Запрет на ввоз собак с 14 июля 21г!

Спасибо за ответ! Это хорошая новость. Можно и в Киев съездить. Это не страшно. Но у нас же уже сделана прививка от бешенства. И получается что именно этот врач что делал и должен сделать запись в паспорте, так?

да, сертификат о вакцине должен быть заполнен тем самым ветеринаром и заверен той же печатью, стоит в паспорте на последней вакцине от бешенства.
Вообще, в вет паспорте должна быть наклейка с вакцины, на которой указано имя вакцины и серия, потом дата инъекции, ФИО ветиринара, его подпись и печать

2 лайка

Все так и есть. И наклейка, дата прививки, роспись печать в паспорте. Мне сказали что через полтора месяца возьмут анализ крови на антитела. Отправляют в Киев по моему. Не знаю в ту же клинику или нет о которой Вы писали. Я спрошу. Просто еще не разобралась что дальше и получится ли вывезти нашу любимицу вместе с нами.

2 лайка

о клинике обязательно уточните, результаты некоторых клиник не принимаются в cdc, список сертифицированных клиник здесь:
https://www.cdc.gov/importation/bringing-an-animal-into-the-united-states/approved-labs.html

1 лайк

Здравствуйте! Не могли бы дать ссылку на этот чат? Не могу найти :frowning:

Сегодня одобрили въезд собаки одной семье

3 лайка

Почему только одной? Сегодня многим одобрили. А вы могли бы поделиться деталями, я думаю будет полезно многим в этой ветке. Спасибо.

Про других не знаю, девушка в чате написала, что одобрили ей ввоз собаки, она едет по визе невесты К-1 к жениху, он тоже помогал. Все как выше писали: сдача анализа на антитела к бешенству в одной из аккредитованных лабораторий в России, фото зубов в анфас и профиль, скан паспорта собаки с прививками и перевод на английский, письмо с просьбой о ввозе собаки, анализы получены были в конце июня, собаку повезут в сентябре, потому что надо, чтобы прошло не меньше 90 дней с момента получения результатов анализа до ввоза собаки. Все остальное как положено: чип, прививки от бешенства, ветпаспорт. Еще они нашли международные базы и внесли туда данные о собаке и ее чип. Ещё один момент, который я не совсем поняла: нужно взять сертификат с последней прививкой от бешенства в той же клинике, где ее делали с печатью и подписью именно того врача, который делал эту прививку. Я вот думаю, когда подойдёт время все это собирать, главное, чтобы врач не уволился.

Скажите, пожалуйста, где Вы узнали о других? Есть ещё какой то чат или форум?

1 лайк
  • Собаки из стран, отнесенных к категории «с высоким риском», могут быть ввезены в США только с предварительного письменного разрешения CDC. Разрешения предоставляются в ограниченном количестве по усмотрению CDC в каждом конкретном случае.
  • Чтобы получить разрешение, нужно отправить электронное письмо в CDC не менее чем за шесть недель до планируемой даты въезда в США.
  • К заявлению надо приложить фотографии идентификационной страницы своего паспорта, морды и тела собаки, снимки зубов животного (верхние и нижние челюсти).
  • У собаки должен быть микрочип и действующий сертификат о вакцинации против бешенства, сведения о предыдущих прививках, а также анализ на антитела к бешенству, сданный в определенные сроки. Документы должны быть на английском языке.
  • Единственным пунктом, через который разрешен въезд владельцам собак с питомцами, остается Международный аэропорт Джона Ф. Кеннеди в Нью-Йорке. Все ввозимые собаки должны быть старше шести месяцев.
4 лайка

У нас в Киеве тоже уже есть лаборатория, мы узнавали в аэропорту у девушки которая проверяет собак перед вылетом.

1 лайк

А если с Нью Йорка потом нужно в Миннесоту лететь,то в тот аэропорт уже не пустят с собакой?

1 лайк

Для внутреннего перелёта действуют правила перелёта внутренними рейсами, международные ограничения и правила не действуют. Смотрите правила авиакомпании и связывайтесь с ними, что им надо для перевозки. Возможно, нужна будет справка от местного ветеринара, а возможно подойдёт и ваша международная, с которой прилетите. Узнавайте у авиакомпании.

3 лайка

Получили CDC dog import permit. Титр на бешенство сдавали в гос лаборатории на Волынской в Киеве. Но по факту анализ они делали в НеоВетЛаб и сертификат от них же.
Справку о вакцинации брали в клинике Величко, но бланк я привез с собой и по сути дела тоже разбирался сам, как заполнять правильно. От них только получил подпись, номер лицензии и печать.
Список авторизованных лабораторий тут: Approved Rabies Serology Laboratories for Testing Dogs

Комплект документов отправил через CDC форму, примерно через 1.5 недели пришел ответ, что в справке про вакцинацию нет vaccination product expiry date. Дописали в справку дату и отправил весь комплект повторно. Через еще 1.5 недели пришел Approved.

У меня была подробная форма справки о вакцинации на бланке NASPHV FORM 51 (revised 2007).
http://www.nasphv.org/Documents/RabiesVacCert.pdf

Знакомый отправлял на какой-то более простой форме 1.5 месяца назад, тоже получил Approved.
Может человеческий фактор, а может что-то поменялось.

Собаку разрешено ввозить только через указанный аэропорт и содержать 10 дней по указанному в permit адресу до момента booster rabies vaccination от вет врача с лицензией в США. После этого можно ехать куда хочется.

2 лайка

10 дней нужно держать по какому адресу?Извините не поняла

1 лайк

А можно узнать какой авиакомпанией летели? И провозили собаку в салоне или карго?

Мы пока не летели, а собираемся. Везти будем в салоне.
В течение 10 дней после пересечения границы нужно сделать привику от бешенства у ветеринарного врача, который имеет американскую лицензию. С момента пересечения границы вы можете ехать либо к ветеринару, либо по адресу, указанному в CDC dog import permit и до того, как поедете к врачу (не позднее 10 дней) собака может находиться только по указанному адресу.
После того, как сделали прививку - собака свободна.

1 лайк

Поняла,спасибо!Уже подумала что это нужно типа на карантине в аэропорту сидеть.Так а если в этом году собаке уже сделана прививка,это вторую ещё надо в сша делать?это не опасно?

Всем привет! Получили пермит для ввоза из Украины. Пермит действителен ровно 30 дней с момента указанного как день предполагаемого приезда в США.
Вопрос, может кто уже сталкивался и знает, собаку можно привезти лично, или карго (так написано на сайте cdc), а с курьером можно? Если человек впишет к себе в билет и собака прилетит как сопровождаемый багаж, кто-нибудь после новых правил уже так летел?

Вчера позвонили из ветлечебницы и сказали что пришли ответы на наших животных на антитела.
Мы планируем вывозить собаку и кошку. На кошку я знаю что проблем не будет. А вот о собаке пытаюсь выяснять что делать дальше. Какие шаги предпринимать?
Сделаны все прививки и поставлены чипы. Вот пришел ответ на антитела к бешенству. Ветлечебница должна какой то сертификат выписывать?

А вы в CDC запрос на ввоз отправляли?