Готовим в мультиварке йогурт, рыбу и многое другое

Я делал на разном молоке ( не в США) , некоторое вообще блин не сквашивается, по инструкции да ставится теплое молоко, таймер на 12 часов. Бактерии не всегда полный пакетик, бывает что тогда перекисает и горчит. В общем эксперементируйте с молоком, температурой и количеством бактерий.
Я еще добавлял ваниль и покупал кондитерский джем/варенье ( прям кондитерский смотрите в больших банках по 3 кг) и добавлял в йогурт. Получался вообще заводской не отличить, прям Данон лухари)))
Зы. Все добавки ТОЛЬКО после сквашивания))

1 лайк

Вот это я и не делал. Но почему после семи часов в мультиварке вообще никакой реакции?

Инструкция к этой закваске полна абсурда. Это я к времени выдержки и дозировке.
Рекомендуется 5 грамм на литр молока или пакет, но в пакете 3 грамма. Время выдержки от четырех до пяти часов, или в зависимости от программы производителя. Программа даёт 8 часов.

Ещё одна попытка, но с другим молоком.
Первым делом стерилизация банок под йогурт в режиме steam. Таймер на 10 минут.

Следующий этап подогрев молока до нужной температуры. Заливаю все молоко непосредственно в чашу мультиварки и в режиме йогурт довожу до нужной температуры.
Вынимаю чашу и засыпаю закваску тщательно при этом перемешивая.

Чашу обратно в мультиварку на 10 минут в режиме йогурт. Вынимаю и разливаю по банкам. Банки складываю в пустую чашу и через 3,5 часов он уже был готов. Выбрал через четыре часа для гарантии.

Мне кажется, что горчит не от изобилия этой закваски, а от того, что перекис. Не надо ему 12 часов. Он готов при употреблении стартера через четыре часа. Как и написано в инструкции по его применению.

Этот разнобой в рекомендациях вызывает путаницу. Следует придерживаться инструкции производителя закваски. Что я в первый раз не сделал и не получилось.
На Амазон много плохих отзывов о ней. Я тоже сгоряча хотел написать гадости и отправить назад, но решил проделать ещё раз и тщательнее выполняя предписания. А закваска оказывается отличной. Вот так бывает. На этот раз даже молоко было не цельное, а просто органик. И все получилось.

Я делал в хлебопечке с функцией йогуртницы, там режим фактически на ночь был 12 часов, поэтому ставил всегда вечером ( холодное молоко), а утром забирал готовый. С горчинкой/перекисом боролся просто уменьшением закваски. А так да надо эксперементировать, меньше время, меньше закваски, мне просто не удобно было вокруг этого йогурта бегать, проще в ночь.
И обязательно попробуйте добавить ванили, варенья или свежих ягод потом.

Только свежие ягоды))

Закваска вот такая. И не надо 12 часов ждать. Достаточно и пяти часов на всю процедуру. При этом йогурт супер. Во всяком случае мне очень понравился.

Yogourmet 16 Pack Freeze Dried Yogurt Starter Value Pack, 1 Box Containing 16 Each 3 Grams Packets 1.7 Onces https://www.amazon.com/dp/B07CRRY9P7

1 лайк

Следуйте рекомендациям производителя и будет Вам щастие.

Инструкции ̶к̶р̶о̶в̶ь̶ю̶ ̶п̶и̶с̶а̶н̶ы̶ не просто так написаны технологами. Должно быть оптимальное соотношение молока, закваски, температуры, времени приготовления и последующего хранения готового продукта.

1 лайк

На следующий раз попытаюсь максимально упростить приготовление йогурта. Буду использовать сразу галлон молока и готовить его не в отдельных банках/контейнерах, а в чаше мультиварки и разливать по банкам готовый из чаши. Срок хранения в холодильнике 2-3 недели, что более, чем достаточно.

1 лайк

Какие две недели? Мы пару литров за пару дней сьедали)))

Да я сам галлон за неделю оприходовать могу легко. Раньше покупал 2-3 банки кефира и йогурта активия упаковка уходила. Сейчас на домашний пересяду. В общей сложности около галлона получалось.
А сейчас чтобы не мелочиться нужно попытаться сделать всё это за один присест. В смысле приготовить

1 лайк

надо тоже начинать кефир делать, а то более менее приличный стоит почти 5 баксов вроде в буржуйском хоул фудс

Я буду йогурт вместо кефира. Мне вкус больше нравится. А кефир брал по 6.5 за банку. И это без налога. С таксами больше семи получалось. Хороший, качественный, но…

Вот именно НО…))) И что у вас есть налоги на продукты питания?
Зы. Мне все же ближе вкус " советского" кефира, прям ништяк со вторым из кружки запивать))

1 лайк

В чеке есть.

Для подогрева кефира из холодильника вот такой штукой пользуюсь. А то несколько раз зубы болеть начинали от холодного.
newoer Electric Milk Frother and Warmer,4 in 1 Automatic Milk Frothers 400W Automatic Milk Foam Maker with Hot & Cold Milk Functionality for Latte Coffee Hot Chocolates Cappuccino Amazon.com

Тоже обожаю, но слишком много хлопот будет, отдельно йогурт, отдельно кефир. Жизнь покажет. Может и для кефира закваску куплю. Сейчас это не проблема.

1 лайк

А молочка может вызывать отеки. Любая. Даже творог. А молоко свежее с чем нибудь - это вынос инсулина в “заоблачные” дали… А потом худеють, бедолаги бесконечно.

А потом пришел ̶п̶о̶р̶у̶ч̶и̶к̶ ̶Р̶ж̶е̶в̶с̶к̶и̶й̶ Chegevara и ̶в̶с̶е̶ ̶о̶п̶о̶ш̶л̶и̶л̶ открыл всем глаза на суровую правду :joy:

2 лайка

Йогурт для нормализации пищеварения. Там бактерии работают. Если и он уже так вреден, то полезной пищи вообще не существует.

Ну не ведрами же. И не на постоянной основе.

Богат витаминами и минеральными компонентами. Эти вещества укрепляют наши кости и помогают им полноценно развиваться, оказывают общеукрепляющий эффект на организм и предотвращают вредное воздействие инфекций;
Усиливает работу иммунной системы.

Ежедневное употребление 300 грамм йогурта, в состав которого входит активная микрофлора, значительно укрепляет иммунитет, а соответственно способствует профилактике простудных и вирусных заболеваний.

Спустя несколько месяцев регулярного приёма йогурта вы заметите, насколько меньше вы стали болеть;
Обеспечивает здоровье желудочно-кишечного тракта. Не может не сказаться ежедневное употребление йогурта и на состоянии желудочно-кишечного тракта. Он помогает при нарушении обмена веществ, касающихся желудка, а также при диарее. Некоторые виды йогурта сохраняют благоприятную микрофлору, защищают желудочно-кишечный тракт во время приёма антибиотиков, которые убивают в нём бактерии и подвергают организм возникновению новых инфекций. Более того, в состав йогурта входят лактобактерии и кальций. Первый из этих компонентов обеспечивает полезную микрофлору кишечника, а другой не просто сохраняет целостность и упругость наших костей, но и поддерживает нормальную работу кишечника и даже предотвращает активность бактерий, провоцирующих возникновение онкологических заболеваний этого органа;
Помогает в лечении молочницы (влагалищного кандидоза). Приём натурального йогурта уменьшает количество бактерий, которые приводят к появлению налёта на слизистой, похожего на молочные продукты;
Полезен для людей с непереносимостью лактозы. При употреблении йогурта его кисломолочные бактерии выполняют функции по перевариванию лактозы, поэтому этот продукт можно употреблять людям, в организме которых недостаточно ферментов для полноценной переработки молочных продуктов;
Выводит из организма лишний холестерин. Съедая 100 грамм йогурта в день можно избавиться от вредного холестерина и повысить количество хорошего холестерина в крови, что поспособствует улучшению состояния всего организма;
Избавляет от патогенных микроорганизмов. Это вызвано способностью продукта синтезировать лактат.
Стоит отметить, что всего 100 грамм йогурта содержат 15% суточной нормы фосфора и 25% нормы кальция. В его состав входит легкоусвояемый белок, который не вызывает аллергических реакций.

Да сколько влезет. Не вижу причин, почему его нужно ограничивать.

1 лайк

Может. Но не у всех. Я знаю мадам, которая на кефире и прочей кисломолочке великолепно худела.
У людей разные непереносимости и спецэффекты. Кто-то молоко не переносит, кому-то капуста не идёт…

3 лайка

Чистые белковые насекомые не вредны и заодно борьба с глобальным потеплением и разрывом доходов))))