Воссоединение с супругом I-130. Как долго?

pisimo s formoi -I 797C prishlo …priority date -7 March-2016…Scoliko nam eshi jdati??

Год и восемь-десять месяцев.

pocemu tak dolgo???

Смотрите, я тоже волнуюсь что долго, в моем случае приоритет дейт 25.02.2016.
Рассматривает Калифорния центр, и там нужно смотреть по табличке на сайте, сейчас рассматривают тех у кого приоритет дейт ноябрь 2014 год, но с нового фискального года очередь может пойти быстрее, будем надеятся так и будет

Подскажи пожалуйста, где быстрее идёт процесс в России или в штатах, или разницы нет. Хотим расписаться в Америке , но думаем, подавать i130 в Америке или мне лучше подавать в Москве по приезду.

Вы не можете подавать I-130, ни в России, ни в США. Это может сделать Ваш муж. Если, конечно, это не Вы гражданка США, которая воссоединяется с мужем - иностранцем.

Если Ваш муж постоянно живет в США, то нет никакой разницы. Просто логично, что подача I-130 в тот же день сделает процесс несколько быстрее, чем если бы Вы провели в Штатах медовый месяц, потом уехали бы, а потом уже Ваш муж подаст эту форму. Быстрее как раз на длительность этого самого медового месяца. :slight_smile:

ПС: Я не рассматриваю ситуацию, когда Вы въехали по тур. визе и думаете, не подать ли Вам на смену статуса после свадьбы. Так делать не надо.

Спасибо за Ваш ответ.

Я въехала по тур визе, но нахожусь тут более 2х мес.( не первый раз в штатах)
Расписаться хотим в скорее, я уеду ( у меня ребёнок в России) и он уже подаст документы на нас. И будем ждать в России.

Просто в предыдущих сообщениях кто-то писал , что при подаче документов в России/ Украине, процесс быстрее (буквально 2 станицы назад кто-то писал) вот я этот момент и не поняла. Так как обычно процесс занимает около года, а там пишут, что подавали доки в Киеве и было все готово в течении 3 мес. Как это!?

Это называется direct consular filling и это действительно быстрее. Но DCF доступна только в очень ограниченном числе случаев. Посольство в России, насколько я знаю, проводит эту процедуру только в случае, если гражданин США живет в России (по работе, например) и м.б. в каких-то экстренных ситуациях. Впрочем, Ваш муж может с ним связаться и спросить, или попробовать найти информацию на сайте.

Народ,прошу помощи ! Не совсем понятно пару пунктов в этом процессе . Я отправил форму i-130 со всеми документами, присвоили номер в формате WAC (Калифорния) , далее переслали документы в NVC и уже от туда мне пришел чек( форма i 797C) .Ожидал инструкцию по дальнейшим действиям ,но ее не прислали …исходя из этого есть три вопроса:

  1. Касаемо визового биллютеня (там есть две первые колнки для категории визы f2a ) на какую нужно ориентироваться для того что бы понимать какие визы(даты) обрабатываются именно сейчас ?
  2. Правильно ли я понял что инструкции должны прислать в течении 5 месяцев (именно такой срок указан по обработке данной категории в Калифорнийском NVC)
    3.Так же смущает что после получения инструкций обычно срок до интервью занимает примерно пол года(исходя из информации которую нашел на форумах) …но как быть с приоритетной датой которая будет точно позже прогнозируемых дат

Калифорнийский центр USCIS одобрил вашу петицию I-130? Вам пришло письмо, что ваш кейс отправили в NVC? Сколько времени прошло с момента отправки вашего кейса?

1 лайк

Всем привет! Выставляю свою хронологию. Авось, кому будет полезна.
Итак:

  1. F2A category, PD 14 OCT 2014 (420$ )
  2. 25.03.2015г. - Одобрение дела USCIS
  3. 15.07.2015 г. - NVC welcome letter
  4. 20.09.2015 г. - Выбор агента
  5. 09.11.2015 г. - AOS fee ( 120$ )
  6. 10.11.2015 г. - lV fee visa application form ( 325 $ ),
  7. 25.11.2015 г. - Заполнение DS-260
  8. 13.01.2015 г. - Отправка документов (аффидавит+копия нал. декларации+ др. копии) в NVC
  9. 22.01.2016 г. - NVC recieved documents (письмом на e-mail), сказали ожидать 30-45 дней
  10. 02.03.2016 г. - Case complete (письмом на e-mail )
  11. 09.03.2016 г. - PD в Visa Bulletin
  12. 30.03.2016 г. - Interview letter от NVC с назначенной датой на 06.05.2016 г. (за 37 дней)
  13. 21.04.2016 г. – Медкомиссия в МОМ. ( ~ 247 $).
  14. 06.05.2016г. - Интервью в посольстве МСК.
  15. 10.05.2016г. – Виза Issued
  16. 13.05.2016 г. – Получение визы в офисе Pony Express.

От Priority Date до даты интервью 1 год 6 месяцев 22 дня.

4 лайка

Одобрил и пришло письмо с тем что отправили в NVC и от туда пришло уже письмо с чеком (выше описано) . Все формы и документы отправил в USCIS 20 июля. Поэтому у меня и есть стлько вопросов т.к инструкции не пришли.
П.С Калифорниский центр это уже NVC , а USCIS в Фениксе

Получил чек с NVC о том что докуенты приняты(форма 797С) и сумма зачислена ,но welcome letter не пришел . Как думаете ,когда должно прийти письмо с интсруциями ? Налоговую дикларацию отправляли за последний год ? Я еще не платил таксы т.к только 8 месяцев здесь …но в декабре заплачу(хоть официально и не работал) , как думаете этого будет достаточно ?

Сам частично нашел ответы на свои вопросы ,может будет полезно кому. Выкладываю ссылку сюда м описанием процесса .Судя по всему в течении 5(Сроки обработки заявок по разным петициям можно посмотреть у них на сате ,для Калифорнии по F2A для людей с гринкой это 5 месяцев) месяцев они должны обработать заявку и форма c797 подтверждает то что дело они получили …бум ждать
USCIS | FAQ: National Visa Center / Consular Processing

Форму I-797 Присылает не NVC, а USCIS. Это разные структуры, участвующие в миграционном процессе. Даю развернутые пояснения.

  1. Петиция I-130 подается в USCIS. Это иммиграционная служба. Она присваивает делу Case Number (калифорнийский центр присваивает: WACXXXXXXXXXXX) и устанавливает Priority Date. USCIS проверяет типа: имеешь ли ты право подавать петицию на воссоединение? Не имеешь ли каких-либо проблем с законом? Не террорист ли супруга(супруг)? И т.д. и т.п.
    Дело в USCIS находится 3-5 месяцев (срок зависит от регионального центра и его загруженности)
    Если все ОК, то USCIS делает одобрение кейса. Высылает челу I-797 и передает дело в NVC - это визовый центр по всем видам виз.

  2. NVC (где-то за 6-9 месяцев до того как Priority Date станет Current в Visa Bulletin) высылает челу Welcome letter.
    В этом письме NVC сообщает челу НОВЫЙ = СВОЙ Case Number + Invoice ID Number. И дает все необходимые инструкции.
    Без этих шифров от NVC (Case Number + Invoice ID Number) дальше продвинутся нельзя.
    Но все можно изучить заранее:Submit a Petition

Далее уже идет техническая сторона вопроса. Двигаемся через сайт: Consular Electronic Application Center
Платим 2 платежа. Заполняем доки он-лайн. Высылаем копии нужных доков и подлинник подписанного аффидавита бумажной почтой.
Достоверность цифр о наличии дохода, необходимого для воссоединения по I-130 в аффидавите I-864 ( https://www.uscis.gov/sites/default/files/files/form/i-864p.pdf ) должна быть подкреплена либо копией налоговой декларации с отметкой IRS о ее приеме либо скриптом с сайта IRS.
После получения всех доков NVC присылает челу письмо Case Complete.
Остается ждать, когда как Priority Date либо станет Current в Visa Bulletin либо будет очень близок по дате.
NVC приcылает приглашение на интервью и пояснениями какие доки на это интервью нужно принести (это в основном подлинники ранее высланных копий + медкомиссия).
Чел проходит медкомиссию и идет в посольство на интервью. Получает визу F2A. И всех делов.:slight_smile:

Уфффф… какая большая писулька получилась-то…:lol:

4 лайка

Спасибо за развернутый ответ , последний вопрос ! я правильно понял что сейчас выдаются визы по заявкам от 15NOV14 ?.. Это значит что нам ждать приглашения на интервьюе через год минимум ? моя приорити дейт 20 июля 2016 ( https://travel.state.gov/content/visas/en/law-and-policy/bulletin/2016/visa-bulletin-for-september-2016.html )
Или я что-то путаю ,не могу понять чем отличаются 2 эти категории

A. FINAL ACTION DATES FOR FAMILY-SPONSORED
PREFERENCE CASES

и

B. DATES FOR FILING FAMILY-SPONSORED
VISA APPLICATIONS

Таблица А показывает, что в данном месяце на интервью будут приглашены люди у которых Priority Date не позднее указанной даты.

Таблица B введена 2-3 месяца назад. Я по ней никогда не ориентировался - по ней достоверно утверждать не буду. Предполагаю, что эта таблица показывает, что NVC занимается оформлением всех необходимых доков с людьми, у которых Priority не позднее указанной даты.

Знающие точно пусть поправят меня.

Priority date 20 июля 2016 г? наберитесь терпения. До интервью ~1.5 года.

1 лайк

У них написано что время обработки заявки по данной категории 5 месяцев ,соответсвенно если оринтироваться на вторую таблицу где обрабатываются заявки за ноябрь 2015 …и то что интервью назначат за пол года до приорити дейт то по идее они должны прислать welcome letter в течении пары месяцев …что же ,будем ждать )) если кто может внести ясность в этот вопрос, буду крайней благодарен

На вторую таблицу не надо ориентироваться. Это минимальные даты priority date для подачи документов в NVC, а не для получения виз.
Надо смотреть только первую таблицу, и как вам ранее правильно сказали, стоит настраиваться примерно на 1.5 года ожидания. Чудеса, конечно, случаются, и в них можно верить, но рассчитывать на них не стоит.

Суть в том, что I 130 одобрена и приорити дейт установлена, есть ли какая либо возможность привезти жену сюда для ожидания окончания процесса? Я грикард холдер. Приорити дейт июль 2016. Как я понял, подавать на туристическую визу смысла нет!? Пока не были женаты… Подавали и был отказ… Какие еще есть реальные варианты?

Если много денег, то можно попробовать получить учебную визу. Но шансы никакие, так как был уже отказ.
У жены иммиграционные намерения, и по любым неиммиграционным визам с высокой вероятностью тоже будет отказ.
Хотя есть такие, кто получал В1/В2. На месте жены сидел бы и ждал очереди. А если вам двоим не терпится - возьмите реентри пермит, вернитесь на Родину и ждите вместе с женой. Через год-полтора приедете вместе.

Вы знаете, как раз сегодня, 29 августа, благодаря усилиям администрации Барака Обамы, USCIS
выпустило новый акт, который содействует воссоединению семьи и позволяет супругам/родителям обладателей Green Card (LPR) проводить гораздо меньше времени в разлуке с любимыми, а также оптимизирует бюрократический процесс (читай бойкот иммиграционной реформы в 2014 году)

The provisional waiver process promotes family unity by reducing the time that eligible individuals are separated from their family members while they complete immigration processing abroad, while also improving administrative efficiency.

Полный текст тут

Если вы согласны с мнением аминистрацией президента США Барака Обамы, можете воспользоваться этим актом.
Если вы согласны с мнением некоторых посетителей этого форума и вам безумно нравится ждать врозь, сидите и ждите врозь.

Итак, немного про акт, введенный в действие сегодня. С 29 августа 2016 года, если супруг обладателя грин карты находится на территории США больше 180 дней нелегально, в этом случае он сможет выехать домой, пройти интервью по воссоединению семьи (F2A), получить визу и вернуться в США БЕЗ БАНА на 3 года или 10 лет.

Как видим, климат меняется. Сейчас администрация делает возможным такой путь:
Получение (тур)визы->Легальный въезд в страну по визе->Подача на воссоединение I-130->Одобрение i-130 через 5 месяцев->Ожидание интервью с любимым супругом в США->Подача на отмену бана на въезд I-601a->Одобрение->Ожидание интервью по F2A в США->Выезд из США на пару дней, прохождение интервью, въезд обратно.

Во многих случаях супруги приезжали по турвизе даже после подачи на них петиции о воссоединения семьи.

Это конечно гораздо сложнее чем H1B, но все же лучше чем ничего.

Это раз.

Второе.
Иногда даты из второй таблицы Visa Bulletin берутся в качестве даты для AOS. Смотрите When to File Your Adjustment of Status Application.
Так было уже много раз и совсем недавно - в октябре-ноябре-декабре-январе-феврале-марте-апреле 2016 года, (то есть больше 50% в 2016 финансовом году!) и есть все шансы увидеть ту же картину в октябрьском или ноябрьском бюллетене. Так что вполне возможен и такой путь:

Получение (тур)визы->Подача на воссоединение I-130->Подождать пару месяцев->Легальный въезд в страну по визе->Одобрение i-130 через 5 месяцев после подачи->AOS->Profit!

2 лайка