Воссоединение семей: с супругами; с детьми; с родителями; с братьями/сёстрами

Я нашла ответ на свой вопрос. Мне не нужно подвать на сестру отдельно, так как она ребёнок и идёт «в комплекте» с родителями.
Пруф-
https://www.nolo.com/legal-encyclopedia/when-children-can-immigrate-the-us-with-their-parents-derivatives.html

я не поняла, какой пруф вы нашли, когда там черным по белому написано, что категория родителей граждан США не позволяет иметь деривативов.

Fortunately, figuring out whether a relative is eligible for a type of immigrant visa that allows for derivative beneficiaries is simple: Only one of the [family-based immigrant visa categories] does not do so: the so-called “immediate relative” category. This includes a U.S. citizen’s parents, spouse, and unmarried children under 21 years of age. Thus a U.S. citizen petitioner cannot count on including the children of his parents, spouse, or young children.

Совсем из другой оперы - вам не нужно подавать на сестру отдельно, потому что она приедет через одного из родителей скорее, чем через вас. Альтернативно, вы можете подать на одного из родителей, и когда он(а) станет резидентом, он(а) может подать на воссоединение с супругом, к которому в довесок идут остальные дети младше 21 года, как раз в качестве деривативов.

Муж, гражданин, подавал петицию на меня, и указал в документах также сына. Мы считали, что он должен идти прицепом, что на него не нужна отдельная петиция.
Прошло 11 месяцев петицию одобрили и… сюрприз :), нам сообщили, что на сына нужна отдельная петиция. Такое себе развлечение

Прямо наша ситуация. На момент, когда нас с мужем вызвал наш сын, нашей дочери было 12 лет. Ни бабушек, ни дедушек никого не было. Ну что, жили два года в России почти по полгода с мужем пока не воссоединили ребенка. Вот так это работает.

Вы правы!
Прочитала первую строчку и уже обрадовалась

Доброго дня всем!
Ситуация следующая:
Наша старшая дочь - гражданка США. Весной она подала петицию на воссоединение семьи, т.е. на грин карту для нас с женой и нашей младшей дочери (12 лет).
Когда мы загружали доки на сайт NVC, то обратили внимание, что запрашивали их только для взрослых, но не на ребенка. Но не придали этому особенного значения… Указали младшую в анкетах и загрузили ее св-во о рождении.

Однако, далее старшая дочь проконсультировалась с юристом на работе (он, правда, не спец по вопросам иммиграции) и тот ее ошарашил - по его словам, младшей дочке въехать с нами нельзя, т.к. воссоединяться можно только с родителями или с совершеннолетними братьями/сестрами.

Получается странная ситуация. Младшую мы, конечно, одну не оставим и смысла вся эта затея особого не имеет…

Можете посоветовать, какие возможны варианты в данной ситуации?

Ваша дочь подала петиции на воссоединение с родителями, а не со своей сестрой. Для сестры нужна отдельная петиция, которая запускает отдельный (долгий) период ожидания.
После получения гринкард, Вы можете подать документы на воссоединение с младшей дочерью.

1 лайк

Петицию, то есть одну штуку?
На каждого человека кадо подавать отдельную петицию: одну на отца, одну на мать, одну на сестру. Но как logofilka уже сказала, быстрее будет сначала вам с женой получить гринки, и после этого вам начать воссоединяться с младшей дочкой.

1 лайк

Она подавала 3 петиции. Т.е., получается, что по младшей идет отдельный процесс и поэтому на нее нет информации на сайте NVC? Меня с супругой объеинили в один кейс

Тогда она всё верно сделала. Да, у младшей отдельный процесс. Ваши дела постоянно в процессе и движении до тех пор пока не получите иммиграционные визы, а дело младшей после обработки петиции было поставлено на паузу, и будет там до тех пор, пока не дойдёт очередь…

Сейчас очередь дошла до тех, кто подавал петицию 15 лет назад.

2 лайка

Понятно… А можем ли мы с женой при наличии такой петиции от старшей сестры подавать документы на воссоединение с младшей, когда сами станем ГК-холдерами?

1 лайк

Если не можете ( не хотите) оставлять младшую дочь, то можно воссоединятся по очереди. Сначала старшая дочь воссоединяется с кем-то из родителей, а затем он подает петицию на супруга и ребенка

2 лайка

7 сообщений было перемещено в эту тему: Интервью по воссоединению в Варшаве (2021 год и позже)

Здравствуйте, мама гражданка США, подала документы на воссоединение по I-130, для не женатого ребенка старше 21 года из штата Калифорния, однако из этого штата ожидание будет долгим. Вопрос, если она переедет в штат Небраска или Техас, сколько там нужно прожить (быть жителем штата), чтобы можно было подавать документы из штата Небраска или Техас.

Это не по штату проживания, это как ветер подует, они буцает аппликации из центра в центр

Можно спросить? Если я правильно поняла, вы подали I-130 и i-485 по воссоединению. А у вас процесс долго занимает? С момента подачи, одобрения и есть сдвиги? Заранее спасибо!

Воссоединяется мой сын (до 21 года, не женат) с моим мужем (гр. США). С момента подачи формы I-130 до передачи кейса в nvc (месяц назад) прошел год. Сейчас мы в процессе загрузки документов в ceac.

А зачем нам I-485? Я что-то пропустила?

О… просто вы написали про adjustment status, поэтому спросила I-485… :blush:
меня интересовало место, те вы подавали из рф или ваш сын уже в сша? пытаюсь посчитать сколько ждать если подавать из сша i-130

I-130 всегда из США подается, других вариантов нет

2 лайка

для начала Вы напишите:

  • кто в США
  • кто едет в США

а уж потом сроки станут понятны

485 тут причем?
Обе стороны уже в США?