Дети и предстоящая эмиграция — брать или не брать?

carina, у нас была такая же ситуация первый пакет вместе с беременностью, интервью на роды и улетели мы в Америку, когда дочке исполнился годик (кстати тоже из РБ), мы тянули до последнего с интервью. По поводу ГВ я так и не поняла в чем проблема, мне кажется в дорогу с ГВ в 100 раз удобней, чем со смесями и кашками, да и дешевле первое время, пока разберетесь здесь с едой. Ехать всем вместе однозначно и мое мнение, с ребенком нужно постараться найти в US знакомых, чтобы кто-то встретил в аэропорту и повозил первое время. Страховки на ребенка у нас до сих пор нет (мы 4 месяца в US). Поэтому кстати и залезла на форум поискать дельных советов по поводу выбора страховки. Муж работает, я дома с ребенком, точнее не совсем дома, хожу с ней на курсы, у нас на бесплатных курсах ESL есть бесплатный же беббиситтер, кроме этого познакомилась с американскими мамочками, которые со мной в качестве дружеской помощи тоже занимаются английским, вступила что-то вроде клуба, когда мамочки встречаются с детьми. Они все американки, я для них интересна, а мой английский растет. Так что вот такие могу предложить идеи на первое время.

кроме этого познакомилась с американскими мамочками, которые со мной в качестве дружеской помощи тоже занимаются английским, вступила что-то вроде клуба, когда мамочки встречаются с детьми.

А где вы познакомились, если не секрет? Тоже давно хотела найти что-то подобное…

Здесь можно поискать в округе мам с детьми: Parenting, Baby Names, Celebrities, and Royal News | CafeMom.com

1 лайк

Познакомилась случайно, мы с мужем одно время по субботам увлекались походами по гараж сэйлам. Ну вот на одном и познакомились с двумя женщинами-девушками, не знаю как. Они спросили у меня есть ли у меня знакомые мамочки, с которыми я могу посоветоваться, я сказала, что нет и очень мне этого не хватае5 т. Они сказали, что у них встречи мамочек каждый вторник и я могу прийти. А с ними двумя мы просто сдружились. Кроме этого есть сайт различных встреч по интересам через который мы и договаривапемся где следующая встреча, вот он http://www.meetup.com

1 лайк

galina, мы тоже собираемся лететь в США, когда ребенку исполнится 10 мес. :slight_smile: расскажите, как вы там поживаете в сша? не жалеете, что переехали? как там решился вопрос с медстраховкой? как перевозили деньги в США? что брали с собой для ребенка?

Как может собственный ребенок помешать вообще чему-либо?! Я вот ни бабушкам ни дедушкам не оставлю как бы тяжело не было. ИМХО.

А если ребенок инвалид? Вот и не знаю что делать?Есть еще двое других детей,8 и 2 года, старшая больная девочка живет у бабушки, тащить в Америку ее ,это значит постоянный присмотр за ребенком,так как в 15 лет памперсы, и куча всяких заморочек…когда же искать работу???..

Ирина, я ещё не совсем адаптированный человек в США, мягко говоря, так как только в апреле мы с нашей семьёй собираемся обрести нашу новую родину, но могу сказать вам точно, Ваш ребёнок, от переезда не пострадает. Так как в США отличие от России, где к инвалидам относятся…ну сами знаете как, насколько я знаю существует определённая система, по которой каждый человек, не важно если он ограничен физически, имеет право на само реализацию, обучение и т.д. и т.п У меня у самой трое детей, насчёт их адаптации я волнуюсь меньше всего. Главное ,чтобы мы, родители, сумели со всем справиться

Прочитайте тему Наташи-Милении.

1 лайк

Меня тоже очень мучает этот вопрос.Мы выиграли грин карту в этом году.Интервью осенью.У нас больна дочь.Ей 5 лет.Эпилепсия врожденная.очень отстает в развитии.Если визу поставят,как я поняла мы можем в первый наш визит в Америку,ее с собой не брать? если так то нам было бы легче,поскольку ребенок большой ,не ходит.Ее придется все время носить на руках.И там в первое время будет очень сложно.Если кто что знает ,буду рада совету.

off-top: в коляске нельзя? или в эрго carrier?

ребенок может приехать в любое время, пока виза действительна.

1 лайк

Мы с женой хотим въехать вместе,обустроится и позже привезти несовершеннолетних детей.Возможно ли это через год или в течение года?

По какому статусу выезд? Грин-кард, рабочая виза и пр.?

1 лайк

Да по грин-кард.Собственно вопрос не о шести месяцах действия визы,а о последующих?

Нужно, чтобы дети въехали в страну до истечения срока визы.

1 лайк

Простите за банальность,а что имея штамп 501-I и грин к. недостаточно для въезда с детьми ?

Если в течении действия визы вы не завезете детей, то (ИМХО конечно) вы сможете подать только на воссоединение семьи, когда получите гражданство… , а это ох как долго…

1 лайк

У детей есть свои собственные визы. По ним они могут въехать только до истечения их срока. После того как 1й раз въедут в США, смогут сразу же уезжать обратно.
А сколько детям лет? Неужели 4-5 месяцев вам не будет достаточно, чтобы обустроиться и вернуться за детьми? Как вариант, первым можно ехать главному заявителю, а остальная семья (родитель +дети) подтянется позже, но до того, как визы истекут.

1 лайк

Лучше будет если вы все заедите активируете визы. потом можно будет выехать…
хотя у всех ситуации разные, если есть возможность лучше не разлучаться, квартиру-дом снимать в любом случае… расходы отправив домой жену и детей вы много не сэкономите с учетом билетов на отправку-приезд…

Спасибо,теперь понятно.К сожалению основной заявитель английский не знает,да и вместе веселей.Детям 8 и 10 хотели бы их с меньшим стрессом перевезти.А сразу и в финансовом отношении не просто.Но будем старатся ещё раз спасибо!