Инженеры проектировщики в США. Нормативная база и личный опыт работы

Доброго времени суток! Мы живем и работаем в России, занимаемся проектированием систем водоснабжения, пожаротушения и канализации; начиная с систем ВК административных зданий, школ, детских садов и заканчивая системами тушения резервуарных парков складов нефтепродуктов и очистных сооружений производственно-дождевых стоков производственных предприятий. Всю документацию выполняем в соответствии с Российскими Федеральными законами, постановлениями правительства, сводами правил, ГОСТами и.т.д; проходим государственные экспертизы и экспертизы промышленной безопасности. Но не напрасно я пишу это на данном форуме), очень интересно как обстоят дела с нашим ремеслом в США, в целом в проектировании и в частности в проектировании ВК и ПТ?!
Возникает ряд вопросов:

  1. Чтобы заниматься проектированием в США, уверен как минимум нужно знать нормативную базу, но какие именно документы нужно изучить?
    Немного поискав информацию на форуме, я нашел сведения что системы ВК регламентированы неким документом под названием - international plumbing code IPC, а системы пожаротушения - NFPA. Так ли это, и что требуется еще?
  2. При трудоустройстве в США, имеет ли какую то пользу опыт работы в России? Под пользой я имею ввиду как необходимые для работы навыки, так и ценность в глазах работодателя.
  3. Какое значение имеет в США Российский диплом об образовании? Если диплом возможно использовать, то возможно ли применять квалификацию к специальности как в России? (например: квалификация Бакалавр по направлению подготовки 20.03.02 Природообустройство и водопользование к специальности инженер проектировщик отдела водоснабжения и канализации).
  4. Если Российского диплома недостаточно, то какое обучение необходимо проходить в США?
    Изучив форум я нашел сведения что для работы проектировщиком не требуется лицензия, если вы работаете на лицензированного инженера который проверяет документацию и подписывается под ней.

Очень просим поделиться своими знаниями тех кто имел опыт работы в сфере проектирования в США.

Большое спасибо!)

Здравствуйте, вам нужно смотреть вакансии MEP engineer (mech, electr, plumb). Ваша специализация - Plumbing и Fire safety. То есть вы будете plumbing инженером в MEP фирме или в крупной строительной компании, либо работать с небольшими проектами.
Нормативные документы, которые вам нужны, называются building codes и зависят от штата. Вот, например, ссылка на Калифорнию. Вам нужны California Plumbing Code, California Fire Code, etc.
Вы правы, для того, чтобы начать работать лицензия не нужна. В больших фирмах это делается так: вы проектируете и рассчитываете, в вашем офисе это все проверяют и отсылает на подпись инженеру, у которого есть лицензия штата, в котором находится ваш объект.
Я не знаю, в каких программах вам нужно делать рассчеты (посмотрите вакансии на indeed), но чертить нужно будет скорее всего в ревите. Еще посмотрите выпускников вашего вуза в LinkedIn.
Диплом имеет значение. Вам нужно будет его эвалюировать для получения лицензии, но это не первостепенная задача и не для первой работы.
Для первой работы придется дауншифтить и поражать работодателя своим чертежным навыком. На второй работе уже можно получить 60-80к.
Посмотрите city jobs в Нью Йорке, туда трудно попасть, но иногда получается. Их плюс -они учитывают иностранный опыт. Посмотрите на эти курсы

2 лайка

прежде, чем смотреть city jobs, я бы спросила, как он собирается попасть в США с правом на работу. Особенно, на позиции в city jobs.

6 лайков

Спасибо большое за такой развернутый ответ!!!
Очень полезная информация, теперь понятно от чего отталкиваться касательно нормативки)
Отдельное спасибо за LinkedIn)
Позвольте уточнить, вы сказали что диплом для первой работы не нужен, то есть можно получить работу “чертежника” не подтверждая свое образование??

Ниже пользователь Lucy задал уместный вопрос “как мы планируем попасть в США с правом на работу”. На самом деле мы только начинаем изучать этот вопрос, никаких возможностей оказаться в США в качестве резидента с правом на работу на сегодняшний день у нас нет)
Сегодня мы рассуждаем, сможем ли мы эмигрировать в США и найти там работу в том случае, если такая возможность у нас будет.

По информации которой мы владеем, получить рабочую визу будучи не конкурентоспособным в США, не имея опыта работы в США и не имея лицензий - невозможно, поправьте пожалуйста неточности…

начните, пожалуйста, с этих тем.

Спасибо! Темы интересные, я их читаю и буду продолжать читать перед сном, за завтраком и после обеда. Но безусловно для меня остаётся важным опыт людей кто занят инженерным делом в штатах, какой путь они прошли и с какими трудностями столкнулись.

1 лайк

с этим я помочь не могу. Я могу помочь только с определением путей попадания в США с правом на работу и проживание.

Прошу прощения, немного не по теме, очень любопытно. Но разве есть пути в США кроме лотереи ГК и траты огромной кучи денег на американское образование?

Если вы найдёте возможность получить разрешение на работу, то с вашим образованием и опытом и при наличии английского языка, на энтри левел вас куда нибудь в конце концов возьмут. На энтри левел долго сидеть не придётся, но начать с него скорей всего будет необходимо.

Не хотите играть в ГК лотерею? Ок. Шанс на успех с рабочей визой выше нуля, но всё равно очень мал. Смело идите на indeed, и начинайте рассылать резюме. Денег это не стоит, но телефонное интервью в конце концов с кем-нибудь да будет. А может и повезёт и больше.

2 лайка

Спасибо за ответ! Работодатели действительно могут заморачиваться с привлечением иностранного работника, вместо гражданина США? Это реально?

скажите, вы специально форум читать не хотите? Или просто ленитесь?

https://forum.govorimpro.us/t/h1b-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE/1839/2928

1 лайк

Я читаю

Честно, я ни разу не слышала про такую историю в строительстве. Могут сделать h1b выпускнику колледжа, который остался работать в компании после стажировки, но вот так чтобы нанимать человека из другой страны - вряд ли.

Ну да, теоретически могут и практически это делают тоже. Но основная масса для H1B в проектировании из-за рубежа - это специфические специалисты типа process engineer, chemical engineer и mechanical engineer, в основном с разговорным и письменным английским. Их реально иногда не хватает (но не сейчас конечно).
Вода, канализация и пожаротушение - это наверное только с толкачом в той или иной компании, а значит на уровне engineering-менеджера или вице президента, как минимум. Недостатка с такими специалистами в США нет, а поэтому нужен кто-то знакомый в компании, где предусматриваются затраты на такие визы. Т.е. реально это пустой номер, в итоге.
А все ваши вопросы 1-4 выше почти не имеют никакого практического значения в разрезе H1B.