Истекает виза. Не впустили на рейс в Америку!

Вы улетели, и только? А рейс, оставшийся без Вас, задержат на то количество времени, какое необходимо для скрупулезной проверки багажа на предмет взрывчатых и иных опасных устройств. Совсем плохой совет.

В какой из рейсов вы будете регистрировать багаж? Или вы собираетесь бросить багаж, чтобы тот летел в Москву, тогда как вы сами полетите в Штаты?

вы, вероятно, не из Казахстана и не знакомы с законами это страны. Тогда не нужно советовать, иначе человеку еще хуже будет от ваших необоснованных советов.

Насколько я знаю. Те кто в Казахстане живут, в гости приезжают свободно, при себе у них миграционная карта. И они должны зарегистрироваться в течение 3-х дней по приезду, вот только автору это наверное никак не поможет…

Марита, как решили вопрос? Мы переживаем.

Я думаю им сейчас не до форума.
Просто хочется пожелать удачного выхода из сложившейся ситуации.

Это хороший урок нам всем, не надо откладывать на последний день.

И следовать законам своей страны…

Опять этот национализм. За местных хотите сойти? Не получится.
Не должен человек жить там, чтобы знать тамошние порядки. И не Ваше право судить, откуда я. Это, прямо скажем, противозаконно.

Я оттуда, но гражданство мне удалось вовремя сменить.
В ином случае загодя бы проставил все штампы, потому что с этим не шутят.

надо искать знакомого который мог бы повлиять на погранца в аэропорту, это так по нашему :slight_smile: один звоночек и он бы “просто не обратил внимания” или на крайняк завтра идти в овир и делать печать по ускоренной методике, тоже ищите знакомого или проводника-посредника, а так все в последний день делать конечно не по нашему, у нас надо страховатся заранее, делать все печати и еще даже те которые не надо… на всякий случай.

уезжающим пожелаю удачи .

Вообще, по закону, между Казахстаном и странами СНГ есть договоренность о том, чтобы и те тоже проверяли печать ОВИРА, но на практике, читал много историй, когда люди уезжали раздельными билетами через Москву, Турцию и Бишкек. Кстати, граждане Казахстана могут летать в Турцию без визы. Но а если и там врдуг тоже спросят про печать ОВИРА то, можно попробовать сказать, что все ОК, я не еду на ПМЖ, поэтому и не стал его оформлять, у нас так можно… (может быть и действительно можно). Наверняка, они там не так хорошо знают Казахстанское законодательство, чтобы с вами поспорить.
УДАЧИ!!!

Причем тут национализм? За каких местных? я вообще из Молдовы и России. И не сужу я вас… причем тут противозаконно? против какого именно закона?

Самое здесь печальное - Автор не появляется в эфире. Я уже подзабыл, а вот супруга мне сейчас напомнила эпизод 5-летней давности. Наши друзья летели на отдых в Египет. Он - москвич, его жена - с белорусским паспортом. Так ее не выпустили из Домодедово (аэропорт в Москве), так как у нее не было выездной визы!

Не знаю - как сейчас, но раньше была такая заморочка у наших братьев - выездная виза, как разрешение на выезд за границу. Заметьте - сугубо ИХ внутренняя норма, а погранцы России ее вовсю пользуют!

Не исключаю, что и казахские нормы бытия ИМ также не в диковинку. Так что если у кого есть связь с Автором - предупредите ее об этом!

Деление на тех, кто оттуда, и, стало быть, знает, и на тех кто не оттуда, и кто, “естественно”, не знает, и есть segregation based on nationality. Это hate crime.

мда, тяжелый случай.

А если в соседнюю страну на поезде/автобусе? длятся ли аэропортовые пограничники такими списками занесённых с “наземными”?

Ну что там у вас ??? Выехали???
Как должно быть досадно - ведь готовишься год обрываеш связи деньги собираешь морально уже готов и уже там а тут БУМ и …
Отпишитесь…
А может поставить штамп ? выйти на того кто сделает это быстро…

Это называется - Родина не отпускает…:whats_up:

В Армении та же самая ситуация. Когда я попросила начальника ОВИПа показать мне закон об обязательности получения штампа ПМЖ, он ответил, что закона нет, но есть “негласный” закон. Все стало ясно. С желтым пакетом вылетали в Москву с билетами туда-обратно, а из Москвы без промлем в штаты. Второй раз летала через Грузию, ну, а в третий раз - знакомый проводил через паспортный контроль. А вообще , 600 долларов с человека в зубы пограничника и…ты летишь из Армении без ПМЖ.
Дай Бог, чтобы ребята могли вылететь.

P.S. Хотелось устроить “митинг”, мол, закона нет, вы не имеете права и пр. Но знающие нашу ситуацию люди посоветовали не качать права в аеропорту, - был случай, когда доразбирались до того, что рейс улетел, а “митингующие” остались.

я не вникала во всю полноту проблемы, только по тому, что меня касалось, но - у нас (РБ) с Россией что то вроде единой границы (забыла как это юридически правильно называется), т.е. например наша граница одновременно их тоже (вроде понятно). Т.е. у нас нет границы с россией (в смысле пропускных пунктов для граждан) мы в одной типо зоне. И наш главный военачальник постоянно гордицо тем, что мы защищаем западные рубежи россии.
Так вот, если например кто-то невъездной в РБ - эта же инфа на всех пограничных пунктах россии появляется сразу же, этот же чел . не сможет посетить и россию. Так же и с выездом.
что касается “выездной визы” - так нам ее отменилы, мы теперь в ихних комьютерах и никто не знает кто в этих списках ))).
как то очень волнуюсь за автора топика.