Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

Извините но Вам сначала нужно определиться. Есть намерения или нет. Грин Карта никогда не дается для въезда. Вы офицеру на границе что ответите на вопрос собираетесь ли устаканиться наконец? А судье? Будете врать? Скажете что не уверены гарантирую статус заберут.

Разрешение на въезд тоже не разрешает бывать иногда, это исключительная мера но его не будут давать каждый год. В общем сначала определитесь с планами.

1 лайк

Нет, нет. Офицеру свои сомнения, конечно, высказывать не буду. Ситуация такова, что сейчас я нахожусь в подвешенном состоянии и уезжать на пмж не собираюсь. Если бы мне удалось получить реентри и по прошествии двух лет я так и не уехал бы в Штаты, то скорее всего оформил бы отказ от гринкарты. К слову, потерять гринкарту для меня не будет сильным расстройством, а вот потерять возможность побывать в штатах будущем - вот это трагедия.

Другими словами Вы собираетесь соврать офицеру…

Получается, чтобы не врать офицеру мне можно сразу писать отказ от ГК , либо сказать как есть. По результативности оба варианта, наверное, одинаковы.

Сообщение было перемещено в эту тему: Сроки подачи на гражданство США

Пустят как туриста скорее всего (если не ляпнет явно, что будет нелегалить), но для этого отказ от гринки придется написать.

Варианта получать реэнтери нет: его и так с трудом раздают, а тут явно чувак не белый и пушистый.

Опции суда тоже нет. Решение офицер принимает: или пустят (с гринкой или туристом), или развернут получать визу SB-1. Офицер должен указать статус при въезде, статуса «отправиться в суд» нету.

1 лайк

Интересно на какой срок выдаётся тур. виза в таком случае…?

Я не слышал чтобы визы выдавали в аэропорту. Может разовый тур въезд дадут.

Сроки турвиз зависят вообще от гражданства. Срок въезда полгода обычно.

1 лайк

Да что же это такое! Тысячу раз уже здесь написано переписано…

  1. Предложат добровольно отказаться от резидентского статуса, при этом могут пропустить в статусе туриста (нет, виза никакая не нужна)
  2. В случае отказа пропустят с повесткой в депортационный суд
  3. Вообще прозевают и пропустят

п.1 - маловероятно, п.2 не предложат, а предпишут, п.3 правильно, скорее всего, как обычно, на полгода.

1 лайк

Спасибо за ответ! Всем!

Иными словами, сохранить ГК мне удастся скорее всего только через суд (попытаться). Теперь другой вопрос: как мне сохранить возможность въезжать в Штаты? Я не хочу получить бан и прочие гадости. Допустим, я напишу отказ в аэропорту, меня пустят как туриста (пустят ли?). А дальше что? По возвращении домой подавать на туристическую как ни в чем не бывало? Какова вероятность, что мне ее одобрят?

Во-первых Вы откудова? Из России сейчас турвизу непросто получить. Но это другая тема уже.

Поступать исходя из своих реальных планов. Если нет желания именно жить в США то грин карту у Вас по любому заберут в этот или другой раз. Отказывайтесь и въезжайте как турист, потом получайте визу.

Это все беспредметно. Вы что ради редких визитов будете проходить суд? И два раза уже не получится а насколько Вы сказали Вы все равно жить не собираетесь. Тема если честно исчерпала себя.

Изначально план был въехать и оформить разрешение, продлив тем самым статус резидента на лишние пару лет. Сейчас понимаю, что скорее всего это нереально. Идти в суд не собираюсь.

Подытожив:

  1. Если каким то чудом меня пропускают в аэропорту, то попробую оформить разрешение на выезд. Возможно, это будут впустую выброшенные деньги, но, как понимаю, не попробуешь - не узнаешь.

  2. Если меня «принимают», то пишу отказ.

P.S. Я из РФ. Подаваться на турвизу полагаю придётся в другой стране.

1 лайк

Зачем получать разрешение (по сути продлевать грин карту) если Вы (как я понимаю) уже приняли решение что постоянно здесь жить не будете.

Возможно лучше честно отказаться и получить турвизу.

Не забывайте что статус резидентства это не только права но еще и обязанности, например подавать налоговую декларацию после определенного дохода.

1 лайк

Не исключаю, что в течение пары лет может что-то поменяться. Поэтому, если предоставится возможность, почему бы не попробовать. С турвизой не понятно как отнесется консул ко всей этой истории с гринкартой. Кроме США я нигде не был.

Тур виза в таком случае не выдается. Имеют ввиду что пропустить могут в статусе туриста. Время пребывания поставит погранец. До полугода

2 лайка

Если Вы откажетесь от гринкарты в консульстве, это рассматривается как явная демонстрация неиммиграционных и неимиграционных намерений, так что вероятность получения туристической визы будет весьма высока. Если кто-то хочет поспорить сразу говорю - лично знаком с такой ситуацией и резидентство тоже уже технически было утрачено.

Думаю, при отказе на границе с допуском, если Вы пробудете в США не 6 месяцев, а несколько недель, вероятность последующего получения визы тоже будет достаточно высокой. Но вот это уже гипотеза.

Ребята, а если в аэропорту возникнет недопонимание из-за моего уровня языка, этот случай предусмотрен как то?)

Вот очень хочется сказать что думаю. Вам нужно ОПРЕДЕЛИТЬСЯ чего Вы хотите на самом деле. Понимаете? В этой стране не очень принято врать и даже въехать сказав “я собираюсь остаться и жить” (а по другому аннуляция Грин карты) нужно честно. А Вы сами понимаете что не знаете чего хочете.

И если я не чего-то недопонял Вам нужно сначала решить для себя именно это а потом уже задавать вопросы и заниматься бесконечными спекуляциями. Вполне вероятно что завтра еще возникнет новый вопрос и так далее, но главную суть Вы для себя не решили. Как будто Вы пытаетесь решая эти частности уйти от принятия решения. Ну ок а в аэропорту честно будете что говорить? Вот не важно на каком языке. Что скажете? Вы поймите, случай предусмотрен, Вам найдут русскоговорящего офицера или переводчика. С этим никаких глобальных проблем не будет. Но Вы вообще понимаете что будете говорить на вопрос о Ваших дальнейших планах и к чему это приведет? Ведь будет же вопрос как Вы собираетесь жить в США если имея Грин карту уже длительное время так и не выучили на должном уровне язык, который можно выучить на базовом уровне в любой точке мира. Где же подтверждение Ваших планов так сказать. Как будете жить? А как зарабатывать?

Поэтому просьба определиться и четко решить чего Вы хотите и тогда и посоветовать Вам сможем более предметно. Вот четко определитесь и пишите “я решил ехать и жить” или “я хочу поехать как турист”.

А что Вас так смутило в этом вопросе? Выше я уже писал, что если проскочу незамеченным - ну и хорошо. Если меня отведут в отдельную комнату и предложат написать отказ - лить слёзы и умолять не собираюсь) Напишу отказ.