Для вас каша, а для нас плов

Kak Uzbek govoru eto ne plov a kawa! esli gotovit to vse po Kilogramu lojite. Morkov rejitsya ne tak!

Для вас каша, а для нас плов. Рецептов плова существует великое множество и многие готовят не по весам, а на глаз.
Лучше покажите, как надо, фоточки выложите своего плова.:wink:

Каша получается, потому , что когда залили водой примерно на 2 см( я лично делаю на 2 пальца) - НЕ НАДО накрывать крышкой.Включаете большой огонь и ждете когда вода выкипит - не перемешивая, только иногда делая в рисе дырочки ( палочкой или вилкой - аккуратно!) На большом огне вода выкипит быстро - минут 7. Вода не должна быть видна на верхнем слое риса. Вот тут ставим на очень медленный огонь и варим 20-25 минут ПОД КРЫШКОЙ.

ЗЫ. В плове действительно очеь важно , чтобы рис оставался рассыпчатым - рисинка должна легко отделяться от рисинки.Этим плов и отличается от рисовой каши с мясом.
Я не узбек, но выросла в азиатской республике, поэтому доводилось есть настоящий плов :slight_smile:

2 лайка

Ya segodnya delal Plov tolko foto ne delal! ne znal 4to tut tema takaya est) Sleduwii raz obezatelno!

3 лайка

только не забудь батарейку в фотике зарядить:-))

1 лайк

Знакомый узбек угощал как-то пловом с айвой, вкусно было.

а мы такой обычно готовим, но на фотке экспериментальный, с сушенными помидорами (с барбарисом одно время была напряженка, сейчас я его клюквой сушенной заменяю)

Плов, наверное, готовили все. Ну, вот и я решил научиться его делать. Сходил на рынок, купил все ингредиенты, и понеслось.

а что за посудина такая? утятница что-ли?:lol:
с ума сойти-плов в утятнице.:*

а в чем его еще тут готовить? особенно, если плита не газовая, а с керамической поверхностью?

Есть еще один важный нюанс. После того, как плов приготовлен и газ выключен, необходимо плотно закутать казан в полотенце или одеяло и оставить его в таком состоянии не менее получаса. Только потом можно есть.:slight_smile:

Да, еще для готовки обязательно нужна посуда с толстым днищем. Идельно, конечно, казан.

у меня он просто в горячей духовке “доходит”. но да, нюанс известный - сразу же есть его нельзя:) это все равно, что трескать пирожки сразу из духовки.

Извечный бой пловоделов и борщеваров :slight_smile: древнее чем войны андроедов с эплами.
В каждом доме готовят ПРАВИЛЬНЫЙ плов, у них есть НАСТОЯЩИЙ рис и “секретный ингридиент”
А все равно это рис с мясом.

1 лайк

использую рис Басмати, с ним просто невозможно сделать кашу, всегда рассыпчато получается.

2 лайка

Я его обожаю, впрочем, как и айву в абсолютно любом виде. :slight_smile:

Плов в Узбекистане ещё делиться по приготовлению…ну к примеру есть Ташкентский,Самаркандский и т.д.Самаркандский плов не перемешивается при приготовлении и при раздаче, и накладывается слоями,а вот Ташкентский он , перемешивается.

Мы вот такой плов готовим.

1 лайк

у вас там куркумы не наблюдается. рецептом не предусмотрено? а круглое желтое - это белый изюм? или гарбанзо бинз? огласите список специй, пожалуйста.

Куркуму можно добавить ,но это на любителя,а круглое жёлтое -это нут. Классика- масло, мясо, лук, рис, морковь, остальное добавляется по желанию…и фантазия здесь не имеет границ :slight_smile:
Можно сказать и гарбанзо бинз :wink:
Обязательно добавляем зиру (кумин). Иногда добавляем барбарис или сухую вишню,в этот плов мы добавили чили перец ,но его надо класть целиком, тогда острота останется в нём и любителям будет чем полакомиться.Некоторые из наших знакомых добавляют лавровый лист ,тоже очень вкусно.Ну как то так и это малая часть того, чем изощряются пловные гурманы.

Плов как борщ, сколько людей - столько и рецептов. Я готовлю на 1 часть мяса - 1 часть риса - 0,5 частей моркови - 0,5 частей лука. Всё на глаз. Только я ещё граммульку перца красного типа паприки добавляю.

Последовательность - мясо до корочки - лук- морковь - рис. Зирвак примерно 1 час (от мяса зависит, я из говядины делаю, поэтому 1 час) на тихом огне, потом рис и огня добавить для выпарки, потом закрыть крышкой с полотенцем и минимум полчаса держать так на самом тихом огне.

Я готовлю на керамической поверхности.Прикупила тут 2 казана ( ну, или то что похоже на казаны, с непригараемой поверхностью:)) разных размеров.
Несколько месяцев упорных тренировок, и плов уже точно такой как на газе в чугунном казане:)

1 лайк