Витамины

и я. Это ж сколько надо жрать, чтобы добыть все необходимое количество саплементов из еды.

Если честно у меня сейчас 12 капсул

Если вам так интересна моя личность, то болел я элементарной простудой года 3 эдак назад. Последний год я отказался от мяса, молочки и яиц. Чувствую себя лучше, чем когда ел всё подряд.
А у вас?

огласите весь список!

А я простудой болела пару недкль назад, а до этого лет 6-7 назад. От мяса, молочки и яиц я отказываться не собираюсь. Сладкого ем мало и редко. Никогда себя плохо не чувствовала, все подряд никогда не ела.

Так все же стоит живыми витаминами заморачиваться или нет? И насколько факт,что живые оказываются как минимум безвреднее,чем синтетические(по мне.так с учетом воздуха,почвы и пр… не факт,что все фрукты/овощи сейчас менее вредны,чем выращенные в стерильных лабораториях витамины.

Не пробовал сравнивать с Амазоном. В следующий раз проверю и там.

А я сижу на сильнейшем иммуносупрессоре и не болел с начала его применения в 2012 году - это вам о чем либо говорит? На низкоуглеводную диету перешел с 18 августа и продолжаю не иметь элементарной простуды. До этого ел все подряд. По вашей логике, я должен круглый год чихать и сопли вытирать, потому что ем мясо не пью никаких соков и исскусственно снижаю иммунитет.

Надеюсь и дальше с вами всё будет в порядке.

1 лайк

Моя мама уже лет 20 работает в сфере биодобавок и т.д. Какое-то время была на очень крутом уровне в нескольких компаниях, которые в этой сфере по принципу MLM. Зарабатывала много денег на этом. Сейчас, можно сказать, на пенсии - так, держит связь с некоторыми, и от них капают какие-то копейки каждый месяц. Привлекала меня, просила ездить на всякие семинары и т.д. Так что, пока я жил с ней, да и после, я наслушался много всего. К примеру, гордо заявляли, что их витамин С добывают из пшеничного солода, так как в нем наибольшее содержание, больше чем в лимоне, гранате, лучше усваивается, натурпродукт и т.д. А я кривил рожу, вспоминая прочитанные общие статьи, где говорилось, что организм не видит разницу между натуральными и синтезированными витаминами. В общем, в какой-то момент попросила она меня съездить на экскурсию на фабрику биодобавок фирмы, где она работала. Там, конечно, все круто, все такое блестящее, в белых халатах, очках, бахилах ходят и т.д. Общались с главным технологом этой компании. Я задал вопрос, неужели реально есть медицинский и экономических смысл в добывании витамина из солода. Главный технолог выпучила глаза и говорит: “А кто вам сказал, что мы добываем из солода? Организм не видит разницу между синтезированным витамином С и натуральным, поэтому мы синтезируем”. Надо было видеть лицо моей мамы :slight_smile:

1 лайк

Есть мнение (всего-лишь каких-то там учёных, можно забить), что витамины в принципе без показаний врача принимать не стоит, т.к избыток витамина в организме часто не менее вреден, чем его недостаток. Лучший вариант получать всё необходимое для организма - максимально разнообразить свой рацион (не пончиками и бургерами, разумеется). Возможно, когда случай неординарный и связан с избыточными нагрузками или болезнью - какие-то витамины могут быть дейсвительно показаны в виде добавок, но вряд ли в этом случае человек может подобрать состав и дозировку самостоятельно без специальных анализов и консультации врача.
Консультация с продавцами вкусных шипучих таблеток не считается.

Вот, например, лекция Алексея Водовозова на эту тему (врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог, научный журналист и медицинский блогер, в прошлом — военный врач, подполковник медицинской службы запаса):
[video=youtube_share;nmI4YNkzr84]https://youtu.be/nmI4YNkzr84[/video]

Пили-пили какую-то Омегу (3?) от Solgar, привезенную из США. Закончилась. Вторую неделю бросаюсь на рыбу и морепродукты - то рыбку пожару, то слабосоленую, то креветок с пастой наварю, хоть раз в день. Сдается мне, взаимосвязано это. Надо ехать в США за витаминами или рыбой :slight_smile: Немного продержаться осталось.
Тут ещё почти весь декабрь солнца нет практически, как в заполярье живём в полярную ночь

Как говорит доказательная медицина, витамины обогащают мочу и карманы их производителей. При здоровом ЖКТ и разнообразном питании никакой надобности в добавках нет. А если есть проблемы, то, во-первых их надо фиксить, а во-вторых, дозировки в добавках настолько смешные что действительно дефицитные состояния устранить просто не способны.

Селедка и скумбрия - на 1 месте по Омеге, лосось после них идёт.

Вот западло, а хочется именно подороже - красную )))

)))))))))))))) Закажите тогда голубого тунца с японского аукциона:) В нём Омеги ваще капец сколько.

Это в “богатые тоже плачут” к коим я имею отношение отдаленное )))
Купил и нарезку красной слабосолёной и селёдки! :slight_smile: Надеюсь сразу двух зайцев, точнее жаб, точнее одну жабу и недостаток витамина

так и до теста на беременность недалеко

Есть хоть одно исследование? Где говорят, что все добавки не работают?
P.s. результаты на практике людей говорят совсем об обратном.

Поеду завтра в русский магазин, раз такое дело. Куплю икры и селёдки со скумбрией. Малосолку сам солю, беру пласт лосося в Джанте или Лидле, и поедаю яво.