Вопросы оформления ПМЖ, продажи жилплощади и снятия с регистрационного учета

Работники паспортных столов опираются именно на процитированное положение ГК РФ.
Ребенок может проживать (если под проживанием понимается регистрация по месту жительства) с бабушкой (или с любым другим родственником или даже не-родственником), но только, если на этой же жилплощади зарегистрирован кто-то из родителей ребенка.

staut2000
есть еще разные регистрации.
я не знаю можно ли выписываться без указания куда прописываться - я думаю это элементарно в паспортном столе можно узнать. Но мы недавно регистрировали маму у нас - это делалось без выписки ее из основного места проживания, все сделано было за полчаса. Заявление, подпись мамы, мое свидетельство о рождении, кажется все.

1 лайк

А если квартиру продать и выписаться, то обязательно пмж оформлять?

1 лайк

Я из Минска. Проживаю в штатах. Никакого ПМЖ мы не оформляли. Зачем его нужно оформлять? Какие в этом преимущества?

подскажите, пожалуйста, кк поступить, если, например, на нашу квартиру найдётся покупатель через 6 месяцев, а я всё это время буду находиться в США и, соотвественно, стану нерезидентом РФ, а нерезиденты платят 30 % налог? кто как поступал в такой ситуации?

если квартира у вас в собственности более трех лет - есть имущественный вычет на величину налога.
или если квартира меньше 1 млн рублей стоит.

а про нерезиденство вы с какой целью собрались налоговой сообщать? вы оформили выезд на пмж?

1 лайк

пмж не собираюсь оформлять, но вот что прочла
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

а как налоговая это узнает? что меня не было в стране?

Прочитав тему, еще раз запуталась… У нас двое несовершеннолетних детей, будем перед выездом продавать квартиру, соответственно выписываться из нее. Но прописываться где-либо в России не будем. Каковы наши шаги? Только оформление ПМЖ? и где можно про это почитать? или можно без этого обойтись? помогите, пожалуйста.

не проще ли и дешевле и удобнее прописаться к друзьям или родне где стоят счетчики НА ВСЁ?
свет по счетчику
вода по счетчику
отопление за квадраты
газ… газ по прописке - но за 4 человека что-то около 300 рупий в месяц
Если Вы пропишетесь к человеку, а он потом принесет в газовую службу копию (желательно оригинал, но у меня прокатила копия) Вашей ВРЕМЕННОЙ регистрации (можно липовую) в другом месте, то человек вообще не будет платить лишнего.

Проверено на себе.
Я был с семьей (4 человека) прописан в Башкирии у мамы.
Прислал ей по мылу скан-копии наших подмосковных регистраций и этого было достаточно в газовой службе.

Если все равно хотите выписываться - то в ФМС Вам все точно разжуют
Только скажите что хотите продать эту и потом купить другую квартиру. Как говорится “меньше знают - лучше спят”

http://www.fms.gov.ru/documents/regrf/
По идее заполняете “Листок убытия” и всё.
По идее, потому что раньше нужно было подтверждение с будущего ЖЕКа для настоящего ЖЕКа, что Вас пропишут в будущем ЖЕКе. Это было сделано для защиты прав несовершеннолетних.
Счас наверное всем пофиг.
Жена узнавала как выписывать детей. Ей сказали что достаточно ЕЁ заявления (1 родителя!!!) и завтра придете за доками.
Правда квартира наша с женой (дети не хозяева).
Если Вы приватизировали квартиру с детьми - то тут я уже не знаю…

В ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации определено, кто из физических лиц является налоговым резидентом: физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Физические лица, не отвечающие требованию нахождения на территории Российской Федерации, в целях налогообложения рассматриваются как нерезиденты, т. е. определение резидентства связано с пребыванием определенного времени на территории Российской Федерации.

Я так полагаю, что если вы не выпишитесь на ПМЖ, то будете считаться резидентом РФ.

если купить дом в США,возможно ли получить вид на жительство??

покупка недвижимости не является достаточным условием получения иммиграционной визы

Уезжаю по визе DV. Хочу сняться с регистрационного учета по месту жительства. Подала заявление на портале гос.услуг. В заявлении указала, что нет нового адреса на территории РФ для постановки а учет. На ПМЖ выписываться не хочу пока. Меня интересует вопрос: могут ли меня выписать в никуда? Что нужно говорить в таких случаях? Моя чуйка подсказывает, что про США вообще молчать надо:secret:. Поделитесь пожалуйста опытом, кто прошел через это.

Я выписывался в прошлом году. Заявление в свободной форме о снятии с учёта в связи с выездом за границу (правда я не через госуслуги подавал, так как подавал удалённо по доверенности). По поводу того что “молчать надо” - никому нет дела, таких как вы - тысячи.
Если вы никаких детей не выписываете, то без проблем, выпишут в момент. Штамп, листок убытия, всё.

1 лайк

Я была бы счастлива, если все так, как Вы говорите. Спасибо за поддержку и совет.

Проще прийти лично в паспортный стол по месту жительства и сказать, что уезжаете, например, в Москву, на заработки. А где там снимете жильё, ещё не знаете. Должны сразу выписать.

1 лайк

По Российским законам, гражданин РФ не может жить без прописки. Есть сроки, по-моему в пределах 7 дней, когда после снятия регистрационного учета ты обязан прописаться по новому месту, иначе покарают. Боюсь, что при выписке затребуют адрес новой прописки и еще кучу бумажек. Не удивлюсь, если на анализы пошлют. У меня в памяти еще свежи воспоминания о выписке по прививкам и процесс восстановления школьного аттестата. Это жесть, ребята.

Если пенсионер выпишется в никуда, то сможет ли он потом 1) открывать банковские счета в РФ и 2) менять раз в три года карточки (для снятия пенсии)?

В России отказываются переводить пенсию в США, можно только получить карточку Виза и снимать по ней, но каждые три года придётся приезжать в Россию и переоформлять карточку.

Не возникнет ли проблем с получением новых карточек или открытием новых банковских счетов, если пенсионер будет БОМЖом?

В течении 7 суток ты обязан прописаться, встать на учёт, по тому адресу, куда ты уже заселился. А время между выпиской и заселением может пройти неопределённо много.

1 лайк

Поделюсь своим опытом снятия с регистрационного учета “на деревню к дедушке”.
Начитавшись предыдущих постов о всей сложности данного процесса, волновалась невероятно. Придумывала разные варианты историй для строгих тетенек в паспортном столе, решив заранее, что про иммиграцию ни гу гу. На самом деле все оказалась до смешного просто. Подала заявку онлайн в МФЦ через портал госуслуг. В заявке указала, что адрес новой прописки неизвестен. Через 3 дня пришло СМС уведомление о явке в миграционную службу. Сам процесс выписки прошел максимум за 15 мин. На месте спросили адрес новой прописки. Я начала было рассказывать заготовленный вариант про новостройку и т.д. Девушка меня остановила на полуслове и посоветовала написать адрес ближайших родственников. Паспорт забрали и через несколько минут вернули уже со штампом о снятии с регистрации. Родственники констатировали, что отныне я БОМЖ и торжественно поздравили меня с новым статусом.=0

1 лайк