Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

Здравствуйте! Мы, семья из 3х человек, обладатели грин карт с сентября прошлого года. Мы выехали из США 5го октября 2019 и планировали вернуться, уже на совсем, 25-го марта 2020 г. Но, по известным всем причинам, наша страна (Туркменистан) закрыла все границы с конца февраля и никого не впускает и не выпускает и по сей день. В октябре истекает годовой срок нашего отстутствия в США. По поводу re-entry permit нам известно, но чтобы это разрешение оформить нужно находиться в США. Теперь мы совсем растеряны, ума не приложим, что с нами будет, когда мы захотим пересечь границу с США после того, как просрочим. Кто сможет подсказать, как нам лучше поступить, что можно предпринять заранее? Может можно куда то обратиться или заполнить форму? Буду рад любому совету. Спасибо

Аналогичная история была у меня, вернулся в США 16 августа и офицер минут 10 объяснял мне , что надо возвращаться до полугодичного отсутствия максимум ! На мои попытки списать на пандемию и на информацию с сайта cbp.gov , он мило улыбался и говорил - " кому ты рассказываешь ? Я здесь каждый день и кто хотел вернуться, тот вернулся ". В конце концов поставил печать. Мой совет - не тяните , возвращайтесь скорей…

Sent from my SM-G955F using Tapatalk

Сейчас вариантов улететь в США из России море :

  1. Прямым рейсом в Нью-Йорк аэрофлотом (еженедельный)
  2. Через Стамбул Турками (несколько рейсов в неделю)
  3. Через Лондон

Ответ из иммиграционной службы будет ссылаться на официальные документы и отсутствие более года влечет потерю статса, а как лично вам повезет или нет никто не скажет.

не можете. Вы давно потеряли статус резидента. Если докажете, что вы провели все это время вне США не по вашей вине, покажете обратные билеты в 2012 году и что вы собирались по ним вернуться, но не смогли по независящей от вас причине, тогда у вас есть шанс на получение SB-1 визы. Eсли вы вьехали в 2012 году и тут же выехали, и за 8 лет никто не почесался по поводу их гринкарт, то ваша семья даже не established residency.
Прочтите эти две темы. Не нужно нам говорить, что вы их полностью прочитали за 26 минут.

Ясно, всем спасибо за разъяснение темы.

Я писала, что RP это 2 года + 2 года - разве это не так? Я знаю человека, которому дали такие сроки по обоим RP, хотя ручаться не могу, сама их не видела - или этого быть не может и RP это 2+1?

Добрый всем день. Может кто знает или кто из знакомых сталкивался. Грин Холдер живет в Европе с детьми. Заезжает раз в год в штаты. Пока запускали. Последний раз был в ноябре 2019. Вообщем затянули с заездом в этом году опять надо ехать. Но детей везти боится из за Ковида. По возврату в Европу надо потом карантин сидеть 2 недели. Вообщем грин холдер хочет съездить один на неделю в штаты и вернуться как обычно если все будет в порядке. Вопрос грин карты детей аннулируются если они не заезжали больше года а их родитель заезжал при этом??

Нет однозначного ответа. Если дети не будут въезжать до совершеннолетия, а потом решат приехать, то могут возникнуть проблемы. Если до совершеннолетия приедут с родителями, то никаких проблем не должно быть.

Ребёнку могут аннулировать гринкарту отдельно от родителя, даже если родитель вообще живет в США, если вопрос в этом.

В целом по теме. Если не проживать постоянно в США, а только ездить раз в год, то гринкарту так и так могут аннулировать. Такие краткосрочные поездки раз в год - не достаточное условие для поддержания гринкарты. Просто пока что везло и может ещё долго везти, а может и нет - и тогда на границе поставят условие: или живёте в стране, или гринкарта аннулируется. В лучшем случае. В худшем - или сразу разворачиваетесь обратно с аннулированной гринкой, или в суд (где тоже будет условие - жить постоянно).

1 лайк

Здравствуйте. скажите пожалуйста сколько раз вы уже всего раз в год заезжали в США? и были ли какие то проблемы на границе после такого долгого отсутствия ?

Да Гринхолдер это понимает Но если запустят например в этот раз а он без детей А на следующий год они переедут уже нормально и ребенка например примут в частную школу на следующий год То как вы считаете есть шанс что детям не аннулируют гринкарту отдельно от родителя Риск потерять грин карту конечно есть это понимает но из-за финансовых вопросов которые надо дорешать в этом году и сидит в Европе

Пончик тянет на рекорд Гиннеса за самое длинное предложение аж в несколько строк.

2 лайка

Всем привет. Последний раз в Америке был в конце июля 2019-года. Планировал вернуться назад февраль/март 2020. Но из-за вируса все планы поменялись. Сейчас хочу в октябре/ноябре полететь обратно.
Последних 2 раза в Америку я прилетал на 10/14 дней и летел обратно в Украину. И в этот раз планирую так же. На это есть свои причины.
Так вот, после последнего визита прошло много времени. Вопрос: Будут ли у меня проблемы с въездом в США на этот раз?
Заранее всем спасибо!

Думаю вы и сами знаете, что будут.

Ну думаю что стандартные. Где пропадал? Почему?
Просто есть мысль, что все будет хорошо и докапываться не будут из-за пандемии.

Странно, что вы только сейчас переживать стали.
Даже если бы вы прилетали в феврале - к вам могли бы докопаться. Ездить раз в полгода-год на пару недель - недостаточное условие для сохранения гринкарты. Вам просто везло до этого, может и дальше везти, а может и не повезти при очередном въезде.

1 лайк

Большой процент что в этот раз меня могут не пропустить в Аэропорту? Если взять к ведома только мое последнее длительное отсутствие? Пандемии не причина?

По-моему больше поводов “переполнить чашу” постоянными визитами “для галочки”. Люди прекрасно осведомлены “что к чему”, у них кипит жизнь на Родине, они лишь пытаются усидеть на двух стульях. Но это лично моё мнение. В реальности всё может работать совсем иначе.

50 на 50, как и каждый ваш въезд до тех пор, пока вы постоянно проживаете в Украине. В вашем случае - пандемия не причина.

Въезжали в сша обратно недавно, время отсутствия - чуть менее года, так и было сказано офицеру.
В паспорт поставили штамп и отметку (дописано ручкой) I-327 advised.
Что делать?