В Америку с 52-мя долларами. Адаптация авантюриста.

Спасибо ,интересно,а теперь может фото,ну очень просим:friends:

Нету фото ((( исправимся в след. раз

5 лайков

Прочитала на одном дыхании. Слов не хватает, чтобы выразить вам всю признательность за ваши воспоминания. Вам с вашей женой желаю много сил и терпения. Жаль что вы перестали писать дальше.

да, автор, что случилось, почему забили на тему?(

Автор активно помогает новым эмигрантам и стараниями его самого и его единомышленников уже существует очень сильное коммьюнити : http://www.govorimpro.us/west-сиэтл-лос-анжелес-лас-вегас-сакраменто-сан-франциско-сан-диего-денвер-гавайи/45851-бесплатно-помогу-выигравшим-и-другим-сакраменто.html и ещё О калифорнийском Сакраменто и не только - Главная страница

5 лайков

По некоторым причинам в последнее время положительные темы возникают редко. Подумал, что из написанного относительно недавно может быть интересно:

В Америке тепло и спокойно. Это хорошо.
В Америке по-русски почти нигде не говорят. Это плохо.

Здесь люди приветливые, много улыбаются. Так принято. Это хорошо.
Закончив краткое общение, о тебе забыли. Это плохо.

Вам повезло. Вам получилось сюда просочиться. Это хорошо.
Родные и друзья, детские места и всё привычное будет далеко-далеко, не наездишься. Это плохо.
Насаждаемая излишняя политкорректность — плохо. Постепенное сползание к социализму — плохо, мне каатся.

И вообще, эмигрантам в первом поколении весьма нелегко, если уж совсем откровенно.

Америка — страна многих возможностей. В Америке адаптироваться легче, чем в какой бы то ни было другой стране. В Америке в большинстве случаев понятные и справедливые законы, которые, как правило, работают. И куча всего другого замечательного. Эйфория по приезду будет ещё та, зуб даю, да чтоб у моего Приуса, в котором сейчас еду, прокололось колесо, если вру. (Читал, что за три минуты до естественной смерти тоже становится ну ваще кайфово, но не знаю, не пробовал, но это другая тема. Пардон, отвлёкся.)

При всём при том, Америка — совсем другая страна.

Ах, тепло, ах, чисто, ах, я ничего в этой стране не сделал, а велфер дал фудстемпы и медстраховку, ах, какие все вежливые, жизнь хороша ! но закрылась дверь в квартиру, и никто не втемяшит этот язык в голову, уже раз …надцать заполнил заявления на работу, все так мило улыбаются, но никто не перезванивает, а деньги тают, как снег под июньским солнцем, и мне страшно за семью, сам бы перекантовался как-нибудь… что же делать-то… не до поездок в красивые места, тут бы за крышу заплатить да покушать… чёртов язык, что же он совсем не лезет, говорили мне учить его раньше, и можно же было, да то то, то сё… поговорить не с кем, почти никого ведь не знаем ещё, а кого знаем, так у них свои заботы… Ну да, работа появилась, но разве я для такой работы учился …

Что-то подобное ждёт, наверное, каждого из Вас. Будьте готовы.

29 лайков

Покинувшим берег свой родной

Читаю истории собирающихся в Америку, недавно приехавших, проживших здесь некоторое время, и вспоминаю подобные этапы в своей жизни. Погружаюсь в омут памяти. Как будто всё это было на днях — жизнь в Сан-Франциско, где начальные представления о нём как о рае сменились силуэтами унылых холодных бездушных небоскрёбов; зависть морякам с дальневосточного корабля, уплывающими назад в Россию. Уже думал прыгнуть им на хвост, но здравый голос оставшейся в Америке девушки, сказавшей: «Ты что, с ума сошёл? Ты всё забыл?», отрезвил меня. Ещё было несколько месяцев жизни в пасторальном Хилдсбурге к северу от Санта-Розы, где безмятежно течёт Русская речка, где в долине моего имени растут нескончаемые виноградники, где я купил первую машину; я вернулся туда спустя 19 лет за временем, которого нет. В то исчезнувшее время я думал, что буду весьма доволен, если найду работу на $1000 в месяц. Наивный вьюноша… Пришлось вернуться в Район Залива. Что, с тех пор прошло больше двадцати лет? Так быстро? Я уже не недавно приехавший по гостевой визе эмигрант-невозвращенец. Но ребята из России и остального СССР продолжают ехать в нашу уникальную страну. Мне помогли незнакомые люди. Наверное, пришла моя очередь помогать таким, каким был я сам. И возвращаться к былым волнениям, неизвестности, эйфории и разочарованиям, радостям познания нового и грусти от утраты прошлого. Удачи вам, летящим из-за океана :slight_smile:

36 лайков

вспоминается очень известная поговорка “сколько волка не корми, всё равно в лес смотрит”))
вас можно понять, Россия это ваша родина, она всегда будет притягивать. но нужно же смотреть на вещи реально. в России делать нечего, особенно сейчас.
грустить смысла нет. если вам чего-то не хватает, то создайте что-то, что восполнит\заменит это.
на личном опыте знаю, что любая депрессия - дело самонастроя. если каждый день говорить себе и всем, что у вас всё хорошо, то так и будет. думал глупость, а работает)
всё имхо

можно мой 5 копеек/центов?
Пара моих знакомых вылечились от ностальгии, сьездив обратно, но не на неделю-другую, а подольше…
B в случае с ТС, на мой взгляд, больше преобладает ностальгия по молодости, беззаботности, куражу (?) и тем идеализированным картинкам, которые память услужливо высвечивает оттуда. Плюс - эта, блин, постоянная, почти волшебная тяга/ождание к чему-то такому, такому…
Впрочем могу ошибаться - мы все разные.

3 лайка

Имхо тут большим негативным фактором оказалось неподготовленность к переезду.
Если б всё изучить заранее. И работу найти и язык подучить и всё такое, то изо всех минусов пребывания в Америке остались бы только тоска по родине и ностальгия по юным дням/годам.

не забывайте нехватку родни и близких. это основной фактор, который держит дома тех, кто не решается

Я потому этот фактор и не упомянул - к этому готовиться бесполезно.
ЗЫ: кстати, возможно, айтишнегов больше переезжает ещё и потому, что они частенько меньше привязаны к живым людям.

3 лайка

Как айтишник - подтверждаю. Родню очень удобно любить на расстоянии. Да, я эгоистичная свинья и мне стыдно. :slight_smile:

6 лайков

Ашипка, сообщение удалено.

Лично я по этому поводу парюсь меньше всего…

Спасибо!!!

Офигенно!!!:flo::ok:

Да уж, очень загадочный пиг.

подопытная свинка

о политкорректности переехало сюда