Истории неприжившихся

У этих людей большая проблема в жизни - им трудно чего-то серьезного добиться. Стержень нужен для серьезных дел, воля, цель, вера в себя, готовность начинать с нуля и доказывать себе и другим. Но это и страна такая - как раз для этих людей. Тут разный народ есть - и на велфере поколениями, и жулье, и придурки всех мастей. Но живет страна тем, что есть в ней критическая масса правильного по местному дизайну народа (см. выше)

Не в качестве образца для подражания, но просто для иллюстрации, я о своей истории немного расскажу.

Родился и жил, хоть не в Швейцарии, но и не в Казахстане, а в Москве. Не в деревне. Два ВУЗа закончил, аспирантура, квартира, машина, свой кооператив - и на самом пике мы уехали. И было мне 34 года с копейкой.

Язык, считай, по нулям. Инженерные навыки подзабыты. То, что умею делать по высшему разряду - не востребовано. Так еще и рецессия метет жуткая, просто на пропитание невозможно заработать. Первый год чем только не занимался - вышибалой в магазине по субботам стоял. Пиццу развозить меня не брали - конкуренция высокая. Преподавал черт знает что в этнических нон-профитах, на пальцах, буквально. Потом вынесло меня в тестеры, потом в бизнес. Сегодня я Вам могу сказать не по наслышке, что первый миллион - самый трудный. И таких судеб как моя в эмиграции тьма тьмущая. Только дается это все навроде каменного цветка - не каждому (см. выше).

80 лайков

есть хорошее выражение, у автомобилистов - “Сомневаешься - не обгоняй!!!” Так и в этом вопросе - “Сомневаешься – сиди дома и не дергайся!!!”:letmein: Дай шанс людям готовым к переменам…:slight_smile:
Если приехал - то руки в ноги и пахать… пахать… пахать…
Всем удачи, развития и благополучия!

8 лайков

Михайл,
прекрасно!
уверенна эта великолепная иллюстрация поможет мне отойти ко сну!

всех с наступающим НГ!

Год заканчивается, народ, позитивнее надо, ПОЗИТИВНЕЕ!
По-моему, если ты профессионал в какой-то области - ты всегда востребован и всегда нужен. Как сказал один уважаемый мной человек: «Надо быть в 10% лучших».
Из всего, что я прочитал на форуме и по рассказам моего друга, который переехал в Бостон по L-1, у меня сложился четкий ответ на вопрос, почему работа в России разительно отличается от работы в Америке.
Российское образование и последующее трудоустройство стали очень «общими». Слой интеллектуалов - прикладников, которые наполняли Российское общество в далеком прошлом, заменили люди «общего» склада ума. Профессии точных технических наук ушли в прошлое, заменились профессиями «ни о чем» - сплошь менеджмент и продажи (перепродажи). Поправьте меня, если я не прав, но складывается впечатление, что американское общество более прикладное, профессионально унифицировано. Если у нас, в России, «бумажка» ничего не значит, то в Америке даже для уборщиков требуется сертификация (курсы). В связи с этим, есть предположение, что начинать с «0» надо уже на Родине, в парниковых, инкубаторных условиях, когда все вокруг предельно ясно, есть все условия для перевоспитания. Беда в том, что стать менеджером намного проще и прибыльнее, чем стать, например, тестером, программистом, разработчиком БД, бизнес – аналитиком и т.д. Я конечно могу предположить, что ГК падает как снег на голову, очень неожиданно, но надо же планировать время. Надо понимать, что есть некоторые моменты которые просто необходимы для иммиграции. Есть вполне четкие, определенные суммы денег, знание языка, профессиональные навыки (подтвержденные сертификатами). Понятно, что это не сделает меня востребованными в чужом обществе, но пусть меня закидают камнями, если это не поможет мне шагнуть быстрее в нужном направлении.
Есть у меня подруга, которая как и я заполнила анкету на DV и ждет выигрыша, она говорит, что если выиграет, то сразу начнет готовиться: учить английский, делать другие нужные телодвижения. Но, как мне кажется, на изучение английского требуется время, есть вполне четкое кол-во слов для разговорного уровня, письма, профессионального уровня, которое надо знать. Если ждать у моря погоды и сужать временные рамки, будет только хуже. Я это пишу к тому, что по моему мнению процесс иммиграции начинает не с выигрыша а, с замысла. Потом идет постановка общей цели, написание плана, определение подцелей, задач по их достижению, планирования рисков, определение временных рамок. Если не повезло в лотерее в этом году, а мой план выполнен - значит мне повезло, у меня есть еще время для адаптации, составлении нового плана, постановки новых подзадач и временных ресурсов по их выполнению.
Про деньги вообще промолчу – понятно, что их надо копить.
Простите, если я что-то не так говорю, но пока картина в голове у меня такая. Если я буду знать язык и буду входить в 10% лучших в той области в которой хочу проф. развиваться, на отдельно взятой территории, то у меня будет шанс получить работу и денежное вознаграждение, которое будет поднимать меня на пирамиде потребностей (Маслоу) на новую ступень. Это я называю технической адаптацией. Есть еще психологическая адаптация или теория психологического выживания. Не буду про нее писать, она у каждого своя, у каждого свой «бардак на чердаке».
Со временем, переехав, я перечитаю этот пост и возможно поменяю свое мнение.
Выше кто-то писал о дороговизне медицины, недвижимости, дет садов и т.д.
Я могу сказать только про Москву:

  • цена 3-х комнатной квартиры превышает цену дома в хорошем районе, например, Сиэтла
  • чтобы попасть в садик, надо найти кому дать взятку, а потом дать ее в размере 60 000 р (1984$) и это только купить место в саду!
  • про медицину: хочешь жить – иди в платную клинику. Осмотр у любого доктора стоит от 16$. Осмотр ребенка обошелся мне недавно в 30$. Про качество оборудования, обслуживания, внутреннего убранства бесплатных клиник я промолчу.
    Итого: как мне кажется, надо работать над собой и думать, что твоя Родина – это планета Земля, а не отдельно взятая территория, упакованная в государство!
    Наверно, у меня еще будет время изменить мнение, но пока я думаю так…
    С Уважением и «С НОВЫМ ГОДОМ»!!!
43 лайка

Это стереотип, имеющий мало общего с реальностью. Значение имеет, что ты умеешь делать, а не твои бумажки.

Любопытный материал на близкую тему в журнале Экономист - http://www.economist.com/world/international/displaystory.cfm?story_id=15108690

Вот, любопытная цитата оттуда, которая привлекла мое внимание:

Foreigners do complain more than they should, and locals do not like it. If you were to write a book called “How To Be An Alien” today, and meant it to be a serious manual of instruction for use anywhere in the world, it might consist of three rules only. Pay your taxes, speak some English and be nice about the country where you live. Exaggeratedly nice. Avoid even trivial criticisms. You do not go into somebody’s house and start rearranging their furniture.

Perhaps foreigners are, by their nature, hard to satisfy. A foreigner is, after all, someone who didn’t like his own country enough to stay there. Even so, the complaining foreigner poses something of a logical contradiction. He complains about the country in which he finds himself, yet he is there by choice. Why doesn’t he go home?

29 лайков

Полность согласен, знание - первично, сертификат - вторично. Знание + сертификат более предпочтительниее, чем знание без сертификата.
Иногда, можно предположить, что серификат подразумевает знание, а иногда знание + опыт, например, сертификат ПМП подразумевает 3 летний опыт работы в проектном управлении.
Идеальная формула знание+сертификат+опыт = результат.

Я вообщем-то сравнивал сертификат в России и сертификат в Америке - значимость разная, как мне кажется.

Вроде бы, все правильно написано, но слишком схематично. ;)Все расписано на годы вперед, но не все получается. А где же жизнь, которая вносит свои коррективы каждый день? Особенно трудно что-то планировать, когда конечный результат непредсказуем. Особенно при игре в лотерею. Каждый иммигрант гипотетически хотел бы приехать на новую Родину с востребованной специальностью, отличным знанием языка и тугим кошельком. Еще было бы неплохо иметь ораву родственников или знакомых, которые подготовили благодатную почву для торжественной встречи. Но, к сожалению, таким образом везет единицам. Остальным приходится бороться за свою мечту всеми подручными средствами, и не всегда из этой борьбы они выходят победителями. А потому и появляются темы, подобные этой…

4 лайка

А как же тогда быть с желающими знать всю правду о стране, в которой они собираются жить? Почему тех, кто говорит и пишет только позитив, считают недостаточно откровенными и называют это “размазыванием розовых соплей”?

2 лайка

to buzy: Все правильно, но я писал не про планирование жизни, а про планирование увеличения стоимости меня на рынке труда. Можно ли составить план изучения языка, профессии, которая тебе пригодится в новой стране, денежного достатка? Мне кажется что можно. Жизнь будет вность свои коррективы, как и в любой проект, но направление будет задано вполне четко.

2 лайка

But we cannot expect to have it all ways. Life is full of choices, and to choose one thing is to forgo another. The dilemma of foreignness comes down to one of liberty versus fraternity—the pleasures of freedom versus the pleasures of belonging. The homebody chooses the pleasures of belonging. The foreigner chooses the pleasures of freedom, and the pains that go with them.

Вот и вся философия.

По-моему, это одно и тоже. Все наши планы являются частью жизни.

Тема о “неприжившихся” плавно перешла в тему, стоит или не стоит ехать в Америку и если стоит, то зачем (читай - ради какого количества $). В общем, как обычно. :slight_smile:

По-моему, это более чем естественно, что НЕ ВСЕМ там хорошо. Ну не растут на деревьях доллары! :slight_smile: Даже в Америке. К сожалению? Нет, к счастью!
Жить успокоившись, ходить на работу, получать свой пейчек, а вечером сидеть с пивом у телека и думать “О, как я счастлив, я всего в жизни достиг!”… - Боже, упаси меня от такой участи где бы то ни было, хоть в России, хоть в Америке!

Мне на сон-то и то времени жалко, а вы говорите успокоиться. Да, я хочу еще учиться и рада, что будет для этого и мотивация, и возможность. И рада, что в Штатах 26 лет - младенческий (как говорит Михаил Портнов :slight_smile: и столько можно всего успеть, даже начав все сначала. Я хочу учиться и после работы и во время нее. А для чего жизнь-то еще дана? Век живи, век учись.
И живут многие в США лучше не просто так. Там работают больше. И если кто-то не готов на это, лучше признаться себе в этом сразу и не искать причин своего несчастья в “плохой” Америке.

18 лайков

О, Михаил, только вчера думала откуда вы и насколько был тернист ваш путь к тому, что имеете. Мысли материальны, и если человек (я в частности) стремится что - то узнать (получить, обрести), то для этого обязательно!! появляется возможность (средство). А это уже относится к VikVik, вчера с утра прочитала ваши посты, целый день про них думала и ждала когда появится возможность написать свои сображения по этому поводу - небольшую историю как я покоряла Москву. Сегодня возможность появилась, но смысла писать уже не вижу. Вы давно сделали для себя вывод и приняли решение вернуться, любые убеждения бессмыслены. Вы не думаете о том, как остаться, поэтому не видите средств и не получаете возможностей для реализации себя в СШA.

P.S: Про трудность английского - Ziv хорошо сказал, про “неправильный” максимализм - Se7en, про плюсы и минусы - Milenia. Так что и добавить больше нечего :pardon:

4 лайка

Поддерживаю! Я раньше считала, что корпеть мне до конца жизни в той сфере, что я наобум выбрала в 16 лет, да и женщин моего возраста в России считают “отработанным материалом”, а почитав наш форум и другие, а самое главное, пожив немножко в США, я поняла, что ничего подобного! Все только начинается. Впервые в жизни я поняла, что я могу пойти учиться на то, что мне действительно интересно.

На днях посмотрела фильм, снятый по книжке Джаред Даймонд (Guns, Germs and Steel), рассказывающей о том, почему одни цивилизации вырываются вперед, а другие остаются тысячелетиями в каменном веке, и я заинтересовалась его биографией. Была поражена! Дядька менял карьеру и образование несколько раз в жизни и в 50 лет пошел получать очередной PhD в новой для него сфере. И я подумала, так и я смогу также! Какие мои годы!

Так что желаю всем в год Тигра достичь мыслимых и немыслимых высот! Just turn on your imagination! Go ahead!

18 лайков

Очень хороший пост :clapping: )))))) И Вас с наступающим :flo:

Уезжает тот кто не смог приобрести замену тому что оставил на Родине.
Для кого-то это любимый\ая, для кого друзья, кому подавай взгляды подчиненных (а в США не получилось стать начальником), кто привык сидеть за папиной шеей, кому подавай свободу на дорогах, проехал 200км в час дал взятку в 3 доллара и дальше поехал, кто скучает за хмурыми лицами в метро, ну не нравяться натянутые улыбки…

Так что если хотите вернуться, то найдите причину почему? и сколько надо сил и времени что-бы получить это здесь?
Если слишком долго и мучительно этого добиваться, то может и есть смысл поехать в отпуск на Родину.
Если после отпуска все еще тянет на Родину, то думать ехать ли обратно на Родину.

3 лайка

Не знаю, как в США, но на форуме свободы слова нет - провоцировать, офф-топить и склоки разжигать не дают.
По теме сказать есть чего? Или “не был, не видел, но почитал и перевозбудился”?
Дальнейший троллизм будет почищен.

7 лайков

А предыдущий?
:slight_smile:

Модератор: Иных уж нет; а те далече, как Сади некогда сказал… (ц)
Предыдущий отдыхает в беседке.

Ага в Америке все просто ужастно. :slight_smile:
Угадайте что это?