Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

Хорошо бы.
Найди мне это. Я тож так думал, а вот фигушки

CBP может на кол посадить кого угодно. гражданин, грин кард, виза - пофиг. Я не знаю ни о каких привилегиях, правах и так далее в зависимости от статуса.

не может. В этом фишка. Максимум посадить в тюрьму по прибытию, но на територии США, а непустить не может

Когда ты въезжаешь с гринкартой, это называется seeking to enter.
Такой же термин применяется к посетителям с визой.
Т.е. гринкарта дает привилегию просить о въезде, но термин “seeking to enter” подразумевает, что могут и отказать.

Ситизен же не может be denied entry ни каком случае.

Мне кажется что все зависит от причины. Допустим по исключительно причине долгого отсутствия не могут deny entry, в этом случае removal proceedings только через имиграционный корт. Конечно же и скорее всего есть исключения и особые обстоятельства с ними связанные, при которых могут запретить въезд для LPR, но только не за долгое отсутствие в стране.

This is a scary and surprising fact pattern that all to many green card holders find themselves in after a short or long trip outside of the country.
No matter how long you have had your green card and how many times you have traveled outside the country in the past,
on any given return trip, U.S. Customs and Border Protection (CBP) Officers can stop you at the air or sea port, take your green card and try to deport you.

Как раз из текста - “…and try to deport you”. Да, грин карту вполне могут забрать (имеется ввиду просто саму карту), как в заголовке вышеупомянутой ссылки и даже возможно попробовать “Expedited removal”, если подписать I-407 и со всем согласиться. Но, если ничего не подписывать, то без решения имиграционного корта по закону они так просто не могут “развернуть” и лишить LPR статуса на границе (не считая случаев самоуправства на местах, если такие бывают).

https://www.nolo.com/legal-encyclopedia/when-expedited-removal-allows-deportation-without-hearing.html

Status Claimants
A status claimant is anyone who asserts a right to be in the United States. Anyone who states to a border agent under oath that he or she is a U.S. citizen or is returning to the country after previously having been admitted as a lawful permanent resident, asylee, or refugee will have an opportunity to see an Immigration Judge.

А что не так с этой визой для возвращения SB-1? Понятно что там нужны причины отсутствия, которые были вне контроля - но это ведь тоже размытая формулировка. У всех же есть какие-то свои причины. Одно дело если человек несколько раз долго отсутствовал - например приезжал на несколько недель раз в год а потом вообще не приезжал несколько лет, а другое дело если это было первое длительное отсутствие после получения гинкарты. И если человек хочет вернуться в США то разве этим он не показывает что не отказался от своего статуса постоянного жителя?

Посмотрела правила авиакомпании МАУ.
РАЗДЕЛ XII. ОТКАЗ В ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРА И БАГАЖА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ
12.1. Авиакомпания имеет право отказать в перевозке на любом этапе перевозки, аннулировать бронирование или снять пассажира с борта воздушного судна, если такое действие необходимо:
в связи с необходимостью выполнения действующих законов страны отправления, прибытия или транзита;

8) пассажир пытается выехать в страну без действующего документа на въезд;

После долгого отсутствия гринкарта ведь уже не действительна для въезда в США - значит сотрудники авиакомпании могут не пустить в самолет.

Знает ли кто-то реальные истории когда по прибытию садили в тюрьму и потом было обращения в иммиграционный суд для восстановлению статуса постоянного жителя? На одном из форумов читал как это все может быть теоретически - задержание в аэропорту, изъятие гринкарты и выдача временной справки, что гринкарта есть но изъята до суда, дальше если у человека есть родственники в США или собственное жилье и не было криминала в прошлом - отпускают до суда, если никого нет в США- до суда могут держать в иммиграционной тюрьме.

Ну? Ты сам то понял че запостил? Оттуда следует что даже если у тебя руки по локоть в крови, на границе никто тебя не завернет.

У грин карты срок действия 10 лет, остальное от лукавого.

Могут интересоваться у матери с грин картой везущей ребенка рожденного за пределами США. Такие дети едут вообще без единой американкой бумажки потому и вопросов больше при регистрации на посадку.
К вам то это каким боком?
Не хотите ехать - сидите дома, делов то.

1 лайк

Прочитал много всего и в голове все запуталось.
Я сейчас в Москве, выехал из США временно по реальным обстоятельствам. Планирую вернуться до истечения полугода. Но на всякий случай хочу уточнить, что может произойти если я въеду в США по истечении полугода, но до истечения 1 года??? Суть ещё и в том, что моя грин карта в США, она пришла мне на мой адрес после того как я уже выехал. На моем телефоне есть фото моей грин карты. На всякий случай с собой возьму копии документов о болезни моей мамы, она серьезно болела, слава богу сейчас более менее все в порядке.
Как я понял оправданий после отсутствия более полугода в США не нужно? и можно спокойно въехать в США?

Я не понимаю, зачем искать информацию типа "сосед слышал как что-то где-то ", если можно просто погуглить… и найти официальную информацию.
https://help.cbp.gov/s/article/Article-820?language=en_US
До года можно отсутствовать без проблем, но думаю это может прокатить пару раз, не больше.
А потом примелькаетесь, начнут узнавать и …[emoji50][emoji31]

Sent from my SM-G955F using Tapatalk

Специально спрашивал офицера на таможне - можно ли въехать в штаты после 6 месяцев отсутствия (но менее 1 года).
Он ответил что можно, но если такое будет происходить несколько раз (“multiple times” - дословно), тогда применят меры (видимо, будет зависеть от того же офицера)
Другой вопрос - можно ли въехать не имея гринкарты на руках? Тут сомнения.
Это, наверно, как показать фото паспорта на телефоне.

no

если это не первый ваш вьезд и вы не получили еще пластиковую ГК, тогда можно вьехать по endorsement in the immigrant visa.

Доброго времени суток!
Я владелец грин карты.

Сегодня оффицер при вьезде в штаты сказал, что в при следующем пересечении граници будет приглашать emmigeants judge и ставит об этом отметку.

Как он обьяснил за год я посещал штаты несколько -раз в сумме вышло 4 дня.

Причина моего отсутствия,которую объснил оффицеру, на мой взгляд везкая: собераем доки на восстановление с семьи:с женой и младенцем (интервью в посольстве предпологаеться что будет в этом году).
Также можно доказать, что работаю на американскую компанию в украине(правда не знаю насколько с юридической точки он валиден).

Подскажите,пожалуйста к чему быть готовым при следующем пересечении граници? и что значит слова позовут Emmigration judge,возможно нужно будет нанимать своего адвоката, чтобы встречал в аэропорту?

К возможной депортации.

да уж, перспектива не радужная( а как этого избежать?возможно у кого то были подобные ‘встречи’ с emmigrants judge?

Заранее спасибо

Очевидно не делать пересечения границы в обозримом будущем. Оставайтесь в штатах и пытайтесь помогать семье дистанционно или заплатите квалифицированному помощнику.

p.s. Я не на кого не намекаю и с помощниками не знаком.

Может получая green card лучше жить в стране, которая их выдаёт, а не использовать gc для других целей?