Запрет на ввоз собак с 14 июля 21г!

Информации пост. Вводится запрет на ввоз собак в сша (или многомесячное карантинирование) в связи с учащением случаев поддельных ветсправок о вакцинации против бешенства. Под запрет попадает более 100 стран, включая РФ, Украину и т.д.

Список стран, попавших под запрет: High-Risk Countries for Dog Rabies | Bringing an Animal into U.S. | Importation | CDC

Спасибо. А где про это можно почитать? По ссылке только общее бла бла бла, что существует практика карантина, или я не нашла.

Holy cow!!! Мы успели.

https://www.cdc.gov/importation/bringing-an-animal-into-the-united-states/high-risk-dog-ban-frn.html

3 лайка

Надеюсь люди сделают справки в валидных странах, а не бросят друзей.

Выехать в другой страну и сделать справку? Ок.

Ситуация печальная, конечно, и столько стран. Это просто говорит о том, что в этих странах что-то не так с этим вопросом, хотя признанные государственные и не только, но аккредитованные органы делали свое дело. Вообще ужасная ситуация, если до такого дошло.

1 лайк

Да даже по пути можно наверняка, не очень уж это сложно. Понятно лишний геморой, но “преданней собаки, нету существа”

1 лайк

Бросают даже когда прямым рейсом можно долететь и никаких карантинов. А вы - через другую страну. Если человек гнилой, то он бросит, а бан этот - просто удобное оправдание. А если нет - то никакой геморр ему не страшен.
Но стоить это может ой как дорого, потому что это не справку сделать, а жить с собакой там (или отдать на передержку)

Through this notice, CDC is informing the public that, effective July 14, 2021, it is temporarily suspending the importation of dogs from:
*countries classified by CDC as high risk for dog rabies; AND
*countries that are NOT at high risk if the dogs have been in high-risk countries during the previous 6 months.

1 лайк

Я к тому написал что может быть кто-то не увидит вариантов. А так знаю что люди разные есть. Просто хотел сказать, что можно по пути привиться. Не бесплатно конечно будет, но найдите деньги пожалуйста!

6 месяцев карантина в разрешённой стране - это не по пути (выше обновила). Банят не справки, а ввоз собак.
Но это вариант тоже. Лично я бы ни за какие коврижки свою не бросила. Мы по рабочей визе переехали - и муж тогда ответил рекрутеру только после того, как убедились, что перевоз собаки возможен (кошки тогда не было ещё)

2 лайка

Вообще очень странная ситуация. Я такого не припомню. Как бы не иронично это звучало, но по-моему и тут юристы могут погреться с исками. Почему только собаки? Что за дискриминация? Почему сейчас? Вообще очень много вопросов “почему”.

На это есть ответ в статьях - резкое увеличение фальшивых сертификатов.

Про собак тоже в теории может быть объяснение, что статистически проблема бешенства именно у собак. Ну это как вариант.

А вот то, что под эту же гребенку запихнули и service dog - вот это реально дискриминация тех, кому физически нужны собаки, они получаются заперты в пределах страны с этим ограничением.

2 лайка

Это говорит о том, что что-то не в порядке с головой у CDC. Были якобы поддельные справки, так давайте закроем вообще ввоз собак. Из стран вне списка при этом никакие справки не требуются.

“Отличная новость” как раз занимаюсь поиском темы “Организация оказывающая услуги по перевозке ротвейлера из Украины в США”, а тут тебе на …
Может не в тему поста, но не нашел другого: “Кто перевозил собаку из Украины в США будучи уже в США”. Интересует организации оказывающие данные услуги.
Спасибо…

2 лайка

А как вообще они проверят? Нет же нигда отпечатка лапы на справке. Люди будут тут делать справки, уезжать туда и по этой американской справке привозить собак, нет?

1 лайк

У каждой собаки должен быть чип и паспорт вакцинации. Вот так и проверяют. Это если собака летит карго, если с собой - никто особо ничего не проверял, могут паспорт вакцинации посмотреть. Но сейчас бан, поэтому не знаю изменятся ли правила.

Petsvoyage - перевозят из Украины в США.

1 лайк

Eсли собака летит “карго” и не сопровождается летящим человеком, вам нужно нанимать таможенного брокера здесь, заполнять пару тройку бумажек и заплатить денежку. Связаться обязательно с авиалинией тут, уточнить, где забирать друга. Процедура простая, но занимает время, лучше подготовится заранее.

Хотя сейчас бан, и никто не знает, сколько времени это продлится. Украина в бане.

Запрещён въезд собак из стран нахождения, а не стран справок. Даже не импорт, а въезд.
Плюс для выезда из страны - надо получать международную справку в аэропорту той страны, например, России. Так что ни по какой американской справки вы собаку не ввезёте.
А въезд разрешен из надежных стран, где никто не станет связываться с подделкой справок.

Ещё не бан, бан с 14 июля.

Чип для въезда в США не нужен.

2 лайка

а да - с 14 июля - правильно.

По поводу чипа - у нас чипируют уже очень давно. Не знаю о правилах России.

1 лайк

это всегда было, я и для кота делала такую справку. Но на въезде никто уже ничего в США не спрашивал, а чип европейский вообще не работает тут.
Но допустим мне надо слетать в Россию с собакой, как вот в таком случае быть?