Вегетарианство

Я только предположу…:blush: Мне кажется Ваш организм воспринял вегетарианство как диету и давай капризничать:bayan: Может Ваш рацион небогат… Я пью витамины… говорят, нам нада, пока организм перестроится…:pardon:

Я его вообще не заметила:)

Не каждому подходит такой образ питания.У меня два примера вегетарианства.одна семья уже 8 лет не ест мяса,при этом чувствуют себя прекрасно,но выглядят они старше своих лет,очень худые,особенно он.Но им нравится такой образ,они к нему шли и с детства не любили мясо.Родили замечательно сыночка недавно:flo:Второй женщина решила стать вегетарианкой,хотя мясо любила,но начиталась разных статей на эту тему.Два месяца у неё была сильная слабость(витамины принимала) потом вроде нормально чувствовать стала.Через два года ей стало резко плохо,пришлось обращаться к врачам.Долго и дорого её лечили.Наругали сильно,сказали что её обязательно нужно есть и мясо,и рыбу.Вот теперь она чувствует и выглядит прекрасно.
Просто нужно отталкиваться от своих ощущений и слушать свой организм.И тогда всё будет хорошо:flo:

Я слушаю. Когда я решила стать вегетарианкой, меня стало тошнить от мяса. Я уже не могу не думать о том, что ем несчастных зверушек.:cry:
Сдается мне что причина плохого самочувствия в чем-то другом…

Это ее врачи наругали? Как-то даже странно, что врачи против вегетарианства. Вегетарианцы, как правило здоровее трупоедов :slight_smile:
В Индии 80% населения веганы, и никто от этого не умирает :slight_smile:
В Японии больше всего долгожителей, на сколько мне известно они не едят мясо.

1 лайк

Рацион мой очень богат, ибо я гурман и люблю себя вкусно и разнообразно кормить. Витамины не пью, т.к. сейчас лето и витаминов я и так много потребляю со свежими овощами и фруктами.

Замечательно :slight_smile: А вы давно вегетарианите?

У меня вообще не было никакого периода адаптации. Боялась, что без мяса не буду наедаться и первое время елавсе с черным ржаным хлебом (в разумных количествах), а теперь и вовсе обхожусь с минимальным количеством мучного. Но, хотя люблю мексиканскую пищу. Начосы, касадильи. А это все можно без мяса есть.
А так, очень сытная фасоль, горох, каши всякие. И наконец-то я теперь ем свою любимую картошку.
Мой организм давно просил меня пойти по этому пути, может из-за этого и прошло все тихо и спокойно. Главное, не голодать.

Много лет назад я пытался стать вегетарианцем. Продлилось это несколько месяцевв, но прервалось из-за значительного уменьшения физической силы.

Но мысли о втором, более грамотном, раунде меня не оставляют…

1,5 года. Начала я за идею: проходила недельный семинар по йоге, попросили отказаться от мяса, рыбы, яиц и кофе - это не составило для меня никакого труда;) И понеслась:bayan:

Ребята, скажите, пожалуйста, как в Америке с ценами на фрукты, овощи? Конечно Америка - понятие растяжимое… Даже в ОДНОМ городе цены разные… Ну примерно.

И ещё! Сильно ли отличается ассортимент фруктов/овощей/ягод/орехов от российского? И не искусственные ли там эти самые фрукты/овощи/ягоды/орехи? В России импортные продукты в большинстве своём как искусственные :frowning: :slight_smile:

ИМХО: Ассортимент отличается наличием экзотики в легкодоступных местах:)
Если боитесь, что вырастет хвостик, в Америке есть выбор:

  1. можете покупать organic fruits & vegetables:quotes:
  2. можете гоняться за фермерскими ярмарками:crazy_pilot:
    ИМХО: но эти усилия как мертвому припарки:med_personal:
  3. Наконец, самый верный вариант - фермерство:tomato::wink:

Я лично не парюсь, мне вкусно:beach:

Почему Вы считаете, что фермерские ярморки не имеют особенного смысла? :wink:

Потому что, я их еще не догнала:lang::crazy_pilot:

Cute kids.
http://www.coloradofarmers.org/find_a_market.htm
http://www.boulderfarmers.org/

1 лайк

Мои заметки

Белки растительного происхождения совсем не те же белки что животного происхождения. Кушая орешки вы никак не заменяете необходимые организму белки. Организм должен получать как животные так и растительные белки. Без животных белков вы не восполняете необходимые человеку аминокислоты (которые частично организм сам вырабатывает, а часть получает исключительно через еду).
А кишечник животных и людей сравнить конечно можно, но только они не тущат и не жярят мясо, а едят сырым. Система нашего организма очень умная, сложная и справляется со всеми поставленными задачами (если здоров человек). Поэтому даже кишечник (small intestine) разделен на 3 части, которые исполняют разные функции и с мясом он стопудова справляется , если человек здоров. А вот как выше было написано, что замедлилось переваривание мясо и хуже чувствовать себя стала, то это другое дело.
Знакомый парень ведет вегетариянство уже более 3х лет. Вовсе не худой. Полон сил. Прошлым летом на работе схватило сердце. Оказался на приеме у врача. “Прописали” выпивать иногда бокал хорошего вина или коньяка(если не ошибаюсь) и включить яйца в рацион с рыбой. Мясо по прежнему не ест. Но выглядит очень хорошо.

Пока молоды, надо заполнять “хранилища” нашего здоровья. А в старости может будет время, когда уже сколько не ешь витаминов или еще чего, а ничего уже не усвоится увы. Надо сбалансированное питание.

Чего только не услышишь на русскоязычном форуме.

Медведь, кабан, обезьяны и т. д., наверное, тоже были задуманы как травоядные (у них длинный кишечник). Они, правда, этого не знают и жрут всё подряд – всеядные. Человек , не смотря на то, что он, якобы, был задуман как травоядное животное, был создан с клыками и с прямым взглядом хищника. Кроме того, если уж речь зашла о создании человека, то Создатель прямо сказал: «Всё живое, всё, что двигается, будет вам пищей; словно зелень травы я отдал вам всё» (Бытиё, 9:3). Это, конечно, не значит, что вегетарианство надо запретить – еште, что хотите, никто вам в тарелку и холодильник не заглядывает, хатя у вегетарианцев есть такое поползновение проверить, что другие едят.
Но полезно знать, чем может обернуться отказ от мяса
http://timesofindia.indiatimes.com/HealthSci/Eating_veggies_shrinks_the_brain/articleshow/3480629.cms

Ох, только не нужно здесь приводит цитаты из Библии, сейчас можно оспорить и ее возникновение, но это на форуме запрещено. Поэтому - это не лучший источник, к тому же у каждого своя вера. Это раз.

А два - каждый кушает, то что хочет, и человек сам может решать, что ему лучше, и не нужна пугать здесь болезнями мозга, которые выявили ученые. Я вам могу привести целый список болезней, которым как раз себя подвергают мясоеды!

При переходе на вегетарианское питание организм сразу начинает разгружаться от токсичных веществ. Снижение калорийности, жирности пищи, количества потребляемой соли нормализует обменные процессы и помогает активизировать защитные силы. Поэтому вегетарианцы в меньшей степени подвержены хроническим заболеваниям, сердечно-сосудистым заболеваниям, раку, диабету, остеопорозу, ожирению и другим болезням. Факты против употребления в пищу продуктов животного происхождения, в частности мяса, продолжают накапливаться. Установлено, что риск различных заболеваний при употреблении мясной пищи увеличивается в 10 раз.

Сердечно-сосудистые заболевания. Журнал Американской Медицинской Ассоциации утверждает, что строгая вегетарианская диета может предотвратить до 90% случаев инсультов и 97% случаев инфаркта миокарда. Исследования, проведенные медиками-адвентистами, показали, что мужчины не вегетарианцы в возрасте от 40 до 50 лет, регулярно употребляющие мясо, умирают в 4 раза чаще от сердечного приступа, чем вегетарианцы. Мужчины, употребляющие говядину 3 раза в неделю, удваивают риск пережить сердечный приступ. Основная причина этого — то, что в мясе содержится много холестерина и насыщенного жира. У адвентистов вегетарианцев лишь в 14% случаев происходит сердечный приступ, в то время как смертность среди не вегетарианцев составляет 68%.

Атеросклероз. Сосуды разрушает прежде всего окисленный холестерин, который мы получаем извне с продуктами животного происхождения. Наш организм вырабатывает чистый холестерин. Однако при недостатке в питании витаминов А, С, Е наш холестерин тоже становится окисленным. У вегетарианцев этой опасности нет, поэтому риск заболевания коронарных сосудов у вегетарианцев снижается до 4%, в то время как у не вегетарианцев он составляет 50%.

В продуктах животного происхождения либо мало, либо вообще нет клетчатки. Растительная же пища содержит много клетчатки, в том числе растворимой, которая снижает уровень холестерина в крови. Увеличение количества клетчатки в диете на 10 грамм позволяет снизить риск сердечных приступов до 56%. Употребление хлеба из цельного зерна снижает риск сердечных заболеваний на 40%, поскольку линолевая кислота, содержащаяся в достаточном количестве в злаковых, снижает уровень холестерина в крови.

Рак предстательной железы. Исследования медиков-адвентистов показали, что у мужчин, регулярно употребляющих мясо, риск заболевания раком предстательной железы увеличивается на 41%. Мужчины, употребляющие много мяса, молока, яиц и сыра в 3,6 раза чаще заболевают раком предстательной железы, чем те, кто употребляет эти продукты редко. У тех, кто ест мясо 5 раз в неделю, риск заболевания этим видом рака в 2,5 раза выше, чем у тех, кто ест мясо один раз в неделю.

Рак яичников. Заболеваемость раком яичников находится в прямой зависимости от количества потребляемого мяса. Риск заболевания раком яичников у женщин не вегетарианок на 66% выше, чем у вегетарианок.

Рак матки. Возникновение рака матки более вероятно у женщин, употребляющих много животных белков.

Рак молочных желез. Заболевание этим видом рака растет по всему миру по мере увеличения потребления животного жира и мяса. У женщин, ежедневно употребляющих мясо, по сравнению с женщинами, редко употребляющими мясо, риск рака груди в 8,5 раз выше.

Рак лимфатических узлов. Употребление мяса удваивает риск заболевания лимфасаркомой. Употребление фруктов снижает риск заболевания раком лимфатических узлов на 64%.

Рак мочевого пузыря. Употребление говядины, птицы или рыбы 3 раза в неделю или чаще повышает риск заболевания раком мочевого пузыря более, чем в 2,5 раза.

Рак почек. Употребление красного мяса и другой белково-содержащей пищи повышает риск заболевания этим видом рака.

Рак прямой кишки. Для людей, которые едят говядину, свинину или молодую баранину в качестве основного блюда 5 и более раз в неделю, вдвое увеличивается риск заболевания раком прямой кишки. Но при употреблении овощей, фасоли, гороха, сои 3 раза в неделю риск заболевания данным видом рака снижается на 50%.

В результате исследований, проводимых при участии адвентистов в течении 10-20 лет в США и Польше, было обнаружено, что они на 50% меньше болеют раком, чем другие люди. Почему? Потому что 50% из них вегетарианцы. Среди вегетарианцев большая часть (98%) лактоововегетарианцы, употребляющие молоко и яйца вдобавок к растительной пище, и только 2% — растительных вегетарианцев, не употребляющих никаких животных продуктов.

Итак, адвентисты наполовину меньше болеют раком. Но 50% из них не являются вегетарианцами и употребляют мясо. И даже те, кто не употребляет мясо, в 98% случаев употребляют другие животные продукты. Что случилось бы, если бы все адвентисты вегетарианцы были не лактоововегетарианцами, а растительными вегетарианцами? Ни один из них не болел бы раком!

Таким образом, чем дальше мы уходим от употребления продуктов животного происхождения, тем дальше мы уходим от риска заболеть раком.

Диабет. У не вегетарианцев риск умереть от диабета в 3,8 раза выше, чем у вегетарианцев. 75% диабетиков, употребляющих мясо, яйца и сыр, преждевременно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ожирение. Исследования, проведенные среди адвентистов, показали; что мужчины и женщины вегетарианцы имеют вес, составляющий 130 и более % от идеального, в то время как среди не вегетарианцев к этой категории относится только 32% женщин и 20% мужчин. У людей, неразборчивых в пище, риск ожирения в 2-2,5 раза выше. Это объясняется тем, что мясо и другие продукты животного происхождения содержат значительное количество жира. Ожирение удваивает риск заболевания раком молочной железы, матки, раком предстательной железы, толстой кишки и другими видами рака.

Остеопороз. Женщины не вегетарианки имеют гораздо меньшую плотность костей, чем вегетарианки. Исследования показали, что кости 80-летней вегетарианки могут быть такими же плотными, как у 60-летней не вегетарианки. Преимущество на 20 лет! Установлено, что избыток белка в диете приводит к вымыванию кальция из костей и развитию остеопороза.

У женщин вегетарианок меньше выражено характерное для старения разрушение костной ткани. Так, женщины вегетарианки в возрасте от 50 до 89 лет теряют лишь 18% костной массы, в то время как не вегетарианки при том же содержании кальция в диете теряют 35% костной массы.
А необходимые витамины и аминокислоты, которые так жизненно необходимы, вегетарианцы получают через молоко и яйца, в частности лакто-ово-вегетарианцы. Веганы - это жесть, конечно.

Я вегетарианка 6 лет. Правда не ем только мясо, рыбу, короче, всё, что было когда-то живым. Перешла на эту систему питания очень легко, сознательно, т.к. всегда любила животных. Просто расхотелось их есть, вот и всё. Молоко, сметану, яйца, творог ем. Чувствую себя прекрасно. Выгляжу, думаю, тоже отлично. И вообще, я заметила, что старше своих лет обычно выглядят не вегетарианцы, а люди с худыми лицами. А это никак не зависит от того, вегетарианец человек или нет.

Как уже упоманали в теме, некоторые воспринимают как оскробление просто ОБСУЖДЕНИЕ данной темы. Был поднят вопрос - какие причины, идеи, мысли вегитарианства. Мой пост и был ответом.
Более того, будьте спокойны - никто к Вам в рацион не заглядывает. Заметил станную особенность - многие воспринимают вегитарианство как вызов. Мол мы, вегитарианцы, указываем Вам что не надо есть.
Напротив!
Мне абсолютно всё равно! Ешьте что хотите! Я выбрал это для себя, а не для того, чтобы проповедовать и обращать “в свою веру неверных”. Вегитарианство именно этим отличается - в основном мясоеды начинают ругаться и доказывать, как мы заблуждаемся. Вегитарианцы никого не переубеждают и не уговаривают. Есть вопросы - спрашивайте, ответим. Но не навязываемся :slight_smile:
К сожалению, многие подобные беседы даже с хорошими друзьями заканчивались отнюдь не хорошо.

3 лайка

Я тоже вегитарианка (начинающа виганка даже…) [edik84], молодец! Обычно мужчины боятся, типа - мужчине нужен белок из МЯСА - вы живой пример - что белок не из мяса прекрасно справляется со своими функциями!!! А в Америке мне нравится - тут реакция у людей чаще всего [Wow. That’s cool] Каждый делает выбор сам по ощущениям… и тем более никто тут не призывал отказаться от мяса. Хотите - можете попробовать - понравиться - продолжите, если нет - значит просто другой стиль жизни.

Пучок травы вместо сочного шашлыка. Жалко несчастных вегетарианцев.

Да, белок вполне пригоден :slight_smile:

Да, реакция людей очень редко осуждающая. Мой тренер в Gym сначала сетовал, говорит тебе сложнее вес будет набрать. Но, увидев что я не отступаю, посоветовал питание без мяса. Человек проффесионально занимается спортом и в частности работой с “любителями”. И он не говорил, что не возможно, он сказал “сложнее”. Так что главное желание :slight_smile: