Интервью в Иерусалиме март 2018, +4 визы

Доброго дня.
Решила написать отчет, т.к. при подготовке этот форум очень помог, но во многих тематических темах пришлось выуживать материал по крупицам, поэтому постараюсь максимально полно описать тут, все, что пригодилось с указанием ссылок на официальные ресурсы, которые были полезны.

Выйгрыш и DS
Ну как и все в мае мы открыли сайт, увидели, что выиграли и… стали ждать дальше, т.к. я была беременна, и желания несколько раз отправлять, разблокировать формы и прочее, у нас не было, плюс, мы хотели немного отодвинуть интервью, чтобы уехать летом-осенью 2018. До этого года это можно было сделать более поздним отправлением формы DS, тк номер кэйса у нас 11***, то судя по опыту форума это было возможно, и не очень рисково. Поэтому формы мы отправили в ноябре, добавив форму на нового члена семьи. В январе вышел бюллетень на март с нашими номерами, и наше собеседование было назначено на март, также как у людей со схожими номерами кейсов, которые отправили формы DS в мае. Так что с этого года все по-новому и отсрочки никакой не было.
Из того что пригодилось по заполнению форм:

  1. Надо писать отчества, даже если просится просто имя. Тут транслитерация имен и отчеств.
    http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/Spelling_of_most_patronymics.pdf
  2. Для транслитерации всевозможных названий и прочего вот файл с правилами, т.к. интернет предлагает совершенно разные варианты.
    http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/Transliteration_Rus.pdf
  3. Файл перевода формы DS на русский, найдена тоже где-то здесь на форуме, но к сожалению не могу найти ссылку откуда скачивала.
    Перевод DS (1-30).pdf (580 KB)
    Перевод DS (31-60).pdf (595 KB)
    Перевод DS (61-72).pdf (366 KB)

Далее скажу, что в подготовке к интервью и медкомиссии мне очень помог сайт. Там есть ответы на большинство вопросов!
https://travel.state.gov/content/travel/en/us-visas/immigrate/diversity-visa-program-entry/diversity-visa-if-you-are-selected.html

И скачанный отсюда файл посольства в Иерусалиме. (там прямо по пунктам все расписано с ссылками(!) Очень, нет ОЧЕНЬ удобно.
https://travel.state.gov/content/travel/en/us-visas/visa-information-resources/list-of-posts.html

Мед комиссия
Информация о назначении интервью пришла на почту (точнее пришло письмо, с уведомлением, что информация в нашем деле обновилась, а зайдя на сайт можно было увидеть дату и время интервью, а также список всей семьи, кто приглашен на интервью).
Сразу же позвонила в мед центр в Иерусалиме и назначила дату мед комиссии за 2 недели до интервью (Дискин 9алеф, это бизнес центр, вход в который есть с двух сторон, со стороны парковки 7 этаж и надо спуститься на 3 или войти на втором, там где супермаркет со стороны шоссе и подняться на один этаж – для нас это было удивлением, т.к. гугл мэпс показывает только 1 вариант и мы ходили там кругами)

Перед мед комиссией, я очень долго пыталась найти официальную информацию о том какие прививки нужны, т.к. на форуме есть противоречивые данные. И в мед центре говорят, что информацию о том, какие прививки нужны может вам дать только доктор и только во время мед осмотра. Официальная информация здесь.

  1. Для детей до 18 лет (ближе к концу файл из 8 страниц, там есть вся информация по тому сколько доз, от каких болезней и все прочее. С Израилем совпадает кроме гепатита А, в США он с года, в Израиле с 1,5.
    https://www.cdc.gov/vaccines/schedules/hcp/child-adolescent.html
    IOM Moscow - тут по-русски, (тут проходят мед комиссии в РФ)

  2. Для взрослых (ближе к концу файл 6 страниц) Вкратце MMR, TDaP (каждые 10 лет), ветрянка, говорят, что верят на слово, если болел, но мы решили сдать анализы на антитела в купат холим, и грипп в сезон гриппа.
    https://www.cdc.gov/vaccines/schedules/hcp/adult.html
    Мы сдали анализы на антитела в купат холим (у нас Макаби) на Корь, Краснуху, Паротит и Ветрянку. К чему не было антител, попросили направление на прививку у семейного врача, купили вакцины в аптеке и поставили у медсестер, какой-то такой процесс вышел.

IOM Moscow - тут по-русски, (тут проходят мед комиссии в РФ)

На мед комиссию мы принесли

  1. Распечатку-письма с датой интервью и списком всей семьи, кто идет на интервью
  2. Дарконы для всех
  3. Пинкас-хисуним детей и свои(выдали у медсестер, когда ставили прививки) и результаты на антитела (просто распечатали у семейного врача,он поставил свои подпись и печать)
  4. Деньги (можно оплатить картой или наличными)
  5. Заполненная анкета, которую тебе присылает мед центр на почту, когда ты записываешься к ним на мед осмотр
  6. Потом в кабинете врач еще взял наши фотографии (формат можно любой и 5 на 5 и 3,5 на 4,5)
    Все заняло у нас на семью из 4 человек (2 взрослых 28 лет и дети 8 месяцев и 3 года) 1 час 20 минут, сдали документы секретарю, она сняла копии с паспортов, пинкас хисуним, результаты анализов забрала себе, но могла вернуть оригиналы и сделать копии себе. Это заняло минут 20, затем мы с мужем пошли на рентген, сдать кровь и мочу. Очередей нигде не было, минут за 30 управились. Затем нам секретарь сказала подождать приема врача, минут через 10 он нас позвал (у нас с мужем послушал легкие, проверил давление, зрение, рост и вес записал со слов). Также задал множество вопросов на темы, были ли у нас операции, аварии, проблемы с наркотиками и алкоголем, есть ли хронические болезни и пр.
    У старшей дочки послушал легкие, записал вес и рост детей.
    Все. Сказал, что как будут готовы результаты, нам позвонят. Позвонили где-то через неделю.
    Забрать можно в любой будний день с 7:15 до 18:00. Забрать может кто-то один.

Интервью
У нас было самое раннее время 7:45, с нами было назначено еще нескольким семьям с детьми. Где-то в 7:40 нас пригласили к окошку на улице, где уточнили наши имена и фамилии, зарегистрировались ли мы в службе доставки паспортов. Объяснили, что нам сейчас, на входе у охраны нужно будет вскрыть конверты с медициной. Важно, чтобы они были запечатаны до этого момента. Охранник попросил выключить телефоны и сказал, что их можно оставить на входе. Далее все прошли через металлоискатель. Телефоны выключили и сдали, взамен получив номерок. Коляски нам дали закатить на территорию(но не в само посольство) только потому что был дождь, насколько я поняла обычно с ними не пускают. Почти сразу нас пригласили к окошку сдавать документы.

Т.к. мы всего 2 года в Израиле, почти все документы у нас из России на русском. Переводили сами, попросила проверить и подписать знакомого переводчика. (свои переводы попозже выложу в этой теме, вдруг кому пригодится).
Узнавала дополнительно (писала письмо в консульство) никакие российские документы не требуют заверения апостилем (ни свидетельство о браке, ни диплом, ни свидетельства о рождении, ни какие либо другие) Все документы у нас были оригинальные (не копии, не дубликаты).
Документы которые взяли у нас (принесли мы естественно больше)))

Мои (главный апликант)
• Даркон
• 2 фотографии 5 на 5
• Медицина
• Диплом РФ о высшем образовании + перевод и копия (с вкладышем, тк все вместе было) От школьных аттестатов за 9 и 11 класс отказались, липлом о втором высшем тоже сказали не нужен. Насколько я поняла, нужен документ о наивысшей степени обучения.
• У меня еще была бумага из министерства образования Израиля, подтверждающая мой диплом из РФ, ее я тоже предложила и ее с удовольствием взяли. + копия
• Свидетельство о рождении + перевод+ копия
• Справка о несудимости из РФ (получали после последней поездки в Россию, здесь в посольстве РФ в Тель-Авиве) + перевод. Копия не понадобилась, забрали оригинал
• Уже был в консульстве Теудат Йошер (справка о несудимости местная Израильская) Заказала один раз только онлайн – прислали смс сначала, что запрос обрабатывается. Больше сообщений от полиции никаких не было. Недели через 3 после этого написала запрос в консульство, узнать пришли ли справки, написали, что пришли. Справку для консульства из полиции Израиля каждый вторник забирает человек из консульства. Только так и никак иначе. На руки ее не выдают. Точнее этих справок есть 2 вида, если вам выдали ее на руки, значит вы заказали не ту.
Заказывала здесь הדף אינו בשימוש
• Свидетельство о браке РФ + перевод + копия
• Российский загранпаспорт + копия
• Финансовые документы (мы сначала дали табличку в экселе, где перечислили счет в банке, сберегательные фонды, недвижимость, сами примерно оценили ее, по текущему курсу все перевели в доллары. Секретарь сказал, что этого достаточно, но консул спросила есть ли у нас подтверждающие эту табличку документы. Мы дали выписки со счета, сберегательных фондов, и копии документов собственности из РФ, с переводом. Консул их внимательно изучила и все вернула обратно)

Больше ничего не понадобилось. Спросили с какой фамилией я родилась, были ли еще браки, служила ли я в армии. Документы никакие из Израильской армии не понадобились.

Мужа
• Даркон
• 2 фотографии 5 на 5
• Медицина
• Справка о несудимости из РФ + перевод
• Справка о несудимости Израиля уже была в Консульстве
• Свидетельство о рождении + перевод + копия
• Военный билет РФ + перевод + копия
• Копия и перевод свидетельства о браке
• Российский загран паспорт + копия

На каждого ребенка:
• Даркон
• 2 фото 5на5
• Загран паспорт РФ + копия
• Свидетельство о рождении + копия + перевод, если нужно
• Медицина

Дальше нам дали счет на оплату 330 долларов на каждого члена семьи вне зависимости от возраста. Оплатить можно всю сумму долларами, либо всю сумму шекелями, можно наличными и можно карточкой. Оплатили в соседнем окне, чек об оплате отдали секретарю. Общались на иврите, но можно попросить переводчика, также есть русскоговорящие.

Самого собеседования мы ждали больше часа. Нас вызвали к похожему окошку, где мы сдавали документы, только там на этот раз сидела консул. Она спросила говорим ли мы по-английски, сказала, если мы не справимся, то позовет переводчика, но проблем не было, разве что, что у соседнего окна другая семья общалась с консулом и иногда было очень плохо слышно вопросы нам.
Попросили поднять правую руку нас с мужем и поклясться, что мы говорим только правду, что вся представленная информация и документы истинны. Далее взяли у нас с мужем отпечатки пальцев. У детей не брали, взяли у меня за обоих детей.
Спросила как давно мы в Израиле, Куда собираемся в США, Какое у меня образование, чему соответствует бакалавру или магистру (у меня, как и у многих написано специалист), Есть ли у меня опыт работы в Израиле. У мужа спросили, какое у него образование, почему он прекратил военную карьеру (он не служил), все ли мы родились на территории России, кем он работает (он программист), что делает, что именно делает, для каких компаний. Спросила есть ли у нас финансовый гарант в США. На этом сказала, что наших документов достаточно для получения визы, отдала оригиналы всех документов, кроме дарконов и сказала, что нас сейчас вызовут к соседнему окну. Через минуту, нас позвал тот же мужчина, который принимал у нас документы, сказал, что поздравляет нас, что паспорта с визами и большими желтыми конвертами, которые нельзя вскрывать пришлют по указанному нами адресу в течении 7-10 рабочих дней. И собственно все. Дальше самое интересное и сложное.
Да, статус визы здесь смотреть можно после интервью.
https://ceac.state.gov/CEACStatTracker/Status.aspx?eQs=o/iS8zDpeAKjMWCuebHqOw==
У нас заняло 2 рабочих дня с момента интервью до issue.:wink:

5 лайков

Поздравляю и удачи на новом месте:flo:

1 лайк

Спасибо за подробности, удачи в переезде.

1 лайк

Как же я рада за вас!!!ура!!)

1 лайк

Я тоже вас поздравляю. Америка лучшая страна. Мне тут с каждым днём нравиться больше и больше…

Всем спасибо!))

Надеюсь и у нас будут такие же впечатления!)

Поздравляю

1 лайк

Большое спасибо за столь детальный пост.
Скажите пожалуйста, документы здесь, в Израиле, переводили?

Я переводила сама, потом просила знакомого переводчика посмотреть и подправить. Он же нам и подписал. Знаю, что люди переводили в России, когда туда летали. Это дешевле.

Попробуйте сами, там ничего сложного. Примеры перевода есть на этом форуме, отдельная тема целая. Либо напишите мне емэйл, я пришлю вам свои переводы, поправите и готово) документы на иврите переводить не надо)

Sent from my SM-G950F using Tapatalk

Спасибо!
Думаю с переводом справлюсь, только вот, там нужно будет подписать, что переводчик является proficient, т. е. специалистом в обоих языках.
А когда будет интервью, выяснится, что я не особо, даже говорю.
Поэтому у меня сомнения, переводить самому или отдавать на перевод. А так, думаю справлюсь, думаю ничего особо сложного в этом нет.

К слову, у нас все было переведено в бюро переводов, но справку о несудимости мы с мужем сами подписали. Их это устроило. Вполне возможно, что можно и самим подписать все переводы, но утверждать конечно не возьмусь.

Что за финансовый гарант?

Недавно заказывал очередь на медкомиссию. После того, как секретарша объяснила мне что нужно иметь при себе, я сказал ей, что хотел бы получить список прививок, которые я должен сделать. Она ответила, что доктор скажет на месте. Я настоял на том, что хочу прийти уже готовым, со всеми прививками.
Она сказала, что передаст доктору мои контакты и он со мной свяжется. На следующий день др. Морески деиствительно позвонил. Он сказал, что мне нужно сделать ММР и Дифтерия Татнус вместе с прививкой от коклюша (шаэлет), а жене (она беременная) - только шаэлет.
Обратился я к семейному врачу (я в Клалит), она сказала обратиться в Министертсво Здравоохранения. Обратился, ближайшая очередь на октябрь, а медкомиссия у нас в конце месяца. В общем решил делать на месте, при прохождении комиссии.

Интересная информация) нам не удалось настоять, чтобы нам сказали, что нужно ставить)

По поводу семейного врача, и клалита. У нас друзья в клалите без проблем поставили. Просто семейный врач должен дать направление на покупку вакцины и на очередь к мед сестрам. Да, не все врачи соглашаются, сразу, но настоять и все дадут. просто ммр такая тяжёлая вакцина, и ее ещё мешать с Tdap, но в целом, на месте вам поставят, только это дороже раза в 2 будет)

Sent from my SM-G950F using Tapatalk

Тот кто подпишется за вас, что берет вас на свое обеспечение и если что ваши долги и пр. платить будет. Не помню как форма называется, которую нужно заполнять для этого.

Sent from my SM-G950F using Tapatalk

1 лайк

Вот здесь можно сделать прививки מור - מרכזי שירות רפואי - ראשון לציון
Там же и пинкас хисуним могут выдать. Форумчане ходили туда, а лично нет.

Я интересовался стоимостью прививок в этих поликлиниках. Выходит: консультация врача (без нее, сказали, нельзя) 130 шек. + обе прививки 70 шек. с небольшим. Не думаю, что в Иерусалиме на комиссии выйдет больше этой суммы.

Да, вряд ли это будет выгодно. Тогда на месте сделаете да и все. Там одна прививка около 110шек.

Может кто подскажет… Я из Казахстана, в Израиле с 1995 года. Нужно ли будет на интервью предоставлать справку о несудимости из Казахстана?
Я об этом вообще не задумался