Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

документы собирать для воссоединения - час нужен. Недаром, эта причина не показалась офицеру веской.

Причем, жене и младенцу личное ваше присутствие для собирания документов не нужно. Вы собираете их в США, они собирают их дома. А вам нужно работать в США, чтобы иметь доход для подписания аffidavit of support.

Мне кажется автор имеет в виду, что они пока собирают документы и семья не может приехать, он хочет быть с ними. Но по такой логике всем вместе можно остаться на Украине.

Он говорил, то был в США всего 4 дня за год. То есть думаю прилетел и улетел. Совсем не похоже на намерение иммигрировать. Очень повезло, что вообще впустили. Работа на американскую компанию на Украине - тут вообще никак не относится к иммиграции.

я правильно понял? если я выехал из сша не получив еще грин карту, то обратно я могу вернуться в течении года по своей иммигрантской визе, которая заменяет мне грин карту???

виза является временной грин картой год с момента первого вьезда. На ней как бы об этом прямо написано

Уважаемые форумчане может кто знает толковового рускоговорящего иммиграционного адвоката?

  1. Подскажите еще вопрос по воссоединению семьи F2A:когда подавали, если не ошибаюсь форму i-130 в 2018 м, пополнение в семьи небыло еще.
    Сейчас когда оформляем аффедевит i-864 указываем малышку.отсюда вопрос нужно еще как то в документах указывать новорожденного ребенка по типу i-130 либо указание в аффедевите будет достаточно?

Какой план, если после N-ного раза дадут предупреждение, что анулируют статус, если так продолжите?

Кто не слышал - приняли новую поправочку.
Теперь наездами ездить туда-сюда для гражданства не получится…

https://www.miamiherald.com/news/local/immigration/article240701876.html

А что там нового? Вроде и раньше так было, это просто разъяснение.

Судя по всему просто напоминают о существующем правиле и том, что будут на него строже смотреть. Тут как, это отсутсвие больше 6 месяцев трактуется по разному. Человек собирается приезжать на пару недель каждые пять месяцев и по их логике они не отсутствовали больше 6 месяцев. Но вообще резидентство считается по годам, сколько дней ты провёл в сша в этом году, плюс ещё вроде с прошлого года дни делённые на два добавляются. И все вместе должно быть больше 180 дней, чтобы ты считается резидентом. Но вот в чем загвоздка, сами службы смотрят на эти законы много где сквозь пальцы. Теперь вот вроде обещают смотреть строже. Но по мне, тут чисто как повезёт. И как говорил тс, если в аэропорту сделают замечание, то придётся остаться на дольше чем 2 недели.
Обидней будет, если замечание сделают на интервью на гражданство и отправят отсчитывать новые 2.5 года из пяти.

Обидней будет, если никакого замечания в аэропорту не сделают, а просто в очередной раз не пустят. Никто не обещает сначала делать замечания. Но там семья, и нет ничего стыдного в том, чтобы выбрать быть рядом с семьей.

Здравствуйте!)
Почитал эту ветку, но точного ответа на интересующий меня вопрос не нашел.

А вопрос, между тем, следующий. Какое из утверждений верно 1) или 2):

  1. Обладатель грин карт может находиться за пределами США без риска потерять грин карту всего не более 6 месяцев (180 дней) в течение всех 5 лет (60 месяцев). Т.е. общий срок отсутствия в США за все 5 лет (60 месяцев) не должен превышать 6 месяцев (180 дней)?

  2. Обладатель грин карт может находиться за пределами США без риска потерять грин карту не более 6 месяцев (180 дней) в каждом году. К примеру, каждый год выезжать из США на 4-5 месяцев.

в каждом году. но если регулярно так долго отсутствовать, офицер на границе может однажды вас не пустить)

1 лайк

Не имеют права не пустить. Могут забрать GC и направить в суд. Но пустить обязаны.

По ссылке какой то фишинг-сайт. А где можно почитать о “считается по годам, деленные на два добавляются с прошлого года” - не встречал такой инфы.
На официальном сайте не нашел ничего такого.
Там все по старому: 30 мес в течении 5 лет надо быть в США и нельзя отсутствовать более 6 мес. за одну поездку.

Нет такого. Общее правило, до подачи на гражданство надо быть резидентом 5 лет и из этих 5 лет 2,5 года проживать в США.

Неужели так сложно поискать в первоисточнике :facepalm:
USCIS: international travel as a permanent resident

Т.е. ответа на мой вопрос вы не знаете и по существу вам сказать нечего?
Вот вам ссылка на свежее разъснение от USCIS:

в котором идет речь о том, что для целей получения гражданства LPR, который находился за пределами США более 6 месяцев, но менее одного года в течение всего “statutorily required continuous residence period” (which is actually 5 years) должен доказать, что он не прерывал свое постоянное резиденство.

Но мой вопрос не был связан с получением гражданства. Мой вопрос был связан со сроком, в течение которого LPR может находится за пределами США, чтобы грин-карту не потерять.

По существу- вы не умеете читать, или не знаете английского. Вот выдержка из той ссылки, которую я дал выше.
Permanent residents are free to travel outside the United States, and temporary or brief travel usually does not affect your permanent resident status. If it is determined, however, that you did not intend to make the United States your permanent home, you will be found to have abandoned your permanent resident status. A general guide used is whether you have been absent from the United States for more than a year. Abandonment may be found to occur in trips of less than a year where it is believed you did not intend to make the United States your permanent residence. While brief trips abroad generally are not problematic, the officer may consider criteria such as whether your intention was to visit abroad only temporarily, whether you maintained U.S. family and community ties, maintained U.S employment, filed U.S. income taxes as a resident, or otherwise established your intention to return to the United States as your permanent home. Other factors that may be considered include whether you maintained a U.S. mailing address, kept U.S. bank accounts and a valid U.S. driver’s license, own property or run a business in the United States, or any other evidence that supports the temporary nature of your absence.

Вопрос мой прочтите и ваш ответ на него.