Виза EB-3

Решают, причем в отношении обоих виз. У кого-то шансы получить туристическую выше, у кого-то студенческую, но я бы не сказал, что туристические доступны всем, а студенческие почти всем зарубают.

35+

Языковые курсы

Один, но я встречал и несколько семейных пар приехавших по студенческой визе.

А как Вам в 47 с супругой и двумя довольно взрослыми детьми? Это я не придумал, а про реально одобренные визы…

Если очень коротко…

  1. Ищете короткую магистратуру (30-32 кредита). Если упретесь, одолеете за год-полтора.
  2. Специализация должна быть STEM и востребованная. Ваша сфера - ок, но надо внимательно выбрать специализацию.
  3. Не надо идти в МИТ - экономьте деньги. Выбирайте универ из первой сотни, а не десятка.
  4. Сразу же занимайтесь практикой. Вам необходимо попасть на практику уже в первые летние каникулы и понравиться работодателю.
  5. Сразу прощупывайте почву для ОРТ.
  6. За три года ОРТ при наличии американского магистра Н1В почти гарантирована, если Вы хороший специалист.
  7. Ну а дальше все понятно!

И большая ложка дегтя… У нас начинается рецессия, даже в IT с работой все хуже и хуже. Так что, если п.4-5 еще пару лет назад выглядели очевидно, то сейчас уже не так. План В не помешает…

на языковые курсы? если да то там железная легенда была скорее всего. а не чтобы ускорить еб3)

я в целом согласен.

просто на практике (судя по форумам\бордам) рандомным 10 заявителям 35+ проще подогнать бекграунд для получения тур. визы имхо.

Спасибо за ответ, не могли бы Вы пояснить, что такое ОРТ, а так же 30-32 кредита - это месяцы?
Т.е. получить H1B, а уж тем более EB3 с РФ в этой области не реально?
Обучение только платное, или реально попасть на какое-то финансирование (для этого надо быть каким-то выдающимся студентом?) ?

У нас есть целый раздел про учебу в США и подраздел про учебу по студ. визам - начните читать форум. Не засоряйте эту тему, пожалуйста. Модератор.

@AleksRush
Очень шаткая схема, я бы не стал ввязываться:

  1. Найти работу по OPT очень сложно, никто не хочет связываться со студентами.
  2. Даже найдя работу, не факт, что работодатель будет подавать на H1B.
  3. Даже подав на H1B, не факт, что выиграете лотерею, а попыток будет одна-две, не повезло? - Поступай в другое учебное заведение и начинай все сначала.

Мой опыт: искал работу по CPT и не смог найти; в последствии (ситуация не связанная с предыдущей) работодатель подал на меня H1B и моя заявка не выиграла лотерею.

1 лайк

Да, простите, немного отошел от основной темы.

Нет, конечно, в магистратуру. :slight_smile:

Все три пункта - не соответствуют действительности.

  1. Берут с удовольствием, если хороший студент. Это и просто, и выгодно.
  2. Это, безусловно, зависит от компании. Надо сразу выбирать правильно. Ну а чтобы иметь возможность выбирать, опять же надо быть хорошим студентом.
  3. Американские магистры и доктора в 90% случаев проходят лотерею с первого раза. А попытки будет три.
    Естественно, все индивидуально, и очень зависит от специализации. Поэтому я и написал одним из первых пунктов “правильно выбрать специализацию”.

Вы американский магистр?

Вы в профильной теме спросите, а то на нас уже ругаются (и по делу)!

Ответил вам в другой теме:
интересует магистратура в США (Engineering) - #128 от пользователя dreamexplorer

я все надеюсь хоть какой-то ответ получить на данный вопрос… область АСУ ТП (автоматизация техн. процессов)

ЕВ3 сразу оформляют только по тем позициям, на которые нет возможности сначала оформить рабочую визу. Так что отпадает. А Н1В сложно, сейчас рецессия начинается - с рабочими местами стало хуже, а еще и лотерея, даже если найдете работодателя.

1 лайк

С чего вдруг?

1 лайк

Потратьте время посмотрите на вакансии на рынке труда в США, если видите что-то подходящее, можно даже попробовать разсылать резюме и посмотреть на отклик, плюс проходить интервью.

Это даст вам реальное представление о шансах найти работу. Заодно узнаете, есть ли жалающие спонсировать h1b в вашей индустрии.

Я много таких знаю, включая 2х из РФ.

Поделитесь подробностями, как выглядит получение этой визы, если апликант находится на родине.

1 лайк

Посмотрите канал этой женщины

У нее процесс занял 4 года из Перми.

1 лайк

Я получила петицию по H2B но на интервью мне отказали. Причина: “Сколько вы заплатили за петицию?”. Я не платила (о чем и ответила), а 5 месяцев по 12 часов в день 6 дней в неделю рассылала резюме. Но менеджеру было это не важно. Нужно отказать.