Вакцинация COVID-19 - опрос/вопросы

А у вас штаммы и вакцина это одно и тоже?
The first industrial production and mass use of oral poliovirus vaccine (OPV) from Sabin strains was organized by Soviet scientist Mikhail Chumakov.
Есть даже его статья
Sabin A.B. (1987). “Role of my cooperation with Soviet scientists in the elimination of polio: possible lessons for relations between the U.S.A. and the USSR”. Perspect Biol Med. 31 (1): 57–64.

1 лайк

Вот кстати полиомиелит - реально страшное заболевание было, одновременно и калечащее и уродующее, причём в юном возрасте.

2 лайка

Неплохо бы читать то, что цитируешь.

“The production was organized,” Карл!

А не “the vaccine was invented”

2 лайка

Неплохо бы читать то, что цитируешь.
“The prodaction was organized,” Карл! ?

Chumakov initially tested a vaccine made from the seed virus that Sabin had provided. The trial showed that the vaccine was easy to administer and safe. Sabin was invited back to Moscow in the spring of 1959 and observed that the work being conducted “on a scale that would have been impossible in the USA.

Полный текст

1 лайк

Вакцина это конечно хорошо…но всегда есть одно “НО”!!
Вирусы (не буду углубляться в РНК и ДНК) по сути имеет два типа. Тот что имеет свойства мутировать и тот который нет.

Все эти прививки от оспы или полиомиелита предназначены для вирусов, кои не мутируют и антитела остаются в организме на всю жизнь (это простыми словами).
А есть другая группа вирусов, которая постоянно видоизменяется. К таким относится и банальный Грипп! Прививки конечно делают, именно тем штаммом который “идёт волной” по Стране.
И не факт, что пока он идёт, он не подвергнется видоизменению.
Вот с Коронавирусом та же беда!

Штамм из которого изготовлена вакцина , условно может помочь от (к примеру) 10-20 штаммов… а их может быть уже порядка 200.
" «После появления больных в России мы выделили свои штаммы коронавируса, их сейчас у нас более 100», - сообщил в интервью РИА Новости гендиректор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов."

Так что, с этой Заразой рановато прощаться…
Но вся Эволюция построена на Вирусах. Вирус пытается изменить организм… да, конечно люди сейчас мрут, но уже не теми масштабами как раньше. Вирус приспосабливается не убивать носителя.
Знаете, у Аглаи Лыковой тоже вся семья от обычного гриппа по сути померла…(не было иммунитета)…

1 лайк

Вроде бы уже более 2000 штаммов выявили.

Я привился Спутником ВИ, прошёл месяц, после первой штормило 4 дня, после второй нормально.
Из всех родственников:
привились я один и племянница, остальные или переболели недавно или не хотят прививаться и даже проверяться на антитела или не верят, что есть такая зараза.

3 лайка

Вчера получила первую дозу Файзера. Все нормально. Никаких симптомов нет.

7 лайков

7 сообщений было перемещено в эту тему: Covid-19 coronavirus , объявлено ЧП в штате Вашингтон и не только… (часть 2)

5 сообщений было перемещено в эту тему: Covid-19 coronavirus , объявлено ЧП в штате Вашингтон и не только… (часть 2)

Получил прививку от Moderna. Пару дней ломило суставы и побаливало плече, ничего серьезного. В мае 2ая доза.

3 лайка

Вакцина “бъет” по спайковому белку с помощью которого вирус проникает в клетку. Если произойдет мутация в этом белке, не факт, что вирус вообще сможет заражать. Так что имунитет от прививок должен работать на широком спектре штаммов.

А много антипрививочников у нас.
Такова правда жизни.
Значительное количество людей принципиально не хотят признавать риски крайне тяжёлого течения болезни.
Взрослые и вроде адекватные люди.
Ребята прививайтесь, если нет отвода по мед. показателям-прививайтесь!

3 лайка

Интересный текст как работает вакцина от Pfizer: Реверс-инжиниринг исходного кода коронавирусной вакцины от компаний BioNTech/Pfizer
Если бы не Ковид нам бы этих технологий ещё лет 5-10 ждать пришлось бы.

Вот человек объясняет, почему некоторые hesitant/ не хотят делать прививки. Сам он уже сделал прививку, так что не антипрививочник.
Интересно, все -таки мало я знаю про местную историю. Ну конечно, слышала что-то такое, читала какие-то обрывки. Но до общей картины далеко.
https://www.youtube.com/watch?v=HBnMN4nDefY

1 лайк

Да, я тоже слышал были подобные “эксперименты”. И в соседней ветке еще удивляются когда черные говорят о системном расизме. Мы реально плохо знаем историю своей страны и нужно быть скромнее с суждениями :slight_smile:

1 лайк

Тоже на Модерну записались

2 лайка

я тоже не собираюсь прививаться и это не значит, что я не признаю риски тяжелого течения у некоторой категории людей. У меня переболела вся семья (8 человек, в т.ч. две женщины 70 и 75 лет), всё ок. А лично мне “посчастливилось” дважды переболеть с разницей в 4 месяца, еще задолго до того как появились вакцины. Так что на личном опыте знаю что к чему. Прививаться на данный момент не планируем, просто не вижу смысла. Хотя не исключаю такой вероятности в будущем, если будет более страшный штамм + будет уверенность в вакцине.
Ничего страшного для себя и семьи не увидел, поэтому пусть наши вакцины достанутся тому, кто в них реально нуждается (особенно люди с сопутствующими заболеваниями).

Из 96 сотрудников (71 из них в возрасте 60-86) переболело большинство, умер один человек 87 лет (от сопутствующих заболеваний). Привились 2 человека, остальные не собираются.

К чему я написал - я против искусственной истерии, показушной заботы о населении и глупых клише на антипрививочников (они бывают разные). Пусть каждый человек сам распоряжается своим здоровьем. Кто чувствует уязвимость - пусть прививается и будет спокоен.
Даже если всех привьют, проблема не уйдет, потому что она очевидно выгодная.

11 лайков

А почему не видите смысла? Даже если переболели- антитела только 6 месяцев. Знакомая сдавала после ковида через полгода. Антител 0%.

А есть данные, сколько держатся после прививок? Просто из того, что я видела в красной зоне, лежат и вакцинированные. Но по тяжести состояния - не сравнить с не привитыми.