как вы относитесь к тому, что детей в школе учат докладывать о том, что происходит до

Любое воспитание - это манипулирование сознанием.

И в любой стране это будет.

Сейчас ваше сознание, которое было воспитано в лучших советских
традициях, пытается бороться с тем что противоречит внушеному.

Никто Вас жить не учит. И ярлыков никто не вешает.

Вы же приехали в эту страну - и разговариваете на английском, правда?
И не возмущаетесь что детей ваших в школе учат на английском, английской
грамматике и задают читать не российских/советских писателей и т.д.

А если бы возмутились - и Вам бы сказали что в США принято говорить на английском,
это не значит что Вас кто-то пытается учить или ярлык на вас вешают - а просто
констатация факта.

“Мне кажется я упоминала, что подобное воспитание проводит не классный учитель, а психолог!”
Я про туалет. Вы пожаловались, что в туалет посылают проверить, что там ребенок делает. Я так поняла, речь об учебном процессе, когда двое ушли с урока пописать и задержались. Учитель посылает третьего проверить, что да как. Нет?

“история о том, что в израильских школах учат “стучать” на родителей, потому что там бывают случаи насилия внучек и детей родителями”
То есть в данном случае стучать не надо? Ябедничать не хорошо? “Не выносить сор из избы” из этой же серии. На вашем лбу не написано, что вы хороший родитель. Школа обязана в этом тезисе убедиться, чтоб ребенок не пострадал в случае домашнего насилия, например. КАК? Предложите иной способ контроля. Или как в России- пока не найдено тело- никому нет дела?

Мне совершенно непонятны ваши параллели - что вы хотите сказать, что в США принято что?.. ок, не стукачество, это я поняла:), а что? уточните, плиз.

Про Израиль истории тоже из непонятных источников и непонятно о чем.

Но флудить не буду.

Если ваш ребенок не понимает английский, то откуда вы узнали, чему и кто учит?

Дочитала.

Она написала, что рассказал ребенок, который учится классом/ми старше в этой же школе. :wink:

Возможно у меня не получается донести мысль, уж извините.

В США детей прежде всего учат соблюдать правила (а в последствии и законы) таким
нехитрым способом. Каждый знает что если он что-то делает - это будет известно учителю.

И как бы мы не спорили, что бы мы не говорили - любая цивелизация существует не благодаря
сознанию масс, а благодаря боязни наказания.

Если запугать население/однокласиков фальшивими понятиями иминуемыми стукачеством
наказания /ответствености можно будет избежать.

т.е тут мы говорим о том что в обществе ценят выше - закон, который является основой государства и
един для всех, либо собственые моральные ценности, которые индивидуальны и могут очень сильно
отличатся в силу различия культур, стран исхода, религии и пр.

1 лайк

Какой кошмар! Вам срочно необходимо призвать все сми для разоблачения безобразий вашей школы!

Я вот тоже пытаюсь понять, почему маме настолько все все равно, что она вместо общения с учителем пользуется “знаниями” от мальчика. Тут же рассказывает сплетни об Израиле. Ох троллит кто-то знатно. :frowning:

Сейчас ваша мысль стала более понятна, но все же продолжаю оставаться несогласной, и вот в чем. Соблюдение законов - это, несомненно, одно из лучших достижений США, спорить тут не очем, за этим я лично и приехала.Но не вижу никакой связи между ябедничеством ( не стукачеством, Ок:) и соблюдением законов.Человек может жаловаться на всех подряд, при этом сам быть главным нарушителем порядка( что, кстати,наблюдалась в том случае, чтоя рассказала).
Я все же думаю, что стремление человека соблюдать законы больше идет от его положительных внутренних моральных качеств, нежели от страха наказания (если он нормальный человек,конечно,а не какая -нибудь отмороженная личность).Мне всегда казалось, что если человек понимает и реагирует только на позицию силы, с ним что-то не так. Во всяком случае мне ближе такая точка зрения.
Ну и насчет отнесения моральных ценностей к сугубо субъективному понятию - тоже не согласна.Мне казалось,что существуют все же общечеловеческие моральные- этические нормы , которые не зависят от принадлежности к политическому строю или религии.Например, не убей , не укради, не навреди. Это , конечно, более высокие понятия , чем ябедничество, но все же…
Кстати, там где мы живем, ( а живем мы в американской глубинке, где отсутствует русскоговорящее общение, то есть мы погружены в среду по самые уши)), народ не любит жалобщиков, причем это явно просматривается . Я это все к тому , что я бы никогда не решилась утверждать что-то за всю Америку, или хотя бы за весь штат:)
А вообще , это конечно, глубокий офф-топ, с уходом в философию, прошу прощения и у вас и у модераторов :). Чтоб я еще раз влезла в тему про воспитание? Никогда:)))

нда…а поговорить с учителем или директором, не? Я, конечно, в это все не верю, НО…если какой-то конфликт (хотя такого ни разу не было) возникает, или какое-то недопонимание (такое иногда бывает) - мы сразу общаемся напрямую с учителем, если не помогает - с директором (такого ни разу не было). Видимо, со школой не очень повезло. Школа-то хорошая? Я не могу себе представить ситуацию, когда ребенка обижают, а он не может “пожаловаться” учителю не обидчика, потому что он “думает”, что его будут воспринимать как ябеду…ужас просто.

Обходить стороной можно, но нужно обязательно рассказать все учителю. Зачем это держать в себе. Тем более, если с родителями делятся (а это очень правильно!), но по каким-то причинам стесняются поговорить с учителем – то нужно вступать родителям сразу, безотлагательно.

[Цитата Сообщение от Melisanta Посмотреть сообщение
Скажите, а у вас нормальная, обычная школа? Именно психологи с учениками беседуют? У моих детей психологов в школах и нет…Не, вру, есть, наверное (потому как есть классы для деток с дисабилити). Для работы с психологом нужно разрешение родителей, если не ошибаюсь.

Для работы с психологом для всех детей обычных и с дисабилити нужно разрешение от родителей . У меня ребёнок с дисабилити и если психолог хочет с ним пообщаться я должна подписать бумагу. Старший ребёнок обычный с ней вообще ни какие психологи не работали . Вы просто что то не поняли , если у вас плохой английский школа должна предоставить вам переводчика только сообщите заранее учителю ,что вы хотите с ней поговорить и хотите переводчика .

1 лайк

Замечательный мультик Бемби, на минуточку, 1942 года!Ничего против него не имею. История о Белоснежке уходит корнями в древние века. Про Том и Джери промолчу.
Не хочу ни с кем спорить. Каждый смысл мультика понимает по разному, видит то что хочет видеть. И только что бы ответить на ваш вопрос это “Мулан”, “Лего”, “Рапунцель”,“Мега мозг”, “Волли”, “Горбун из Нотр-Дама”,“Храбрая сердцем”, “Суперсемейка” да много еще.
Из фильмов для постарше, первое что приходит на ум Матрица (1999года) и Аватар. В последнем главного героя отправили с задание под прикрытием шпионить и докладывать! И вот он как раз и пошел против системы ценностей своей страны.
У меня нет желание кому то что то доказывать. И разводить холивар. Вопрос изначально был о том как защитить детское сознание от манипуляций, если кто-то с таким сталкивался.

P.S. “Another Brick In the Wall” Pink Floyd 1979
We don’t need no thought control.
No dark sarcasm in the classroom.
Teacher, leave those kids alone.

Ужс, ужс! Покрыть позором Штирлица-шпиона! )))
Выбор Аватара и Матрицы, как пример зеркала социума, умилителен. Это фантастика, вообще-то. )))

Что-то Вас, автор, не туда занесло. Честно. Вообще не поняла, к чему список перечисленных выше мультфильмов. И Пинк Флойд тут вообще не в тему…Вам фильмы-мультики с того берега напомнить? Там против “системы” не восстают? (Хорошо это?) Все в едином порыве и упоении строем шагают? (Или это хорошо?)
Не стоит тут начинать меряния “разумным, добрым, вечным”. Не надо о глобальном. О школах лучше продолжайте.

1 лайк

что курит автор? =0

Вообще да , за детками в школах такскать “присматривают” .Но очень деликатно и больше za новенькими.
Меня это только радует ,есть ощущение что ребенок получает достаточно внимания.
Когда я не знала еще ,что можно давать свой ланч ,они много раз говорили что он не кушает со всеми и воротит нос …или…однажды мне сообщили , что он дома играет в он лайн игры и дружит в играх неизвестно с кем ,пугали что это могут быть злые дяди ,которые прикидываются детьми …я обьяснила , что мы видим на видео кто это в реальном времени .
Интересовались ,устраиваем ли мы плей день и встречаемся ли с детьми вне школы …это вообще супер.
ДЕти пишут сочинения о своей жизни вне школы постоянно ,о каждых выходных ,о каникулах …это отлично .Все под контролем .
И наши ходят в туалет по двое , ничего плохого не вижу .
Слышала истории в Израиле , что ребенка забирали из семьи из за царапины или случайного синяка …по ошибке. Если о семье известно все ,ошибки такого рода практически исключены.

похоже, назревает очередной майдан

1 лайк

А вы, простите, сторонница конспирологий, иллюминатов, людей-ящериц, нового мирового порядка, Бильдербильгского клуба, золотого миллиарда и т.д.?

Может, просто нужно смотреть проще на вещи? И не искать черную кошку в темной комнате, особенно, когда ее там нет?:wink:

мои дети пока еще в России, и их подобному не учат. но мне они ответили, что если кто-то поступает плохо, об этом обязательно надо сообщать. ну, и как-то слово “стукачество” они, оказывается, не знают.