Виза L1 - Начинаем работать над организацией Малого бизнеса в США

к тому же обратите внимание, что на канале речь идет о инцестициях в это направление в СА, а автор собирается в другой штат как я понял, так что, действительно интересно. К стати - откройте филиал по натяжным потолкам %))

Вот об этом и думаем. Тем более мы знаем поставщиков материалов, и нам как давно работающей с ними компании отдают совсем по другим ценам. А насчёт Калифорнии - привлекательно. моя мечта - Лос Анджелес. А в Северной Каролине у нас родственники… Всё же не одни будем… Спасибо за добрые слова.

В США за 12 лет ни разу не видел и не слышал про “натяжные потолки”. Собственно как и про многое другое. Например, когда я решил сделать себе крышу из металочерепицы, то обнаружил, что производителей - раз-два и обчелся, дистрибьюторов в лучшем случае 2-3 на штат. В результате мне делали крышу ребята из соседнего штата (кстати, русские). Зато в Европе ее делают все, кому не лень. Нет, в Штатах есть металлические крыши уже давно (прямые листы с ребрами жесткости), но декоративных практически нет.

Так о чем я? О костности мышления и консервативности американцев. Нафиг им не нужны эти изыски. Деды наши, отцы наши, клали асфальтовые крыши, и мы будем… Дешево и сердито. И хотя мне представитель фирмы долго рассказывал, какие они хорошие и как много у них клиентов, сами ребята-установщики сказали, что они в лучшем случае делают домов 50 в год, причем мотаются по 5-6 штатам в округе. Так что о популярности говорить не стоит.

А про потолки… Объясните мне, как потенциальному (и достаточно консервативному) заказчику, почему я должен натягивать дополнительный потолок, если он у меня из гипсокартона, швы нормально замазаны, он хорошо покрашен (с текстурой или без)? И даже в квартире, это же не кривые железобетонные плиты с плохо замазанными плитами - это все тот же гипсокартон. А в офисах везде идут подвесные потолки, поверх которых идут все коммуникации, свет, телефон, сеть, пожарная система и т.д.

PS. Да, я вредничаю… Но я просто хочу понять, какими вы видите как своих заказчиков.

2 лайка

Везде люди, одинаково стремящиеся к лучшему. Однажды же они пришли к гипсокартоновым потолкам. А если им показать глянцевую красоту натяжных, и к этому придут.
Тоже ни у кого там натяжных потолков не видела. Кстати, после рекламы челябинского метеорита, все задумались о видеорегистраторах… так что так… к размышлению

Хочу услышать лично ваше мнение (свое я уже высказал). Предположим у вас отличный ровный потолок (гипсокартон). Что бы побудило вас тратить сотни если не тысячи долларов на установку натяжного потолка? Я понимаю, что кто-то может чисто для распальцовки заказать себе. Но я говорю о большинстве населения. Нет, если потолок кривой, стыки не заделаны, штукатурка обсыпается, и стоит вопрос “все обдирать, потом штукатурить и левкасить” или “натянуть потолок и скрыть это все безобразие”, то да, это вариант.

Кто не пробует, тот не ошибается. Кто не ошибается, тот ничего не делает. Консерватизм это конечно хорошо. Но это не прогресс.
Можно долго порассуждать на эту тему. Но в бизнесе выигрывает тот, кто рискует. Помните выражение “… кто не рискует, тот не пьет шампанского”.

В принципе, Вы правы. Все логично. Помните давно в совецкие времена, не помню уже где читал, был такой пример из жизни. В Штатах один мужчина решил продавать фисташки. фасовал в пакетики и продавал (как наши бабки продают семечки) И кричал продавая: Самые невкусные фисташки в мире! Люди покупали для интереса. Кому не нравились фисташки, тот не возмущался (говорил же, что самые невкусные). А кому нравились - покупали еще и удивлялись - почему он их называет невкусными? Короче, тот чувак так и открыл свой бизнес:)
Про натяжные потолки - надо просто пробовать. Риск всегда есть. Но! Нельзя хранить все яйца в одной корзине - т.е. нельзя все свои денюжки полностью вкладывать в этот бизнес.

Так же есть статистика, что меньше половины новых бизнесов выживают. По разной статистике самый лучший процент “выживаемости в течение пяти лет” - в добыче природных ископаемых. Процент успеха 51%. Самый худший процент - в области сервиса: 36%. Причем речь идет об американских бизнесах, которым и банки дают кредиты, и кто уже знаком с реалиями американской жизни, и кто, вероятнее всего, имеет знакомства и связи. Если же это “иностранный бизнес”, то бизнес-план должен быть железобетонный, так как в случае провала человек теряет практически все.

Повторюсь… Если человек уже в США со статусом, позволяющим работать без ограничений, то без проблем. Да, “дополнительное направление деятельности” - вполне таки разумная вещь. Особенно если фирма занимается множеством вещей (строительство, дизайн, декоративная отделка, плюс “если надо, то натянем потолок”). Но если это основное и единственное направление, то это не просто риск, это глупость.

1 лайк

Ну… Маркетинг никто не отменял. Несколько тысяч на маркетинг, и риск на открытие производства, будет значительно уменьшен. Вы говорите Нет. Я говорю ДА. Это только 2 субъективных мнения.

ОК. У нас есть конкретный план - натяжные потолки. Я высказал свое мнение, мнение человека, который уже относительно долго живет в США. Я спросил мнение людей “с Камчатки”, могу еще спросить у вас: будете ли вы делать себе лично натяжные потолки, если они у вас и так ровные? Вот вам и “маркетинговое мини-исследование” (можно вообще сделать опросник).

А как часто вы обновляете свой интерьер?

И какой то разговор у нас получается - Если много компаний на рынке - то: “ООООО, Вам не пробиться - конкуренция!”, а если мало компаний на рынке,то: “ООООООООО, этот вид деятельности не востребован”.

Кстати на потолочном оборудовании можно много сопутствующих вещей изготавливать: от палаток до надувных конструкций…

Хотелось бы вернуться к этому вопросу?

Иногда, на людей действует, не ровность Вашего потолка, а такая вещь, как сосед себе поставил новый забор, а почему я хуже его?

Это точно и верно подмечено

Ключевое слово тут “иногда”. Иногда люди ведутся “на слабо”. Но рассчитывать на это бизнес (особенно за рубежом)…

Я думаю, проблема в том, что Вы смотрите на натяжной потолок, как на вещь которая скрывает изъяны обычного потолка. И казалось бы, зачем он нужен, если потолок и так ровный и красивый. Вы посмотрите, на это, как на элемент декора, в общем дизайне Вашего дома или квартиры.
Вот простой пример привожу. Есть гостинная 30 квадратных метров. В которой посредине комнаты вистит люстра с шестью лампами. Ну при 30-40 квадратных метрах понятно, что концентрация света будет в середине комнаты. Есть два варианта, чтобы сделать свет равномерным по всему периметру. Первый вбиваем второй крюк и вешаем вторую люстру с шестью лампами, в другой части комнаты. Однако это может не решить проблему со светом. Поэтому устанавливаем натяжной потолок, уже со встроенными плафонами, которые равномерно распределены по всей комнате. Подозреваю. что Вы возразите мне и скажите, что я сделаю шесть - двеннадцать дыр, и поставлю таким образом плафоны. Это можно конечно сделать в гипсокартонном потолке. Но очень сложно, да и затратно будет сделать, если потолок из железобетона.
Я думаю, что производителям самих потолков нужно помимо маркетинга, будет делать очень хорошую презентацию с практическим применением этих потолков. Поскольку американцы, прежде всего должны понять, что это красиво и практично, а не только чтоб дыры и неровности закрывать.

P/S. Могу предположить, что очень скоро, до америки дойдет то, что строить дома можно и нужно из кирпича и бетонных блоков, а не только из фанеры и дерева.
Пользуйтесь. Новое ноу хау для америки.

Сразу видно человека, который не жил в Америке… “Люстра с шестью лампами” тут редкость. В большинстве квартир использую или торшеры (мы специально протягивали провода чтобы ставить лампы в потолок). А если площадь комнаты или офиса большая, то делают “распределенные светильники” (вставляют “горшки” вдоль стен через определенные промежутки). Что, кстати, дает гораздо лучше освещение, чем рассеянный свет через пленку. Или, если высота потолков позволяет, то делают “ступенчатый” потолок со скрытой подсветкой. И, кстати, гипсокартонные потолки (как и подвесные потолки в офисах) гораздо легче модифицировать, если надо.

Нет, я не говорю, что “натяжные потолки тут вообще никто, нигде и никогда не использует”. На тех же сайтах компаний (кстати, всего нескольких на все штаты), есть образцы работ. Но там не только и не столько сам потолок (насколько мы привыкли к использованию натяжных потолков именно как к "элементу маскировки плохих потолков, которые лень нормально ремонтировать), как “маленький элемент всеобщего дизайна” (то есть один из сотни элементов, из которых складывается всеобщее ощущение “вау!!!” при входе в помещение.

Но так, к сведению - у тех немногих фирм, которые этим занимаются, это далеко не основной бизнес. Та крупная фирма в Колорадо помещает натяжные потолки где-то на 10-20 место (даже по расположению в меню и объему информации на вебсайте), по сравнению со всеми другими потолками. То есть смысл в том, что “мы делаем потолки, и, если у вас уж совсем крыша поехала, можем сделать и натяжной”.

Вы попросили ответить, для чего Вам, имея ровный потолок, ставить натяжной. Я объяснил, очень развернуто. Для дизайна в первую очередь.

P.S Торшер у нас, когда то стоял у моей бабушки дома. Она (бабушка) его купила, когда перестала пользоваться свечами в подсвешниках. Но света от того торшера было слишком мало. Когда она умерла мы его через пару лет выкинули, за ненадобностью. Хотя он был вполне рабочий.
Вот Вам еще одно ноу хау. Это Люстра. В фешенебельных отелях их уже используют. А поскольку женская половина очень любит всякие блестяшки, то люстра в гостинной из богемского стекла, очень бы удивиля всех гостей, друзей и прочих посетителей Вашего дома.

Живя в Богемии хочу заметить, что эти люстры покупают только русские туристы из глубинки :slight_smile: Да, в квартире с потолком 220 см прекрасно вешается ОНА, хрустальная люстра неземной красоты!

Но вопрос не в этом, а в том, на сколько реально иметь приличный доход с интерьерной красивки, которой американцы не пользуются.
Конечно, можно опираться на рынок потребителей из экс СССР.

Америка строит дома из гипсокартона и фанеры не потому, что не догадывается о прелести камня и бетона. Просто землетрясения Калифорнии вызывают меньше жертв в таком раскладе. Когда складываются стены фанерного дома, из под обломков вытаскивают живых людей…

5 лайков

Для землятресений, кирпичь не помеха. У нас в Киеве, например, я видел, что если строят дом в 15 этажей, то минимум на 15 этажей вниз идут сваи которые составляют общий фундамент. Так вот за 30 лет я помню всего два землятресения которые эхом отдавало от Румынии и Закарпатья. То есть фактически и небыло землятресений вообще. Теперь посмотреть как строят в Америке - фундамент пару метров или вообще его нет. Смотрел поэтапное строительство пятиэтажного дома из опять таки дерева. Фундамента в упор не было. Помоему даже на этом форуме кто то фото выкладывал этого строительства. Для меня не удивительно, что Сан Францизко практически весь развалило в 80 годы. Наверное фундамента просто не было. А зачем тратиться, ведь страховая компания и так убытки покроет.
По поводу опять таки люстр и всякого нового декора. Ну давайте из Джакузи опять перелезем в тазики и корыта…

1 лайк