ИМЯ в заявке DV-2016/транслитерация/отчество

получали новые паспорта летом, отчества как не было, так и нет. Не придумывайте лишнего.

Подскажите пожалуйста. У меня есть загранпаспорт, в котором фамилия написана по старым правилам (буква я как ya). В заявке я укажу фамилию так как в паспорте, то есть с ya. Теперь вопрос. Как писать фамилию жены (у нее моя фамилия), если у нее нет загранпаспорта и в случае его получения, в нем будет уже новое написание фамилии (буква я как ia)? По идее возникнет несоответствие написания фамилии в заявке и в загранпаспорте.

Доброй ночи. У меня возник вопрос : Фио переписывать в анкету из загранника или на него просто опираться? И нужно ли писать отчество, если в заграннике его нет, а по факту оно есть? Заранее спасибо!)

если Вы о “Middle name”, то не нужно

Если у вас загранпаспорт действующий, то указывайте свою фамилию по нему. Если недействующий, и при обращении за новым вы не собираетесь писать заявление о сохранении старого написания фамилии латиницей, можете использовать написание по новым правилам. Жена - по новым правилам.

Загранпаспорт действующий. В таком случае моя фамилия будет написана по старым правилам, а у Жены по новым. Тоже не состыковка, будто у на с ней разные фамилии. Надеюсь хитрые системы электронного отсева неправильных заявок не заблокируют наши заявки.

А есть жены, которые не берут фамилии мужей. А Вы тут насчет одной буквы переживаете))

В большинстве русских семей муж и жена имеют отличающиеся фамилии. Хотя бы окончанием: —ов/-ова, -ев/-ева, -ин/-ина, -ын/-ына. И что?

А в Литве еще круче. От одной и той же мужской фамилии образуются две разные женские фамилии. Например: муж Орбакас, жена у него Орбакене, а дочь — Орбакайте.

А сыну передаётся без изменений?

В Исландии круче. У большиснтва из них по сути нет фамилий, но есть отчество. То есть, имя отца, к которому прибавляется “сон” (для сына) или “доттир” (для дочери).

Таким образом, в семье муж+жена+сын+дочь у всех разные “фамилии”

Я так понимаю на момент подачи заявки загранпаспорт не нужен. В данный момент загранпаспорта нет. При заполнении заявки на лотерею дохожу до раздела имя, фамилия. В моем имени и фамилии есть буква Я. Открываю сайт УФМС раздел - Транслитерация, вижу что Я пишется как IA. Следовательно в анкете я так же пишу Я как IA. В других моих документах Я пишут как YA. Заполнил заявку отправил, паспорт получаю месяца так через два. И в паспорте вижу, что Я == YA. Вопрос, что мне грозит в случае выйгрыша?

ничего не грозит, тут неоднократно были подобные случаи.
Но у вас должно быть ia

Когда супруга пойдет подавать заявление на выдачу паспорта, пусть укажет инспектору, что буква я должна быть написана как ya и приложит ксерокопию Вашего паспорта. Проблем не будет.

отчество надо писать или нет. В загранпаспорте не пишут.

http://www.govorimpro.us/обсуждения-участия-в-green-card-лотерее-dv-2016/33152-вопросы-и-ответы-по-лотерее-dv-чаво-faq.html (вопросы 12.6-1 — 12.6-4) :letmein:

а как же видео портнова где он вместе с раевским заполняет анкету и вписывает отчество.

Там в этом же видео дан исчерпывающий ответ. Вы без звука чтоли смотрели?)))

Добрый день, коллеги!
Только сейчас обратил внимание, в заграннике на английском только имя и фамилия, а на русском есть и отчество. При заполнении формы отчество указывать?

Если в загран паспорте нет значит не указывать.

1 лайк

Скажите пожалуйста, если нет загранпаспорта, нужно ли указывать отчество? Заранее спасибо!

Не нужно. В загранпаспорте его всё равно не будет (по крайней мере, если речь об РФ)

1 лайк