Истории неприжившихся

Obichno te kto zhaluutsja chto v USA zhit’ ploxo, poluchili etu samuu USA na sharu: libo roditeli privezli, libo suprugi. Ni razu ne vstrechal “neprizhivshixsja” sredi tex kto immigriroval samostojatelno. Ludi ne cenjat to chto poluchaut na xaljavu, bud’ to naydenniy na ulice dollar, ili zavetnaja kartochka GC

4 лайка

Термин “неприжившиеся” изначально отрицательный. Как здесь уже упоминалось, не один человек, приехав и достигнув успехов в США, решил вернуться к себе на родину (или вообще в третью страну). Вот мне очень интересно было бы услышать истории именно ТАКИХ людей, а не тех, у кого не получилось здесь и за тем, они решили вернуться.

Не знаю как сейчас, а раньше программа пути успешного айти индуса звучала следующим образом

  1. работа в индии на компанию из штатов
  2. переезд в штаты по H1B
    3 GC + гражданство
  3. открытие бодишопа
  4. отбытие обратно в индию для рекрутинга и счастливой жизни на доходы от п.4

:slight_smile:

все зависит от самого человека,кто ныл дома всю жизнь,тот и будет ныть в Америке,сваливать все не незнание языка и все такое и еще прикольно слышать от людей что типа пи=риехал а тут все чужое и не то, а как вы хотели чтоб здесь было так как у вас дома,странный народ)))))))))

Бодишоп - это автомастерская? Т.е. успешный индиец-айтишнеГ - он мастер на все руки? :slight_smile:
Впрочем, тренды в миграции народов субконтинента не столь интересны, как истории наших, прибывших из Совка, мигрантов.

эмм … :lol: :lol: :lol: :lol: ну почти :lol: :lol: хотя, конечно :bayan:

Вы где-то писали (вроде, в своей теме), что жена готовится ко второму степу. Она первый сдала уже, или решила со второго начать?

Первый сдала 96:)

1 лайк

А вы всерьез считаете, что GC это шара? Я так не считаю, и мое мнение подтверждено затратами, несоизмеримыми с уровнем зарплаты, которая была в Минске. Даже 775$ за каждую визу для меня было заработать нелегко. Не говоря о других текущих затратах. Хотя я считаю, что жить в США все таки хорошо.

2 лайка

он имеет ввиду не “бесплатно” - на шару, а без прикладывания больших усилий, многолетних ожиданий, бесконечных переговоров с компанией и адвокатами, откатывания [priority dates], непонятно какого статуса, в котором вы застыли на много лет… Те, кто выигрывает (выходит замуж, воссоединяется с ближайшими родственниками), обычно получают ГК довольно-таки безболезненно. Большинство, конечно. Не все. Бывают и такие истории воссоединения с мужем, допустим, что аж закачаешься. Или муж американский такой бывает, что врагу не пожелаешь. В общем, вы поняли, не про деньги идет речь.

1 лайк

Ага это неприжившиеся.

А разочаровавшиеся это те кто прикладывает

больших усилий, многолетних ожиданий, бесконечных переговоров с компанией и адвокатами, откатывания [priority dates], непонятно какого статуса, в котором вы застыли на много лет…

И честно говоря я даже представить не могу “неприжившегося” человека после 10 лет играния в гринкарту, это будет только разочаровавшийся.

  • Трудно, Мыкола, жить честному человеку
  • Да и пусть их, тебе-то что?
1 лайк

Есть две истории.

Знакомые с Украины рассказывали 3-4 года назад как начали возвращатьсыа их друзья, уехавшие много лет назад по еврейской линии. Нельзя сказать, что они тут бедствовали, но на Украине пооткрывали свои бизнеса и очень неплохо устроились. Причём по их словам, еврейские возвращенцы были в то время массовым явлением.

Второй пример - чувак из Польши, выиграв гринкарту, покантовался здесь лет 5, получил МБА и сейчас имеет очень успешную карьеру в Восточной Европе в ведущей финансовой компании.

1 лайк

Кстати, да.
Как-то я общалась со старшим менеджером московского офиса международной компании. Спросила у него, почему он, получив американский МВА, вернулся в Россию. Он честно ответил, что там он даже со светлой головой и степенью МВА вряд ли бы попал сразу в компанию такого же уровня, и его карьерный рост был бы медленнее. А в России он и сразу устроился на ступеньку выше, и карьерный рост был более быстрый (что сказалось не только на зарплате, но и на тех функциях, которые он выполняет - более сложные и интересные задачи).

Так что свои резоны могут быть, хотя я думаю это тот случай, когда человек и не старался прижиться, а просто ехал за образованием.

В этой ситуации не всё, на самом, деле от него зависело. Есть и другая вероятность - не нашёл работодателя, желающего оформить рабочую визу, и поехал поэтому домой. О таком варианте никто, конечно, не расскажет :wink:

А МБА какого университета он получал?

Так что свои резоны могут быть, хотя я думаю это тот случай, когда человек и не старался прижиться, а просто ехал за образованием.
Вполне возможно. А вот в описаном мной случае товарищ прожил тут несколько лет, успел поработать, но в итоге решил сваливать.

У меня есть сомнения в этих рассказах знакомых, извините ради бога, совершенно не хочу никого обидеть. Просто… Нужно знать евреев :slight_smile: Они не возвращаются туда, откуда однажды ушли. Может прийти другое поколение евреев, может случиться новый виток в их истории переселений, но вот именно те, что однажды ушли - они не вернутся…
Возможно, если бы как следует расспросить ваших знакомых, то выяснились бы довольно занимательные детали. Например, что те друзья не вернулись в полной мере, с возвратом гражданства и т.д., а всего лишь “пооткрывали бизнеса”, которые в любой момент можно свернуть. Это сценарий мне кажется гораздо реалистичнее :slight_smile:

5 лайков

Del

что вы понимаете под “вернулись”?


Сейчас уже университет не вспомню, но когда смотрела в его биографию помню, что отметила, что неплохой. В целом я в его версию верю, потому что мой друг, закончивший Беркли, тоже говорил, что конкурс в Маккинзи в СФ на стажировку у них был 150 человек на место, а в московский офис - его практически не было))
МВАевцы искать работодателя начинают почти за год до окончания программы, так что как студенту приличной школы не найти оного - я понятия не имею. Даже в рецессию с h1b проблем не было (хотя сами зарплаты, говорят, немного упали).