как вы относитесь к тому, что детей в школе учат докладывать о том, что происходит до

А как вы относитесь к тому, что детей в школе учат докладывать о том, что происходит дома? Следить за своими одноклассниками и рассказывать, чем они занимаются в туалете, на площадке и т.д При этом работает с ребенком психолог и учит не рассказывать об этом родителям называя это “нашим маленьким секретом” ? Такая работа проводится со всеми детьми начиная с kindergarden. Вы, наверное, скажите, что это в целях безопасности ребенка. Следят, что бы не было домашнего насилия и пр. Но а как быть со стукачеством? Такого ребенка не будут любить в группе, если узнают. И мне в целом не нравится их “педагогический” подход манипулирования детским сознанием.

1 лайк

Дивная у вас школа. У нас такого даже и близко нету.

1 лайк

Так разговаривайте со своим ребенком. Объясняйте, воспитывайте. Это же в конце концов ваш ребенок.
А вам не кажется, что это в вас частично совок откликается?
А если папа и мама бьют и третируют?
А если в туалете дети занимаются чем-то противозаконным?
А если на детской площадке ребенка травят?

Вот не понимаю, если кто-то при тебе нарушает правила/закон, то стучать низя, не по пацански что ли?

1 лайк

Так если всех учат, отчего ж не будут любить в коллективе.

ПС Никогда не сталкивались. Чему действительно учат - не устраивать разборки и драки, а обращаться за помощью ко взрослым.

=0 Мы с этим не сталкивались.Думаю,мне бы не понравилась такая обработка моего ребенка.Маниакальный подход какой-то: везде и во всех видеть преступников.

тема про стукачество есть. Это другая страна, другая культура.
Нравиться Вам или не нравится - это надо принимать.

Да, и учат в школе не стукачеству а соблюдению законов.
И именно потому что тут работает коллективная ответственость - законы тут
соблюдаются.

Стукачество и соблюдение законов- разные вещи.
Докладывать учителю обо всем по поводу и без( стукачество?) - это не очень приятное качество у школьников, и кстати оно не нравится самим детям тоже.
У моей дочки в прошлом году в классе была девочка, которая всех задирала,могла ударить , обидеть.Я спросила дочку - почему ты не дашь ей сдачи? На, что дочка ответила : 1) во-первых, драки в школе не приветствуются, и я могу быть наказана,
2) во-вторых, я не могу жаловаться на других , а эта девочка может, и повернет так, чтоя буду виновата.Она постоянно жалуется на других , даже , когда сама виновата.Её уже даже учительница останавливает, а та все никак не уймется.
В результате моя дочь выбрала для себя обходить эту девочку десятой дорогой, и не только она так поступила.
Так что дети все разные,так же как и взрослые. Поэтому, лично мне, не очень нравится распространенный стереотип о стукачестве в Америке.

Почему ваша дочь не может пожаловаться?

Удивительно другое! Почему в этом случае родители не могут прийти в школу и пообщаться с администрацией?
Нормально так – пусть ребенка травят/обижают, но рассказывать об этом мы никому не будем. Стукачами же посчитают! =0

Мой ребенок пока-что не бум-бум на английском, так что нам душевные беседы с психологом и промывка мозга не светит. Мне не нравится, что детей учат держать секреты от родителей и воспитывают в них ябед. Совком ту и не пахнет! Родилась я тогда когда он распался! У меня другие взгляды на жизнь и мне не хочется, что бы из моего ребенка делали робота в системе других таких же!Это элементарная манипуляция сознанием и массами! И нет ничего постыдного,если вы совестный человек и позвонить в 911, если кто-то при вас нарушает правила/закон, но не быть на подхвате у учителя.

Не знаю как американским детям, но моему и в голову не придет заниматься в туалете чем-то противозаконным. Он еще в садике! Но для чего-то такие задания дают воспитатели его одноклассникам. Это не я сама придумала! Сначала отправляют одного ребенка посмотреть, чем в туалете дети занимаются, потом второго с тем же заданием. Вам не кажется, что в школе дети должны учебой заниматься, а не следить за другими детьми по заданию?

P.S. Вы обращали внимание на то, что все американские мультики и в большинство фильмом заложена идея главного героя, который идет против всеобщей системы??

Нам об это тоже в школе тоже никто не сказал, узнала от школьников по-старше моего ребенка.

все должно быть в меру, вы согласны?! К примеру нашему знакомому из того же kindergarten написали замечание в аттестате за то, что он не соблюдает личное пространство других детей. И предупредили, что эта запись будет в системе пока он будет учится. Если не ошибаюсь, он за руку взял девочку одногодку, она пришла домой и рассказала маме, потом один звонок в школу и у ребенка замечание в аттестате! При этом для девочек оказалось не такие жестки правила поведения. Им ходить за ручки и водить мальчиков можно, а мальчикам нет. Это я к тому, что научили ребенка и родителей соблюдать закон.

Может, в этом ваша проблема? Вы еще слишком молодая, подростковый максимализм не угомонился?
Вы не задумывались хотя бы о том, что в стране со свободным ношением оружия очень недальновидно “идти против всеобщей системы”?)) Это в частности.
А вообще… Ваши претензии:
-учат стучать на родителей. А есть, на что стучать? Что вы так всполошились?
-учат стучать на одноклассников. А может, изменить риторику? Не “стучать”, а избежать с помощью взрослых неприятных и опасных ситуаций? Например. Российская школа, дети 1-4 класс на одном этаже, в туалете старшие зажимают мальчика первоклашку, мочатся на него. Ну или просто запугивают, мелочь там из карманов вытрясают. Он, боясь прослыть “стукачом” этого ни учителям, ни родителям не сообщает. Вы бы не хотели об этом инциденте узнать, будучи на месте матери обиженного ребенка? Хотя бы из третьих уст? Или пусть сам разбирается? Ваша дочь не говорит на английском, предположим, ее обижают дети на прощадке, она не может пожаловаться из-за языка. вы бы не хотели, чтоб какой-то сердобольный ребенок подошел к учительнице и сказал:“Там новенькую обижают, помогите!” Нет?
-роботы… Опять же, а давайте риторику изменим? Не “роботы”, а законопослушные граждане, которые предпочитают мирные пути разрешения конфликтов и учат этому своих детей. А не быдло-гопники, живущие по принципу “зуб за зуб, глаз за глаз”?

  • отправляют в туалет, посмотреть, чем там ученики занимаются… Гм. А, например, проблема у вашего малыша возникла. Ну, не дошел он до горшка. Или бумага кончилась. И сидит он бедный, с грязной попой, не может выйти и позвать на помощь… Что вы сразу о непотребстве каком-то думаете?)) Учитель видит, что Васи долго нету, посылает проверить, все ли в порядке, Петя приходит и сообщает, что проблема у Васи большая-пребольшая. Или вы предпочтете, чтоб ребенок, не дождавшись помощи, натянул обгаженные штаны и пошел в класс?
    Еще один вариант того же. Учитель в классе, дети в туалете зависли без пригляда. ЧТО они там делают так долго? Почему не вернулись в класс? А вдруг там окно открыто и они висят на подоконнике 3 этажа, вниз плюются?
2 лайка

Может, сарафанное радио как-то однобоко ситуацию донесло? Может, девочка-то и не хотела, чтоб ее за руку брали, а кавалер оказался излишне настойчив?))
У моего сына есть такая же запись. Он, когда по английски не говорил, то стучал по кумполу оппонента, чтоб привлечь внимание. Ничего, на учебе запись не отражается, давно уже забыли все, за давностью лет.

1 лайк

Вот и я о том же. Если дети между собой узнают, что есть любимчик у учителя, который обо все рассказывает, его по меньшей мере любить не будут. Психологи ищут подход к каждому ребенку, не трогают только тех,кто либо не разговаривает на английском, либо не понимают что они вообще делают в садике.
Раньше учила ребенка слабого защитить, обидчику дать сдачу. Но теперь так нельзя. Переучиваемся. В школе только 1.5 месяца и уже слышала от своего ребенка, что старшие дети на прогулке его обижали,а учительница стояла далеко под заборчиком и разговаривала с другими учителями. Рассказываю ему, что лучше не играть с такими детьми и просто отойти. Чужой стакан, не трогать, за руку никого не брать, а то расценят как нарушение личного пространства. Знать бы лучше какие еще бывают заморочки, а то не хочется получить запись в аттестат…

  • Ой, этот Карузо! Столько шума - “хороший певец, хороший певец”… А он и фальшивит, и картавит!
  • А ты что, слушал Карузо?
  • Нет, мне Изя напел!

Ничего не напоминает? :wink:

Что, правда?? ОК. “Том и Джерри”, например; кто там против системы? “Белоснежка”? “Бемби”? “Волшебник страны Оз?”
Вы о чем вообще?
И что такое “система” можете объяснить? Спасибо.

Я что-то не пойму - Вам это ребенок рассказывает или кто-то еше?

Извините, прежде чем писать подобное надо самому лично разобраться
как и что происходит и какие задания дает учитель.

Ребенок не может ходить в одиночку в туалет, поэтому всегда посылают парами.
Не посмотреть - а ради безопасности.

Если ребенок по-английски не бум-бум, как он все это понял?

Все вы верно расписали))) только через свою материнскую, заботливую призму. Только я считаю, раз уж есть повод для волнений так не пятилетку отправлять разведку, а пойти самой! Своего ребенка я учу сначала мне все рассказывать, а потом мы вместе примем решение. И если агрессор будет обижать постоянно только в таком случае можно попросить учителя принять меры.

Что вы имеете ввиду? Не то что бы мне было что скрывать, но сам факт того что чужие люди задают ребенку вопросы личного характера в школе меня смущает. К тому же какие именно вопросы мне тоже не известно, потому что ребенка просят держать это в секрете! Всякого рода информация с телефонами центров помощи детям, которые страдают от родителей-деспотов имеет место быть на школьной доске объявлений. В какой-то теме читала о том, как в израильской школе ребенок обиделась за родителей из-за того ее просили раньше домой со свиданий приходить(на сколько помню) и шантажировала родителей тем, что пойдет и в школе расскажет, что ее дома чуть ли не насилуют. На что родители объяснили ей, что последствии лишения их родительских прав она пойдет жить в приют…