Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

По моему, вы просто не в состоянии понять ответ.

Это по вашему.

На вопрос отвечено так, что яснее быть не может.

Это по вашему.

Я так и сказал.

А я задавал вопрос о том, как этот год, который будет проведен за пределами США, считается.
Очевидно, что уехать из США больше чем на год, это потерять статус.
А если выезжать из США на 3 месяца, каждый календарный год в течение 5-летнего периода (за год: 9 месяцев в США, 3 месяца за пределами США и так 5 лет). В сумме эти 3 месяца за 5-летний период дадут 15 месяцев отсутствия в США. Будет ли потерян статус при таком расчете?

Нормальная тема!))

1 лайк

Тут речь о подаче на гражданство, или сохранении статуса? Как я понимаю, что если человек приезжает на неделю-две раз в полгода (меньше 180 дней), то статус у него не отменят, но на гражданство через 5 лет он претендовать не сможет, поскольку не прожил из этих 5 лет 2.5 в стране. Правильно, или я что-то не так понимаю?

Does travel outside the United States affect my permanent resident status?
Permanent residents are free to travel outside the United States, and temporary or brief travel usually does not affect your permanent resident status. If it is determined, however, that you did not intend to make the United States your permanent home, you will be found to have abandoned your permanent resident status. A general guide used is whether you have been absent from the United States for more than a year. Abandonment may be found to occur in trips of less than a year where it is believed you did not intend to make the United States your permanent residence. While brief trips abroad generally are not problematic, the officer may consider criteria such as whether your intention was to visit abroad only temporarily, whether you maintained U.S. family and community ties, maintained U.S employment, filed U.S. income taxes as a resident, or otherwise established your intention to return to the United States as your permanent home. Other factors that may be considered include whether you maintained a U.S. mailing address, kept U.S. bank accounts and a valid U.S. driver’s license, own property or run a business in the United States, or any other evidence that supports the temporary nature of your absence.

Если офицер в аэропорту увидит что Вы по пару недель в году в США находитесь, он спокойно может развернуть обратно. Все почему то любят читать права, но ссылку на ОБЯЗАННОСТИ всегда трудно найти… :pardon:

Делюсь своим опытом.
Получил гринку и первый раз заехал через JFK в мае 2019, был пару недель и уехал.
Второй раз заехал через JFK 1 марта 2020, офицер спросил сколько меня не было и работал ли я в это время, я ответил что отсутствовал 10 месяцев и не работал. Он мне поставил “10” на печати.
Больше вопросов не было.

Здравствуйте! Давайте обсудим это здесь. 18 марта я прилетал в США на 1 день чтобы активировать гринкарту, мне поставили овальный штамп и я улетел обратно доделывать дела, и как вы знаете Россия ушла на карантин и закрыла границу. Виза у меня до 2 июня. Хотелось бы понять сколько у меня времени чтобы вернуться в США без вопросов у офицера на границе? И самой гринкарты на руках у меня нет, только паспорт с овальным штампом. Что подскажете, люди? Знаю не я один в такой ситуации оказался

так вся эта тема и есть обсуждение вашего вопроса.

Все ответы тут уже многократно написаны:

  1. Ваш штамп в течение года эквивалентен пластиковой карточке.
  2. Если Вы вернетесь в течение 6 месяцев, то никто даже вопросов Вам задавать не будет.
  3. Если Вы вернетесь в промежутке 6 месяцев - год, то Вам придется объяснить, где Вы были и что делали. Если карантины продержатся больше шести месяцев (свят-свят-свят), то это будет вполне разумным объяснением.
  4. Если Вы вернетесь после года, то надо будет переслать пластик и попробовать въехать с ним. Если карантины продлятся больше года (свят-свят-свят), то, скорее всего, Вас пропустят. Если даже Вас направят в депортационный суд, с моей точки зрения, вероятность решения в Вашу пользу будет достаточно высокой. Если же Вы не захотите экспериментировать, то сможете сразу обратиться в Посольство за визой возвращающегося резидента. Поскольку ситуация однозначно будет вне Вашего контроля, визу Вам дадут (еще раз подчеркиваю, если карантины будут продолжаться больше года).
2 лайка

Спасибо большое за исчерпывающий ответ!

Всем привет.А вот от меня история.Гринкарт холдер,уже 4 год. Прилетел в нью- Йорк из россии 25 декабря 2019 года.Отсутствовал почти 4 месяца.Получил очень серьезную травму руки в Нью- Йорке и уехал лечится в россию,так дешевле.Так вот на границе офицер,девушка лет 25 очень долго рассказывала мне что я обязан жить в сша,а значит лечиться тоже в сша,гринкарта это не виза,захотел приехал,захотел уехал,если хочешь жить в россии,то откажись от гринкарты и подобное.Я уже не сдержался и ответил ей- я живу в сша,я работаю в сша и плачу налоги в сша,какое ваше дело где я лечусь.Но все спокойным голосом,без эмоций.Она нажала кнопку и меня увели в комнату,там меня уже другой офицер спросил,как долго не был и почему.Я все снова рассказал,мне сказали-ОК,можете идти и отдали паспорт и гринкарту.До сих пор не пойму что это было.

И вот еще,пока стоял в очереди,то заметил,эта девушка офицер вообще каждого отправляла в комнату.Может она стажер,и перестраховывается.Или просто день у нее не задался.

Она им там температуру измеряла ))

Доброго дня.
Получил гринкарту в 2012 году, был в США четыре раза по 6 месяцев, так как семья была в России.
В 2017 году заболела мама и за ней нужно было присматривать.
В общем отсутствовал три года.
Вопрос : есть у меня шансы вернуться в США ? ( сама гринкарта до 2022 года)

Reentry permit оформляли?

Здравствуйте. Нет, не оформлял.