Какой автомобиль покупать новичку в США?

А прочитать то, что цитируете - слабо? Оценки МЕНЯ мне не интересны, ибо себе цену я знаю и не на форуме я ее получил:). Переход на личности вместо обсуждения проблемы достаточно распространенная здесь стилистика общения, она мне не интересна. В то же время не обращать внимания на хамов - означает провоцировать их на дальнейшие упражнения.
Я уверен, что новичку следует поступить так, как предлагаю я. Вы считаете иначе - флаг в руки, обоснуйте. Однако даже адекватные форумчане пишут порой странные вещи. Дескать клиренс не имеет значения, и т.п. Может в Оклахоме и не имеет, там трудно ямку и холмик найти. А в Остине очень даже имеет, тут холмы настоящие.
Или вы по приезде машину под город подбираете? А универсальность уже не нужна?
Кто-то тут на природу на седане выезжает, с ума сойти. А на берег озера по камням не пробовали? От души рекомендую, полУчите массу удовольствия. Если назад выберетесь. В некоторых национальных парках запрещен въезд на седанах и без полного привода.
Странные люди - иногда создается впечатление, что пишут от нечего делать, а не потому, что есть что сказать.

Что правда, так это то, что новички читают про машины в последнюю очередь!

Я только об этом. Не правда.

Тогда если быть честным, то нужно подбирать машину под штат как вы говорите. Потому что можно и на седане на природу выезжать, потому что здесь много парков под это заточено и с асфальта съезжать не нужно.

Моя дочка объездила на седане всё западное побережье от Сан-Диего до Портленда и все дикие места в радиусе 6-8 часов езды от Сан-Франциско. Я на восточном побережье 18 лет езжу на машинах с низким клиренсом, люблю это дело. Даже если где-нибудь на природе асфальт не положен, то дороги плотно утрамбованы.
По Теxасу на машине не ездил, - не знаю, м.б. там большой просвет нужен.

А как же несколько человек здесь, которые взяли под 15-18% в кредит? Потом смотрю ютюб, регулярно, там советуют новую, самую дешевую тойоту.

Ну тогда всем новичкам надо рекомендовать брать lifted truck, чтобы уж наверняка. А то вдруг придётся переехать в Хьюстон, а там потоп?..

Насчет клиренса, можно долго спорить. Я ездил из Денвера в Аспен, зимой и мне его не хватало даже на suv.

Это аристократы. Обычный свежий имммигрант - без работы, без денег и без кредитной истории. Какой нищеброду кредит?

Согласен, увы это так. Насчет чтения советов.
Что касается покупки машины в кредит, то тут не соглашусь. В кредит купить машину новичку, который не прожил тут и недели, можно только в левой конторе, которая обещает дать этот кредит без credit check и с нулевым рейтингом. Наверняка тут есть потерпевшие от таких контор, которые по сути ростовщические. Я таких потерпевших знаю лично. Да и еще - менталитет людей поменялся, машина в бСССР более не фетиш. Где тот СССР? Помер давно.

Спешка в этом деле как раз оправдана, но ошибки дорого обходятся. Жалко людей-то.
Еще раз для тех, кто не понял сути вопроса. Машина в Америке - это все. Это и дом и кров, и друг и помощник, и спутник для путешествий и средство для заработка в тяжелое время. Поэтому новичок, приехавший в США, прежде поиска работы, прежде жилья и прежде банковского счета должен озаботится покупкой машины. Все остальное станет сразу понятнее и намного проще. Именно в такой последовательности. Пожалуй кроме тех, кто решил бомжевать на Манхеттене. Там до любой станции сабвея пешком три минуты.
Кто не согласен с этим - не кидайтесь писать, как тот чукча. Почитайте сначала истории адаптаций - поймете что я прав.

От оформления secured card до формирования кредитного рейтинга проходит не меньше двух месяцев. Я не знаю, чего нужно натворить, чтобы этот первый кредит скор был меньше 650-700. А с таким рейтингом вменяемый кредит на машину становится вполне доступным. Но эти месяцы надо же как-то прожить! Если бы можно было взять машину в аренду - проблемы бы не было вовсе. Но стоимость этой аренды плюс страховка сожрут за эти два месяца половину стоимости подержанной машины.

Моя рекомендация касается новичков. Да и то только тех, у кого хоть какие-то деньги есть. Те кто живет здесь давно, ездят на своих таратайках и довольны ими - тема не для вас, прошу, не замусоривайте.

Насчет стиля изложения - да, я согласен, немного грубоват, тяжеловат и хамоват. Трудная жизнь советского и постсоветского топ-менеджера наложила свой отпечаток на манеры, прошу извинить если кого обидел.
Не Лермонтов, нет…:whats_up:
Всем удачи на дорогах!

Exactly. В НЙ если и брать машину, то какую-то бебичку в европейском стиле, чтобы парковаться было удобно. В Tri-State area - минимум две машины на семью, один седан, один SUV. В центральных штатах - конечно, парочку кроссоверов, кто ж спорит? В северных штатах, пограничных с Канадой, к примеру, - трак, просто трак.
И на все это тоже найдутся возражения и другие мнения ))) С какой стати нужно принимать чье-то одно мнение за истину в последней инстанции?

Да и то только тех, у кого хоть какие-то деньги есть.
Наконец то. Именно для тех, кто планирует и может по приезду отвалить за корыто сразу 8к$.

Никто не терял возражение и другое мнение? А то они нашлись…

Главное - не покупайте мазду, вольво и кия SUV. Гы!

Какой цвет завальный у Инфинити!
На наезжай на Мазду и Вольво )))

Отвечу подробно, потому что про машины мне интересно. Я понимаю, что вы хотели поделиться опытом, но такая форма подачи опыта в любом паблике вызовет то, что вызвала тут :slight_smile:

Не для вас написано, а для новичков, смотрите заголовок. У новичка выбор никакой, ошибаться не стоит, а проблемки-то существуют.

Если у человека ограниченный бюджет, то человек покупает самое дешевое из доступного и притом кажущегося надёжным, потому что вопросы перемещения по камням, удобства шопинга и т.п. - это уже когда можно выбирать. А вначале машина нужна, чтобы жопу довезти до работы, учебы и магазина, а это можно сделать на чём угодно. Тип кузова вообще последнее дело, если машину не планируется задействовать в работе (пикап там, юбер или пиццевозка).

Многое зависит от толщины кошелька, но не все. Когда я был молодым, я считал для себя западло покупать б/у машины, покупал новые и менял каждые 3 года. Такая тактика хороша в России, где Жигули убивались не то что за 3, а за 2 года, превращаясь в ржавое сито на колесиках.

Это один из триггеров, который вызвал последующий срач :). И выглядит забавно, и Жигули не убивались за 2-3 года так уж прям в ноль.

Кто-то тут на природу на седане выезжает, с ума сойти. А на берег озера по камням не пробовали?

На единственной машине, которая куплена в условиях нехватки ресурсов и нестабильной ситуации, никто по камням скакать не будет. Не, ну может, кто-то и будет, но это странно.

  • Потеря стоимости вещь неприятная. Подержанную машину вы через пару лет продадите с очень небольшой скидкой, в отличие от новой машины.

Потеря стоимости неизбежна, это ж машина. Особенно в США. Новые, особенно те, что подороже, теряют быстрее, подержанные медленнее, но всё равно теряют. Опять же, у нас по условиям игры машина берётся на последние, кто там будет думать о ROI? Лишь бы ездила и проходила emission test.

Дескать клиренс не имеет значения, и т.п. Может в Оклахоме и не имеет, там трудно ямку и холмик найти. А в Остине очень даже имеет, тут холмы настоящие.

Честно, нигде не имеет, где есть асфальт. Очень не люблю аргументы типа “мне виднее, потому что _______” – но в этом случае и правда виднее. Не скажу, что я в восторге от этого, но в силу некоторых обстоятельств мне довелось поездить почти на всём, что только ездит у нас в частных руках, во флотах всяких там Hertz и Avis, а так же траков от древнючего петербилта 2000 года до вольвы с i-Shift.

Автобус, про который я написал - не через бордюр ехал, а по въезду на парковку. Если кому интересно могу адресок черкнуть, там и до сих пор глубокие борозды в асфальте видны.

Бывают разные въезды. Где-то мог быть криво сделанный или просевший участок, но вообще всё это стандартизовано. Если на парковку разрешено автобусу или траку, въезд будет соответствующий их клиренсу и радиусу поворота, потому что иначе владельцы этих самых автобусов и траков сожрут владельца парковки с потрохами. Вызов технички, которая может такие проблемы решать, очень дорогой. У некоторых трёхосных тягачей и автобусов ведущая на самом деле только 1 ось, потому им застрять очень просто, если эта ось разгружена даже частичным вывешиванием или просто скользко.

Если парковка не рассчитывалась под автобусы и траки, там может быть всё, что угодно, но любая легковая гарантированно проедет, любого года выпуска и типа кузова. Высота бордюров тоже бывает вне стандарта, лучше просто не соваться вперёд настолько далеко.

Эм, там у них ничего к педали газа не привязано типа кусочка свинца? :slight_smile: Выглядит, как ведомость расходов к фильму “Форсаж”.

Кроссовер не больше жрет, чем любая другая тележка. Жрет двигатель.

Жрёт всё. Если одинаковый двигатель поставить в кроссовер и в седан, седан выиграет в mpg: у него сечение миделя меньше из-за формы кузова. У кроссовера тяжелее колёса, больше работы совершается при разгоне. Если с умом ездить, даже седан V8 4.6L можно уложить в 24 mpg mixed при чикагском трафике.

не для новичка с 10 грандами в кармане

Приехать с десяткой и начать с машины за 7-8К? Это надо очень-очень любить машины, больше, чем себя.

Оперативные съёмки? Нашли чо, не?

Спасибо за интересное мнение. Действительно, почему бы и нет? Но это только на первый взгляд.
Видите ли, в Нью-Йорке никакая бебичка не лучше паркетника. Вопрос не в размере занимаемого аппаратом парковочного места, а в его отсутствии. Поэтому калошница вроде Smart никакого преимущества не дает, а ездить в ней удовольствие специфическое. Идем дальше. А зачем седан в три-стэйт? Он разве удобнее? просторнее? лучше управляется? Не-а. Никаких преимуществ у седана на самом деле нет. Можно было бы обсудить универсалы, но их в Америке не любят и их тут нет. Ну и наконец - а зачем в северных штатах трак? Когда то я прочитал замечательную зарисовку о штате Аляска. Особо была там отмечена страсть местных жителей к тракам. Так и возят всю зиму снег в кузове. Единственное предназначение трака, если он не используется в бизнесе - таскать кемпер, travel trailer. С этим кроссовер не справится, это да.

Кроссовер, он же паркетник, он же SUV, универсален, в этом его огромное преимущество. Когда-то джип считался машиной солдатской и потому спартанской и плохо управляемой. Отчасти это снобистское отношение перешло когда-то и на кроссоверы. Это довольно распространенная ошибка. Нынешние кроссоверы по комфорту и примочкам ничем не уступают семейным седанам, а по универсальности и юзабилити - превосходят (кстати, если кто забыл - именно РАВ4 был первым кроссовером). Также заблуждением является уверенность, что кроссоверы дороже. Они просто лучше сохраняются, поэтому с одинаковым годом и пробегом подержанный кроссовер действительно будет дороже подержанного седана.

Знаете кому нужен седан и только седан? Тому, у кого личный шофер. В Bentley садиться вип пассажиру удобнее и осчусчает он себя соответственно. На этом список преимуществ седанов исчерпан.
Мне казалось преимущества кроссовера настолько очевидны, что тут и обсуждать нечего. Я ошибался. :facepalm:

Раз тема для новичков, предлагаю написать личный опыт, по машинам от 2000$ до 5000$. Всякая экзотика меньше 2000$ это просто везение наверное? И потом вложение в первый же год 2000$

Даёт, потому что ей нужно меньше места для парковки. В Чикаго, например, есть некоторые парковки, у которых ограничение по размеру – full-size нельзя. Я натыкался уже много раз.

Никаких преимуществ у седана на самом деле нет.

Управляется он лучше, потому что ЦТ ниже. Но все эти нюансы при обычном вождении почти несущественны.

Нынешние кроссоверы по комфорту и примочкам ничем не уступают семейным седанам, а по универсальности и юзабилити - превосходят (кстати, если кто забыл - именно РАВ4 был первым кроссовером). Также заблуждением является уверенность, что кроссоверы дороже. Они просто лучше сохраняются

За счёт чего? Одинаково сохраняются. Кроссоверов с бахромой вместо крыльев и гнилым днищем и ниже тут тонны, потому что дороги солят от души. Если это 4WD, то они сохраняются ещё хуже ввиду большего числа критичной механики.

Мне казалось преимущества кроссовера настолько очевидны, что тут и обсуждать нечего. Я ошибался. :facepalm:

Вам просто очень нравятся кроссоверы и рав4 частично. А “первый кроссовер” - это из Вики определение, и это комплимент маркетингу Тойоты. На деле почти такие же по смыслу машины были задолго до.

Большое спасибо за аргументированное мнение. Не удержусь, возражу :slight_smile:

Если у человека ограниченный бюджет, то человек покупает самое дешевое из доступного и притом кажущегося надёжным, потому что вопросы перемещения по камням, удобства шопинга и т.п. - это уже когда можно выбирать. А вначале машина нужна, чтобы жопу довезти до работы, учебы и магазина, а это можно сделать на чём угодно. Тип кузова вообще последнее дело, если машину не планируется задействовать в работе (пикап там, юбер или пиццевозка).

Ключевое слово - в начале. То есть предполагается потом замена приобретенной труповозки на что-то более вменяемое? Так это и есть деньги на ветер!

Это один из триггеров, который вызвал последующий срач . И выглядит забавно, и Жигули не убивались за 2-3 года так уж прям в ноль.

Осмелюсь предположить, что на Жигулях вы не ездили и куски кузова руками от них не отламывали. :slight_smile: Ну или держали в гараже. За две московских зимы мои жигуленки превращались в хлам, под замену кузова.

Потеря стоимости неизбежна, это ж машина. Особенно в США. Новые, особенно те, что подороже, теряют быстрее, подержанные медленнее, но всё равно теряют. Опять же, у нас по условиям игры машина берётся на последние, кто там будет думать о ROI? Лишь бы ездила и проходила emission test.

Согласен полностью. Однако возражу - по условиям игры машина покупается не на последние. Ибо если на последние и никаких заработков не предвидится более, то чего ехал-то? Машина покупается на первые (расходы) и потому не стоит размениваться на помоечный хлам, который потом надо будет продавать с потерями. Я вообще против любых потерь финансовых, если их можно избежать. Знаете, получается.

На единственной машине, которая куплена в условиях нехватки ресурсов и нестабильной ситуации, никто по камням скакать не будет. Не, ну может, кто-то и будет, но это странно.

Ничего странного нет. Если не покупать помойку, которая может заглохнуть в любом месте, то почему бы и не поехать на природу? Как раз для этого машина и нужна.

Честно, нигде не имеет, где есть асфальт. Очень не люблю аргументы типа “мне виднее, потому что _______” – но в этом случае и правда виднее. Не скажу, что я в восторге от этого, но в силу некоторых обстоятельств мне довелось поездить почти на всём, что только ездит у нас в частных руках, во флотах всяких там Hertz и Avis, а так же траков от древнючего петербилта 2000 года до вольвы с i-Shift.

Не совсем понял, что хотели сказать. Предположу, что это - доказательство того, что низкий клиренс - суть благо. Ну или по крайней мере не недостаток. Знаете, мне тоже очень есть с чем сравнивать. У меня в Москве Ниссан Теана. Это бизнес седан аналог здешней Ниссан Альтима, но немного побольше. Пока я в машине один - ничего, все путем. Когда нас двое плюс нагружены покупки на дачу - я со скрежетом проезжаю лежачих полицейских на скорости 3 км/час. А так асфальт, да. У нас в Остине я много раз видел конструкции из досок на въезде с улицы на driveway. Иначе в гараж не заехать на седане.

Если парковка не рассчитывалась под автобусы и траки, там может быть всё, что угодно, но любая легковая гарантированно проедет, любого года выпуска и типа кузова. Высота бордюров тоже бывает вне стандарта, лучше просто не соваться вперёд настолько далеко.

Никогда не видели как водила выходит из машины при въезде на паркинг с улицы, чтоб оценить проходимость? Никогда не налетали на плохо освещенной улице на разделительный островок (обнесенный бордюром)? Лучше вообще не ездить - гарантированно ничего не произойдет. Спорить и обсуждать здесь совершенно нечего. Кроссовер в данном вопросе имеет решающее преимущество перед любым седаном. Надо это ему или нет - решает покупатель машины.

Жрёт всё. Если одинаковый двигатель поставить в кроссовер и в седан, седан выиграет в mpg: у него сечение миделя меньше из-за формы кузова. У кроссовера тяжелее колёса, больше работы совершается при разгоне. Если с умом ездить, даже седан V8 4.6L можно уложить в 24 mpg mixed при чикагском трафике.

Соглашусь, что основной расход топлива зависит от прокладки. Между рулем и сиденьем. Но аэродинамика кроссовера и седана отличается не в разы, да и в движении по городу аэродинамика среди факторов, влияющих на расход топлива, где-то на втором с конца месте. Так что не думаю, что у седана здесь будет преимущество. Во всяком случае заслуживающее внимания.

Приехать с десяткой и начать с машины за 7-8К? Это надо очень-очень любить машины, больше, чем себя.

Ну давайте все же согласимся, что можно обожать себя, любимого, до слез, но это не поможет добраться до магазина. Если честно, мне вообще трудно представить себе человека, который переезжает в другую страну, не имея хотя бы полмиллиона долларов, как минимум. В московии такие деньги можно было в последние годы, до войны, заработать, не особенно и напрягаясь. В мрачные советские времена - да, ехали в чем были, без гроша за душой, и это вполне объяснимо. Но сейчас…
Поэтому 10к - это немного не последние деньги. Я, скорее, оцениваю эту сумму как рисковый капитал, который обязательно надо вложить для последующего успеха предприятия. Выгорит - хорошо, не выгорит -собрал манатки и отчалил обратно в совдепию, плюнув на затраты. Как-то так.
Но всегда надо иметь в виду, что самые прижимистые и расчетливые - именно богатые люди. Они потому и богатые. :blush:Memento Warren Baffet!
Поэтому считайте, считайте, считайте!
Удачи и еще раз спасибо за подробное изложение своей точки зрения.

В Чикаго, например, есть некоторые парковки, у которых ограничение по размеру – full-size нельзя. Я натыкался уже много раз.

Если еще и для каждой парковки отдельный аппарат приобретать - куда нас это заведет? У нас в Остине скутеры можно парковать на городских парковках бесплатно. Для меня это не является причиной поменять машину на скутер. Да и остальные остинцы, как я погляжу, не спешат.:lol:

Вам просто очень нравятся кроссоверы и рав4 частично. А “первый кроссовер” - это из Вики определение, и это комплимент маркетингу Тойоты. На деле почти такие же по смыслу машины были задолго до.

Рафик нравится, да грешен. Но не навязываю, к тому же Тойота перестала выпускать рафик с V6 а четверка для этой машины слабовата на мой вкус. Кстати, интересный факт - есть фулл-электрик версия РАВ4. Выпускался ограниченной партией для Калифорнии с какой-то целью типа для соответствия требованиям по эмиссии бла-бла.
Насчет задолго до Тойоты - это в вас совок говорит:) Некоторые считают СССР родиной слонов, а Ниву - лучшим в мире первым кроссовером. Только давайте уж тогда снизим наши потребности до возможностей советского автопрома, тогда и кошка за зайца сойдет. А там и про УАЗ469 вспомним. Правда он скорее купе-кабриолет, предшественник Мазератти.

За счёт чего? Одинаково сохраняются. Кроссоверов с бахромой вместо крыльев и гнилым днищем и ниже тут тонны, потому что дороги солят от души. Если это 4WD, то они сохраняются ещё хуже ввиду большего числа критичной механики.

Насчет критичной механики - улыбнуло. Вся эта “механика” ходит по миллиону километров, если ее сознательно не убивать. Ну и я уже писал здесь, что заменить подвеску, которая первой убивается на американском асфальте, “который абсолютно ровный и в высоком клиренсе не нуждается” стоит порядка тысячи долларов. Это если неохота слушать стук амортизаторов. А так - на скорость не влияет.
Про ржавчину - тут вы правы на все сто процентов. Я внимательно изучал вопрос покупки мерседесовского Sprinter для одного проекта. Так вот, подержаные аппараты с восточного побережья (и естественно НЙ, Чикаго и прочая Сибирь) висят на продаже месяцами, никто не хочет брать именно по причине “солят от души”. Те же рыдваны с 300 тыс. пробега откуда нибудь из Аризоны-Калифорнии уходят влет, надо ловить. Поэтому я бы не стал вообще начинать с покупки подержанной машины в Чикаго :).
У нас на юге своя беда - утопленники. Но его, к счастью, видно сразу - краска слезает.