Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

Помогите, пожалуйста, определиться со стратегией.
Ситуация: есть выигранная в лотерее ГК. Стоит задача максимально оттянуть время полноценного переезда без утраты ГК (в легальных пределах). Я знаю, что я могу отсутствовать до года, но также знаю, что последнее время офицеры в аэропортах стали жестче относиться к любым отсутствиям, даже если они до полугода (знаю кейс с долгим допросом в аэропорту, когда человек отсутствовал чуть больше 6 месяцев, и это было его первое отсутствие после первого заезда, а также другой кейс, когда отсутствие составляло 4-5 месяцев и офицер поставил в паспорте отметку и сказал прекращать постоянные выезды, хотя все они были до полугода).
Как мне лучше поступить:

  1. Заехать в первый раз на короткий срок, допустим, месяц, выехать до года, заехать второй раз и подать на ре-ентри пермит (параллельно подавая налоговые декларации, например)
  2. Заехать в первый раз и сразу же подавать на ре-ентри пермит?
    Других опций, как я понимаю, нет?

Мы делали первым способом. Крайний (третий) раз въезжали в ноябре прошлого года. Никаких проблем с жесткими офицерами не было. Думаю, это очередная пугалка.

Но если сроки рассмотрения петиции I-131 останутся такими же, то при первом способе вам придется отсутствовать долгое время без пермита не два, а три раза. Если вы переживаете за однократное долгое отсутсвие, то уж 3 раза будет очень волнительно.

Сейчас бы я действовал по второму варианту, т.е. заехал и сразу бы подался. Но здесь сложность в том, что непонятно сколько вам придется оставаться в США. Узнайте, можно ли подать I-131 не имея на руках гринкарты. Иначе вам придется дождаться получения гринкары, а это от месяца до трех, после чего подать I-131, дождаься биометрии, а это ещё полтора-два месяца. Т.е. в лучшем случае месяца два-три, в худшем - до полугода.

при первом способе вам придется отсутствовать долгое время без пермита не два, а три раза.

Откуда взялись 3 раза? Первое отсутствие после первого заезда, затем подача на пермит, биометрия, выезд. Если повезет, то будет второй длинный выезд, но большее время будет покрыто пермитом. Если нет, то еще 1 заезд… Отсутствие с пермитом меня почему-то не пугает, все же ок должно быть…Первый выезд тоже пугает не прям сильно, т.к. читала, что в первый раз можно отсутствовать до года.

По остальному согласна, благодарю за ответ! Сама склоняюсь к первому варианту, т.к. в приоритете максимально оттянуть время. Да и в первый раз самой как-то стремно долго жить, не понимая даже, насколько долго…

  • первый заезд
  • Первое отсутствие до одного года
  • второй заезд, подача на пермит
  • Второе отсутствие до одного года
  • третий заезд, пермит ещё не готов, т.к. прошло около года, а пермит делают 16 месяцев
  • Третье отсутствие от 4х месяцев, в которое вам могут выпустить пермит, а могут и не одобрить
  • четвертый волнительный заезд с пермитом или без

Второй заезд, конечно, съест месяца полтора отсутствия за счет ожидания биометрии в США.
И третий заезд можно растянуть до получения пермита, но не известно, сколько придется ждать.

P.S. Только что проверил на сайте USCIS: сроки I-131 уже не 16 месяцев, а 17.

1 лайк

Поняла, спасибо. Я как-то не рассматривала вариант с тем, что пермит могут не дать, поэтому сразу планировала выезжать после биометрии :sweat_smile:

Как считаете, есть смысл себя подстраховывать и въезжать не раз в год, а раз в пол года? Или все равно офцерам будет очевидно, что я не живу в США, а только заезжаю-выезжаю, и лишний раз рыпаться туда-сюда смысла нет?

Я советовать не буду, т.к. однозначного ответа не знаю.
Мы для себя решили, что лучше отсутствовать 9-10 месяцев по ряду причин, чем мелькать на границе много раз с явно коротким сроком пребывания. Но у нас чуть ли не основная причина - это двое маленьких детей, которым перелеты даются сложно. Точнее, им то не так сложно, как супруге и остальным пассажирам :slight_smile:
С другой стороны если вы выезжаете до полугода то по закону вы не попадаете под “seeking of admission”, но что это значит на практике - я так и не понял. :slight_smile:

1 лайк

Ну да, детям вредны перелеты поэтому вы живете бОльшую часть за пределами Америки? Не аргумент

1 лайк

Ну а вы сами как думаете? Когда офицер видит, что человек в США находится короткое время, а отсутствует долгое, и так постоянно — он подумает, что человек живет в США или нет? При таких покатушках при очередном въезде вы рискуете нарваться на принципиального офицера. Не пустить вас не смогут, а вот инициировать процесс лишения гринкарты — могут, но на первый раз предупреждением отделаетесь скорее всего — но после него уже лучше больше не повторять свой финт, если не хотите терять гринку. Так что будьте готовы, что в любой момент может придется остаться уже с концами или попрощаться с гринкартой, если не захотите оставаться.

У моей подруги так и было. Первый раз заехали, получили документы и выехали на полгода. Второй раз поехали — офицер сказал, что вы либо тут живете, либо гринкарту заберем. Так и остались, хотя ехали изначально на пару недель для типа поддержания статуса.

Я думаю, что могут быть нюансы. Да и какое “постоянно”, если идет речь о 2-3 въездах-выездах. Вокруг темы въездов-выездов самые разные теории выдумываются… Конкретной информации нигде нет, в одном документе написано, что выезжать можно на срок до полугода, в другом же указано, что забрать ГК могут в случае отсутствия больше года. Я знаю людей, которые годами заезжали раз в год на пару дней и все было ок. Но, судя по последним постам в этой теме (в том числе, опыту вашей подруги) и тому, что я слышу, в последние годы к такому поведению стали относиться жестче.
Я исходила из того, что, возможно, если время отсутствия до полугода, то проверять не будут, а если больше, то будут. Судя по всему, это не так.

Опыт моей подруги давнишний, она уже несколько лет как гражданка США.
Подход тут простой: хотите сохранить гринкарту — заезжайте и живите тут, тогда точно ничего не потеряете. Если у вас есть уважительная причина для отсутствия — получайте reentry permit и пользуйтесь своим законным правом отсутствовать долго.

А вообще ни разу не слышала, чтобы кого-то прям не пустили на границе. Насколько мне известно, офицер на границе может только инициировать процесс, а лишать гринкарты вас может только суд. И суд — это не значит, что вас точно лишат. Докажете своё намерение тут жить — простят. А вообще скорее всего сначала отделаетесь серьезным разговором и предупреждением. Всё, что вам надо, если вы хотите так кататься — иметь план Б, в котором вам придется внезапно остаться, и быть готовой всегда им воспользоваться.

К слову коллегу бывшего коллеги недавно пустили после нескольких лет отсутствия.

Я в свое время детально изучал этот вопрос и не знаю ни одного документа, где бы было скзано, что выезжать можно до полугода. Если у вас есть такие ссылки, то интересно было бы посмотреть.
Два упоминания полугода - это “seeking of admission”, практическо смысл и влияние которого я так и не смог понять, и срок непрерывного предывания для целей натурализации, что из другой оперы.

Я видел лишь информацию про год отсутствия, причем, нигде не сказано, что вы автоматом теряете при этом статус. Да и сама информация про год отсутствия идет в контексте других вещей. Например, о годе отсутствия говорится в инструкции к I-131 или к визе SB-1. Либо это памятки резидентам, которые описывают ситуацию, но не ссылаются на конкретные руководящие документы.
Если у кого-то есть ссылки на конкретные руководящие документы или законы (FAM и т.п.), где бы было конкретно расписано про сроки отсутствия, условия автоматического потери статуса, было бы интересно почитать.

Уважительность причины - весьма относительна.
Лично мы переживали, что наша причина, может показаться не “уважительной”, но USCIS оказались весьма лояльны. Но есть другая проблемка:
image
У нас за это время необходимость в пермите отпала, т.к. ждать почти полтора года, чтоб получить пермит на два… ну такое себе :slight_smile:

https://fam.state.gov/fam/09FAM/09FAM050207.html

Смотри кто является “returning residents”.
После года отсутствия ты уже не просто resident, и там надо еще каким то условиям удовлетворять.

Про 180 дней это серая зона. До 180 дней оснований нет тебя прижимать, после 180 есть.

http://uscode.house.gov/view.xhtml?req=granuleid%3AUSC-prelim-title8-section1101&num=0&edition=prelim

An alien lawfully admitted for permanent residence in the United States shall not be regarded as seeking an admission into the United States for purposes of the immigration laws unless the alien-

(ii) has been absent from the United States for a continuous period in excess of 180 days

Я читал это, и не вижу здесь про потерю статуса. Про “seeking an admission” я писал выше.
Для меня не очевидно, что это значит на практике.

Ты спросил про официальную информацию, я привел цитату, где сказано:

Гринищик не должен рассматриваться как проситель на въезд, если он отсутствовал более 180 дней подряд.

Что же тут неочевидного?! Т.е. погранцы статуса тебя не лишают, но въезд могут запретить. Но я не настоящий сварщик. Юристы могут меня поправить.

Это не про потерю статуса. Это про адмиссабилити: кого можно пускать в США без визы.
После года попадаешь в эту категорию, и там дополнительные критерии для въезда.
После года отсутствия “можешь попасть в эту категорию” если…
То есть права въезда у тебя уже нет, я так понимаю

A lawful permanent resident (LPR) normally may travel outside the United States and return; however, there are some limitations. A reentry permit can help prevent two types of problems:

  • Your Permanent Resident Card becomes technically invalid for reentry into the United States if you are absent from the United States for 1 year or more.
  • Your U.S. permanent residence may be considered as abandoned for absences shorter than 1 year if you take up residence in another country.

А резиденция определяется где ты больше дней проводишь, если меньше полугода в штатах, возможно ты уже резидент в другой стране. Вот и все правила

Это не та официальная информация, которую я просил.
Кстати, вы не правильно перевели цитату. Правильнее (вашими словами) будет:

Гринищик не должен рассматриваться как проситель на въезд, если ТОЛЬКО он НЕ отсутствовал более 180 дней подряд.

Но мой вопрос и высказывание про чевидность не в этом, а в том, что на практике значит “seeking an admission”. Перевод этого термина я знаю.

Ты ж вроде теорию от говермента требовал?
На практике может и медали за это дают. Документ от гова просил - тебе дали

Не нравится инфа, понимаю. Не та, что хочется. Бывает. Можешь с гаверментом поспорить и объяснить им что они не это имеют ввиду