Деплоймент в Афганистан

Вот наконец то я и вышла в эфир. Писать очень необычно без русских наклеек(с нового нетбука), но видно мышечная память помогает. Оказывается я могу печатать в слепую, но никогда об этом не задумывалась и никогда этим не пользовалась. Итак, по порядку. В один прекрасный день или не очень, я включила компьютер, а он задумавшись на пару секунд, выбрасил меня в окно нортона, с сообщением, что виндоус загрузиться не может и есть три опции. Не одна из них не привела к успеху, и меня через пару секунд также выбрасывало в то же самое окно. Конечно же я и не задумывалась о том чтобы привезти какие-либо диски и поэтому поиграв с клавиатурой и использовав все возможные опции, не добившись никакого результата, отложила ноутбук до лучших времен. Как я уже упоминала раньше по приезду на меня повесили часть дополнительных обязанностей, и в том числе должнось информационного менеджера, который оформляет доступ к компьютерам для пользователей, решает проблемы с компютерами, принтерами, телефонами и другой электроний, толи это программные проблемы, настроечные и т.д., т.е мне приходится тесно работать с техническим отделом. Просто так принести свой комп им я не могла, неположенно в офисах иметь персональные компьютеры, но мне их пришлось вызвать по техническим проблемам с нашими компами и заодно спросила, смогут ли они помочь с моим компом. Диск с windows xp они нашли, но тот в конце запросил код, которого у них не было, пробовали подобрать с инета, но не вышло. Востановить ничего не удалось. Пришлось ждать воскресенья, чтобы на рынке поискать виндоус у афганцев. Диск нашелся, поторговавшись сбросила цену с 20 баксов до 15. К счастью виндоус переустановился, но не хватало многих драйверов в том числе драйверва на wifi, т.е. в инет пути у меня не было. Спасибо девочке, с которой я работаю, она мне отдолжила свой ноутбук. Несколько дней мучалась, чтобы закачать драйвер, скорость маленькая, все время срывалось что-то, но в конце концов необходимый драйвер перекачевал ко мне на флешку. С появлением инета, пошел прогресс. Компьютеру не хватало около 8 драйверов на разные девайсы, поэтому я скачала с диска драйвер менеджер и он просканировав компьютер, сам обнаружил чего не хватает и стал потихоньку качать все с инета. Несколько бессонных ночей и почти все драйверы найдены. Не хватает high defenition audio bus. Не знаю от него ли зависит или нет, но когда общаюсь по google talk или skype я своих слышу они меня нет. Музыку слушать и видео могу, но видно микрофон не работает, все настройки выставленны правильно, т.е не хватает драйвера. Вообщем пока я первые дни мучалась с компом решила сделать себе преждевременный подарок на кристмас и купила нетбук. Амазон обещал доставить покупку к 28 ноября или 9 декабря, но я удивилась, когда получила посылку через неделю. Теперь у меня уже было 2 компьютера, один недоделанный и второй, с которым тоже немного пришлось повозиться, потому как все установилось быстро, но он шел с windows 7 home premium и на нем не было выбора языков, только английский язык. Пришлось качать русский пак и поковырявшись инете разобралась как его установить. Гулять так гулять и на амазоне заказала себе еще экстернал драйв, чтобы смотреть DVD и память поболее на смену 1GB. Интересно как скоро эта посылка придет.
Пока все протекает по прежднему, до обеда мы в госпитале, после работаю с бумагами и компьютерными проблемами. Пару раз побывала на совещаниях с афганскими генералами. Ох и жарко у них там бывает во время споров, рада, что никто никого в запале не пострелял. Я не всегда могла даже слышать переводчика, хоть он и сидел рядом со мной и пытался в ухо выкрикивать перевод. В конце концов, “большой человек” стукнул кулаком по столу и сказал, чтобы все замолчали и уважительно относились друг к другу, потому как ему стыдно перед американскими коллегами. Самый горячий народ попритушил запал и стал себя сдерживать в эмоциях. На днях пришлось опять таки столкнуться с еще одной проблемой. Решая проблему своего департмента в госпитале, пришлось пересечся с отделом физиотерапии. Туда нас завели звенья цепочки одной проблемы, которые объединяли разные отделы. Т.е. они должны были сделать кое-что для нашего отдела, но нам пришлось поинтересоваться и их проблемами и можем ли мы что-то для них сделать. Нас тут же схватили за руки и повели показывать их проблемы, а в основном сломанное и нерабочее оборудование, на которое не могли починить. Пару апаратов оказались советского производства, у которых вылетели разные детали из строя. Там же обнаружила советскую ультрафиолетовую лампу для лечения артритов и т.д. Это оборудование здесь еще с тех времен, когда советские войска, построили этот госпиталь. Думаю, что частей мы для этой техники врядли найдем, их уже даже в России не используют,только если в грубинке какой. Теперь ищем американские аналоги аппартов.

30 лайков

В один из дней у нас был вечер афганской культуры. На базе был организован небольшой базарчик, к вечеру на улицу были выставленны столы с афганскими блюдами, музыканты готовились к концерту. Вечером был концерт афганской поп музыки. Если честно, мне понравилось, музыка была очень живая и зажигающая, хорошо пел певец. Афганская молодежь, кто работает на базе и торговцы с рынка пустились в пляс, вытаскивая наших девушек в круг. На какое- то время я даже забыла о том где я, все это больше напоминало веселую вечеринку в кругу друзей.
По вечерам у нас традиция разбирать почту и читать письма от американских школьников, студентов, ветеранов. Нам почти каждый день приходят care packages от благотварительных организаций, церквей и просто американских семей. Благодаря этим людям у нас в офисе всегда есть кофе, чай, конфеты, печенье, предметы гигиены, диски с фильмами, библиотека с книгами, настольные игры, пазлы и т.д. В моем госпитале, где я работала, тоже поменялся начальник департамента. Он прислал мне письмо с благодарными словами за службу. Спрашивал разрешения связаться с моей семьей, чтобы узнать нужна ли им какая помощь, пока меня нет рядом и просил мой адрес. Они с женой уже собрали посылки для меня и будут переодически высылать мне все необходимое, спрашивал, хочу ли я что-то особенное к праздникам. Было очень приятно, что люди которые меня еще не видели и не знают, беспокоятся о моей судьбе и моей семье. Сегодяня пятница, по нашим меркам полувыходной, т.е. в офис можно прийти после ланча. Немного поработала, немного поиграли в хоккей с мячом, сходила в спорт зал. В очередной раз так позанимались на core abs, что чихнуть больно и смеяться не смешно.

32 лайка

staut2000, надеюсь, у вас всё же получится в ближайшее время восстановить часть информации с ноутбука - фотографий жалко!

Несколько вопросов к вам возникло по поводу языков. Насколько помогло изучение базового курса афганских языков ещё во время службы на базе в США (пушту, дари… вы писали об этом, но я подзабыла, что конкретно вы изучали) и проводят ли для вас сейчас уже на базе в Афганистане дополнительные языковые занятия?
Приходилось ли уже использовать русский язык при контакте с афганцами (возможно, приходилось иметь дело с советскими инструкциями к старому медоборудыванию или кто-то из медперсонала госпиталя обучался в странах бывшего СССР и знает русский лучше английского)?
Также интересно, в какой степени афганцы, с которыми вы контактируете, владеют английским. На рынке, наверное, точно владеют, ведь товары же нужно американским солдатам продавать :), а вот по поводу медперсонала… наверное им сложновато. Заранее спасибо за ответы!

staut2000

и есть три опции.
save mode было? и не прокатило? тогда да это мегаклюк какой-то был…

должнось информационного менеджера, который оформляет доступ к компьютерам для пользователей, решает проблемы с компютерами, принтерами, телефонами и другой электроний, толи это программные проблемы, настроечные и т.д.,
а там некая военная цензура существует? то есть всё, что вы пишите по инету, через кого-то проходит?

В один из дней у нас был вечер афганской культуры.
а они свою культуру с какого момента (время) отсчитывают? :pardon: а войны гражданской уже нету, только талибы бесятся? а сам народ например мусульмане, как относятся к другим религиям? у них же там хоть и мало, но другие верования ысть…

По вечерам у нас традиция разбирать почту и читать письма от американских школьников, студентов, ветеранов.
и что там вам ветераны пишут, как прикладом повстанцев гасить… :lol:

иногда лучше жевать, чем говорить (с)

10 лайков

Языковые курсы помогли, в том смысле, что я могу сказать простейшие фразы или понимать отдельные слова из беседы. Дополнительных курсов нет, но мы работаем с переводчиками и если есть желание можно продолжить изучение языка с их помощью. Я иногда спрашиваю, как сказать то-то или то-то. В госпитале кто-то говорит по английски, кто-то нет и мы опять таки используем переводчиков. На счет русского языка стараюсь не распространяться, никогда не знаешь кто за, кто против. Но на базаре пару раз мой акцент раскусили и пытались говорить со мной по русски.

26 лайков

staut2000 а на сколько по времени вас туда отправили на 3 месяца? вас теоретически и в Ливию могут, когда-то направить…

Я уже писала, приказ был на год, но потом его урезали до 7 месяцев, но с тренингом выходит дольше. Насчет Ливии, если только ну очень теоретически.

11 лайков

Пару человек в личке просили описать как проходит обычная служба, и чем отличается от службы в Афганистане, и чем я занимаюсь в госпитале на обычной службе. Если честно подробно описывать времени нет, да и с английской клавиатурой, пока не очень удобно печатать. У меня в начале истории о деплойменте была ссылка на рассказ про наш военный переезд с Флориды в Мэриленд и там же где-то на первых страницах описывала о работе в госпитале. Почитайте, а если все еще будут вопросы, я с радостью отвечу. Вот ссылка http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=23979

12 лайков

Как правило, основная масса переводчиков - коренные афганцы, обучавшиеся на гуманитарных факультетах в Кабульском университете,в других афганских ВУЗах. Многие из них после контрактов на переводчиков пытаются перебраться в США, и у многих получается. Нам преподавали пушту именно такие эмигрировавшие афганцы. Многие из них говорят на ломаном русском, а у узбеков с таджиками вообще проблем с переводом нет - северные афганцы говорят на фарси который практически совпадает с узбекским. Письменность конечно - справа налево, что у дари, что у пуштунов, но в деревнях, что меня удивило многие старики умеют читать. Я писал им в патрулях при встречах - вполне разбирают и понимают. На севере, ближе к Кабулу, грамотных наверное больше. Впрочем, кабульцев не очень любят, как и в росии - москвичей, даже говорят о жителях столицы как об отдельной народности внутри дари - “кабули”.
Для Вики - как бы благостно и прекраснодушно настроены афганцы не были, тем не менее, призываю Вас относиться к ним с критическим недоверием. Вы нам дороги не только как занимательная собеседница, но и как живой и здоровый солдат, которая вернется к нам с афганской войны с победой. Возвращайтесь невредимой и побыстрее, к тем кто Вас любит и ждет! Удачи Вам в кампании и счастливо отметить День Благодарения. Мы год назад отмечали его в COP под Кандагаром, было достаточно весело, я даже у соседнего батальонного пункта упер галонную банку сладких маринованых персиков во взвод, и у нас, разумеется были и традиционная турка, которую рразрезали и сервировали по тарелкам командир роты и первый сержант, теперь желаю, чтобы и у Вас все было замечательно и празднично.

23 лайка

Вообще-то разговор про культуру начинается с демонстрации собственной.
вот так выглядят местные жители южных провинций Афганистана в их среде проживания:


на средней фотке - два ANP по краям и афганец - переводчик в центре.

18 лайков

Вика, как обычно, постаралась максимально смягчить свою мысль, давайте я открытым текстом скажу.
Во-первых, личка существует именно для личных сообщений. А личное общение у Вики сейчас крайне ограничено, дай бог, чтобы его хватало на самых близких людей и семью. Индивидуальное навязывание с общими вопросами к человеку, проходящему боевую службу в Афганистане - не самая лучшая идея.
Во-вторых, на общие вопросы, заданные в открытую на форуме, могут помочь ответить и другие люди. Например, они знают, где находятся предыдущие Викины ответы на подобные вопросы и могут дать ссылку.
Короче, люди, ну имейте совесть, а?

20 лайков

Ну, ты строга :slight_smile: . Не ругайся. Я не думаю, у людей нет совести или они хотели, чтобы я писала только им в личку. Я на самом деле реже захожу, пишу и отвечаю на вопросы в других топиках про военную службу, не смотря на то что являюсь модератором этого раздела, и поэтому мне скинули вопросы в личку. Я не против поделиться своими впечатлениями о службе, но когда об этом уже где-то писала, то заставить себя описывать тоже самое заново достаточно сложно. А вообще, когда есть время, я не против ответить на любые вопросы. Сама помню, как интересовалась любыми деталями службы в Америке, зачитывалась топиками о службе и как нетерпелось увидеть ответ на заданный мною вопрос.

19 лайков

Спасибо за беспокойство. Может мои описания службы и кажутся расслабленными, но на самом деле, я всегда выходя за пределы ворот предельно сконцентрирована. Вы правы, чувство опасности со временем проходит и уже не так тяжело перешагивать за порог базы, но я всегда настроенна серьезно, не важно по дороге я на другой фоб, иду в госпиталь, или даже когда пью чай с афганцами в казалось бы безопасной обстановке. У нас усть договоренность, что если что-то чувствуется не так как надо или есть что-то внутри, что тревожит, то мы быстро меняем тактику, или маршрут, или стараемся побыстрее закончить дела и вернуться на базу. Начальство у меня замечательное, и если есть реальная угроза по сводкам, то нам не рекомендуют выходить и выезжать за пределы. Ни кому не нужна статистика или отчет о проделанной в госпитале работе, если это ставит под угрозу наши жизни. Кроме того, я стараюсь избегать описания трепещущих моментов или сглаживаю некоторые описания, т.к. этот раздел читают мои родные и мне не хотелось бы добавлять им волнений. Мама, привет :flo:

33 лайка

Все ушла. Это я балду гоняла, пока у нас в моем офисе митинг проходил. Напарницы идти в гору сегодня у меня нет, поэтому занимаюсь бумажно-компьютерными делами.

2 лайка

Ну а теперь о некоторых сервисах на базе. Очень популярным стал портняжный сервис. Наша мужская половина обновляет свой гардероб. Самыми популярными считаются костюмы, таксидо, пиджаки как бизнес, так и спорт стиля, полупальто, жакеты. В среднем можно договориться о костюме троичка за 60 долларов, включая ткань и работу. Снимают мерку, выбираешь тут же на базаре ткань, и на следующее воскресенье забираешь готовый костюм. Примеряешь, в офисе, если нужно что-то ушить или перешить, возвращаешь на доработку, если все сидит отлично платишь деньги и довольный уходишь с покупкой в руках. У афганцев тут же есть и каталоги мужской и женской одежды, где можно выбрать любой стиль, или можно найти костюм в инете от какого-либо дизайнера и распечатать картинку, по которой тебе сошьют такой же. В прошлое воскресенье как раз забрали костюм и жакет удлененный (типа тренч коат) для хлопца, который заказали неделю назад (все вместе ему стоило 130долларов). Ничего доделывать не пришлось, все сидит как родное. Я вот тоже призадумалась и заглянула в инет на anntaylor.com за фасончиком. Пока еще думаю и выбираю.
В один из вечеров встретились с земляком. Валера, огромное спасибо за помощь с компьютером. Никогда не думала, что хождение по периметру базы может доставить такое удовольствие. В общении с интересным человеком, время пролетело незаметно.
Вчера день прошел незаметно. С утра на горе, после ланча меня наша канадская группа чуть не зацеловала и заобнимала до смерти за то, что я им оформила доступы к компьюторам, к которым они не могли получить доступ почти 4 месяца, что отражалось на их работе. Днем к нам должны были приехать два юмориста, но не смогли добраться вовремя и концерт состоялся только в 5 вечера. Никогда не ходила на американских юмористов, и даже не ожидала, что так будет весело и смешно. Концерт закончился в 6, я еще не обедала, но у меня был назначен массаж на 6.30. Решила, что перехвачу что-нибудь позже. Познакомилась с девочками массажистками, они с Киргизии. Меня дезинформировали насчет русско-белорусских массажистах. Полчаса расслабления, такая красота. За разговорами время пронеслось незаметно, а у меня еще тренировка была в 7.30. После массажа личность моя раздвоилась - одна меня пыталась убедить, что после такого массажа, можно пропустить тренировку и поваляться в постели с книжкой, а вторая все таки пинками заставила всунуться в спортивную форму и вытолкала в зал. Инструктор в этот раз добавил новые элементы с весами. Вся комната кряхтела от напряжения, а мне почему-то чем тяжелее становились упражнения, тем веселе было, и я еле сдерживала смех. Поэтому когда были упражнения в парах на пресс, он лично “занялся мной”, чтобы мне было не до смеху. Я сказала, что он жестокий человек, так издеваться над народом, но он сказал, что я слишком легко все выполняю, поэтому он проследит, чтобы у меня была нагрузка побольше. Ну вот, сама себе вырыла яму. Ну а если серьезно, то комплекс действительно очень хороший и я на себе чувствую разницу по сравнению с первыми днями. После разговора с семьей по скапу, я все-таки дорвалась до книг, которых накачала на смену тем, что пропали на старом компьютере. В который раз себе говорю, что читать на ночь вредно. Я не могу остановиться пока не дочитаю книгу до конца. Спать легка около 1 с копейками ночи. Утром еле встала.

33 лайка

Видно не судьба мне сегодня поработать. Офис все время конфискуют на собрания для начальства. И я поработав полчаса удаляюсь в комнату на перерыв часа на 2. Как же тяжело, когда нечем себя занять. Книжку что-ли почитать до обеда или поспать. А вы говорите, служба тяжелая… :slight_smile:

15 лайков

Солдат спит, служба идет? Ах, да, моряк :lang:

Все готово, можно забирать

1 лайк

Ну, так не всем же работать до 11 ночи.

1 лайк

Извиняюсь,что не сюда написал,всё найти ни как не могу…Служба в артиллерии возможна,не гражданам США?