Выучиться на программиста и уехать после 35? Какие шансы?

Немного полезных советов на пути изучения языка программирования:

  1. Пишите код всегда. Понимайте это буквально, вам нужно писать код, это основа этой профессии. Придумайте себе интересную на ваш взгляд задачу, делайте туториалы, решайте прикладные вопросы. Старайтесь браться за решение задачи, которая вам интересна. Я например, так как компьютерные игры мне близки - пишу игрушки и моды для майнкрафт. Это все не в коммерческом смысле делается, а как хобби.
  2. Используйте правило разных источников для изучения. Например - видеокурсы, блоги, туториалы, книги, самостоятельное изучение.
  3. Устраивайтесь работать при первой возможности. Изучите свой город на предмет курсов от компаний с последующим трудоустройством, вакансий стажером и т.п. Но ньюанс - не держитесь за первое место работы, оно может быть не удачным.
  4. Периодически ходите по собеседованиям - это звучит странно, но так вы будете держать руку на пульсе и это просто хороший опыт. Да, к собеседованиям надо готовится. По джаве списки вопросов для собеседования есть в интернете, их реально спрашивают. Коллекции, модель памяти, эквилс и хэшкод и т.п. вы должны знать как отче наш.
  5. Для джавы, посмотрите вот это https://docs.google.com/document/d/1zkGzlcSIVC4uIk7B5zQGL4kTTK8btIzP-0wTEpCbrRE/edit и решите куда хотите расти.
3 лайка

вот когда тут начнутся ссылки на профильный сцайты - тогда с поциентом все станет окончательно понятно

Карьера Java: от Junior Developer до IT Director

IT Директор является лицом, ответственным за качественное и своевременное исполнение работы подразделения по разработке информационно-программных систем.
Опыт работы: пять успешно выполненных проекта;

а чо пять? А если шесть или семь - тогда уже кто?

Дальше не смог читать

Рекомендую в общем, очень юмористично, спасибо :lol:

Да, там много поверхностного или смешного, но тем не менее, там достаточно много полезной информации для новичков.

Для новичков там есть ровным счетом ничего - какие-то десятки ссылок на форумы типа ДОУ, куда народ ходит потрясти седыми мудями и помериться, у кого длиннее и толще. И должностные обязанности CTO, которые вгоняют в истерику. Как юмористическая передача “гы, сына, лол” - сгодится, но давать ЭТО нубу - я бы не стал. Я все ж более гуманист, не то что вы.

Спасибо за комментарий. Вполне возможно вы правы и если не сложно, напишите пожалуйста в этой теме свои рекомендации для новичков, думаю, это будет очень полезно.

А смысл? Игрушки для себя и сына делаю, это не коммерческие продукты, а так себе поделки. Если интересен мой уровень по программированию, то я его уже писал выше.

Спасибо, согласен, особенно важно вести активный образ жизни при такой сидячей работе.

Наш, помнится, в возрасте 9-11 лет очень майнкрафтом увлекался :slight_smile: Ты кстати не подумывал своего сына как-то приобщать к изучению чтобы совмещал учебу и игру?

Выучиться на программиста и уехать после 35? Какие шансы?

Высокие, если не лениться.

SICP

если затем идти в сторону жабия, то

Java SE Specifications
The Java

если пойти еще дальше в скалу, то

http://www.scala-lang.org/docu/files/ScalaReference.pdf
Programming in Scala: A Comprehensive Step-by-Step Guide, 2nd Edition: Martin Odersky, Lex Spoon, Bill Venners: 9780981531649: Amazon.com: Books

Akka Concurrency, Derek Wyatt, eBook - Amazon.com

Ну и для совсем упоровшихся

Purely Functional Data Structures: Chris Okasaki: 9780521663502: Amazon.com: Books
Category Theory for Programmers: The Preface | **Bartosz Milewski’s Programming Cafe
Haskell: the Craft of Functional Programming

7 лайков

Добро пожаловать в программистскую спарту, выживает 1% :smiley:

Не, ну чо, можно и быдлокодить же, тоже хлеб. Не всем же в гугле работать, кому-то надо и формочки в базы складывать для гей-дейтинг сайтов.

там в заглавии забыли еще in 24 hours :smiley:

О, и кстати, спасибо вам огромное за ваши рекомендации для новичков в виде ссылок на книги на амазоне!
Вот сразу видно что человек вы очень душевный. Из одних только отзывов да аннотаций полезная информация так и хлещет, вот например:
“Introduction to Algorithms uniquely combines rigor and comprehensiveness.” уже одно предложение а столько пользы в словах. Чувствуется с какой неподдельной заботой и трепетом вы к новеньким относитесь, жалеете, страшными ссылками не оглушаете, не то что некоторые…
И прямо аукцион неслыханной щедрости, всего то по полтиннику в мягкой обложке :slight_smile: плюс доставка так вообще выходит сущие копейки…

Приходите еще.

Раньше я травил байки на тему того, как в доинтернетные времена книжки того же Фролова переписывали от руки (ну просто потому что ксерокс был дорогой), а справочник прерываний MS DOS стоил как стипендия за год, и был просто меккой, к которой ходили молиться все системщики нашего села. Ну или как в какую-то местную лавку писался софт для заработать денег на купить книжек в Харькове. Но нынешней молодежи мало ссылок на полезные и качественные ресурсы. Ну какой напрячься и найти PDF в интернетах по ключевым словам, о чем вы? Это ж сильно сложно, и вообще негуманно.

Специально для вас я там привел ссылку на одну книжку, которая собственно сделает из вас программиста похапе :wink:

Есть такое, согласен. Вот кстати интересный персонаж, почитайте http://www.govorimpro.us/%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8/65228-%D0%B8%D1%89%D1%83-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%83-%D0%B7%D0%B0-1-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE-%D0%B2-%D1%87%D0%B0%D1%81-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE-%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%91%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%B0%D0%BA.html

Не, для таких вот есть:

Автор, и как вам курс javarush? Я тоже туда залез, на 9 уровне сейчас. Как ощущение от курса? Меня немного напрягает способ подачи информации там, но держусь.
Реально получить с помощью этого курса нормальные знания?

Надеюсь, тс не будет возражать против моих пары копеек :slight_smile: я новичок, параллельно с javarush смотрю бесплатные курсы, рассчитаны на слушателей с 0 уровня.
Говорят по английски, но вполне понятно, плюс есть субтитры

ну и вообще ресурс полезный, на мой взгля.

1 лайк

javarush мне не пошел, есть в нем что-то такое, отталкивающее
по java могу порекомендовать вот такой ресурс
Software Development & Entrepreneurship Tutorials
но должно быть на уровне знание технического языка

1 лайк

Вот как раз проблема пока с языком, буду подтягивать. Поэтому учусь на русском.