Беженцы по Поправке Лаутенберга/Lautenberg Amendment (часть 2)

Доброго дня всем!
Поделитесь пожалуйста информацией если есть, какие движения на сегодня по нашей программе есть ?
Вызывают ли на собеседование и куда ?
Вылетают ли семьи ?
Заранее спасибо за ответы.
Благословений всем!

2 лайка

Подскажите, пожалуйста, проводят ли собеседования в Румынии? Отзовитесь кто в Румынии?

Да єсть двіженія!Сімі летять ,на співбесіди запрошували на перші і другі у Варшаву,Молдову,Німеччина,Чехія.Були мед.ком.у Варшаві і Молдові.Запрошують Тіль тих хто знаходиться у Европі хто із України .Про остальних незнаю.

1 лайк

Приветствую всех!! Подскажите пожалуйста кто проходил в Германии, Берлин собеседование в августе?? Есть уже ответ от МОМ?

Приветствую! Мы семья из Украины Нас семеро, 5 деток и я с мужем. Номер дела мы получили ещё в Украине в апреле 2021 г. Началась война мы уехали в Германию. Написали на почту МОМ что мы в связи с войной находимся по другому адресу и написала свои действующие номера телефонов. 19 июля 2022 мне позвонили назначили 1 -е собеседование на 20 июля. ( Мы были в лёгком шоке, потому что до Берлина нам ехать 9 часов, а ещё нужно подготовить документы и информацию). Потом позвонили в начале августа и назначили 2-е собеседование на 31 августа 2022. Сейчас ожидаем решение!

1 лайк

Є сімі які проходили співбесіди в Німеччині і мають вже статус .Тут мало інформації вже,тому зо всі перейшли в телеграм чати.

Напишите пожалуйста ссылку на телеграмм канал

1 лайк

Их несколько. Есть общий, есть российско-азиатский, есть украинско-молдавский, есть польский.

Скиньте пожалуйста ссылку на общий

Здравствуйте! Такая вот история. Мы с женой приехали в штаты по Лаутенберга в 2016 она основной кейс держатель.
На лекции в МОМ в Москве перед отъездом, представитель мом проинформировал нас, что после приезда в штаты хоть на следующий день мы (именно мы т е жена и я) можем вызывать своих родственников.
Пару месяцев назад общался с двумя адвокатами и еще дозвонился в IOM в НЙ и попал там на русскоговорящую оператора. Так вот все они втроём мне это подтвердили тоже, что я могу вызвать членов своей семьи сюда в штаты, несмотря на то, что я по национальности не еврей.
Так вот очень странная ситуация. Чтобы подать application на Лаутенберга, то нужно соответствовать одному из критериев:
18 ЛЕТ И БОЛЕЕ и член определенного религиозного меньшинства

· Еврей

· Евангельские христиане

· украинский католик (члены церкви до 1989 года)

· Украинская автокефальная церковь (до 1989 года)

Так как же я могу вызвать своих членов семьи, если ни я ни они не евреи.
Кто то может внести ясность?
Спасибо заранее.

Что именно вам непонятно? Те, кого вы вызываете, так же точно должны соответствовать условиям программы и принадлежать к одной из перечисленных категорий. Это не обязательно евреи. Вы же сами категории перечислили в своем вопросе.

1 лайк

Друзья, кто нибудь в ближайшие пол года улетел в штат Вашингтон? В Сиэтл?

Быть 18 лет и более членом меньшинства - это что-то новое. Я читал, что применительно к украинской греко-католической церкви есть особенное требование - в ней нужно было состоять до 1989 года. А по остальным категориям вроде бы нет такого временного ценза. Поделитесь источником, который вам озвучил фразу про 18 лет. А по поводу вызова родственников - может имелось в виду воссоединение семей беженцев через форму i-730? Но там, кажется, только супругов и детей можно вызвать.

1 лайк

Да вот про воссоединение по i-730 я знаю, но работник IOM и HIAS уточнили, что и братьев и сестер я так могу вызвать. Должен обратиться в местное пр-во HIAS. Обратился, там сказали, что не занимаются они. :man_shrugging:

Абсолютно верно Вам написали. Что Вы имеете право поменять принимающую сторону и она не обязательно должна быть прямым Вашим родственником. Мы меняли принимающую сторону. Меня принимала моя подруга. Мы уже в США 4 месяца

2 лайка

из Румынии семьи проходили собеседования в Молдове, но летели из Румынии

Приветствую, дорогие!
Не заходила давно на форум. С ноутом была проблема. А через телефон у меня не получается заходить на форум. Но я рада что эта проблема я надеюсь решилась :slight_smile:
Я ничего не вносила в таблицу давно. Я постараюсь полистать форум и выписать все ваши новости и внести изменения в таблицу.
Но вы проконтролируйте пожалуйста. Вдруг кого пропущу. Пришлите мне в личку еще раз Вашу информацию для таблицы.
Спасибо за понимание!
У нас все хорошо, если учесть что сердцем я в Украине. Сын служит парамедиком в самой горячей точке на линии фронта. Был ранен. Молились. Слава Богу что сейчас с ним все в порядке. Но война продолжается и расслабляться рано. Я прошу вспоминать моего сына Макса в своих молитвах. Буду очень благодарна.
Радуюсь новостям вашим. Вспоминаю сколько переживаний было до вылета.

14 лайков

Здравствуйте, друзья. Нам назначили вылет на 24 ноября предварительно. Подача - 2018. Первое собеседование 28.04.2022. Второе - 26.05.2022.

2 лайка

скажите пожалуйста из какой вы страны?