Если место рождения — Германия (ГДР)

я РОДИЛСЯ в Дрездене
жена в Венгрии
понятно что все военные

пишем в заявке участвуем от Германии и Венгрии???а живем в Украине?

Скажите если у супруги место рождения - Узбекская ССР а паспорт Российский и проживает в Россси с детства. то какую страну нужно указывать при подаче на лотерею на гринкарту? Россия или Узбекистан и имеет ли это какое то значение?

В какой стране родилась, ту и указываете.

Добрый день!

Читаю форум, но не совсем ясно.

Вводные. Родился в ЧССР, отец был военным. После деления Чехословакии место рождения - нынешняя территория Словакии. Свидетельство о рождении ещё из ЧССР.

Практически всю жизнь жил в Украине. Отец родился в Венгрии(опять же мой дед военный), мать в Украине. Все граждане Украины. В настоящее время проживаю в Канаде.

В заявке на следующую лотерею планирую указывать место рождения Словакия, подаваться от Украины по месту рождения жены(статистика по Словакии совсем печальная), место проживания Канада.

Вопрос. Если вдруг звезды сойдутся и выпадет шанс не будет ли проблемой если медкомиссию и интервью будем проходить в Канаде, то есть не в одной из стран после раскола.

Стоит ли ожидать каких-то подводных камней с свидетельством о рождении от ЧССР.

Заранее спасибо.

P.S. Если что не так - не пинайте. Первый раз на этом форуме.

Чем вас опечалила статистика Словакии? Подавать заявку от Словакии уж точно не хуже, чем от Украины. А было время, что и гораздо лучше. Если вы смотрите на количество выигрышей от этой страны, так оно относительно небольшое не потому, что страну обделяют, а потому что подающих заявки от этой страны меньше. Но шанс на выигрыш такой же, как у любой другой европейской страны. Розыгрыш ведется не по отдельным странам, а среди всех заявок одного региона (Европы).
Кем выдано ваше свидетельство о рождении? Вероятно, это не Чехословацкий госорган.

Я бы на вашем месте подавал заявку от Словакии. Но в случае выигрыша, на всякий случай, проходил процесс в Киеве, как житель Украины. СОР - это один из основных документов аппликанта. И в американском консульстве в Канаде может не понравиться документ о рождении в одной стране, выданный учреждением другой страны. А в Киеве знают про эти нюансы.
Ну и почитайте эту тему. Возможно, пока есть время, у вас получится получить «правильный» документ о рождении.

Бегло пролистал тему, но нашел только случаи, когда свидетельство о рождении выдавали советские органы.
Я родился в ГДР, не в семье военных. Мое свидетельство о рождении на немецком и есть перевод этого свидетельства на русский, который был сделан посольством СССР и заверен печатями и подписью консула. Вопрос, мне нужно переводить свидетельство на английский или достаточно будет русского перевода?

Если оригинальный документ на немецком языке, то нужен будет перевод на английский.

1 лайк

Добрый день. Читаю, смотрю видео, но точно так и не понял, как быть.
Жена родилась в подмосковье и через год ее родители вернулись в Украину, где она и прожила всю жизнь до сих пор. В заявке от какой страны подавать?
Спасибо.

Она может подать от России и по месту рождения супруга.

Т.е. в графе рождения ставить Россия, а подача от страны Украина? Как-то нужно уточнять, что по месту рождения супруга или это формальность чистая?

Место рождения Россия. Подача от России, что тут неясного? :facepalm: Вы с 12 года не знаете правил лотереи? И зачем писать в теме Германии?

Простите, но чтобы не плодить темы. Где нашел адекватные, были закрыты. 12 год регистрация. Я не играл ни разу.
Вы меня опять вводите в заблуждение. Пишут многие, что можно подавать от страны рождения мужа.
Вопрос в том, что если например подавать от России, в случае выигрыша нужно будет ехать в Россию на собеседование или все таки по прописке (т.е. Киев)?
Спасибо

Киев, Лос Анжелес, Бишкек, где угодно вам проходить собеседование! От страны рождения супруга можно конечно ТОЖЕ! Но нафига играть от Украины? если есть Россия!

Вопрос перенесён в тему: https://www.govorimpro.us/выигрыши-в-green-card-лотерее/14512-ошибка-в-выборе-страны-от-которой-подавалась-выигравшая-заявка.html

Здравствуйте) Подскажите пожалуйста, если человек рождён в Германии и место его рождения подтверждается свидетельством о рождении, выданным Генеральным консульством СССР в Лейпциге, человек может играть от Германии и, в случае выигрыша получить визу?

Мы идет по пути получения визы категории ЕВ и один из участников процесса имеет СОР из ГДР, выданное в гарнизоне. И вот сегодня получили письмо от NVC (не путать с КСС, который обрабатывает кейсы по лотерее, но в целом делает аналогичную работу) в котором нам прямо сказано следующее:

3 - BIRTH CERTIFICATE:_________________________________
We cannot accept the birth certificate document you sent us. You must send a photocopy of the correct document, issued by the appropriate authority in your country of birth, so we can continue to process your case.

Из этого следует, что СОР с территории ГДР но на бланке СССР не является appropriate. Более того, сайт travel.state.gov говорит нам о том, что СОР государства Германия должен быть таким:

Issuing Authority: Local registrar’s office (Standesamt) where the birth occurred.

NOTE: For former East Germany, this applies only to those civil status cases that occurred after October 2, 1990. For events occurring prior to this date, documents from this part of Germany are issued by the district office where the event occurred.

ССЫЛКА

Очевидно, при желании не иметь проблем с этим вопросом, документы необходимо иметь в том виде который указан на их сайте.

2 лайка

Друзья,подскажите пожалуйста.
Всё таки,если в СОР написано что выдано гарнизоном сов.войск, я могу участвовать от Германии?
Извините,если повторяюсь…

Вопрос закрыт. Всем спасибо.

Уважаемые форумчане, кто может подсказать ссылку на ютуб-канал этого человека ?

Может и очевидно, но получить требуемое невозможно. Уже многие тут отписывались о попытках. А поэтому решение остается на совести офицера, проводящего интервью.