Вопросы про транслитерацию имени (РОССИЯ)

Что делать, если загранпаспорта еще нет и при этом в имени есть буква “й”? В заявке нужно будет писать Matvei? Могу я быть уверен, что когда я буду получать загранпаспорт там тоже будет написано Matvei, а не Matvey? Смущает то, что на банковской карте, которую я получил совсем недавно, написано “Matvey”. В статье из поста выше про Й ничего не сказано.

Самый верный способ - позвонить в свой паспортный стол и уточнить - какое именно будет написание Вашего имени.

Согласно действующим сейчас стандартам й транслитерируется как i. Да, должно быть Matvei
Банки транслитерируют сами как хотят.

Скажите, пожалуйста, как правильно транслителировать Екатерина, загранпаспорта пока нету у дочи.

“Эмулятор загранника РФ 2015”

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, заполнение необходимо, как в загране? Но буквально сегодня я обнаружила, что сотрудник УФМС допустила ошибку, не учла новых правил транслитерации от 2012 года, хоть паспорт и выдавался в 2013-ом.

Заполнить в анкете мое Ц в фамилии как TS, т.е. как положено, или как в загране - TC?

Списывайте с заграна.

Спасибо! А если, предположим, что завтра я еду в ФМС, предъявляю им требование заменить паспорт на верный. Они соглашаются, что нужно переделать, собирают документы. Тогда мне указать ФИО по новым правилам, учитывая, что скоро мой новый загран будет на руках. Так?

Ваш загран итак верный, выдан официальным органом. Правила могли быть приняты в один год, а административный регламент, по которому выдаются паспорта, поменяться позже.

Административный регламент был утвержден в том же году, месяцем позже. Почему не могу угомониться: зная наших клуш, есть большая вероятность ошибки.

Вас что не устраивает в своем паспорте то :slight_smile:

Аврамец
Написано как AVRAMETC, хотя уже в 2013 году, в год получения, должны были написать AVRAMETS

Аврамец и Авраметс - разные фамилии. Не устраивает, что могу указать неправильно, как, возможно, неправильно в загране :frowning:

Люди, получившие паспорт до 2012, у которых в фамилии есть “Ц”, что ходят с неправильными фамилиями по-вашему?
Это не фамилии, а транслитерации, и нет гарантии, что наше ФМС опять не учудит и не поменяет правила.
Сходите и поменяйте паспорт, раз так волнуетесь.
Мне кажется они все равно признают его верным, и придется вам получать просто новый за свой счет :slight_smile:

Что касается заявки, то люди меняют паспорта и между заявкой и интервью, написания становятся разные, проблем нет.
Если на руках есть документ, на основе чего вы выбрали транслитерацию, то проблем точно не будет.

1 лайк

Спасибо большое! :slight_smile:

Но если вы считаете, что в паспорте, действительно ошибка в вашей фамилии, то тогда это другой разговор.
Тут надо как-то убедить их что это ошибка, обычно заявление пишут, ссылаясь на какие-то документы, чтобы поменяли/сохранили транслитерацию, которую надо.
Ну и к лотерее надо применить правильную, скорее всего.
Но в вашем случае, по-моему, это просто разные правила, бюрократия, и ваше волнение необоснованное. :slight_smile:

В общем, заранее прошу прощения, что я такая дотошная, но, думаю, тут каждый второй не в себе из-за этой лотереи)))

Сегодня позвонила в местный ФМС, ответили, что на момент выдачи паспорта, хоть и был введен новый режим транслитерации, но на их отделении это изменение еще не накатили. Поэтому автоматом программа забила по-старому. Мол, заполняйте, как есть в паспорте.
Позвонила в консульство США в Екатеринбурге, ответили, что заполнять нужно, как в загране.

И нет бы мне успокоиться, да не тут-то было))
Получается, если в случае выигрыша ( а мы тут все надеемся, конечно же) я буду заполнять документы, мне придется и дальше тянуть за собой ту же ошибку в транслитерации?

Подскажите пожалуйста!: Как же всетаки правильно писать имя София? Согластно новой транслитерации Sofiia - так правильно??? (Больно по дурацки выглядит((((((((((((

Уже пару раз отвечали про Софию.
Как будут писать наши имена и фамилии в загранпаспортах по новым правилам: Мир: Путешествия: Lenta.ru

Sofiia

Ну а что поделать. Могу только предложить ещё более дурацкий совет: сверяться с регламентом ФМС прежде чем ребёнку имя давать :wink:

Просто поменять паспорт, написав заявление на привычное написание:)