В Европу дальнобойщиком

не тяни тогда! бегом С открывай-покупай! От нее тоже стаж отсчитывается! А я наверно в июне планирую, не раньше!!

Привет. Ты в Польшу собрался? Код 95 и карту водителя на месте же открывать надо? А визу какую делать обычную туристическую и на месте менять на рабочую? Я сейчас себе Е категорию делаю, а С и D у меня есть 08.2009г. дата выдачи

не меня спросили, но если позволите, тоже отвечу. карту водителя можно открывать и в России, убедитесь, что карта для Евросоза. если у вас на руках уже есть документы от работодателя (приглашение), то визу рабочую, если вам сначала надо пройти курс 95 ( в вашем случае можно короткий курс), то открываете туристический шенген на неделю. в Польше на месте турвизу на рабочую не поменяете, придется выезжать и открывать рабочую

привет! дык я в июне ток собираюсь а там как получиться! Поступит хорошее предложение - сразу уеду! Пока Английским занимаюсь!Код 95 в Польше делать нам с тобой короткий курс 5 дней где-то! уже хорошо)) Про визы пока ничего не могу сказать!!

Ну и чего мы тогда до сих пор не оговариваем условия контракта?))))))

покупать? думаешь лучше купить С , а потом уже реально сдавать на СЕ? ))) Можно таким же макаром и СЕ тогда забубенить и все ))))
Куда собираешься ? В польшу ?

приезжаете по рабочей и учитесь на 95, сдаёте экзамен и ждете ружовый папер (свидетельство водителя), как получили - начинаете работать. если не ошибаюсь по этапам, вроде всё так)

наверное, потому что вас еще в Канаде не ма)

p.s. идею с покупкой категорий, кстати, ну просто кра-а-айне не одобрям-с

если сам сдашь с первого раза то конечно отлично!А если НЕТ, то чего время терять? По Польше пока еще неясно, я планирую в июне туда! Сейчас пока язык и другие хлопоты, да и под зиму начинать набираться опыта - как то так себе затея!:slight_smile:

а что дает школа?! они только готовят сдать экзамен и все! На трассе будут совсем другие условия! В любом случае новичку необходимо отстажироваться с наставником , ИМХО!

приезжать то есть изначально надо по туристической и мне получается на 95 надо будет учиться в Европе?

Я завтра иду на обучение , надеюсь сдать все с первого раза )))
на счет лета я с тобой согласен, летом проще, покататься и научиться , а там уже и опытнее к зиме будешь :slight_smile:

все верно! Удачи на экзаменах!

просто помните, что по польской рабочей визе водитель будет обязан обменять права из своей страны на польские, то есть польская сторона будет делать официальный запрос в ГИБДД по вашему месту жительства в родной стране. ну и практика какая-никакая в школе будет, одно дело, если с рулём в руках родился, а если нет?

конкретно вам ехать надо будет на длинный курс 95. в идеальном варианте подготовка водительских документов (длинный курс, потом ожидание ружового папера и потом только заключения трудового договора) в Польше займет месяца 1,5, в это время фактически работать вы еще не сможете. поэтому чтобы из полугода разрешенного пребывания по освядчению ни потерять ни одного месяца и отбить все затраты, лучше заехать по тур визе шенгенской, отучиться, взять от работодателя необходимые документы и выехать за визой рабочей.

а тем, кто едет на короткий курс 95, лучше и легче приехать сразу же по рабочей визе

Спасибо чувак …до экзамена еще далеко, но я хотя бы курс выбрал и уже движусь в правильном направлении :slight_smile:

НУ это не проблема …жизнь в Европе не такая дорогая, тем более в Польше, нежели в Швейцарии или Австрии, так что уж с этим то точно разберемся …Не проблема …сейчас главное двигаться в этом направлении и делать максимум для того чтобы наконец начать работать и забыть Россию как страшный сон :slight_smile:

главное начать уже что-то делать! Все получиться! :bayan:

просто помните, что по польской рабочей визе водитель будет обязан обменять права из своей страны на польские, то есть польская сторона будет делать официальный запрос в ГИБДД по вашему месту жительства в родной стране.

Впервые слышу что необходимо менять родные права на польские! Все знакомые кто катает по Европе все с родными правами!

Ну так они нарушают закон, значит. Проживая по национальной визе, выданной сроком более 6 месяцев, водитель обязан обменять свои права на польские

Твои слова да Богу в уши )ты будешь прокладывать путь,а потом мне скажешь куда ехать и к кому обращаться

  • пошел на кат.учиться? - уже движ начелся!! А дальше назад уже пути нет!:whats_up: