Это, да.
Или дороги неправильные: уже перестроено, а в навигаторе старые дороги.
Новый дом уже год как построили, а гугл все еще выдает абстрактную точку в середине стройки (всякие доставки не работают нормально). Причем наш дом был последним, который на улице строили. Остальные там уже три года живут и та же картина. И это в пяти минутах от центра города, совсем не инземидлофинземидл.
Мы долго не могли понять, почему некоторые курьеры не находят наш билдинг, и звонят откуда-то с “задворок.”
Оказалось, что на Гугл картах точка, соответствующая нашему адресу, была смещена в сторону соседней улицы, как бы с тыла нашего дома, и курьры тупо пялящиеся в экран и не поднимающие глаза на таблички с названиями улиц впадали в ступор.
Сделали feedback через приложение, больше курьеры не теряются.
Нужно только не забывать скачать регион maps.me это как раз приложение для телефона. дополнительных устройств брать не нужно. Правда у меня в одной машине есть встроенная навигация, но ей я не пользуюсь.
Гугл навигатор пару раз завел в какие-то беспросветные буреломы. Один раз это была дорога только для подготовленных вранглеров в Долине смерти. Причем качество покрытия ухудшалось постепенно, что довело до “точки невозврата” (морального), было эмоционально.
Еще яркий пример был: крюк миль в 100, сам виноват: поставил точку на телефоне и тупо ехал куда вел навигатор. Сейчас взял за привычку зумить карту и смотреть примерно где я нахожусь.
Наверно это зависит от мест назначений, может в каких-то совсем диких “туристических” местах есть вероятность, что навигатор заведет в буреломы. Но я несколько месяцев работал кабельщиком (подключал интернет в домах физ лицам) и работа была связана с разъездами, не помню чтобы навигатор меня подводил.
не настолько часто он косячил с маршурутом, описанные события это опыт за несколько лет, и это был не город и даже не пригород.
Из небольших претензий гугл навигатору - он постоянно недооценивает время марщрута, например, выезжаешь куда то, в начале пути оценочное время 2 часа, после часа езды время до точки назнаения 1:50
театр это такое место место куда приходишь в 7 вечера, сидишь там 2 часа, потом гдядь на часы, а время пол восьмого (с)
У меня претензии, что иногда сбрасываются предпочтения типа avoid tolls и временное перекрытие дорог не редко неадекватно учитывается при построении маршрута.
По поводу оценочного времени в пути, оно определяется на текущий момент, по мере продвижения по маршруту и того как пробки сгущаются, время постоянно пересчитывается. Я помню точно такое же поведение у Яндекс навигатора в Москве.
а вот такого как раз не было, точнее было похожее, когда ехал уже ночью, уставший и после очередной остановки случайно в байк ткнул и удивлялся хитропостроенному маршруту
вот сложилось такое же ощущение, хотя “гугл, бидата”, возьмите загрузку дороги в оценочное время неделю назад.
с яндексом я помню было лучше в этом плане.
Если честно, то мой опыт показывает с точностью до наоборот относительно GPS в машине. Мой GPS в машине всегда предсказывает путь на 40-60 минут дольше чем в реальности, и в моём случает Google Maps прав на 95%.
На мой взгляд, Google Maps запоминают среднее превышение скорости владельцем телефона и выстраивают TTA относительно исторического опыта вождения владельца телефона. Поэтому получается примерно правильно, если только не force major. На force major когда нужно ехать быстрее и пофиг на тикеты, то Google Maps имеет большую погрешность…