В тестировщики с нуля и без бэкграунда.

А что имеете ввиду под знанием программирования? Ведь знание программирования это по сути джун-девелопер?

Огромное спасибо за ваш пост!

Я думаю программист это не знания а склад ума. Как таксист не профессия а состояние души.
Если есть тяга к этому то ничего не остановит…

Кстати, “быть тестером” это не обязательно проверять чей-то программный код. Это только одна возможная область применения. Тестировать можно (и нужно) абсолютно все. Начиная от кнопочек в автомобилях, и заканчивая теми же презервативами. Это все - “тестирование”. Методики (принципы) примерно одинаковые. Когда-то давно, лет тридцать назад, мне друг рассказывал, как у них была маленькая и хрупкая девушка, которую неофициально назначили “тестером” у них в лаборатории. Она могла невзначай разломить пополам чугунную станину электронного микроскопа, случайно задеть стол и нарушить неделями отлаженный процесс, и т.д. С одной стороны - “ходячее несчастье”, с другой стороны - “великолепный тестер” (причем в определенных кругах она была нарасхват, именно для выявления брака).

Нельзя не вспомнить классику
Идеальный тестер

1 лайк

Смотря что для вас програмист.
Как пример я закончил универ далеко не по IT. Сейчас мне 31. Вот уже 2 год работаю Web Developer. И да, я не вордпрес конфигурирую и не лендинги клепаю. Последний проект - кластеризация с помощью Kubernetes and AWS.
Отвечая на вопрос ТСа. Все зависит от желания и жопочасов. Мой близкий друг с экономическим образованием 3 года уже трудится над QA automation в .Net проектах без всяких курсов и школ.

Кластеризация с Kubernetes не сложнее конфигурации вордпреса. Кстати, почему этим этим занимается Web Developer, а не Ops/DevOps?

да, вы правы, если ручками. А вот если нужно сделать админку где это все будет строится кнопочками и инпутиками, то с ихней документацией голову сломать можно. И я как бы не претендовал на гениальность.) Почему webdev а не DevOps - потомучто хохол-фрилансер))

У меня высшее техническое не айтишное. Первую работу разработчиком получил в 33 года. Из бэкграунда было только пару сайтов + совсем малость в институте (одну лабораторку) и на работе для чпу станков.
Не слушайте Ирину. Видимо это ей сложно даётся программирование, потому она и не уверена, что кто-то другой может его быстро освоить ))
Но программирование должно нравится. Просто должно нравится. Без оговорок. Если начинаешь зевать при изучении циклов, структур данных, основных алгоритмов, то это уже первый звоночек, что лучше не надо.
Автоматизированное тестирование это по сути то же программирование. В некоторых конторах эту функцию возлагают на разработчиков. Поэтому не стоит думать, что это так вот легко взял и стал автоматизатором после ручного тестирования. На старте учить придётся столько же, сколько учат разработчики.
Ручное тестрирование никуда не исчезнет в ближайшие лет десять точно, по моему мнению. Только нужно стараться попасть в ту сферу, где сейчас бум. А это мобильные приложения. Для получения опыта ручного тестирования мобильных приложений нужен только популярный смартфон предпоследнего-последнего поколения и регистрация на utest. По модели вашего смартфона вам будут присылать приложения для тестирования. Вот и получите первый реальный опыт, который потом укажете в резюме.

А за нее тоже муж/парень на форуме спрашивал, или она сама все разрулила?

Похоже на байки из Инета :slight_smile:

ЗЫ. У Партнера в сообщении #45 ссылка на байку похожую

ТС возможно ближе эти вопросы и он пока вентилирует…а там и жена подключится.

Просто вспомнилось… Не так давно общалась с одним весьма агрессивно настроенным товарисчем в другом интернетном пространстве.
Вот он звучал все время так:
- я свою жену в коледж отправил языки программирования учить( не в какую то “школу”)
- я пытался ее потом устроить на работу
- я спрашивал всех знакомых
- и у меня ничего не получилось…

Вот это уже сложный случай. Его поинт был в том, что время переквалифицирования в ИТ закончилось

Тогда Интернета то особо не было (ну да, начало появляться FIDO, если народ еще помнит, что это такое). А друг работал в крупном университете, на кафедре физики.

Хочу поддержать автора топика на своем примере. Мне 43, год работаю в тестировании после 20 лет в бизнесе (маркетинг). Особенности: считаю себя продвинутым пользователем, интересуюсь новыми технологиями, живу в Москве, у меня был мягкий переход (перешла из маркетинга в QA в одной и той же компании), высшее экономическое образование, хороший английский.

Работаю успешно, очень довольна, узнаю много нового, IT – мир больших горизонтов, единых стандартов работы по всему миру, реально заинтересованных людей и единомышленников. В бизнесе все делается из-за денег. В IT полно энтузиастов, которые создают технологии и меняют мир, это сильно вдохновляет.

Вот мои мысли для тех, кто только мечтает приобщиться к миру IT через QA.

Вариант 1 – самый простой, 0 затрат, быстрый, для тех, кто хочет попробовать.

  • Книга Савина Тестирование дот ком на русском.
  • Бесплатные видео Портнова на русском (на сайте школы есть).
  • Зарегистрироваться на uTest, начать разбираться и тестировать.

Что вам это даст – быстрый старт и понимание, интересно или нет. Терминологию на английском, реальные проекты в резюме.

Вариант 2 – для усиления Варианта 1 и для тех, кто решил двигаться дальше, затраты 100-200$

  • к вышеперечисленному добавляем онлайн курс для начинающих тестировщиков. Какой, где, и почем – решать вам. Но больше 200 долларов я бы не платила за начальный курс.

Что вам это даст – круг единомышленников с курса, мотивацию, азарт, перестройку на техническое мышление, систематизирует знания.

Вариант 3 – для тех, кто совсем далек от IT и на «вы» с компьютером, но все равно хочет.

  • либо серьезное обучение как у Портнова, долго и дорого, 4-6 месяцев и несколько тысяч долларов, либо последовательный набор разных курсов.

Что вам это даст – лучше погрузиться в мир IT, лучше понять, что такое тестирование, возможно, получить практику в компании и практику прохождения собеседований (для тех, кто сам не может).

Уже после того, как вы одной ногой вошли в QA, надо двигаться дальше:

  • курс по SQL и базам данных – это must.
  • курс по тестированию web-приложений или мобильных (смотря, что вам больше приходится тестировать) – чтобы понимать технологии, как это устроено и как тестировать, банально, чтобы знать где посмотреть логи и как их отправить разработчику.
  • начать знакомиться с каким-то одним языком программирования (java, python).
  • начать изучать основы автоматизации, Selenium стартовый.

После этого вам помощники уже будут не нужны, вы будете понимать, как и куда двигаться дальше, что учить, в каком направлении работать: автоматизация, нагрузка, безопасность, юзабилити и UX, CI/CD, big data, AI, удаленка или в компании, тренером, лидом, скрам-мастером, тест-менеджером, QA директором, аналитиком, разработчиком (специально все подряд написала).

Мир IT огромный. Удачи вам!

11 лайков

А это стандартная песня нытиков. В интернете их очень много и они сильно демотивируют остальных. Поэтому я за то, чтобы делать и идти своим путем. Как правило у тех, у кого не получается, есть харктерные особенности, которые обрекают их на провал, но ведь это не значит, что с остальными будет то же самое.

1 лайк

Огромное спасибо за ваш пост и рекомендации. Это действительно очень полезно к прочтению, особенно в моем случае. В том числе по вашей рекомендации жена сейчас как раз осваивает книгу Савина, т.е. пробуем идти по варианту 1, когда все “пробуем по чуть чуть”, чтобы понять сначала для себя, “наше это” или “не наше”. Как закончим - видео Портного. Вообщем будем стараться)

Еще раз спасибо)

1 лайк

Спрошу совета знающих по теме
Есть ли ценность высшего технического образования, полученного на терр СНГ в США? Смотрит ли тут кто-то на наличие вышки технической?
Те реально ли человекус экономическим образованием, но опытом работы тестером в СНГ устроиться в США тестером? (разумеется, при наличии нужных скиллов)

Вы лучше про наличие разрешения на работу расскажите. Без него с любым образованием путь – на стройку.

А вы всех за дурачков держите?
Есть что ответить по теме? про необходимость технического образования?

Особой ценности наше образование тут не представляет. Важнее реальный опыт и умения. Конечно для галочки про образование спрашивают почти всегда и почти всегда есть оговорка или образование или столько то лет релевантного опыта. Ну и вообще, наш диплом все равно для них не понятен, можно экономическое образование попробовать преподнести как математическое например (это только мое ИМХО)

Тут таких умников в изобилии