В ожидании интервью на гражданство: сроки, биометрия, выезд из США, паспорта, экзамены, тесты

значит, попался новенький и очень старательный. Ну, проверит он, все у вас в порядке.

Ну ты один, а уж на телефоне клавиатуру поставить, так вообще не должно проблем возникать. Но это офф топ. :slight_smile:
Кстати вопрос в тему, биометрия это всегда после “5 летней даты” или может быть до (подаваться можно за 3 месяца до формальных 5 лет)?

У меня было назначено снятие отпечатков за полмесяца до.

По рассказу там вообще дичь получается - как буд-то офицер захотела выяснить не был ли потерян статус резидента и если был - вместо гражданства депортировать. Но что-то мне кажется, что был или нет потерян статус решается на границе и если пустили, то статус сохранился и потом уже отобрать нельзя.

Наклейки/серебристый маркер. Выглядит убого, но что бы научиться хватит, а дальше можно без этого.

а зачем? Для форума мне хватает транслита.

Именно так.
Я полностью прошёл интервью, прочитал и подписал в конце клятву на экране . Он якобы собрался уже завершить процесс интервью, но потом сказал, что ему нужно что-то там ещё раз проверить, и начал расспрашивать почему я отсутствовал в 2016/2017 сразу после получения гринкарты.
Он спросил, что как я собираюсь ему доказывать, что я не утратил свой статус тогда? Мой ответ, что я уехал в Россию и искал от туда работу , его не устроил, потому что поиск работы не является обоснованием моего статуса. Но мое возражение, что я не мог сидеть в сша без жилья и без работы, без страховки, он сказал что это отношение к делу не имеет, и вообще неважно, что после этого я тут жил 5 лет и работал, это вообще не важно. Нужно разобраться, почему я тогда, пять лет назад отсутствовал в течение 9 месяцев. Также неважно, что меня впустили после того девятимесячного отсутствия. Надо тут разобраться и вывести меня на чистую воду ! Вся оставшаяся беседа была вокруг того, как я собираюсь доказывать ему, что в то время я не потерял резидентство. В качестве доказательства я должен ему предоставить открытый в то время счёт в банке, договор аренды квартиры (очевидно за тот период, пока я отсутствовал) или налоговую декларацию. Кстати, по поводу налоговой декларации за 2016. Я (и жена со мной) ее не подавал, так как наш семейный доход был меньше порога. Я предоставил к анкете наши НДФЛ и их переводы с расчетом по курсу, что наш доход был меньше положенного. И это объяснение его вполне удовлетворило, что можно было не подавать.
Это же мы приложили к заявке супруги и никаких претензий там не было

Интервью завершилось тем, что он не может сейчас одобрить мое заявление. Ему нужно изучить дело и возможно он будет требовать от меня документальные доказательства за тот период времени, что я сохранил свой статус держателя гринкарты. Очевидно, никаких других доказательств у меня нет и не предвидится, поскольку из предъявленного им мне списка вроде открытых тогда счетов, у меня ничего нет.

1 лайк

U.S. immigration law assumes that a person admitted to the United States as an immigrant will live in the United States permanently. Remaining outside the United States for more than one year may result in a loss of Lawful Permanent Resident status.

5 сообщений было перемещено в эту тему: разные вопросы по получению гражданства

В итоге дали гражданство?
Что-то я тоже запереживал. Мы приехали на 2 месяца за гринками и уехали на 2 года по re-entry permit. Потом еще год жили на сбережения и сдавали экзамены, т.е 3 года не платили налогов, т.к. доходы были ниже порога, но НДФЛ у меня не сохранилось ((
В сентябре будет 5 лет с постоянного въезда.
В Июне подались, жену Калифорнии вызвали на биометрику и сейчас показывает 5 месяцев ожидания. У меня в НЙ биометрику засчитали с каких-то запасов, показывает 6 месяцев ожидания.

Да, все закончилось хорошо. Может он решил поприкалываться надо мной, не знаю. Уже через день в личном кабинете увидел запись, что моя заявка была одобрена. Гражданство получил. В промежутке между интервью и клятвой успел переболеть ковидом, а потом готовился к экзамену на патентного агента, поэтому сюда не заходил обновить информацию.
Желаю успехов на интервью!

2 лайка

Немного о своём опыте. Въехал в США 26 июня 2017 г. по лотереевской грин карте. В конце марта этого года подал форму N-400. В мае пригласили на биометрию. В начале августа было интервью. 30 августа - Oath of Allegiance. Гражданство получено. Всё происходило в Далласе, ТХ.

3 лайка

Спасибо за то, что поделились.
Подавали онлайн или через USPS?

Сам из Хьюстона, поэтому заботит тема “правильного города” для натурализации в Техасе.

Здравствуйте! Отправил форму n-400, нужно покинуть пределы США на месяц. Что меня ждёт? Есть ли у кого то такой опыт? Спасибо!

Нам говорили, что мы вполне можем уехать, это не запрещается, но в это время вас вполне могут вызвать на отпечатки. С этим надо будет как-то решать вопрос. Мы в конце мая отослали n-400, а в середине июня уже поехали сдавать отпечатки.

1 лайк

Спасибо! В каком году это было? У нас повторная подача n-400. При повторной подаче, нам написали, что у них уже есть наша биометрия, и вполне возможно, что она не понадобится. Срок ожидания 16 месяцев. В прошлый раз, отказ получили через 15 месяцев ожидания, пройдя биометрию, тесты и интервью.

Это было в мае 2022 года. Срок ожидания, написанный на сайте не имеет вообще ничего общего с реальностью. Нам изначально писали срок ожидания 18 месяцев, потом 11 месяцев, сейчас висит, что 8 месяцев, при этом на следующей неделе идём на интервью. У моей приятельницы до сих пор висит срок ожидания 5 месяцев, а она уже не только прошла интервью, а даже получила американский паспорт. Не смотрите на эти сроки.

1 лайк

Сколько в итоге по времени вышло?

У моей приятельницы с февраля до июля (срок от подачи анкеты до церемонии), у нас с конца мая до октября (от подачи анкеты до интервью на следующей неделе).

1 лайк

То есть фактически вышло 3 месяца после 5-ти летнего срока?

Не три, чуть побольше. В нашем случае анкета была отослана 26 мая, 6 октября будет интервью. Точных дат у приятельницы не знаю. С ее слов анкета примерно в середине февраля, интервью в начале июля, церемония через две недели после интервью. После пяти лет, да.

2 лайка

Ну всё равно неплохо по срокам.