Вопросы по Step 2 CS

Так себе значит, что так делать не надо! ))
Купил FA и каплана. В итоге из каплана только мельком полистал PE.
Растянул все на 4 месяца. Сам по одному кругу разобрал мини кейсы и практические кейсы, смотрел видео, тренеровал печать на клавиатуре. На это ушло около 2.5-3 мес, но занимался не постоянно: то дети заболеют по очереди, то жена беременная в больницу загремит, потом родила и их стало больше. Последний месяц с женой прогнали все кейсы. За неделю несколько дней прошли PE, снова вернулся к клавиатуре.
Вспомнил еще одного пациента, которому хоть убей не помню, чтобы заполнял workup. Там форма выглядит немного по-другому: как будто меньше разрешение экрана и до workup надо листать форму далеко вниз, т.е. когда набиваешь все остальное, workup вне поля зрения. В общем, надо писать диагнозы, потом сразу workup и потом Hx, PE.

3 лайка

то дети заболеют по очереди, то жена беременная в больницу загремит, потом родила и их стало больше.

ничего не могу сказать про экзамен, просто хочу выразить слова поддержки)
про семью, детей и что их стало больше очень смешно и мило написал)

когда ты узнаешь, что сдал… не знаю, напьейся, что ли, возьми отпуск на один день:), сделай что-то для себя- ты точно это заслужил)

Наверное они тебе показать пытались что больно и ждали от тебя чего-то. Типа сказать что понимаю вашу боль и сочувствую, но для вашего здоровья это критично важно посмотреть живот, предложить анестезию. Они понятно откажутся от наркоза но зачтут это как хорошие отношения между врачом и пациентом.
Потом уложить можно и на бок если пациент упирается и пощупать стоя со стороны спины, сказав что это предварительный осмотр и надо будет еще раз посмотреть по нормальному когда боль в спине решм.

Вообще принцип такой что ничего не случается без причины. Если они что-то делают, они тебе какой-то месседж посылают. И если ты его не видишь они будут делать это усиленно.

Клавиатуры разные от прометрика. У меня в Фили была высокая. Но тренироваться надо на высокой, потому что после высокой ты сможешь на низкой печатать, а после низкой на высокой будет очень трудно.

Курсы брал?
После теста всегда чувство что провал. Хотя мне после курсов (где стрессанули так что капец) показалось что экзамен - итц ок.

1 лайк

Большое Вам спасибо, прям очень очень приятно! Но от детей отпуск, к сожалению, не дают. Я тут full time бэбиситтер с проживанием ))

Курсы не брал, денег нема, мы сейчас за обзервы сильно задолжали банку. Да и в Лос Анджелесе почему-то ничего, кроме каплана не нашел, а у него ценник совсем не гуманный. Если завалю, считай это и были мои курсы с mock экзаменом.
Учил в основном с 11 вечера до часу ночи, когда мелкие спать укладываются. На время кейсы тоже не удалось прогнать, т.к. до 11 дети не спят, а после уже жена не доступна, ей на работу в 6 вставать.

С болью в спине я вроде просто сказал, что я очень сорри, что ему больно, но мне надо посмотреть живот.
А вот с яйцом я уже осознал, что этого не надо делать и преддложил посмотреть живот потом. так он сказал, что все ок, док, я могу. в общем, помог лечь и сказал, что мне это надо для исключения серьезных болезней живота и мне очень сорри за его боль.

Еще одна пациентка с совсем не связанной жалобой перед физикал пару раз кашлянула. выглядело, как случайно, но я начал задавать вопросы про кашль, получил очень короткие ответы с каплей раздражительности. На этом потерял время и не успел сделать closure.

Блин, меня тут usmle не забанит за такие подробности?

3 лайка

так, сорри за мощный оффтоп.
Только что опубликовали лицензию жены! Physical Therapist штата Кали. Ура! Сегодня будем много пить!

2 лайка

ну вот, потихоньку налаживается)) авось и на совместный отпуск уже с женой заработаете, а мелких на няню):)) вы молодцы!)

1 лайк

SergWerg, Спасибо вам большое за совет в личные сообщения! У меня пока низкая карма на форуме и я не имею права писать в личные сообщения.

Может немного глупый вопрос, но где обычно ищут партнеров для скайпа?

Есть очень активные группы на фейсбуке, в ВК тоже есть пара живых групп, где вы можете бросить клич) Желающие довольно быстро находятся.

1 лайк

Советую выбирать наших ребят. Во взаимном обучении главное это конструктивная критика. Американцы вам будут говорить что все найс ок и супер. Мы с моим стади-партнером сразу задвигали реверансы подальше и разбирали ошибки по буквам.
Вам никто не скажет столько критики, как русский стади партнер.

1 лайк

У меня явные проблемы с тайм-менеджментом. Я уже даже перед “входом” не пишу на листе бумаги никаких мнемоников, только фамилию пациента, но все равно времени не хватает. Стараюсь говорить довольно четко и медленно, потому что стади партнеры отмечали, что при быстрой речи мой голос начинает звучать неуверенно и непонятно. И теперь мне не хватает времени задать все вопросы, которые хочется, чтобы подтвердить или исключить какую-либо патологию. Да и вообще, как по мне, это довольно странно - спрашивать у пациента 30 вопросов за 8 минут.
Мне постоянно хочется сделать очень-очень focused опрос, но при этом иметь достаточно времени на closure, empathy и прочие реверансы.
Как считаете, такая тактика не приведет к провалу в ICE?

В общем-то focused опрос - это и есть твоя основная задача. Стоя у двери, читая основную жалобу, нужно сразу прикидывать возможные диф диагнозы, хотя бы 2, и опрос составлять исходя из них. Да, есть мнемоники для общих вопросов, но есть еще стандартный набор вопросов для каждой из систем. Например, если жалобы по пульмонари систем, обязательно спрашиваем про SOB, cough, sputum (amount, blood, color, consistency, odor), sick contacts, travel history, night sweats, weight loss и т. д.
Осмотр тоже проводится очень фокусно, нужно уметь быстро понять, осмотр чего будет критичным в каждом конкретном кейсе, чтобы не распыляться.
Лично мне разобраться в этом и составить какую-то систему в голове очень помогли курсы GoldUSMLE.

3 лайка

Из меня конечно тот ещё советчик пока я не сдал, но как по мне это нужно пофиксить в первую очередь. Эти 40-60 секунд перед дверью золотые, как по мне лучше пожертвовать физикалом какой-то второстепенной системы чем этим временем. При стуке в дверь на листе должны быть OPDSFC*** и дифдиагнозы, а в голове план опроса и физикала с приоритетных систем.
Нотсы кстати тоже пишем так же - сначала самое главное, а потом если остается время то второстепенные системы - это у меня тоже дофига времени сжирало, т.к. я люблю все делать по плану и в итоге пока не напишу весь список с “Pt is in NAD” до конечностей с пульсом в конце мне было тяжело дифдиагнозы расписывать(хоть и писал коротенько вначале как в видео Карины). И в итоге зачем-то нервную систему расписал, а то что у больного папа умер от colon cancer-а и что он вес тела потерял не успел перенести в дифдиагнозы.

Ну все-таки я не понимаю, зачет тратить время на то, чтобы написать на листе бумаги мнемоники, они запоминаются очень быстро. Да и смотреть в лист часто нежелательно. Возможно стоит написать какие-то специфические моменты, типа thyroid, depression для кейса с memory loss.

1 лайк

Ну тут у каждого своия система подготовки и свои слабые стороны. Я готовлюсь по советам Asmaa Shaboun(Smolana ссылку на её видео давала) и исхожу из того, что из-за стресса во время Encounter-а не то что мнемонику, а свое собственное имя могу забыть. Поэтому лично для себя решил следовать советам Asmaa - пока “нам ничто не угрожает” стоим перед дверью и вписываем мнемонику и диф-диагнозы, а как “влетели к SP”, то все, что на уровне спинного мозга натренировал - то твое.
Читая отчет S.aureus мне ещё страшнее становится - попадется такое чудо с болью в мошонке, которое собъет тебе нафиг всю схему encounter-а, то лично мне этот лист с мнемониками и дифдиагнозами, написанный за дверью чуть ли не последней соломинкой окажется, чтобы кейс не завалить.

Я на пробном экзамене пробовала не писать все мнемоники. И знаешь, что вышло? Пару раз я забыла переписать vital signs, и как же было неловко, когда пациент спросил у меня, какое у него давление)) Это все от того, что я нарушила схему, алгоритм. Так что я бы советовала постараться начеркать весь мнемоник целиком, на экзамене меня это спасало, потом в комнате не было времени вспоминать, что там еще за буковка должна быть.
Жду свой результат послезавтра…

4 лайка

Мне написанные на листочке заранее мнемоники помогали вспомнить, что я вообще спрашивала у пациента и написать ноутс. На нервной почве, на выходе из комнаты я могла забыть, например, спросила ли про курение и курит ли этот пациент или это был предыдущий ))

1 лайк

Ребята, я сдала!!!
Я только получила репорт, сейчас немного не в себе и в шоке, но очень хочется поделиться своим головокружительным счастьем. Эта подготовка была очень тяжелой для меня, я была деморализована низкими скорами за предыдущие степы и была лишена всякой мотивации на подготовку к CS. Готовила от силы полтора месяца, со стади партнером работала чуть больше недели и основной рывок у меня произошел только под самый конец, на курсах GoldUSMLE.
Здесь на форуме писать отчет не буду, но у меня есть маленький отчет вот здесь
Если есть какие-то вопросы, задавайте, постараюсь ответить пока я что-то помню:)

4 лайка

Поздравляю!!! Очень рада за тебя!:flo:

От всей души поздравляю!

Мне придется пройти через этот ад снова. Fail Pass Pass.
Больше всего переживал за свой английский, но он оказался огого. А вот ICE тянется почти с самого низа до верха бордерлайна. Не вышел из меня доктор на этом экзамене.