Дама бальзаковского возраста желаeт работать в IT

Интересная позиция. Люди теряют в зарплате десятки тысяч долларов(в медицине напимер), чтобы видеть детей чаще, чем один выходной в неделю, Бебиситер не помогает в этом никак.

1 лайк

Вы или специально передергиваете, или читали невнимательно. Он не мог по субботам принимать звонки, потому что ему в субботу приходилось сидеть с детьми вместо жены, которая была в универе.
Это не значит, что он реже видел детей.
Бебисистер при этом может даже очень помочь. А если вопрос бы стоял “не видимся даже раз в неделю”, тот нужно определяться - или семья, или эта работа.

Я с 2014 года работаю из дома. Дочку видел забирая или доставляя ее в школу. Вначале. Потом тупо послал всех на юх и потеряв деньгах тупо стал выключать комп тогда когда хочется мне. Возможность кого то видеть он кол, мне тоже хорошо известна - это и не дома и не на работе, а если позвонили, то это сразу совсем на работе. А для матери - бебиситер в доме при ее физическом присутствии - это “ядерная” ситуация.

1 лайк

Условия работы внутри одной компании могут отличаться на разных проектах радикально.
Например, знаю недавнюю историю проджект-менеджера, который после завершения проекта стал работать в другом подразделении, а там директор и VP оказались трудоголиками. Для них работать по 50-60 часов в неделю - норм. Заваливали работой и напрягали всю команду, хотя у остальных не было ни таких зарплат и бонусов, ни амбициозных планов.
После завершения проекта этот менеджер взял два месяца больничного по “выгоранию”(депрессия), а после выхода с больничного ушел в другую контору.

2 лайка

При смене работы нет 100%-ных гарантий, что новая работа будет такой как мы её представляем. Мы конечно можем навести справки и увеличить шансы правильного решения, но не до 100%
Мой посыл заключался в другом:

  1. Есть много позиций/компаний, где работника не подталкивают к переработкам.
  2. Если бояться поменять работу, которая не устраивает, то работа, которая устраивает никогда не появится.
2 лайка

Ох, я хоть и не в Айти, но у меня тоже менеджер с повышенным трудоголизмом, все гребет на наш отдел, ни от чего не отказывается, мы вкалываем, как безумные чебурашки, с постоянными after hours. Но у меня загвоздка в том, что мне никто без designation столько платить не будет, у меня salary горадо выше market, а designation будет только через год, вот и терплю, осталось год терпеть

1 лайк

Ну, с комментарием выше понятно, чего терпеть. А остальным зачем терпеть, если так всё плохо? Да ещё годами. Не вижу проблемы сменить работу если не нравится что-то, тяжело, стресс, тем более выгорание. Тут про мышей и кактус хочется упомянуть…
P.S. Чтобы уменьшить шанс променять шило на мыло - читать отзывы о компании. Но гарант, но шансы уменьшает.

5 лайков

Вы пробовали? А если детей больше одного? А в ковид бебиситеры вообще испарились. Договариваешься, что придет, а с той стороны кладут болт и не приходят без предупреждения.
Няни хотят работать только фул тайм по строгому графику и без переработок, да еще и часто в варианте свой ребенок или пара-тройка тоже придут вместе с ней. Ну и ценник…

Я вас понял - айтишнику с несколькими детьми невозможно найти няню на день в неделю.

Ага, и не по карману, особенно забавно после обсуждения зарплаты выше :grin:

1 лайк

Когда/если у вас дети будут, придете и расскажете, как вы находите няню на субботу.

1 лайк

А я могу и сейчас ответить - у меня есть племянница, которая по субботам часто с няней, Бэй Эрия. Я уж молчу про друзей.

Но своим комментарием про зарплаты отвечала я на это:

1 лайк

Уход за детьми обсудили, тяжелую/легкую жизнь ИТ-ков обсудили, уровень зарплат тоже обсудили. Автор темы тоже куда-то пропала и стало скучно, нужно придумать что-то новое. Расскажите мне, как над несчастными интровертами издеваются американские HR-ы и заставляют прокачивать софт-скиллы для улучшения общения с людьми? Хотя первые это самое общение терпеть не могут. Я (совсем не интроверт), но едва удерживаюсь от сарказма, когда мне задают на собеседовании вопросы типа - расскажите о своей креативности или как вы выживаете в сложные времена. Пообщался с американскими коллегами и не нашел ни одного программиста в нашем отделе кого бы подобные вопросы не раздражали. Что вы думаете, зачем людей мучают этой хренью?

Элементарно же.

В массовку нужны люди, следующие “правилам [корпоративной] игры.”

100%-ной гарантии не дает, но хотя бы отсеивает “гениев” не желающих к собеседованиям подготовиться. :slight_smile:

1 лайк

А в общем как интроверту в коллективе живётся? Я, например, не люблю болтать ни о чем по полчаса. Или рассказывать первому встречному о своей жизни.

2 лайка

Да вроде нормально им живется, сидят себе в наушниках целый день и фигачат таски. Однако, как я понимаю, отравляют жизнь митинги и корпоративные мессенджеры. Ну и особо говорливые HR и менеджмент, но это так сказать неизбежное зло. Вообще, конечно я не знаю, может HR специально такому обучают, но наши, например, могут говорить по полчаса и не сказать ничего и не ответить ни на один вопрос. То есть фразы типа “я не знаю, но могу уточнить и напишу тебе потом” под запретом. Вместо этого будет много бла-бла-бла. Причем, если пытаться взять быка за рога и направить в нужное русло - могут обидеться, поэтому приходиться слушать :slight_smile:

2 лайка

У нас один раз был тест в конце которого:
HR: батенька, вы интроверт
Я: реали?!
HR: ага, вот курс от “Зигмунда Энтровертовича” (опционально)!
Я: ок
и все на эту тему.

А вот курсы типа “50 оттенков харасмента” каждый год, это как отче наш. Но это, насколько я понимаю, требования КА.

1 лайк

Живется нормально, но карабкаться по карьерной лестнице труднее, – чем выше уровень, тем важнее soft skills.

2 лайка

Таких амбиций пока нет и будут не скоро. А сплетни в американских коллективах имеются?

О еще как :slight_smile: Все точно так же как и в русскоязычном коллективе. Мне тут недавно рассказали, что Барак гей, а его жена это на самом деле транс. В общем, все нормально с этим :smiley:

1 лайк