Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

A general guide used is whether you have been absent from the United States for more than a year. Вот основная мысль. General guide, как говорится. Конечно, можно получить пермит, но это для тех, кто почти уверен, что год точно пробудет за пределами США.
Все остальные отлучки, особенно на срок менее года, не должны повлечь никаких проблем. Также основываюсь на личном опыте-9 месяцев вне США, офицер даже вопросов не задал, просто “добро пожаловать” и всё. Жена с ребёнком 11 месяцев отсутствовали-спросили “почему” и рекомендовали больше так долго не отсутствовать.
Про проблемы с гражданством-это что? Какие проблемы? Счётчик МОЖЕТ сбросится разве что, да и всё. Ну можно подать документы позже, вот и всё. Разве это проблемы?

1 лайк

без reentry permit можно отсутствовать до 1 года, с reentry permit - до 2 лет. Впрочем, ни один документ не даёт 100% гарантии. “Жить” всё равно нужно в США, а отсутствие (даже 2 летнее) должно быть “временным”.

1 лайк

575 + 85
c 23 декабря

1 лайк

Про “никаких проблем” это слишком оптимистично.
До полугода риска нет вообще, от полугода до года иностранец "просится назад ", то есть определенный риск есть, больше года - статус потерян.

lpr isn’t considered to be seeking admission unless the alien has been absent continuously for more than 180 days.

CBP Inspector’s Field Manual

Part 1 . Chapter 13.4

Ну давайте ещё раз это обсудим. Что значит “слишком оптимистично”? Ничего нет в этом “слишком оптимистичного”, всё написано на официальной странице USCIS, проверено на личном опыте и не только мной.
Ваша ссылка ведёт на сайт американской коллегии иммиграционных адвокатов (совсем незаинтересованная сторона) и датирована 2006 годом… 11 лет… всего лишь…

Уже не один раз говорилось, что срок полгода для отсутствия был установлен ранее, давным давно и уже изменён на один год, тоже не вчера. Ссылка уже и в этой теме есть. ГК холдеры пользуются этим ресурсом (официальной страницей USCIS) для того, чтобы получить информацию о том, сколько им разрешено отсутствовать. Вроде логично.
Руководство для офицера СВР им недоступно и писано не для них.

Ну и наконец- Вам самому приходилось въезжать в США, как держателю ГК, или опыт чисто теоретический?

Ок на сайте USCIS есть книжка для иммигрантов
Стр 16
Keep Your Immigration Status
Some immigrants believe they can live abroad and keep their permanent
resident status as long as they return to the United States at least once a year,
but this assumption is incorrect. Travel to the United States once a year may
not be sufficient to maintain your status. Permanent residents may travel
outside the United States, and temporary or brief travel usually does not
affect your permanent resident status. If you leave the country for too long
or indicate in another way that you do not intend to make the United States
your permanent home, the U.S. government may determine that you have
abandoned your permanent resident status. This can also occur if you take a
trip that is between six months and a year, if there is evidence that you did
not intend to make the United States your permanent home.

Также указано на сайте
Abandonment may be found to occur in trips of less than a year where it is believed you did not intend to make the United States your permanent residence.

Насчет риска это о частых отсутствиях. Я на своем опыте не собираюсь проверять настроение офицеров въезжая в США 1-2 р в год на короткий срок. Естественно единичное отсутствие больше полугода хоть и является seeking for admission никто запускать процесс лишения не станет, потому что доказательств нет, а лишает только суд. Поэтому просто предупреждение.

Вы перевернули всё с ног на голову. Ведь мы же обсуждаем не ПРОЖИВАНИЕ за рубежом с ЗАЕЗДОМ в США раз в год, а ПРОЖИВАНИЕ В США и временный выезд. Это совсем не одно и то же.
Разумеется, иммиграционная служба должна предупредить иммигрантов о том, что жить надо в США, а не в другой стране, чтобы не утратить статус. Никто с этим и не спорит.
Разговор о том, что не нужно экспериментировать с терпением иммиграционных властей и не выезжать на 363 дня ради того, чтобы проверить-пустят, или нет. Как и не нужно бежать и получать реентри пермит каждый раз, когда нужно уехать на срок более 6 месяцев и менее года. Ну разве что ежели деньги лишние.

Вот тут есть про сроки пребывания. Конкретных сроков нет, но понятно(лично мне), что полгода надо жить в США. https://www.uscis.gov/sites/default/files/files/nativedocuments/M-618_r.pdf

Dredd прав. Когда я получила иммиграционную визу, в консульстве мне дали листочки, вроде памятки иммигранту. Там сказано, что для сохранения статуса нельзя отсутствовать в США более 364 дня. Я не знаю, можно ли здесь разместить фото. Могу сделать фото листочка и выложить.
Также есть пример, подтверждающий это. Мои знакомые выиграли 5 лет назад. И 5 лет приезжали в США на пару недель-месяц, а сами на родине доучивались (в медицинском как раз).
Другое дело, что если отсутствовать в США более 180 дней в году, то этот год не засчитывается для целей натурализации (гражданства). Чтобы получить гражданство, нужно соблюдать сроки пребывания.

1 лайк

им просто повезло. на форумах есть также случаи, когда возвращались без проблем через много лет отсутствия. из этого никак не следует, что это допустимо.

Так Dredd давал ссылку на официальный сайт. Вы хотите сказать, что в консульстве мне дали неправильную инструкцию? Причём здесь “много лет”, там сказано про 364 дня

Можно. А там сказано что для этого не надо никаких оснований? Или что пустят без проблем?
Вы не слишком верьте всему, надо несколько источников

нашел, может инструкции сибипи офицеров и не для вас , но закон иммиграционный точно для всех )

(13)(A) The terms “admission” and “admitted” mean, with respect to an alien, the lawful entry of the alien into the United States after inspection and authorization by an immigration officer.

(C) An alien lawfully admitted for permanent residence in the United States shall not be regarded as seeking an admission into the United States for purposes of the immigration laws unless the alien—
(i) has abandoned or relinquished that status,
(ii) has been absent from the United States for a continuous period in excess of 180 days,
(iii) has engaged in illegal activity after having departed the United States,
(iv) has departed from the United States while under legal process seeking removal of the alien from the United States, including removal proceedings under this chapter and extradition proceedings,
(v) has committed an offense identified in section 1182(a)(2) of this title, unless since such offense the alien has been granted relief under section 1182(h) or 1229b(a) of this title, or
(vi) is attempting to enter at a time or place other than as designated by immigration officers or has not been admitted to the United States after inspection and authorization by an immigration officer.

8 USC 1101: Definitions

Does travel outside the United States affect my permanent resident status?

Permanent residents are free to travel outside the United States, and temporary or brief travel usually does not affect your permanent resident status. If it is determined, however, that you did not intend to make the United States your permanent home, you will be found to have abandoned your permanent resident status. A general guide used is whether you have been absent from the United States for more than a year. Abandonment may be found to occur in trips of less than a year where it is believed you did not intend to make the United States your permanent residence. While brief trips abroad generally are not problematic, the officer may consider criteria such as whether your intention was to visit abroad only temporarily, whether you maintained U.S. family and community ties, maintained U.S employment, filed U.S. income taxes as a resident, or otherwise established your intention to return to the United States as your permanent home. Other factors that may be considered include whether you maintained a U.S. mailing address, kept U.S. bank accounts and a valid U.S. driver’s license, own property or run a business in the United States, or any other evidence that supports the temporary nature of your absence.

Отсутствовать можно до года. Но есть ньюансы.

Всем привет!
Как и обещала, рассказываю свой опыт.
Я считаю, что мне немного повезло. Я прилетела в аэропорт Нью Арка 13 декабря 2016 г. отсутствовала с 18 января 2016 (почти 11 месяцев),
кто “почитывает” форум, возможно читал мою историю, и все же кратко повторюсь: в марте 2016 года получила серьезную травму головы - переломы черепа височной кости,
но причина долгого отсутствия есть еще и личная( Перед вылетом перевела историю болезни и нотариально заверила.
Ну так вот, прилетела я в сша, а в Нью Арке, как оказалось, ты сам идешь к любому офицеру, так что я выбрала молодую девушку,
т к остальные были суровые мужчины)) Она сразу спросила где я была, а потом как долго я отсутствовала, тут то я и сказала, что
отсутствовала около 11 месяцев, она очень удивилась и стала расспрашивать когда я вылетела. Я рассказала свою историю, о том, что
я не планировала отсутствовать в США так долго, но произошел несчастный случай и по состоянию здоровья получилась вот так.
Она спрашивала меня как это случилось, я все рассказывала, предложила переводы она сказала что верит мне.
Еще я сказала, что сейчас у меня нет близких в Америке, а подлечится еще нужно, и мне придется на пару месяцев выехать снова,
сказала, что сейчас остановлюсь у знакомых. После чего она спросила как я получила ГК, я рассказала, что ее выиграл мой муж,
тут она вообще офигела)) мол а муж здесь?? но я пояснила, что мы с ним развелись по таким то причинам.
После всех моих историй она сказала мне, что я должна жить в США не менее 6 месяцев в году и спросила хочу ли я этого,
я конечно же сказала правду, что очень хочу и всегда об этом мечтала, но вот такие обстоятельства, и что сейчас я собственно прилетела потому что очень боюсь ее лишиться.
Вообщем мы общались минут 5, она просто поставила мне штамп с датой и все, пожелала скорейшего полного выздоровления и сказала, что бы
когда я вернусь окончательно, я нашла врача в США.

Так что вот так! Я пробыла почти месяц в сША и сейчас вернулась, я надеюсь, что к ленту все решится, но в любом случае планирую влететь в сша до 6 мес отсутствия.
Единственное не знаю, возможно у себя в компьютере она че нить и написала в моем “деле”, не знаю. но при мне не печатала.

2 лайка

Из наблюдений по просторам интернета:

Сроки отсутствия в США:

  • Если до 6 месяцев - проблем не будет
  • Если больше 6 но до 12 месяцев - могут спросить причину столь долгого срока, в редких случаях могут не пустить
  • Если больше года (без Re-Entry permitt) - 99,9% что не впустят

PS Не всегда на границе действуют строго по закону

Здравствуйте, живу и работаю в США уже под года, имею грин карту, здесь живет мать. Хочу вернуться обратно в Россию на полтора года закончить универ и затем вернуться обратно в США, возможно ли это сделать без потери грин карты, типа уважительная причина + мать гражданка США. Если нет, какие есть еще варианты, чтобы по окончании универа можно было въехать в США?

Возможно. Получи reentry permit. Он позволит отсутствовать до 2 лет.

Спасибо большое за ответ :slight_smile:

через re-entry permit, если отсутствовать в США год (более года), то грика (точнее статус) теряется технически (то, что говорят оф документы), с большей степерью вероятности могут не пустить или впишут в паспорт (доки), что-то вроде предупреждения, что чел не хочет жить в сша и т.д. Хотя, гарантии нет и офицер на границе может вести себя на свое усмотрение.

также для получения гражданства потом, возможно, что отсчет времени беспрерывного нахождения в США надо будет начать с начала, после возвращения в сша.