Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

Думаю я Вас не так понял. Если я сейчас понимаю Вам просто хочется въехать и не важно как. Ну вероятность просто без вопросов въехать сейчас очень низкая. Значит Вы решили писать отказ если это уже окончательное решение.

А если впустят то что? Вы не собираетесь значит жить тогда опять выедете надолго и та же проблема “пустят / не пустят” перенесется на следующий раз просто.

То-есть Вы просто едете как турист и не хотите чтобы возможность забрали, верно?

Встречный вопрос - Вы больших доходов в России не зарабатывали? Реально больших. Потому что при превышении определенного порога Вы обязаны подать налоговую декларацию в США и ее не подача резидентом это серьезное преступление. По сути резидентство которое пока у Вас есть может стать и обузой.

1 лайк

Добрый день форумчане!
вопрос искал, но на форуме не нашел, на сайте информация очевидная что нужно находиться за пределами страны не более 180 дней, но может есть возможность чуть подольше ?
Но вопрос острый, и возможно знатоки подскажут…

Ситуация следующая. Мы с женой переехали в штаты в 2019 году в октябре и я уехал от туда на родину в апреле этого года, т.е. пробыл там полтора года.
Сейчас в середине октября 180 дней истекает. Получается если условно после 15 октября я не пересеку границу сша, то моя гринкарта аннулируется ? Или то, что я там был полтора года и в сложное пандемическое время все таки как-то повлияет, смягчит рамки ?

подскажите пожалуйста, кто в теме, или был в подобной ситуации, благодарю за внимание!

2 лайка

Самое главное - не читайте этот топик. А то ответ и найдется

3 лайка

Вы пишете то чего не было. Если бы Вы писали не так уверенно хотелось бы ответить по сути, но хочется показать что не стоит писать чушь из-за лени.

Если неприятно читать такое покажите конкретно где взяли цитату а потом логически покажите что Вы написали то же что и в цитате.

2 лайка

Хосспади…

As a lawful permanent resident (green card holder), absences of more than 180 days to one year may create a “presumption” that you have abandoned your permanent resident status.
This could lead to questioning at the border upon re-entry to the United States.
Therefore, it is recommended that you carry evidence with you that you could not travel back (return) to the United States due to the COVID-19 pandemic, as well as evidence that you have maintained ties to the United States.
The following is a non-exhaustive list of some of the things you may be able to show as indicia that you did not intend to relinquish your lawful permanent residence in the U.S.:

  1. Maintain a residence in the U.S. This can be through the ownership of a home or renting an apartment.
  2. Maintain bank accounts, credit cards and investments in the U.S. to show financial ties.
  3. Maintain insurance in the U.S., including home, health, and life insurance.
  4. File U.S. tax returns at your U.S. address.
  5. Having utilities in the permanent resident’s name also helps, as does a driver’s license and car ownership.
    Be prepared for questioning by a CBP Officer when you re-enter at the border, and be prepared to explain why you could not travel back to the U.S. in a timely manner.

(NPZ Immigration Law Blog)

International Travel as a Permanent Resident | USCIS:

Abandonment may be found to occur in trips of less than a year where it is believed you did not intend to make the United States your permanent residence. While brief trips abroad generally are not problematic, the officer may consider criteria such as whether your intention was to visit abroad only temporarily, whether you maintained U.S. family and community ties, maintained U.S employment, filed U.S. income taxes as a resident, or otherwise established your intention to return to the United States as your permanent home. Other factors that may be considered include whether you maintained a U.S. mailing address, kept U.S. bank accounts and a valid U.S. driver’s license, own property or run a business in the United States, or any other evidence that supports the temporary nature of your absence.

1 лайк

Можно вас попросить отписаться здесь вне зависимости от результата, если вы решитесь полететь в США? Ситуация 1 в 1, как у вас. Будто это я все написал и забыл)

1 лайк

Пока не прилетите сами, никак не проверите. Где-то тут человек отписывался, что пропустили после 7 лет отсутствия.

Зачем отказ подписывать? Пойдете в суд, там и разберетесь.

Добрый день.Мне нужен совет, скоро будет 10 месяцев , как я вне США . Моя проблема в том ,что изначально планировалось полететь в Украину к маме , чтобы она мне помогла с ребенком, так как у меня были трудные роды , а интервью на турестическую визу для нее постоянно отменяли. Потом началась война , Мама инвалид отказывается лететь в США хочет быть рядом с домом , я не мону с младенцем и 3 собаками жить на две страны и ее бросить в чужой стране тоже. Возможно я могу въехать и сразу на следующий день улететь или надо побыть какое-то минимальное время? И второй вопрос , после возвращения из США я опять мому отсутствовать до 1 года? Спасибо !

мужу все равно, где вы с ребенком живете? Муж не останется с собаками? Или с собаками и ребенком? Муж не помогал с ребенком, а мама-инвалид помогает??

Сейчас в Киеве у друзей нет ни света, ни отопления, ни интернета (из-за света).

Все остальное уже давно рассказано и обьяснено в этой теме.

2 лайка

Добрый день, у меня такой вопрос, в мае этого года будет 10 год, как мы выиграли Green Card (выиграла мама, а меня тогда как несовершеннолетнюю пропустили вместе с ней), мы прожили в США 6 месяцев, но потом вернулись обратно, и больше не въезжали в США. Будут ли проблемы у нас и нашего спонсора в связи с тем, что мы там не находимся? Нужно ли платить какой-либо штраф?

1 лайк

Не будет. Не приезжайте в штаты и все ок

2 лайка

обязательства вашего спонсора закончились после того, как прошел год с вашего отьезда. Поскольку вы больше не резиденты США, у него/нее больше нет обязательств в вашем отношении.

4 лайка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто разбирается.
У меня следующая ситуация. Выиграла Грин Карту и сейчас в марте назначили интервью. Посчитав все сбережения и предстоящие расходы, понимаю, что не вытяну сейчас переезд. Такой вопрос: могу ли я получить Грин карту и ещё 1-1.5 года пожить в России, подзаработать и потом уехать? Читала, что для подобного нужна веская причина вроде учёбы и т.п. и что нужно будет оформлять какой-то документ о том, что ты длительно проживаешь за пределами США.
Подскажете, возможно ли такое?
И могут ли мне в дальнейшем отказать в какой-либо визе в США, если я сейчас откажусь от Грин карты?

Отвечаю на вопросы по порядку:

  1. нет, не сможете если не въедете по иммиграционной визе в течение срока ее действия. Гринкарту дают только после въезда.
  2. На год-полтора можно вернуться в страну исхода, если оформить Reentry Permit. Однако он тоже стоит денег, да и причина должна быть уважительной. Подзаработать - точно не она.
  3. Отказать в неиммиграционной визе могут в любой момент как только консул найдет у “туриста” иммиграционные планы. Наличие в прошлом гринкарты мало связано с этим. имхо.
1 лайк

советую прочитать эту тему и другие важные темы в этом подразделе. Модератор.

можно, если вам не нужна ваша ГК.

у вас нет ГК и не будет, пока не вьедете в США по иммигр. визе.

Обычно человека, отказавшегося от гринкарты, в иммиграционных намерениях не подозревают и без проблем выдают визы

А у меня такой, мотивационный посыл, вам дорого переехать в США потому что это дорого в вашей стране, вообще это не дорого, обычно. В Швецию столько же уйдет. Найдите необходимый минимум, поезжайте и там быстрее заработаете на комфортную жизнь, чем зарабатывать на комфортный переезд.

1 лайк

Вам дадут иммиграционную визу, которая будет действовать N месяцев. В течение этого времени вы обязаны въехать в США, или ваша иммиграционная виза сгорает. Так что всё, что у вас будет на подкопить — это эти N месяцев, в вашем случае скорее всего около полугода. После въезда в США через какое-то время вам придет гринкарта (и SSN), и вот с гринкартой вы можете выехать из США ещё на полгода и потом уже вернуться полностью чтобы жить в США. Полгода - потому что вы должны жить в США бОльшую часть года, отсутствие до полугода позволит выполнить это требование. Это если по правилам всё делать и не надеяться проскочить без проблем на границе после более долгого отсутствия.

Но уезжать после въезда, как по мне, бессмысленно, даже опуская ситуацию в России. Вы, прилетев, уже потратитесь на билеты, которые сейчас дорогие, и на 1-2 месяца жизни в США, пока будете ждать документы. За эти 1-2 месяца ожидания можно уже устроиться в стране, и дальше выходить на работу и зарабатывать на дальнейшую жизнь тут уже сразу здесь.

Вы не совсем корректно обрисовали, что может ввести в заблуждение.

Во-первых, выехать из США можно и не дожидаясь гринкарты (I-551), по временной I-551, которой на год является иммиграционная виза с поставленной на въезде в США печатью.

Во-вторых, выехать из США можно до одного года (об этом говорится во многих официальных источниках, например, в инструкции к I-131, SB-1 и пр.) при этом никаких проблем не возникнет, тем более, в первый раз.
Для более длительного отсутствия надо оформить реентри пермит, но его сейчас оформляют 16 месяцев.

1 лайк