Беседы об американской медицине - можете пожаловаться, или наоборот.

Можно пожалуйста желать этого какой-то другой медицине? Нашу оставить в покое.

Бывают не очень хорошие страховки. Есть вероятность получение немалого счёта, например, от анестезиолога, который оказался не в сети, но которого ты сам не выбираешь. Можно, залечив зубные каналы, получить счёт на две с половиной тысячи (личный опыт) и т.п. Моя коллега получила счёт за экстренную операцию сына $15 тыс ( сумма out of pocket по её страховке), платить нечем, она работает одна, собирает чемоданы домой, отдавая отчёт, что после такого путь в США будет закрыт, но выбора нет. Понятное дело, что можно и много хорошего написать, лечить здесь умеют, по крайней мере в хороших госпиталях, но утверждать однозначно, что медицина прекрасна и всем доступна не стоит. Ситуации разные.

1 лайк

И тем не менее. Имея здесь огромное количество родных различных возрастов с иногда очень сложными заболеваниями и там (в России и Украине), кроме более дешёвой медицины там (по отношению к зарплатам это не всегда), я уж лучше все жалобы попридержу. Корректных слов особенно при сложных случаях там у меня не находится.

Пока украинская медицина считает, что операция не нужна и можно обойтись консервативным лечением.
Вот такое вот продолжение истории. Хотя это дает больше вопросов, чем ответов.

А в финансовый отдел госпиталя ваша подруга заходила, рассрочку просила? И ей наотрез отказали, сказали выкладывать 15000 сегодня же, иначе все, коллекторы придут, бить будут? И в ужасе от такой перспективы она решила бежать из штатов и до конца дней отсиживаться на исторической родине?
Эту душераздирающую историю в Голливуд продать надо.

Я думаю, если б вы в США обошли несколько врачей, то тоже бы услышали разные мнения.

P.S. Ребенку скорейшего выздоровления в любом случае, с операцией или без.

Как часто уехавшие сообщают всем окружающим истинные причины своего отъезда, не прикрываясь легендой? Вопрос риторический.

Вполне ожидаемый итог, учитывая тот факт, что никто не придавал значения этой болячке в Украине. Как планируете действовать дальше?

Возможность “обойти нескольких врачей” в Украине у меня намного шире, чем здесь. Но безусловно интересно будет послушать еще раз местных.
Кстати, врачи очень не любят, когда к ним образаюься за альтернативным мнением - ни в США не любят, ни в Украине.
Еще из интересного - в Украине врачи ненавидят США, поэтому знакомый сказал “только не признавайтесь, что вы из США - говорите из Польши/из Германии/из Израиля”, но только не из США.
Яресько (американка, бывшая министр здравоохранения Украины) сделала свое дело…

Это не подруга, а коллега, поэтому я не имею права лезть с личными вопросами. В пятницу спросила почему она уходит с работы и услышала то, что написала выше. То, что у неё сыну делали операцию, мы знали, так что это она не сочинила. У неё зарплата очень невысокая, $15 тыс в рассрочку будет платить очень долго, сын в 11 классе, на горизонте университет. Видимо, долговой груз показался непосильным. Думаю, таких историй предостаточно, по крайней мере в нашей местной группе периодически читаю и о ещё худших ситуациях.

Вы немного ошиблись. Яресько была, ЕМНИП, министром финансов. По здоровью свирепствовала Супрун, тоже отсюда.

В Украине врачи дикие или только те, с кем Вы общались?

Вообще все это уже начинает плохо пахнуть. Тема для очередного блога-ужастика как по мне.

Дообследоваться, все что возможно проверить -проверить.
Поскольку уже однозначно очевидно, что срочность операции была очень сильно преувеличена - просто в дальнейшем обратить на это особое внимание и продолжать мониторить развитие ситуации в дельнейшем. Ну т.е. обследоваться через полгода и потом еще через год.

Я вам еще скажу, что мне не нравится в американской медицине:
Как, например тут в Атланте происходит ренген или УЗИ. Тетка, которая умеет обращаться с аппаратом - чето там снимает по “программе”.
После чего ты у нее спрашиваешь:

  • Ну и что вы там видите ?
  • Я не имею права это комментировать, я тут ваще для мебели стою - меня только аппаратом учили управлять, а сама ниче в во внутренностях не шарю.
    Я по инстркции ВОЗ сделаю снимки и отошлю по электронке врачу и он напишет заключение, которое переправит вашему терапевту

Как это происходит в Украине:
Врач, стоит рядом с ассистентом, который управляет аппаратом УЗИ и в реальном времени аппарат показывает картинку на экране. Они ВДВОЕМ (а если надо, то и всем отделением + мой педиатр на телефоне) смотрят, советуются и меняют ракурсы именно так, чтоб врачу было хорошо видно именно то, что он хочет рассмотреть. В динамике на экране прям в движении видно , не просто “на картинке”.

Вы понимаете - не просто “стандартная программа УЗИ”, а в реальном времени идет оценка сразу несколькитми специалистами, которые тут же корректируют исследование индивидуально для конкретного случая. И тут же вам на экране показывает пальцем и говорит, что он считает нужным делать и почему.

Вот в какой результат вы больше верите ?

.

Technician разумеется не может и не должен анализировать и тем более вам выдавать результат. Только врач.

Technician делает достаточно снимков для анализа врачом.

А Вы кстати не боитесь другого… того, как студенты получают дипломы в Украине? Мне уже мораканские сотрудники рассказывают, что удобно было получать дипломы в Украине, но сейчас их не особо разрешают

Почему врач должен это делать удаленно по электронной почте? Почему один врач ? Почему я не могу еще попросить посмотреть начальника отделения ? Для старшего сына в Киеве я еще и профессора, доктора наук из медуниверситета приглашал. И я мог быть уверен - я видел лично и знал этих людей.

Вот когда малой руку у меня в США сломал, то в Urgent Care , какой то на вид не совсем умный чувак делал ренген, а затем минут 20 куда-то его там отправлял.
Я его спрашиваю “Чего ждем ?”

  • Я только бинтовать и колоть уколы умею. Вот мне сейчас скажут чего уколоть и куда забинтовать и я забентую, а что там за кости и что с ними я не шарю. У нас один дежурный врач где то в другом штате сидит удаленно - он все решает для всех UrgentCare нашей сети.

Где это в Украине так происходит? Может в ОХМАТДИТе, да, но это ж передовая клиника страны, вы сравните тогда с такой же в США.
У меня муж буквально неделю назад ходил на УЗИ сердца в частную клинику у нас в городе, там не было врача, только узист и почти никак не комментировал что видит, тоже сказал что даёт бумажку и надо обязательно записаться ещё к врачу. Я тоже насчёт этого возмущалась, говорю, как так, почему сразу все не сказать. И платится за все отдельно, УЗИ само по себе, прием у врача отдельно.

Вам шашечки или ехать?
Что-то в Украине вообще проблему 10 лет проглядели, потом что-то не очень consistent предлагают. То оперировать, то нет…

Наверное просто жена хочет вернуться и под это подводятся теории.

У меня есть очень яркое воспоминание, когда моему дедушке не вкололи жизненно важное лекарство, пока мама не долетела отсюда и не заплатила. В результате его парализовало.

Вот так… дёшево-бесплатная медицина так сказать.

Люди от незнания и в панике столько ерунды творят…