Воссоединение с супругом I-130. Как долго?

У вас идеальный вариант по срокам. Так как жена живет в России, то она может подавать на вас петицию на воссоединение в локальный офис USCIS в Москве (в консульстве). Насколько знаю, срок ожидания около 1-3 месяцев.
http://moscow.usembassy.gov/uscis-i130.html

Петицию в США подавать на вас тоже можно, но не нужно (кстати, лететь никуда не нужно, все делается по почте), так как стандартная процедура воссоединения занимает 1 год, а через локальный офис USCIS в Москве быстрее.

Виза IR1 у вас будет. По приезду в США получите постоянную гринкарту.

Нет, спонсором должна быть именно она, но сестра может выступить ко-спонсором.

Нет, тест по английскому вам сдавать не нужно.

Спасибо огромное за ответ.
На сайте прочитал что среди перечня документов которые должен предоставить петиционер(моя жена) должны присутствовать такие документы как, birth certificate которого у неё нет, или паспорта достаточно?
Потом прочитал вот это:
Divorce or death certificates, as appropriate, to establish termination of any prior marriage(s) and proof that both the petitioner and the beneficiary were legally free to marry at the time of the marriage.
Она до этого не была замужем, что ей показывать в качестве доказательства что она не была замужем??Как я понимаю ничего?
И такой вопрос, что значит ко-спонсор?
Спасибо огромное, за Ваш ответ.

Дело в том что моя супруга еще в добавок гражданка Великобритании, и въезжала сюда по Британскому паспорту а в паспорте США у неё нет Российской визы, не возникнет ли вопросов у работников посольства?
Может ей лучше подать петицию в Великобритании так как там не будет подозрений что у неё нет в паспорте США никаких штампов от виз.
И такой вопрос, подскажите могу ли я обратиться за K-3 визой пока рассматривается моя петиция?И сколько занимает времени чтобы получить данную визу?
И потом имея K-3 визу могу ли я на какое то время покидать пределы USA, выехать в Россиию чтобы решить некоторые свои дела?
И ещё вопрос, что такое ко-спонсор?

Спасибо всем огромное за ответы!!

Спасибо, очень полезная информация, сижу читаю.

совершенно без разницы по какому паспорту она въезжала в Россию.

На сколько я знаю, нужно показать текущую российскую визу в паспорте, а она у неё вклеена в Британском паспорте.По этому не хотелось бы делать ошибок.

А почему это будет ошибкой? И Великобритания, и США позволяют своим гражданам иметь несколько гражданств и пользоваться другими паспортами. В чём проблема?

Нет, просто вот сидим с супругой общаемся она говорит что это может не понравится в американском посольстве потому как, американцы аргументируют это тем, что имея несколько паспортов может возникнуть мнение что ты работаешь на чужую разведку и.т.д , что ты не так преданно отноcишься к своей родине, то есть к USA. А априори американский подход именно такой, они в начале ставят все под сомнение, а затем ищут факты которые могли бы развеять эти сомнения.Возможно я ошибаюсь, но супруга говорит они могут придраться к любой мелочи которая их не удовлетворяет

Да, ничего не нужно показывать, что она не была замужем. Divorce or death certificate - это требование только для тех, кто был.

Она не может подать в Великобритании. Если вы читали ссылку по требованиям в Москве, чтобы подать через локальный офис, гражданину США нужно жить в России. Потому вам этот способ и подходит.

Чтобы подать в Великобритании, ей точно так же нужно жить в Великобритании, но она не живет. Её петицию там не примут.
https://uk.usembassy.gov/embassy-consulates/government-agencies/dhs/uscis/i130filing-html/

Ко-спонсор - это дополнительный спонсор - Joint Sponsor. Читайте здесь:

Да, ваша жена может так же и подать на петицию на визу К3 для вас. После или вместе с подачей петиции I-130 на воссоединение. Да, это мультивиза, и вы сможете по ней уезжать и приезжать. Сроки её ожидания - около 6 месяцев.

Но, если вы надумаете подаваться через московский офис USCIS, где сроки самого воссоединения 1-3 месяца, то можете просто выкинуть деньги на ветер, потому что вы быстрее получите иммиграционную визу по воссоединению (IR1 в вашем случае), и петицию на визу К3 просто административно закроют за ненадобностью.

Мы так с мужем подавали на воссоединение в Киеве, и одновременно на К3. Я получила иммиграционную визу через 3.5 недели после подачи I-130. И зачем мы вообще на К3 подавали, никто не знает, но да ладно. :slight_smile:

Спасибо большое за ваш ответ.
У меня пока что все перемешано в голове :slight_smile:
То есть само воссоединение займет от 1-3 месяцев, а потом ещё и визу IR1 ждать около года так??
Потом документы её сестра должна отправить что она является со-спонсором вместе с документами которые отправит моя супруга?Или они по отдельности это могут сделать, потому что моя жена здесь а её сестра там в USA.
Обрисуйте пожалуйста пошагово как все происходит, спасибо )

Может будет лучше если жена почитает официальный сайт с требованиями и всеми шагами?

Да, у вас явно каша в голове. Попробую объяснить.

Обычно, чтобы подать на воссоединение с мужем/женой, это делается через USCIS в США (Чикаго локбокс). Процесс состоит из (коротко):

  1. Подача петиции I-130 в USCIS Чикаго локбокс, ожидание её одобрения.
  2. Получение одобрения, назначение интервью в консульстве, сбор необходимых документов (включая документов о спонсоре), прохождение медкомиссии. Список необходимых документов вам дадут после одобрения петиции.

*Сестре не нужно никуда ездить! От неё только потребуются некоторые документы. Она их сможет переслать.

  1. Прохождение интервью, получение иммиграционной визы (IR1 в вашем случае).

Посла этого можно въезжать в США.
Весь этот процесс занимает около 1 года.

Теперь дальше важное для вас. Так как ваша жена живет в России, где есть fieid office USCIS, то она может подавать на воссоединение с вами через него, а не через Чикаго локбокс. То есть в Москве, а не в США. Теперь смотрите на короткое описание процесса выше (пункты 1,2,3), только замените слово “Чикаго локбокс” на “локальный офис USCIS в Москве”. Процесс тот же, но срок всего процесса уже быстрее - 1-3 месяца. То есть, в зависимости от офиса подачи - просто разные сроки.

Например, мы с мужем подавали на воссоединение в Киеве (немного другой процесс, DCF, но суть та же, и тоже сроки 1-3 месяца). Весь процесс (пункты 1,2,3 выше) у нас занял всего 3.5 недели. По-этому подача на К3 (ожидание которой аж 6 месяцев) - была лишней. По-этому и говорю что при подаче на воссоединение через Москву подача на K3 может быть просто тратой денег.

Надеюсь, немного помогла. ))

А ещё проще всего вашей жене сходить в консульство, и ей все на месте объяснят.

Спасибо огромнейшее за ваш ответ.
Получается весь процесс. Подача петиции +получение одобрения+обращение и назначение интервью+ получение визы занимает около 1-3 месяца?Если мы обратимся через Москву.Так??
У меня ещё вопрос, на мой взгляд важный, моя супруга въехала сюда и получила в свой Британский паспорт Российскую визу.То есть она так же гражданка Великобритании, в паспорте USA у неё нет никаких штампов и виз Российских.Это важно??Или не существенно?

Мы к сожалению не в Москве живем((

Да, именно так.

Я не думаю, что это помешает подаче на воссоединение через Москву, така как в России она находится легально. Но лучше всего сходить к ним в московский офис, или написать им емейл, и спросить.

Можно написать e-mail, или просто позвонить по телефону.

Спасибо, наверно так и сделаем.

Благодарю вас за ваши ответы, вы нам очень сильно помогли, дай Бог конечно чтобы все получилось.Спасибо!!!))

Дайте жене линк Family Petitions (I-130) | Moscow, Russia - Embassy of the United States

Вроде бы все спросил и получил ответы, но нет ещё пару вопросов появилось. :slight_smile:
Где то на сайте вычитал что нужно ещё доказательство предоставить что на момент брака, то есть когда мы поженились 2 года назад, никто из нас не был женат или замужем. Я помню волокиту когда она делала справку в Великобритании о “незамужестве” перед тем как приехать сюда и выйти за меня замуж, что сейчас нужно опять делать это с её и с моей стороны для американского посольства опять?Это нонсенс наверное…
И такой вопрос: та как мы живем вместе здесь то есть она не живет где то далеко, уместно ли обращаться за воссоединением в посольство, так как мы уже по сути воссоединены и живем здесь вместе. Не скажет посольство нам что вы и так вместе а сейчас ещё хотите получить гринкарту для проживания в USA, спасибо, буду очень благодарен за ответы

:facepalm::facepalm::letmein::letmein::sensor:

И что сие значит?)