Зачем государству люди? Почему страны привлекают иммигрантов

Согласен, это вторая проблема Японии, у них территория маленькая, а численность населения почти как в России.

Мовчан, собственно, и объяснил вкратце и тезисно. А ещё короче - Вы неправы.

Насчет “вкратце” я бы поспорил, а в остальном - комментировать не могу - не смотрел и не буду смотреть часовое кино.

Я привел вам слова ПМ Японии, вы - выпустили на сцену Мовчана (кто бы это ни был).
Что это доказывает? Это доказывает лишь одно - в интернете можно найти ссылку на ЛЮБОЕ мнение.

Я не расстроюсь, если был не прав. Напротив - я дико желаю ошибиться в своих катакзлизматических предположениях.

Что-то эту дискуссию мотает из крайности в крайность: одни пишут “Караул, перенаселение! Скоро миллиардам жрать будет нечего!”, другие присоединяются уже с тезисом: “Народонаселение стареет, не рожает! Некому работать!”

Так давайте определимся - “всё пропало” и “жрать скоро нечего” из-за того, что слишком много ртов или слишком мало рабочих рук?
Исходя из этого и логика решения понятна.

Нормально всё будет. Это Водолес всегда по глобальным вопросам идёт в ката-клизмические сценарии.
Это у него отрыжка от подобных романов из СССР, типа А.Беляева - “Вечный хлеб” :grinning:

Слишком много ртов и мало рабочих рук

Все верно. Японская система закрытой экономики себя исчерпала. Они были хороши и слишком уверовали в это. Это их и губит. Они застыли в своём развитии. Надо сказать, что тогда они выпередили время и даже сейчас находятся на очень высоком уровне. Но дальнейший прогресс под вопросом.

Это везде так… будет. Запуск иммигрантов - это не решение проблемы, это её откладывание. При этом откладывая проблему для себя, усугубляет для тех, от кого эти иммигранты приехали.

1 лайк

Кажется, мы пошли по кругу.
Наблюдаемый постоянный рост GDP Per Capita зависит от возраста населения в последнюю очередь. Особенно наглядно это демонстрирует Китай.
При этом депопуляция – вполне себе неплохое средство от перенаселения и нехватки ресурсов.

Так рук безо рта не бывает, это анатомия человека :rofl:

Вышесказанные отсылки к научному прогрессу и повышению механизации/интенсификации производства (приведено много статистики) эволюционным образом приводят к тому, что

  • человек работоспособен всё дольше и больше (не обязательно управлять быком или сидеть в тракторе, можно управлять тракторами через джойстик), работает больше ум, чем физически руки,

  • человеку помогает всё больше машин и автоматики,

  • научно-технический прогресс, который касается не только пищевых ресурсов (меняются методы выращивания, селекции, выращивание животного белка), но и мелиорации, энергии, СО2.

В сухом остатке: умом и руками можно произвести пищи больше и эффективнее, чем только руками и лопатой.
Это касается всех сфер экономики, и не только промышленности и сельского хозяйства.
Я читала репортаж, как в американской клинике оперирует старенький хирург в ортопедическом корсете, так как он человек с дисабилити.
Погуглила - он до сих пор работает, оперирует:

Что бы он делал, живя в Африке или России?
Лежал бы дома, прикованный к постели, на нищенскую пенсию инвалида. Сравните экономический эффект в первом и втором случае.

1 лайк

:man_facepalming: :man_facepalming: :man_facepalming:
Пенсионеры. У них рты есть(пенсию им платить надо), а рук - нет(не работают, на заслуженном отдыхе).

1 лайк

Есть и другой эффект, современная работа требует все больше и больше мозгов и образованности, одной физической силой уже не обойтись. Т.е. на тех у кого этих мозгов/образованности нет, нет спроса на рынке труда, даже если они физически здоровы.

Таким образом, пожилой врач-хирург может спокойно продолжать работать, а молодой/здоровый, но бестолковый человек не сможет сам себя обеспечить и будет нуждаться в гос поддержке.

2 лайка

Своих бестолковых развитые страны прокормят. А вот если пол-Африки приедет, это будет катастрофа.

2 лайка

Вот я как раз-таки об этом. Своих бы прокормить теми рабочими руками, которые есть. Так еще же будут помогать плодящимся в геометрической прогрессии

1 лайк

Так ты же не работаешь. Или сама теперь будешь туалеты чистить и улицы убирать? Может за станком постоишь?

Опять dramatic exit? :rofl:

У младенцев тоже есть рот, но руки без рабочих специальностей. И что?
Пенсионеры уже поработали на свою страну и на общество - теперь страна и общество о них заботятся. С младенцами наоборот - они будущее процветание страны и экономики.
Но в моменте - и те, и другие иждивенцы, “рты”.
Что это доказывает (в Вашем понимании “драматического” толкования анатомии) - непонятно ))

19 лет без перерыва в строю с тремя перерывами на декрет общей продолжительностью 11 месяцев

2 лайка

Неужели туалеты общественные чистишь все это время?

Упс, неправильно прочитала. Причем здесь туалеты. Я работаю по своему профилю. Ответ на зявление, что я не работаю

Просто неправильно понимаешь ситуацию в целом. Общество делится на
Работающих-служащих
Детей
Стариков , больных
Безработных

Так тебя кто больше всего волнует? Родители, которым впадло помогать, или может детей не охота содержать, или может несколько процентов безработных напрягает?