Как вы выбираете шины для авто?

Шиповка в большинстве штатов, кроме самых северных, просто запрещена.

На самом деле фигня. Заморачиваться с датой изготовления имеет смысл только при покупке гоночных шин. От дорожных не убывает, тем более, что новые шины покрыты слоем консерванта (он же mold release compound) и воздух до собственно резины не очень-то и достает, а ультрафиолета внутри склада тоже особо нету.

Не только солнечный свет и воздух… Перепад температур и вообще правильность складирования.

NEWS UPDATE: May 10, 2008
20/20 RUNS SPECIAL REPORT ON DANGERS OF OLD TIRES

On Friday, May 9, 2008, the ABC news show 20/20 ran a special report on the dangers of old tires. The news show used undercover reporters to purchase “new” tires from various retailers and tire stores. Some of these so-called new tires were anywhere from four to 14 years old!

The report said these old tires are “ticking time bombs.” As rubber ages, it increases the risk of the tread separating from the tire, causing a sudden blowout and loss of control of the vehicle.

The average consumer assumes that when they buy new tires for their vehicle, they are getting new tires, not old unsold tires that may have been sitting in a warehouse for years. The date code is not obvious, and if you don’t know how to read it, it is just a meaningless number on the side of the tire.

The 20/20 report said that because there is no expiration date on tires, it creates a potential hazard for consumers who buy new tires but are actually getting old tires that may be too dangerous to use.

The 20/20 report said some experts are now recommending an expiration date of only 6 years from the date of manufacture, whether a tire has been in use on a vehicle or has been sitting in a warehouse.

Я ни разу не спец в авто и шинах, просто пришлось много покупать тут в США, как потребителю.
Когда я первые пару раз пытался выяснить для себя вопрос - надо ли ставить зимние шины на НорсИсте США, то в обоих шинных шопах, куда я обращался с машинами, мне сказали - они конечно поставят их с удовольствием, но не советуют.
Объяснение было - несмотря на то, что снег/лед бывает в течение примерно трех месяцев, на практике проехать по нему приходится четыре-пять раз за всю зиму.
А по уже посыпанной солью и совершенно расквашенной дороге, или (буквально на следующий день уже) по совсем сухой, но холодной дороге, гораздо более эффективно ведут себя именно всесезонки. До температуры минус 15-20 Фаренгейта. И таких дней в течение этих трех месяцев будет намного больше.
Поэтому надо сверхаккуратно и медленно отъездить по заснежным дорогам эти несколько дней и не париться с заменой, а также не создавать этой заменой проблем для тех, кто едет сзади за тобой и обязательно въедет тебе же в задницу.
А вот если живешь “в полях” и почти не выезжаешь на большие дороги, или имеются необрабатываемые зимой холмистые или горные дороги, то тогда да, они рекомендуют менять на зиму шины.
С той поры я просто проглядываю потенциальные шины перед заменой на TireRack и выбираю такие, у которых рейтинг в езде по всем поверхностям не менее 7.5-8.
Правду говорили или наврали?

На практике сам убедился, что так и есть примерно по времени. Да и народ вокруг весь ездит только на внесезонках почему-то.
(Дебилы все наверное, как точно знает Задорнов).

kopusha27, всё правильно, какой смысл покупать зимнюю резину, если асфальт сухой почти всегда. уж какие снегопады у нас были в этом году, но по снегу довелось проехать только 2 раза. Потому что не следующий день после снегопада уже мокрая каша, а через день - сухой асфальт.

1 лайк

Обычным шинам перепад температур пофиг. Складировать неправильно тоже сложно - они всегда нормально лежат на боку.

Этто, извините, вы погорячились. Даже по бссср нормам срок хранения не больше 5лет. Случай который привел к гибели обычного человека, управлявшего обычным автомобилем, (на дискавери целый фильм смотрел) доказывает обратное. И когда на хайвэе в скоростном повороте, как на 695 у нас, начнет резина кусками отваливаться тогда всякое желание просроченную резину покупать пропадет. И какой бы консервант не был, если летом на складе температура около +50с а зимой -10 за пять лет лучше она не станет. А если учесть, что цена будет одинаковой лучше брать “свежую”.

А то, что на машине она может больше 5 лет стоять - вас не смущает? И это при полной подверженности всем внешнием воздействиям.

А Дискаверям я не вижу причины верить. Там часто с умным видом такую чушь несут. Резина начинает кусками отваливаться от недостаточного давления в шинах.

Zadnie shini Bridgestone na moey uzhe 5 let ezdjat, 134kmiles, ostalos’ polovina protektora.
Sekret prost: zadnie neveduchie, bagahznik vsegda pustoy, dazhe zapasku ne vozhu, rear drum brakes, nagruzka minimalna, prosto taschatsja za mashinoy.

Na dnjax zagljanul v America’s Tire, prodaut tire+rim za $70-100, vse koleso za cenu odnoy low profile shini, xoroshiy discount odnako. Kuplu sebe normalnuu zapasku, etu velosipednu zapasku ot proizvoditelja stavil, v povorotax mashina tak i norovit sorvatsja v zanos.

Дискаверям можете не верить, но по своему личному опыту работы в ОТК автобусного парка, резина больше положенного не ходила ни дня, несмотря на баснословные премии за перепробег шин по километрам. Не рисковали как то жизнью пассажиров, несмотря на деньги. А предупрежденный - защищен, я считаю. Первое что я сделал на своем форду 12лет от роду это заменил масло и шины - несмотря на нормальный протектор. Мне поначалу казалось сэкономил, но резина была деревянная и свистела при трогании даже на сухом асфальте, и в поворотах после дождя было просто страшно - поставил новую и стала машинка нормально трогаться и крутые повороты не помеха. У нас сейчас -5 где-то, а летом на солнце все +50 плюс нагрузки регулярные на скоростях 55-75миль в час, после пяти лет только в мусорку (надеюсь вместе с машиной:)) Величина протектора не влияет на эластичность резины и другие ТТХ, а вот возраст и перепады температур легко, а кусками она может отваливаться после 5лет эксплуатации и при нормальном давлении при боковых нагрузках. Да и еще момент из личного опыта в армии как то довелось поработать вулканизаторщиком - шины офицерских тачек лечил, и когда сминаешь при разбортировке с виду отличную шину появляется маленькие трещинки и их как то много на кв.см - поневоле начинаешь задумываться, а стоит ли собирать такое колесо?

Мелкие трещинки - результат в первую очередь того самого ультрафиолета. Кстати. если мазать шины силиконовой мазью чтоб блестели, то резина будет разрушаться гораздо быстрее.

Кстати, пятилетние шины я употреблял даже гоночные, поношенные. Ну да, быстростью они не отличались, но для практики - нормально.

Race tires ne bistrie, a cepkie, good grip v povorotax, poetomu bistro snashivautsja.

Это на самом деле гораздо более сложный вопрос. Дорожные шины при использовании на трассе быстро перегреваются и конкретно плавятся, а также с них резина летит клочьями. Поэтому жизнь у них получается короче, чем у гоночных (которые тоже существуют с разными компаундами и разной глубиной протектора, и при неправильном выборе с ними случается та же фигня). Но резина в гоночных шинах чувствительна к циклам нагрева. После нескольких циклов, да еще особенно и долгого хранения после того, резина затвердевает и может жить в таком виде очень долго. Но, естественно, цепкостью после этого они не отличаются. Если получается набрать адекватную температуру - то делаются сравнимы с дорожными.

Именно это делаю и я. Выбираю колёса по комментариям других покупателей, их оценки, ну, и конечно, цена очень важна.

В данный момент ищу колёса (шины) своей 2001 Сhevy Tahoe. Очень хотел купить Michelin, но цена “кусается” - 170-190 за колесо. Скорее всего буду брать Firestone Destination AT-S. Самая лучшая цена, которую получил - 560 за 4 шины (плюс налоги, но, уверен, за наличку их уступят).

Firestone Destination AT

TireRack предлагает такие за 118 за колесо плюс доставка (78), плюс надо будет здесь ехать к механику и их ставить (12-15 за колесо, включая балансировку, и плюс 2.50 за каждое старое колесо). Как видно, лучше купить в том магазине, который мне дал цену 560.

До этого ездил к одному продавцу-механику, которого посоветовали. Как всегда, советуют чёрт знает что, и пока не проснулся сам, тратил деньги на не самые лучшие, хоть и относительно недорогие колёса. Колёса были не самых известных (мне даже приходилось искать на интернете их названия, чтобы хоть что-то узнать, и на это приходилось тратить некоторое время - такие малоизвестные у среднего потребителя оказывались эти колёса) компаний, и, признаюсь, это сказывалось на качестве езды. Цена была 400-450 долларов за 4 колеса (фото внизу - эти шины, уже практически изжившие свой век, стоят сейчас на машине). В снег и дождь они очень плохи. Средний пробег был - 40-45 тысяч миль. А это не так уж и много. Хотя, по дорогам Нью-Йорка, может быть и вполне. Вам решать.

Widetrack Baja A/T

Если кто-то водит full size SUV или pickup, и покупал новые шины своему “коню,” прошу ваших комментариев.

Skazhu za svoi. Postavil Fusion na perednie, nissan sentra FWD. Za 2 goda nakatal 25000 miles, polovini protektora net. Chto-to bistro snashivautsja

Зимой нет ничего лучше чем Bridgestone Blizzak Revo2
летом лучше всего ведет себя Bridgestone B`style EX

Комментирую … на чём я только не ездил :slight_smile: . Из личных ощущений - пожалуй больше всего понравились новые Pirelly Ice Scorpion

http://www.tirerack.com/tires/tires.jsp?tireMake=Pirelli&tireModel=Scorpion+Ice+%26+Snow

“идеально” они к тахо не подходят, но можно подобрать близкие - например 275/70-16 :slight_smile:

http://www.miata.net/garage/tirecalc.html

что даст практически ту же высоту что и стоковые 265/70-17 , но с большим количеством резины и меньшим - железа :slight_smile: … при этом тот же tiretrack на них показывает 141 за колёсико потому-что ещё “пассажирские”, а рейтинг 114T на дороге не валяется :slight_smile:

Ради трёх раз, когда у нас в городе идёт снег, такие колёса покупать - своему кошельку вредить. Так что, это точно не для меня.

Купил я себе эти шины. Причём, месяц назад магазины Firestone предлагали скидку - купи 3 колеса - 4-е бесплатно. Но даже с этой скидкой у них выходило намного дороже (чуть более 100 долларов), чем в независимых магазинах. Итог: колёса - 580 долларов (включая балансировку, нипеля), развал-схождение - 79.95 доллара, NYS waste disposal fee (старые покрышки) - 10 долларов, NYS tax - 59.46, что в сумме вышло в $729.41.
Судя по отзывам таких же покупателей (из сайта TireRack.com)и пользователей такого типа шин, Firestone Destination AT стоят на втором месте из двадцати (ccылка), но по цене они намного дешевле, чем другие (в среднем на 40-70 долларов за одну шину).(ссылка)

Люди! Ну вы монстры… машина вроде продается уже с шинами, а если вы выбираете дополнительные шины, куда вы деваете те что стоят на машинке?