Ehrgeiz в Манси

А, ясно, бывает. У нас тут не то место, что бы без машины жить, общественного транспорта нет совсем и в степях у казака конь товарищь, как говорится.

1 лайк

Прошу прощения, я обязательно продолжу, но так как мне хотелось бы ответить длиннопостом, то нужно время, а его сейчас, увы, совсем нет.
Много дел дома, да ещё и все трое детей поочередно запрыгивают на два дня в 39С плюс кашель. Так что ночью они у нас в кровати, а днём - мы у них в кроватях.
Постараюсь написать о продолжении своих приключений, как только вырву себе часок свободного времени.
Не переругайтесь тут!:kissing_heart:

6 лайков

Итак, Декабрь 2019
Странно расказывать за Декабрь, когда за окном +32С, но попробуем.
Начнём с отопления!

Для начала стоит сказать, что моё “терпимо” будет для кого- то “ужас-ужас”, а моё “отлично” - будет для кого-то еле “терпимо”. Еще в далёком 2015м мы с супругой понемногу, по градусу в неделю опустили отопление в [зимние периоды] в нашем доме до 18С. Ужасная экономия-с. :upside_down_face:

Так что и в Манси, мы сделали то же самое, выставили на термостате 64F и балдели. Поскольку спали мы на втором этаже, который нагревался лучше первого - ведь весь тёплый воздух поднимался вверх, то ночью мы даже еще сильнее опускали температуру, так как нам было жарко.

Мы также заменили и вторую входную дверь, так что теперь теплоизоляция еще более улучшилась!

Но и за окном было непривычно белым-бело!

Супруга взялась за кухню, которую было решено оставить старую (а со временем поменять столешницы):

На работе меня ждали всё те же ступеньки.

Правда под конец Декабря меня наняли на завод, так что зарплата выросла, кажется, аж до $11 в час; я купил нам страховку с работы да и на Рождество получил долгожданный оплачиваемый выходной!

Начался 2020й год, с самого начала которого всё перевернулось с ног на голову. Впрочем, об этом в следующий раз. Продолжение следует!

9 лайков

Отопление на газу? У меня на электричестве, даже в Техасские мягкие зимы у меня выходит под 2000кВт/ч в месяц, а иногда даже больше.

1 лайк

Сообщение было перемещено в эту тему: Какая температура воздуха должна быть в доме

23 сообщения были перенесены в новую тему: Какая температура воздуха должна быть в доме

Сообщение было перемещено в эту тему: Какая температура воздуха должна быть в доме

У меня в том доме были старые-престарые печь и бойлер, думаю еще из 90х. Но в зиму 19-20 они отлично справились! Бойлер грел воду газом, также газом нагревала воздух печь (furnace).

В Январе 2020 на комунальные в этом “доме за $13,000” у меня ушло $202 (не считая Интернета).
$51 за электричество (300 kWh)
$37 за воду (3,000 галлонов)
$23 за канализацию - в Манси, в отличии от остальных мест, где мне довелось побывать, канализация почему-то идёт отдельным платежом.
$91 за газ (118 кубических ног)

ИМО это дешево для середины Зимы!

3 лайка

Подтверждаю - это не дорого. В однобедрумном апартаменте зимой 2009/2010 в Мэрилэнде в самый холодный месяц было больше 200.

1 лайк

У меня есть чудесная привычка - записывать все свои затраты. Привычка эта со временем видоизменялась, дополнялась, разросталась и преображалась. Она принесла в мою жизнь много чудес, но помимо всего прочего она, как ни что другое, отображает рисунок затрат. И поскольку уже вспоминали мои (зачеркнуто) супругины “затраты на косметику”, можно посмотреть, что из себя представляли мои Затраты в 2019м году (в США).

В 2019м году я [неполные] семь месяцев жил в штате Нью Мексико и пять [с хвостиком] месяцев - в штате Индиана. Семья моя состоит из пяти человек: двух взрослых и троих детей. Мне на тот момент было 35 лет, супруга на пару лет младше, детям в 19м году исполнилось четыре, три и два года. Начнем же с начала!

Обязательные затраты в 2019м году составили :

Недвижимость :
$29,464 за два дома и квартиру. Уж больно сумма толстая, давайте вычтем из нее лишнее! Начнем с дома за $13,000, что мы купили в Мае 2019го - эти деньги отправляем сразу в Капитал, то-есть из затрат вычитаем (исчезло денег на 13К, появилась недвижимость на 13К). Затем, дом в Беллингеме - после 12ти платежей по ипотечному кредиту в выкупленную часть недвижимости попало $3,731; в квартиру в Альбукерке по аналогии попало $1,493.
Итого получаем $11,240 (или в среднем $937 в месяц, как месяц оренды, лол).

Комунальные :
Переехав из квартиры в дом я снова получил обязательные платежы:
Электричество: $381
Вода: $305
Газ: $231
Интернет/Телефон: $792
Также за квартиру нужно платить HOAF, $2,451
Итого комунальные: $4,160

Итого Обязательные Затраты: $15,400 (для справки и сравнения, минимальная зарплата в год в 2019м - $15,080). Кстати да, в прошлом году эта сумма равнялась $14,057. Рост почти 9%!!

В Необязательные Затраты в 2019м году попали :

Бензин: $0 (0% от дохода)
Книги: $41 (0.07% от дохода)
Транспорт: $1,871 (2.99% от дохода)
Косметика: $16 (0.03% от дохода)
Медицина: $134 (0.21% от дохода)
Одежда: $573 (0.91% от дохода)
Обеды: $65 (0.10% от дохода)
Продукты: $4,026 (6.43% от дохода)
Дети: $4,869 (7.77% от дохода)
Благотворительность: $6,065 (9.68% от дохода)
Хознужды: $20,865 (33.31% от дохода)
Отдых: $1,149 (1.83% от дохода)
Другое: $2,072 (3.31% от дохода)

Да, тратили мы много!
Давайте поближе рассмотрим то, куда ушли деньги.

Транспорт - $1,871 . Поскольку я все еще являюсь счастливым пешеходом, то львиная доля этих затрат ($1,515) - это билеты на самолет/ы, остальные деньги ушли на автобусы/такси.

Одежда - $573 . Вот где не ожидал! Для сравнения, за три года - 16й, 17й и 18й - вместе на эту статью ушло $417, а тут такая цифра… Впрочем огромное колличество одежды было решено не перевозить и по-этому логичным кажется покупка новой.

Продукты - $4,026 . План, как и в 2018м - был $3,000, и мы даже и близко не поместились, что говорит о неверном планировании! Да, сложно было представить себе, сколько еды нужно будет на растущую семью и будет наука мне на будущее! На 2020 план - $4,800.

Дети - $4,869 . Детский сад стоит сумасшедшие деньги - $4,411 за те семь месяцев, что мы жили в Альбукерке; итого затраты на детей, не считая садик - $458. Это подгузники и игрушки.

Благотворительность - $6,065 . Примерно то же, что и в прошлом году.

Хознужды - $20,865 .
Как я уже [неоднократно] упоминал, в 2019м году мы стали счастливыми обладателями третьей единицы недвижимости, и в общем-то, чтобы ее из мусорника превратить в вполне сносное жильё ушло примерно $17,000. По хорошему эту сумму тоже нужно бы впихнуть в Капитал, как с Недвижимостью, но стал ли дом “дороже” на $17,000 я сказать не могу, так как на тот момент не делал официальную оценку.
Из больших затрат на этот дом, из того что запомнилось:

Мусорный Контейнер - $670
Ремонт стен на втором этаже - $830
Полы на второй этаж - $381
Три окна на первый этаж - $1,637
Замена прорвавшейся водопроводной трубы - $4,456
Водосточные трубы - $2,528
Замена трубы на бойлер - $465
Ковры на второй этаж - $346
Ремонт окон на втором этаже - $90
Замена прохудившейся части крыши/стены - $720
Ремонт стен на первом этаже - $828
Задаток на три окна, что будут установлены в 2020 - $711
Замена двери на задний двор - $483
Жалюзи - $154
Замена входной двери - $462

Кроме вышеозвученых, в Хознуждах есть затраты в размере $1,401 на кредитку в Lowes, а это так или иначе тоже связано с ремонтом. Затраты на Амазоне, связаные с ремонтом, я уже отделить не могу, да и некогда… Тысяча? Скорее всего меньше.
Да, дом - это наш новый и веселый проэкт, который забирает много денег, и заберет еще не одну тысячу долларов в 2020м!

Кроме того, были некоторые затраты на ремонт(-ик!) квартиры в Альбукерке, небольшие, конечно, по сравнению с домом - $727.

Ну и остальные Хознужды:

Кухня - $734
Ванная - $207
Спальня - $70
Декор - $158
Мебель - $768
Другое - $953

В “другом” (как же я терпеть ненавижу эту статью!), среди всего прочего $300 на инспектора, когда мы в начале года собирались покупать квартиру в Альбукерке (сделка сорвалась…), а также $161 - затраты связанные с домашним питомцем. Дорого нынче котикам, пардон, в туалет сходить!

Отдых - $1,149 .
Мы что, еще успевали отдыхать!?
Кафе - $686
Видеоигы - $6
Гости - $42
Подарки - $233
Другое - $182

Ну и Другое - $2,072 . $770 - затраты восстановление с моими родителями, $1,000 - двоюродной сестре супруги, $100 - другим родственникам.

Итого Необязательные Затраты: $41,746 . Жуть какая! С прошлым годом - $22,669 - даже сравнивать смысла нет.

Итого ВСЕ ЗАТРАТЫ: $57,146 . В 2018м эта цифра составила $36,726.

Итого третья единица недвижимости [только в 19м году] обошлась нам в $30,000, но дала она самое главное: у меня в любом случае в США теперь есть место, где можно бесплатно жить - дом не в ипотеке и единственное, что за него нужно платить - это налог на недвижимость, что стоит около $50 в месяц. Это дает отличную увереность в нашем шатком мире кредитов - ведь следующую недвижимость мы всё так же планировали покупать в кредит!
Очень надеюсь, что мои подсчеты помогут уважаемым читателям сравнить свои бюджеты с моим и посмотреть, верно ли выбраны приоритеты, приносят ли потраченные деньги счастье и над какими статьями расходов нужно работать. Желаю всем начать записывать затраты и работать над планированием семейного бюджета, и чтобы процесс этот не приносил ничего, кроме удовольствия!

5 лайков

Меня просто разбирает любопытство, а что конкретно вошло в эти 16 баксов? Как вы так шиканули?

2 лайка

Если честно - понятия не имею. Я косметикой не пользуюсь.
Поскольку это было в Декабре, то подозреваю что это супруга шла на собеседование и купила то ли тушь, то ли помаду… :thinking:
Вообще-то она косметикой не пользуется, но собеседование же ж. :rofl:

1 лайк

Подождите ещё немного. Надеюсь, автор опубликует здесь свой пост-отчет по продуктам и питанию за месяц, с фотками.

“И больше их никто никогда нигде не видел” :rofl:
Вообще, надо сказать, что для выезжающих в Штаты картина подробная и очень полезная. Я такой деталировки ещё не видел. ТС - молодец!

2 лайка

Сомневаюсь что слишком полезная… я пока ирл не видел живых людей кто бы хотел/собирался жить вот так

2 лайка

А я в этой теме вижу практическую выгоду для себя. Я тоже люблю вести учёт, правда не такой детальный (еда-бензин- хрень бесполезная, на все остальное у нас траты стандартные и стабильные). И мне муж говорит, что я зануда. Я ему обязательно покажу учёт тс, чтоб он знал, что я вааааще не такая…

1 лайк

Ну так и ТС - человек довольно занудный, это видно. Но часто занудство - эффективная составляющая успеха.
Хотя я лично - спонтанный человек. Занудных девушки не любят, я знаю. Зато спонтанные часто об косяк бьются, я тоже знаю :smiley:
Хотя… нет особой разницы. Все мы перед Господом предстанем голые и босые… :frowning_face: (скоро 63, мать его)
Всем хорошего вечера.

4 лайка

Как так? Посмотри, у него в графе благотворительность $6к. :joy:
Святой Франциск.

Фигасе цены на коммуналку зимой. Мы когда жили в Миссури (на его юге), самый большой счет за электричество был 120 баксов (в Январе), но мы там в каком-то апартаменте (сарае) жили, где со всех щелей дуло, и термостат на 80 ставился. Уже во Флориде так же в Январе, самый высокий счет за электричество был 100 баксов. Сейчас летом держу температуру 74F, хотя раньше 76 было норм. Зимой стараемся не включать кондер на отопление, но если ниже 72F падает, то нужно отопление срочно подключать, хотя бы до 76F иначе есть риск обморозить конечности.

Я так понимаю, что в год, а не в месяц?

Электричество: $381
Вода: $305
Газ: $231
Интернет/Телефон: $792
Также за квартиру нужно платить HOAF, $2,451
Итого комунальные: $4,160

1 лайк