Ипотека в России

Все вышеперечисленные варианты имеют место быть, но в реальности можно столкнуться со многими нюансами, которые зависят от различных факторов, как то - договор, что за банк, есть ли ресурсы для того или иного действия.
Причем варианты очень сложные, требующие многих действий, сопряженных с большим геморроем.
И ради чего? Чтобы за 20 000 км от Вас была Ваша квартира, причем за которую Вы еще и должны… Я не понимаю цели, хоть убейте.
НДФЛ Вы заплатите только с разницы от продажной и покупной цены квартиры, и не заплатите вообще, если продажная меньше покупной…
Каждый сам пусть решает, но мне непонятно желание во что бы то ни стало сохранить недвижимость, купленную в долг

Led, ну вот вам простой пример.
У нас долларовая ипотека. Брали по курсу 24 р., а сейчас курс 31.5 (банковский).
Даже если мы продадим свою квартиру по той цене в рублях, по которой купили, из-за роста курса мы останемся банку еще и должны! Хотя наш первоначальный взнос был более 10%. Так смысл мне продавать недвижимость, после продажи которой я останусь должна банку??? Лучше уж $1500 в месяц платить и ждать роста цен/падения доллара, чем искать где разом взять $20 000 курсовой разницы. И это в то время, когда нужно копить деньги на переезд и адаптацию.

p.s. Можно решать проблемы по мере поступления. И если банк потребует досрочный возврат средств - тогда продавать квартиру, если иного выхода не будет. Но я уверена, что будет. Сейчас и неплательщикам-то отсрочки на год дают.

Вы брали долларовую ипотеку, а квартиру купили за рубли?:slight_smile: Тогда я понимаю, что тут еще скажешь:lol:

Ждите падения, больше ничего не могу добавить:lol:

В-общем, каждый для себя решает.
Платеж не идет в дело, т.к. Вы платите за квартиру, в которой не живете.
То, что процесс получения ипотеки был для Вас сложным и эмоциональным, не означает, что теперь ему надо оставить памятник в виде этой квартиры.
Про возможность “продать всегда” я уже говорил.

Принимать решение Вам, я просто высказался:)

Если знать динамику роста цен на недвижимость в Москве и Моск. области за последние 5-7 лет, то все становится сразу понятным. Как написала Julles, нет смысла продавать сейчас то, что 2 года назад стоило дороже. И, возможно, будет стоить еще дороже через 2 года.
Да, и еще. Процесс этот был не эмоционально сложен. Он был сложен материально. Это все равно что пройти все этапы получения GC, заплатить все fees, а потом никуда не поехать. Ну это такое сравнение, чтоб примерно понятны были мои мотивы.
Я уже не говорю о дорогостоящем ремонте, который при продаже никогда не окупается.
Не понимаю, чем может помешать собственность, оставшаяся в России? Смысл лишаться того, что уже имеешь более, чем на 2/3? (Сумма кредита примерно равна средней годовой зарплате айтишника в США после вычета налогов)
Попытаемся найти какой-то приемлемый выход. А вот если не получится… тогда придумаем что-то еще.

Не надо меня ни в чем убеждать, это для Вас актуально и Вам решать:)
Сравнение с ГК некорректно, поэтому мотивы не объясняет.
Вопрос не втом, чем может помешать, а чем поможет? Для чего нужна? Если у Вас есть ответ на этот вопрос - тогда тема закрыта, оставляйте квартиру. (Озвучивать ответ для меня не нужно).
Собственность, взятая в кредит на условиях залога не является Вашей, даже если Вы выплатили 99/100. Платите последнюю 1/100 - тогда будет Ваша. К тому же Вы ничего не лишаетесь, продав квартиру и погасив кредит. Почему Вы все время напираете на лишение? Вы лишаетесь квартиры, но одновременно лишаетесь и долга за нее, плюсом получате дополнительные деньги, т.к. при досрочном погашении снимаются проценты, и если сумма по договору уже погашена на 2/3, то Вам доплатить-то немного нужно, а остальное - на карман (увезете в штаты).

Вобщем все зависит от характера человека, я бы с долгами не стал переезжать. Но то, что неприемлемо для меня может быть приемлемо для Вас. :flo:

Еще добавлю, что даже если продать квартиру прямо сейчас с “прибылью”, то, имхо, это расхолаживает - будет большое желание деньги растратить на этапе адаптации. А если взять себя в руки и продать через пару лет (за это время, глядишь, и стоимость аренды уже будет покрывать ипотечные выплаты), то вырученные деньги, после уплаты долга банку, можно будет использоваться как downpayment при покупке недвижимости в США. За эти же пару лет как раз можно будет определиться, где хочешь жить.

Да я как бы и не спрашивала у вас совета :slight_smile: Это я вам объясняла, почему принимаемые решения, которые со стороны кажутся неразумными, на самом деле могут иметь под собой вполне рациональную основу. Поверьте, решаясь на такой шаг, как покупка квартиры в Москве, продумываешь все возможные варианты на много лет вперед, и выбираешь оптимальный, с учетом своих условий и потребностей.

1 лайк

Именно эту мысль я и пытаюсь донести в данной теме уже несколько постов подряд. Видимо, плохо формулирую мысли. Спасибо, Julles.

И не собиралась никого убеждать, я спрашивала совета у тех, кто сталкивался с выплатой ипотеки, уехав в Штаты. Или у тех, у кого сейчас похожая ситуация. Вы, очевидно, не относитесь ни к тем, ни к другим, но мнение ваше я уважаю, спасибо.

Как Вы не поймете, вопрос не в том, продавать или нет (это я действительно как-нибудь уж сама решу), а в том, как продолжать выплаты, находясь в другом государстве и не нарушая при этом закон.

каждый выбирает для себя:)

Да я как бы и не давал Вам совет:) Ну варианты Вы точно продумали, если взяли кредит в долларах на актив, приобретаемый за рубли:lol:

И снова каждый выбирает для себя:) Боитесь растратить деньги? Ок, не продавайте:) Я бы не растратил:)

Ни к тем, ни к другим не отношусь, Вы правы:)

Вы опять сказали, не подумав. У меня было минимум две причины, которые способствовали взятию долларового кредита. И в них не входит падение доллара на тот момент. Точнее, в рублях мы бы взять не смогли в принципе - это чтобы вам было понятнее. Но о том, что мы это сделали - я не жалею, при подсчете плюсов и минусов - плюсов больше.

Еще раз повторяю: если вы с вопросом плотно не сталкивались, не спешите считать себя умнее других.

Я всегда думаю перед тем, как говорить:lol: Это моя отличительная черта, и теряется она только в случае большой дозы алкоголя:lol:
Я с такими вопросами сталкиваюсь ежедневно, и за всю жизнь не потерял ни копейки из-за курсовой разницы, и дело тут не в жалении/не жалении, ни в плюсах и минусах, и не в причинах, а в цели того или иного действия и путях ее достижения. И если у Вас стояла цель приобрести квартиру любым способом, несмотря на возможные будущие потери, переплаты и т.д. - чтож, Вы своей цели добились, и я Вас за это уважаю (без всякой иронии!!!).
И скажите, чем же это плохо - считать себя умнее других??? Считая, что Вы с другими наравне, а никак не умнее - Вы ставите себя в определенные рамки, и они и только они как раз и не позволят Вам быть умнее других. Это все равно, что думать “нет, меня не возьмут начальником отдела, я для этого слишком молод, у меня мало опыта”, и Вы действительно не будете начальником, пока так думаете. Рамки, которые мы сами себе ставим - страшная вещь. Задумайтесь над этим, и если правильно поймете то, о чем я говорю, Вам будет намного проще жить.

И еще, если абстрагироваться от Вашего конкретного случая. Существует несколько причин взять валютный кредит, я не буду их перечислять, это долго и нудно, Вы можете найти все это в интернете или у фин. консультанта. Если Вы их найдете и изучите, Вы поймете мою реакцию. Она была на общий случай.

Я потеряла немного на курсовой разнице, но выиграла в лучшей стоимости квартиры, ее качестве, и стоимости кредита. Финансовый выигрыш есть, но - в долгосрочной перспективе. Ориентироваться на краткосрочную стоит только в той части, что касается “сможем ли мы ежемесячно платить платеж по кредиту”.

Я считаю, что каждый умен по-своему. Точнее, у каждого человека есть чему поучиться. Кто-то эрудированнее, кто-то умнее, а кто-то мудрее. Слишком веря в свой интеллект, можно “пролететь” из-за невнимательности или недостаточного усердия. Поэтому к собственному, да и к чужому интеллекту, я стараюсь подходить критично. Принимать во внимание, но не полагаться. Вам настойчиво советовать не буду - за себя вы решаете сам.

О чем я и говорю. Вы решили, что, зная среднюю температуру по больнице, можете выглядеть умнее на фоне других людей и их частных случаев. В результате выглядели немного глупо. Но если вам это безразлично, то мешать вашей волшебной мантре я не буду :slight_smile:

Вы кажется моему совету не вняли и ничего про валютные кредиты не почитали. Ну Вы правы, каждый решает для себя. Что Вы сказали данным абзацем я не понял, как и не поймет любой человек, работающий с финансами. Последнее предложение вообще бред.

На чей же интеллект Вы хотите полагаться, если критично подходите как к своему, так и к чужому интелеекту? Есть какая-то третья сила? Может, Бог? На основании чего Вы принимаете решения, ставите цели?

Если для Вас я выгляжу глупо, то это не значит, что я для всех выгляжу глупо:) Если Вы хотите, чтобы я выглядел глупо для всех, дайте информацию, почему в Вашем конкретном случае был выгоднее валютный кредит? Каким образом взятие кредита именно в долларах повлияло на снижение конечной цены квартиры и на повышение ее качества? Что Вы подразумеваете под стоимостью кредита? Почему стоимость кредита в Вашем случае оказалась ниже у валютного кредита, чем у рублевого? Как у Вас получилось потерять на курсовой разнице немного, если скачок доллара вверх в начале кризиса составил около 40%??? Какой конкретно финансовый выигрыш Вы ожидаете в долгосрочной перспективе от Вашего кредита? На чем конкретно основано ожидание, на каком прогнозе или плане и т.п.?

Нет, Вы говорите не о том. Не читайте между строк там, где нужно читать по слогам, не интерпретируйте чужие слова по-своему. Вот что я говорил:

Чтоб Вам было понятнее:

Существуют случаи, когда выгодно брать кредит в валюте, но случай, когда актив приобретается за рубли, к ним не относится. Если у Вас не было возможности взять рублевый кредит, а кредит был нужен, и Вы готовы были нести возможные потери - тогда понятно! Но если Вы ничего не прогнозируя, не анализируя, взяли баксовый кредит (по разводке банка, по невнимательности, по неграмотности), а теперь прикрываете свои огромные финансовые потери каким-то мифическим частным случаем с “качественной квартирой меньшей стоимости”, “долгосрочной перспективой”, тогда я Вас не понимаю. Вы это все для самоуспокоения?
Если я не прав, ответьте на вопросы с предыдущего сообщения.

А то я слышу только обвинения втом, что считаю себя умнее всех, а еще что говорю не подумав… Только факта ни одного нет, обычная полемика, как впрочем обычно и бывает…

Как раз то, что говорит Julles, мне понятно, но я не финансист :wink:

Я вам коротенько отвечу, что я понял:

  1. Валютный кредит выгоднее, т.к процентная ставка по нему ниже на 3-5% чем для рублевого.
  2. На снижение цены это не повлияло, денег просто больше получается и вы можете меньше платить из своего кармана (downpayment) или вместо 2-шки купить 3-шку, например.
  3. Какова реальная переплата за весь срок использования кредита.
  4. Процентная ставка ниже.
  5. Потому что конвертация происходит или в тот же день или на следующий и потери сводятся к комиссии банка за конвертацию.
  6. От кредита - выигрыша никакого нет, а вот квартира - должна подорожать.

Мы с мужем тоже не финансисты и поэтому руководствовались простым правилом “кредит надо брать в той валюте, в которой получаешь зарплату”.
А еще нам было важно, чтобы платежи были убывающими, а не аннуитетными.
Кому актуален вопрос выбора кредита, могу посоветовать калькуляторы (можно сравнить вид платежей и сколько в итоге заплатите по окончании срока кредита).

Логично:)

  1. Валютный кредит выгоднее, т.к процентная ставка по нему ниже на 3-5% чем для рублевого.[/QUOTE]

Вычитаем 3-5% из 40%, на которые вырос доллар, получаем 35-37% прямой потери. К этому еще добавить конвертацию при переводе полученной суммы в рубли для покупки квартиры, если таковая имела место, многие банки конвертируют подобные операции не по курсу ЦБ, а ниже.

Откуда больше денег, поясните, это для меня загадкой остается.

Так вот именно реальная переплата в нынешних условиях (долларовые кредиты, взятые до кризиса) просто огромна по сравнению с рублевыми.

См. пункт 1.

Конвертация полученных по кредиту средств может быть Вами проведена под Ваши цели хоть в китайские юани, месячный платеж Вы все равно будете делать в долларах, а доллары будете конвертировать из рублей по курсу банка на момент проведения операции, т.е. если до кризиса месячный платеж в 1000 долларов стоил Вам 23 500 руб., то сейчас он стоит Вам 31 500 р.

Что такое подорожать? Квартиры в связи с кризисом подешевели, т.е. они будут не дорожать, а возвращаться на прежний уровень, и неизвестно пока что когда будет, не слушайте аналитиков с первого канала. Никакого выигрыша от этого нет.

Верно, это один из основных, но далеко не единственный критерий выбора валюты кредита. С одной оговоркой - заработок должен быть реально в долларах, а не платиться в долларах. Реально - это когда, например, у Вас зарплата фиксированная 2000 долларов в месяц, и Вы как получали 2000 до кризиса так и сейчас получаете. А то бывает недобросовестные фирмы, ранее платившие сотруднику 2000, теперь платят 1500, мотивируя кризисом и равноценностью такого платежа в рублевом эквиваленте. Вот это называется платят в долларах. Сумма в рублях остается без изменений.

Вроде бы ипотечные платежи всегда убывающие? Могу ошибаться.
Я, наоборот, рекоммендую калькуляторами не пользоваться, все, что они считают, это простая механика, посмотреть вперед, подобрать выгодные условия конкретно для Вас может только фин. консультант, его услугами можно воспользоваться, если берете большой кредит. Если сумма кредита не стоит того, чтобы оплатить услуги консультанта, можно запостить вопрос на каком-нибудь форуме, где тусуются экономисты.

Нет, ипотечные платежи не всегда убывающие, в большинстве случаев как раз наоборот, к сожалению… Можно выплатить кредит и за 3 года вместо 20 лет, но проценты будут заплачены за все 20 лет, поскольку их изначально разделили на количество ежемесячных платежей на полный срок.
В Москве только один банк предоставляет ипотеку с убывающими платежами - Сбербанк. (Может, за 2 года что-то изменилось, но тогда это было так).
Калькуляторы как раз и позволяют увидеть, какая часть ежемесячного платежа идет на погашение основной суммы долга, а какая на погашение процентов по кредиту. Если сравнить, то получается, что при равных платежах ежемесячно погашается очень маленькая часть долга, а львиная доля - проценты. При убывающих платежах картина иная и есть стимул погашать быстрее, так как каждый месяц пересчитывается остаток основной суммы, а значит и проценты.
Многие не задумываются о таких нюансах, а потом получают жутко дорогой кредит, даже если процентная ставка изначально была невысокой.
Это не для для доказательств чего-либо, а просто так. :slight_smile:
Спасибо за дискуссию. :flo:

P.S. Модератору: извините, не хотелось такой важный момент оставить без ответа.