Интервью в пятницу 6 ноября 2015 года. 4 визы.

Ну вот и пришло мое время делиться радостными новостями…

Все по порядку.

Не особо верили в эту лотерею, но в прошлом октябре теща попросила помочь с фотографиями и на той волне, за компанию, заполнил себе и жене по анкете.
В мае, числа 10-го, теща сказала, что они не выиграли, тем самым напомнив мне проверить. Зашел сначала в свою - мимо. Хоть ничего и не ждал, но все равно обидно. Потом занес данные анкеты жены - вижу формат письма другой, начинаю читать - Ю аре селектед … Чуть со стула не упал. Вышел, занес данные снова - опять выиграл. Короче, раза 3 перепроверял.
Вот так с первого раза и в десятку.

Почитал инструкции, и заполнил ДС 260. Через неделю понял что заполнил плохо, написал им мэйл открывать. Снова заполнил.
Еще через недели две заметил, что неверно указал в анкете жены года учебы. Снова открыл, снова поправил, снова закрыл.
За эти 4 недели перерыл весь форум и уже точно знал что и как готовить, как собирать и как заполнять.

Номер наш 000917*.
Вышел билютень на октябрь до 9150 и я сразу стал уверен, что нас позовут в ноябре. Позже сомневался, все таки поздно подал ДС 260 (после последней поправки), но числах в 20-х октября нам по телефону сказали, что мы будем в ноябре. Еще через 3 дня пришло сообщение и мы получили дату 4 ноября. Сразу позвонили и заказали мед-комиссию на 22 октября. Числа 15-го позвонили из консульства и сообщили, что переносят интервью на 6-е число. Мне так даже больше подошло - выходной день, меньше пробок, меньше лахаца и не надо выходной брать.

Мед-комиссию проходили очень просто. Жена (она у меня медсестра) позвонила в клинику и взяла список всего, что нужно всем в зависимости от возраста.
У жены и детей есть выписки о прививках, у меня нет.
Через Макаби, я и жена сдали анализы на антитела и сделали прививку полио.
Взяли с собой: детям выписки о прививках, жене выписку, результаты анализов и справку о полио, мне только анализы и справку о полио.
Врач все внимательно посмотрел, жена с ним на своем медицинском все обговорила и на этом темму прививок закрыли.
Физический осмотр в кабинете, анализ крови и снимок рентген на месте 15 - 20 минут от силы.
Договорились, что результат заберем по дороге на интервью и все.
Обязательно позвоните им за 3-4 дня до интервью убедиться, что результаты готовы и ждут вас.

Интервью:
Перестраховался по полной. Заранее вбил в Вэйз адреса клиники и консульства. На случай если Вэйз не будет работать, распечатал маршрут на листке. Выехал с запасом в минут 40 - 50.
Назначено было на 9:15, подъехал к консульству в 8:35. Прям возле консульства есть стоянка, не знаю как в будни, в шиши была пустая. 3-5 минут проверка машины охраной и впускают на стоянку.
Кроме этого, вокруг полно места вдоль дороги (опять же в шиши).

На входе в консульство охранники проверили нас по списку и запустили внутрь.
Все запрещение к прононсу вещи оставили в машине.

Ровно в 9:15 вызвали к окошку подавать документы.
Клерк начал на английском, плавно перешел на иврит и продолжил по-русски. Спросил как нам удобно, я сказал что по-барабану, на любом из трех.
Отпустил жену заниматься детьми, а я остался подавать документы:
Жене (наш паровоз):

  1. Св. о рождении.
  2. Св о браке (обязательно заверенное в Иерусалиме).
  3. Диплом за 1 и 2 степени.
  4. Фотки.
  5. Справка о судимостях (отсутствии) из посольства России.
  6. Взял посмотреть и сразу вернул российский паспорт.
  7. 4-5 раз переспрашивал-убеждался по поводу службы в армии. Жена не служила. Под конец я показал ему “теудат оле” жены, что она приехала в 17+ и ее не призывали. Да-да у меня с собой был теудат оле. У меня с собой вообще было чуть ли не все.
  8. Медицина.

Мне:

  1. Св. о рождении.
  2. Св о браке (обязательно заверенное в Иерусалиме).
  3. Фотки.
  4. Справка о судимостях (отсутствии) из посольства Молдовы.
  5. Справку из армии.
  6. Медицина.

Детям:

  1. Св. о рождении.
  2. Фотки.
  3. Медицина.

По финансам:
Таблица в экселе + распечатки последних отчетов за иштальмут и за пенсию, распечатки с яд-2 на похожие квартиру и машину.

Переводы: Св о рождении, Аттестат, Справку из посольства - все переводил сам. Дал проверить и подписать родственнику (больше подписать, чем проверить).

Документы принял и попросил заплатить по 330 денежек на каждого.

После сдачи документов ждали полтора часа.
Видел в одном из окон двоих, которые эти документы тщательно изучали, после чего одна из них нас позвала.
Представилась консульским офицером и сразу поздравила.
Наши детки построили ей глазки, Мы все подняли правые руки и у нас взяли отпечатки.
Еще 3-5 простых вопроса: куда, к кому, какие планы … и все. До 21 апреля обязаны предстать перед офицером имиграциoной службы на территории США.

Я имел 2 вопроса спросить у этой дамы:

  1. Хотели оттянуть дату въезда на июль, чтоб старшая закончила 3 класс.
  2. Спросил могу ли я въехать без жены (она паровоз), типа уже начинаю искать работу и если вдруг позовут на интервью.
    На оба вопроса - нет.

Потом нам вернули оригиналы документов и объяснили за доставку паспортов и конвертов, которые нельзя открывать.

Голодные и счастливые поехали к теще на обед.

П.С. Интересно родителям с детьми до 7-8 лет. У нас две красавицы 8 и 3. Кроме того, что я взял с собой все возможные документы, я распечатал 20-30 листов раскрасок и взял карандаши-мелки. Те 2,5 - 3 часа, что вы там будете, детям делать совершенно нечего. Короче, все дети, что были в консульстве, разрисовывали наши раскраски, после чего мы попросили у мазкиры еще листов и они просто рисовали. Там еще есть двор, в нем с ребенком можно поиграть с небольшим мячиком и в догонялки.

12 лайков

Поздравляю! Счастливой адаптации:flo:

Поздравления!!!

Мазал тов!!! Молодцы!!! Легкой адаптации!!:bayan:

а что вас в Израиле не устраивало? :scratch_one-s_head:

В основном соседи.

alexdv2016, какая специальность у тебя? а да, ну и поздравляю! :slight_smile:

toni-83, у тебя совесть есть копировать 100 метров чтоб в конце свои две копейки вставить? у меня подозрение, что ты еще и мусор не сортируешь на ресайклинг!!!

:wink:

Я программист. 10+ лет стажа. Образование 1 степень.
Жена медсестра. 10+ лет стажа. Образование 1 и 2 степень.

Начитался об админ проверках для IT работников и привез с собой на интервью кучу документов об образовании, о работе. Ничего не просили.

Таки да,виноват,слиха!!!)):letmein:

Мазал тов.
Только вчера хотел тебя попросить чтоб написал как было:)
С местом уже определились ?
Да соседи у нас неудачные.

С местом определились на уровне штата, едем в Калифорнию. Жена хочет место потеплее. Да и с хайтеком там получше.

Цены на жильё там конечно ещё те.
В Калифорнии теплее чем у нас или так же ?

не знаю, не был еще

Поздравляю!
Мы тоже поедем в апреле-мае!
Думаю вам надо уже подыскивать место исходя из цены аренды и школ.

Ну не знаю. Я думаю сначала начать с поиска работы.

Привет Алех!Поздравляем с успешным прохождением интервью!
Напиши,пожалуйста,какой порядок получения справки о несудимости из молдавского посольства.
На каком она языке?Сколько ждать получения и стоимость.У меня не получается дозвониться до посольства.

Я тоже не сразу дозвонился, у меня сложилось впечатление, что там всего один человек работает, потому что он и по телефону со мной говорил и на приеме он был.

Кроме этого, все очень просто и удобно. Был очень приятно удивлен, так как ожидал чего-то похожего на русское посольство.
Скажу сразу - земля и небо. Никто не хамит, общаются с вами с уважением и с улыбкой. Все четко и просто. Мне не нужно было ездить два раза чтоб заказать и потом получить.
Когда я позвонил и сказал, что мне нужна справка о несудимости, меня попросили выслать по мейлу отсканированные документы и когда справка будет готова, они позвонят.
Позвонили недели через 2 и я назначил встречу, чтоб забрать документы.
Так же по телефону мне дали данные банка, чтоб заранее оплатить. Сумму не помню, но немного там, что-то около 100 шекелей, по-моему.
Справку дают на английском, молдавском или русском, как вам угодно. Я взял сразу на английском.

Кстати, у них там еще есть адрес мейла, чтоб на прием записаться, но отвечают через несколько дней. Мне нужно было заверять документы у них, так я записался по мейлу.

1 лайк

Большое спасибо!
А какие доки надо отсканировать?

не помню, вам скажут.
по-моему, даркон + если сохранился, тамошний паспорт + свидетельство о рождении
может еще что-то

Алекс,поздравляю вас с удачным прохождением интервью! Успехов и лёгкой адаптации! :bayan:
Есть вопрос по поводу прививок. Вы пишете что сделали полио,я вроде об этой прививке ничего не читала.
Она обязательная? Её ставят в купат холиме?
спасибо.