Какая температура воздуха должна быть в доме

Извините, инфо по России:
первая ссылка в поисковике…
Температура воздуха в квартире должна быть + 18-20 градусов Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно -эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях », ГОСТу Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги…

3 лайка

Ну кого ваши российские госты интересуют здесь (да и там тоже), когда живешь в своем доме?
Выставляешь то, что тебе комфортно. У меня есть приятели, у которых в доме круглый год мороз по 15Ц - летом кондер пашет, а зимой почти отопление не включают, а есть те, кто ниже 20 мерзнет люто и в 30+ окна нараспашку, зато зимой баня.
У лорда 18 - и щелей дохрена - ну им так нравится :roll_eyes:

4 лайка

А еще есть калифорнийцы, у которых нет ни отопления, ни кондея. Поэтому зимой в доме +10, а летом +40. И каждый раз рассказывают, ну это такой год, никогда такого не было и вот опять. (А дома у них не за 13к, а за 2м…) :woman_facepalming:t2: Так что если стабильно 18 в доме, то и не так плохо…

4 лайка

Да, ладно, чего вы к человеку прицепились, по Комаровскому тоже 17-18 градусов идеал для детей.
Но я б точно так не выдержала, сколько бы не привыкала, знаю это точно.

Старший сержант, если уж на то пошло.

Что значит “идеал” и для каких детей? У вас дети в инкубаторе растут? Влажность в помещении строго отслеживаете? Распорядок дня по часам и минутам? Подъём, построение, утренняя зарядка… Приём пищи? Как с этим дела обстоят? Всё согласно устава?

Для всех, начиная с рождения.
У меня нет, я была более ленивая мать, если такая низкая температура, их надо тепло одевать, а когда меняешь часто памперсы, снимать и одевать много одежды занимает кучу времени.
Поэтому мои просто в трусах/памперсах бегали при нормальной температуре.
Ну и если дети начинают часто болеть, то надо пересмотреть свой подход к температуре, одежде.
(Влажность я отслеживала)

1 лайк

Зачем ориентироваться на убогих? То что сейчас этот дом стоит $2m, не значит, что это не сарай в котором страшно жить.
Все квартиры, которые я арендовал были и с отоплением и кондиционером. При этом основная ж. не жара +40 (которая в SFBA бывает редко - максимум на пару недель), а пожары и смог, от которых нужно всё закрывать.

1 лайк

Помогите мировым светилам справится с ковидом. А то во всём мире люди часто болеют, умирают, а подход к температуре и одежде никто не пересматривает. Хотя к одежде пересмотрели-перчатки одно время носили и маски.

Я это к тому, что при низкой температуре дети могут больше болеть.

Прям как у нас в Сиднее)
Но спать в холоде, конечно, здорово. В наши +10 утром вылезать из постели жуть как не хочется, но спится просто потрясающе. Теперь так привыкла к этому, что если у меня будет когда-нибудь нормальный теплый дом а не картонный сарайчик, буду открывать окна на ночь зимой.

Зимой у нас термостат запрограммирован на подогрев за пол-часа до подъема.

1 лайк

Термостат на чем, позвольте спросить? В стандартных сиднейских домах нет термостатов :roll_eyes:
Вспоминаю наши первые поиски дома в аренду как только приехали. Заходим в обычный такой сарайчик за $2m, ходим по комнатам. Муж, с умным видом: я не вижу радиаторов… тут у вас underfloor heating наверно, да? Агент даже не знал что на это ответить… :rofl: :rofl: :rofl:

Что значит на чем?
Обычный электронный термостат который по заданной температуре и заданному графику влючает отопление или охлаждение.

Кстати, у меня два термостата - один в спальне и другой в living room

У меня на стене, например :rofl: :rofl:

1 лайк

“На стене” :laughing:

А у нас тут в обычных домах я так понимаю нет центральных систем отопления/охлаждения к которым можно подключить термостат, хоть на стену его вешай, хоть к потолку прикручивай)

У меня термостат на транзисторах и микросхемах :grinning:

1 лайк

Есть автономные обогреватели/кондиционеры. Со встроенным термостатом.
Вполне способны обогреть/охладить комнату.

К современному термостату можно подключить удаленный temperature sensor, который можно
поместить в самую горячую точку в доме.

Ктоже так окна заклеивает? :rofl:
Вспомните детство в СССР )))

1 лайк

Так и заклеивали - в щели вату, сверху бумажные полоски мылом. Тут щелей в которые можно запихнуть вату нет, есть хлипкая аллюминиевая рама, поэтому сначала утеплитель (quilt wadding), сверху masking tape.